Где взять нервы на детей подростков?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ответить
Светик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 20.02.2008 8:45
Откуда: Эстония

Re: привет

Сообщение Светик »

Попала в аварию в 29 лет(шейная травма). на тот момент имела идеальную семью. муж - красавец. сына 12 лет и дочь 7...
Семья меня не бросила. поддержала и до сих пор мы все вместе живём
но
дети растут, жизнь реальная развивается а я стою на месте..
вот сыну уже 17 лет, подросток ..естестественно у него есть комплексы по поводу матери инвалида но озвучивать он это не может при мне. и вот комок накопившихся эмоций. недомолвок встаёт между нами. конфликты учещаются..
и чаще конфликтую я. я не знаю как он ведёт себя чем живёт там в реальной жизни а он мне мало что рассказывает. наверно и конфликтую из-за недоверия и понимания
как же научиться находить общий язык, доверять, не накручивать себя? как приподносить себя детям подросткам?
подрастает и дочь. уже 13 и очень не хочется чтоб и между мной и ей встал тот же ком непонимания
Любой совет со стороны таких же как считаю безценным
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: привет

Сообщение Доктор Качесов »

Вы же сами пишите, что это Ваши комплексы, а не комплексы детей. Вы просто на них проецируете свои комплексы. Дети воспринимают своих родителей всегда хорошо, независимо от того, болеют они или нет. Но любого подростка раздражают вопросы, на которые ему не хочется отвечать. Есть семейные тайны, но есть и личные. Надо чувствовать эту грань. В 17 лет парень уже самостоятельная личность и будет делать все, что захочет А Вы продолжаете его считать малым и неразумным. Вспомните себя в этом возрасте (без приукрашиваний) и Вам все станет ясно. И комплексовать здесь нечего. Мать любят всегда больную, пьяную или здоровую и трезвую. Не любят только вмешательства в личную жизнь и нравоучений.
А вот для дочери в этом возрасте Вы должны стать подругой старшей, обсуждать все темы, которые ее волнуют. Иначе дальше процесс станет неуправляемым и катастрофичным.
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Сообщение VAZkiller »

Попробую что-то сказать...
У меня ребенок помладше, в этом году ему будет 10. После того, как стала инвалидом, он стал значительно внимательнее и добрее. Видит во мне друга, рассказывает то, что никогда не расскажет бабушке/дедушке, которые взяли на себя заботы по его воспитанию. Я делаю для него то,что его интеерсует в этом возрасте - помогаю делать уроки, показываю детские сайты в интернете, смотрю с ним передачи и мультфильмы , даже играю с ним на компьютере. Когда он рассказывает мне о своих делах, в первую очередь я выслушиваю его фантазии или сообщения о том, какая у него в компьютере армия и каких монстров он победил, а потом расспрашиваю о более сорьёзных вещах. Бывает, что и не хочет отвечать, но в основном, уровень доверия ко мне высокий(тьфу тьфу, надеюсь, так и будет).С подростками, конечно, сложнее, даже когда мама-не инвалид.

Знаете,Светик, мне кажется, главное в нашем состоянии - возможность практически постоянно общаться с детьми. Мы сидим дома, нас не отвлекают задержки на работе, ходьба в магазины, корпоративные мероприятия и другие заботы, которые неизбежно занимают здоровых родителей и отнимают у них время, так необходимое детям и семье. В первую очередь, Вы сама не должны иметь комплекса по поводу Вашего состояния - ну так, да. А у кого-то родители пьют и дерутся.А кто-то в разводе или работает сутками. А у кого-то тяжелый инсульт и он вообще не разговаривает... Вот это ужас.

А кто-то и в таком состоянии живет полной жизнью (найдите здесь, на форуме Романа Аранина (Roma Aranin)- я так поняла, он бизнесом занимается и семья у него, как и у Вас - жена 2 детей),покажите сыну, что бывает. Не читайте нотаций, шутите, разрешайте приводить домой друзей(по Вашему состоянию, конечно) - будете их видеть и лучше понимать, а они будут учиться не бояться инвалидов и понимать, что мы ничем не хуже здоровых.

Посмотрите сайт http://www.ksenya.ucoz.ru/ - это блог девушки, которую в 15 лет сбила машина. Она близка по возрасту к Вашему сыну, активно общается. Возможно, она Вам что-то подскажет с точки зрения человека этого возраста.

Удачи и терпения!
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Светик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 20.02.2008 8:45
Откуда: Эстония

Сообщение Светик »

Спасибо доктор Качесов. всегда с удовольствием читаю ваши комментарии и рекомендации. прислушиваюсь. Но как трудно удержать себя от нравоучений и наставлений. хочется чтоб наши дети были идеалны и не повторяли ошибок.


VAZkiller
и вам огромное спасибо, приятно и поучительно проникаться мыслями людей. Но у меня немного всё по другому- воспитываю я сама детей. бабушек нет. дедушка завёл новую семью и забыл про нас, муж занят зарабатыванием денег и уходом за мной. И кроме как говори ть с детьми большего я не могу. я не могу вывезти их на природу. не могу сводить в кино и банально по магазинам и видно это замкнутое общение и накладывает отпечаток на отношение. если дочь слушает и понимает. то сын не воспринимает и отдаляется...вот


Трудно, но надо терпеть :)
Почитала и даже на душе как то легче стало. я редко тут пишу. но видимо накипело. да и советов ценнее чем тут мне не получить

Спасибо дорогие
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Анализируя конфликтные ситуации в таких семьях, мне приходиться констатировать одно и то же.
1. Женщины требуют от мужчин тех действий, к которым мужчина не готов по своей природе.
Сами же воспитываете с детства мальчиков, как воинов-добытчиков. (автоматы, автомобили, стрелялки, конструкторы). А эти действия не предполагают ухода за ребенком или больным членом семьи. Поэтому мужчины пасуют перед внезапно свалившимися на них обстоятельствами Ну не могут они этого. Они готовы любить, помогать, заботится. Но это не должно ограничивать тех степеней свобод, к которым они привыкли и которые традиционно сложились в обществе. Т.е.-Утром уходить на работу (охоту), вечером приходить домой (в пещеру), приносить деньги (мамонта кусок).
Женщины же требуют от них других действий (ухода, стирки, варки, уборки). Это одна из причин, почему мужчины начинают тревожиться и конфликт в семье нарастает.
2. У каждого человека в жизни должно быть свое пространство (личная жизнь, пространство в комнате, квартире, компьютере, на улице, на работе). Никто не любит, когда без разрешения вторгаются в его пространство.
Обратите внимание, на сколько уменьшилось пространство в квартире у мужчины после начала совместного проживания. ОТКРОЙТЕ ШКАФЫ, ПОСМОТРИТЕ НА КОМНАТЫ (где мужские вещи и где его личное пространство). Правильно, 50% на койке. А если муж худой, то и меньше 50%. А сколько занимает женщина.Кухня-женская, в комнатах женский (порядок). Еще в комнате добавились инвалидное кресло, утки, тренажеры и т.д. В шкафах только женские вещи...Место мужчины в гараже, и на улице (сами туда его незаметно вытеснили).
3. Подросток вобще не имеет места в квартире для себя (компьютер-и тот на двоих, троих). Друзей привести -проблема. (нет места). Родители лезут с нравоучениями, больные сразу требуют к себе внимания Ни девушку привести, ни с друзьями посидеть. Вот и уходит мальчик в привычную среду-на улицу. Он в 17 лет считает себя взрослым. Так и относится к нему надо соответственно. " Сынок, я хочу тебе сказать, что я и не заметила, как ты вырос. Извини, что я все время считаю тебя маленьким. Сейчас только обратила внимание, что ты взрослый, ты мой помощник. (ТЫ МОЙ ПОМОЩНИК). Я тебя люблю. И верю в тебя" Хоть раз говорили именно так? Скажите и все начнет меняться.
4. С девочкой в возрасте 12-13 лет нужно быть особенно откровенной, ласковой и участливой. "Доченька, ты так повзрослела. Я тебя люблю. Ты моя помощница.. Я так на тебя надеюсь.. " Не требовать, не читать нотации, а РАЗЪЯСНЯТЬ. НЕ уходить от вопросов. Сломайте свой стереотип мышления. Обсуждайте с детьми и с мужем все вопросы, не игнорируйте детей. И все начнет меняться.
Тема достаочно обширная. Но на беритесь мужества, посмотрите на себя со стороны. Согласитесь, что все правильно описано. Вы Мать и Вас ЛЮБЯТ. А это главное...
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

Могу сказать одно, проблема "Отцы и дети" существовала и будет существовать, просто надо ее признать и уметь управлять и жить с ней.
Сам прожил почти 14 лет, последние полтора года живу сыном. Проблем море. Ведь я близко с ним не жил, взгляды на жизнь специфические. Я не хочу сказать, что я ангел. Но я понял, что трудности в отношениях между близкими людьми будут постоянно но их нужно пытаться решить. Причем нужно решить обоюдно.
Жизнь прекрасная
Ответить