Как научиться прощать?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: подушка roho

Сообщение BILLARION »

Мира писал(а):Никак не получается простить человека, с которым прожила в браке 18 лет, и который предал меня....Умом я понимаю, что надо простить, жить дальше....Но сердце болит,душа разрывается...

Читайте Библию.. В тупиковой жизненной ситуации это так помогает перераспределить ценности..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Уныние-тяжкий грех. Но помощь Мире нужна.. Она же и говорит об этом.. "Душа болит"..
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: катетер

Сообщение Ivan »

Мира писал(а):Никак не получается простить человека, с которым прожила в браке 18 лет, и который предал меня....Умом я понимаю, что надо простить, жить дальше....Но сердце болит,душа разрывается...
Наверное я еще малой, чтобы давать какие-то советы, но мне пришлось испытать подобное, правда мой брак был 5 лет. Вы пишите про предательство, это не так. Человек до и после - совсем другие люди. Я расскажу про себя - в свои 22 имел хорошую работу, доход, машину, хотел купить квартиру но...
Мы расстались тоже не легко, но сейчас мы отлично общаемся. Ей предложили отличную должность в Ростове, я остался и пытаюсь зарабатывать, общаюсь с оставшимися настоящими друзьями, живу...
Вот фото до и после.
Изображение
Изображение
Изображение
Все будет хорошо...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Молодец, Иван. Все правильно осознал. А фото очень хорошие... Удачи1
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

научиться прощать

Сообщение Мира »

Большое спасибо всем за поддержку.
Иван, а как давно Вы расстались? мне кажется, что мужчины, будь-то они здоровые, или не совсем здоровые, легче переносят расставание.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Re: научиться прощать

Сообщение Ivan »

Мира писал(а):Иван, а как давно Вы расстались? мне кажется, что мужчины, будь-то они здоровые, или не совсем здоровые, легче переносят расставание.
Больше 2-х лет назад, веселого было мало, но отнеситесь к этому не как к трагедии, а как к новой страницы вашей жизни. Все будет хорошо :)
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: катетор

Сообщение sнежная »

Мира писал(а):Никак не получается простить человека, с которым прожила в браке 18 лет, и который предал меня....
Мира, пишите: "предал", значит Вы вполне определились в своём сознании, что человек -предатель. ( А что собственно в Вашем понимании означает это слово?)
Мира писал(а):... что надо простить, ..
Думаю стоит задаться вопросом, а нужно ли прощать предателей, так ли это необходимо.. и для кого, и для чего?
Кстати, если человек покинул Вас, после 18 лет совместной жизни по тем или иным причинам, может и не стоит с Вашей стороны, рассматривать это как предательство? Все мы живые люди, и обстоятельства разные..
Ivan правильно написал, измените своё отношение к данной ситуации, попробуйте.

Ivan, а Вы молодец, и отлично выглядите. :)
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: катетор

Сообщение BILLARION »

Понять и простить.. Я как то незаметно пришёл к выводу что пропустить и отпустить - легче и приятнее.. Ни кого ни хочу больше понимать, лесом всех, любите каким есть или мимо..
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: катетор

Сообщение Ин-На »

Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: катетор

Сообщение Pupsikanec »

Ролик офигенный, мне понравился. Смотреть до конца, тема реальная,так жизненно:
http://m.youtube.com/watch?v=beu-t_bhRD ... eu-t_bhRDU
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
Владимир Вахрамеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 05.07.2013 14:14

Сообщение Владимир Вахрамеев »

Прежде чем учиться прощать, хорошо бы понять суть обиды. За обидой чаще всего кроется нуждаемость в чем-либо.
Во 1х вы привыкли удовлетворять определенные потребности чз данного человека. Во 2х страшно искать другого человека, тк уже обожглись и такой риск есть всегда. Между тем потребность, желание, нужда остаются.

Простить значит позволить себе больше не нуждаться в чем-то конкретно от этого человека. А для этого надо установить удовлетворяющую связь с другим человеком. Позволить себе поблагодарить, а значит отпустить, расстаться (а если он дорог?) с первым.
Поэтому всегда стоит подумать: а надо ли? Может обижаться - это ваш единственный шанс остаться с дорогими для вас людьми.

Вторая суть обиды - это попытка снять с себя ответственность. Человек, который вечно хает государство, родственников, друзей и прочих ловко уходит от простой истины, что он тоже выбирает где и с кем жить, как дружить и тд Соответственно, чтобы простить мужа предателя важно в какой-то момент честно ответить себе на вопрос: а что я сделала, чтоб меня предали? А это ох как не просто! Как-то проще все события в паре повесить на одного человека и жить в своем праведном гневе.

PS Ведь если возьмешь ответственность за это событие, то придется взять и за свою дальнейшую судьбу, решать непростые жизненные задачи. А так всегда есть виновные, на которых можно повесить и дальнейшие жизненные неудачи.
практикующий психолог
д12-л1
RedButterfly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 08.09.2014 15:41
Откуда: Москва

Re: Цена?

Сообщение RedButterfly »

Травме братика 7 месяцев. Ему 28. Женат, имеет годовалую дочь.

Со времени его травмы родители живут с ним в больнице (сейчас он на реабилитации), а я давно живу в другом регионе.

Он инициативный только когда ему что-то очень-очень нужно. С времени травмы наше общениемоя помощь сводилась к тому, что я читала литературу, что-то изучала по теме, читаласмотрела упражнения и пересказывала ему. В-общем, я была и остаюсь информационным каналом. Но как-то мало с его стороны отклика. Если ему позвонить и сказать "такие и такие упражнения сделай" - он сделает, если нет - париться не будет...

Он ждёт чуда, что само по себе всё восстановится, хотя объясняла я ему что без каждодневных упражнений никак и никуда...но в моей деревне и соседних деревнях есть полностью восстановившиеся и с переломом с7 (у него с6с7с с ушибом СП), и с переломом в грудном отделе и т.д. (они копаются в саду, смотрят за скотиной...из последствий я слышала, что только шея мерзнет даже летом из-за пластины)...вот он ждёт такой сценарий...

я вижу для себя только два пути: или "заставить братика больше инициативничать" = чтобы он искать пути решения = пресс с моей стороны, или смириться с тем, что он (возможно никогда) не встанет с инвалидной коляски, забить на его восстановление и жить дальше (раз ему не надо - мне-то зачем?)

что посоветуете?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

1.Главное! Вбейте нему в голову, что ничего само не восстановится. Само собой будет только хуже.
2.Семь месяцев после травмы, это очень большой срок. Именно в начальном периоде восстановление идет наиболее интенсивно. Со временем восстанавливаться становится все тяжелее.
3.Никто и ничто ему не поможет. Только он сам себе с небольшой помощью других.
Дайте ему книгу Качесова В.А. пусть читает. Там есть все! Книга на форуме.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Мотивировать к инициативе...

Сообщение gor333 »

RedButterfly писал(а): я вижу для себя только два пути: или "заставить братика больше инициативничать" = чтобы он искать пути решения = пресс с моей стороны, или смириться с тем, что он (возможно никогда) не встанет с инвалидной коляски, забить на его восстановление и жить дальше (раз ему не надо - мне-то зачем?)


Заставлять (прессовать) не выход. Будет мощное противодействие. Далее, пойдёт приспособление и хитрости с его стороны. Не заметите, как попадёте под влияние его манипуляций. Сделает вид что «старается» восстановится, а сам будет специально делать так, чтобы доказать, что его восстановление не возможно (саботировать процесс). Эта «трясина» засосёт всех (его и родственников) основательно…
Необходимо его искреннее желание. Сознательное принятие решения. Ему уже 28 лет и формировать своё поведение (а равно и собственные действия и движения) может только сам. Извне, ему могут только помогать…

А Владимир Петрович абсолютно прав. Чуда, от ожиданий (фантазий) не произойдёт. Данное поведение деструктивно и приведёт ещё большим последствиям. На более поздних периодах, начинать сложнее. Но не начинать вовсе, означает обречь себя и близких на страдание до конца собственной жизни…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
RedButterfly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 08.09.2014 15:41
Откуда: Москва

Сообщение RedButterfly »

Хорошо. Спасибо.

Книгу Качесова нам рекомендовал нейрохирург...я её читала и пересказывала ему...он делал...

Прессовать больше не стану.

И мне запретили его ругать...крепко так запретили...

Мне неприятна мысль, что он может выбрать "путь бездействия"...но, видимо, придётся смириться.
Ответить