Как научиться прощать?

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Как научиться прощать?

Сообщение VAZkiller »

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, кто прошел и проходит через страшное испытание тяжелой травмой. Говорят, все испытания даются не просто так, и не тлько боль сопутствует человеку, ставшему калекой. Появляются новые друзья, помощь приходит с самой неожиданной стороны.. .но копятся и обиды. На врачей, ставящих приговор (самые мерзкие врачи - невропатологи, у меня вообще тяжелый случай - папа-невропатолог) или месяцами не обращающих внимания на проблему, о которой ты снова и снова говоришь им, а проблема потом вылезает, но уже в запущенном варианте, на родственников, которые уже чуть ли не после того как тебя вывезли из реанимации, начинают прессовать тебя тем, как ты сам виноват в своей беде и как они уже устали, и что ты теперь на их шее.... на любимого, который ушел к другой и время от времени присылает смски или звонит, хвастаясь своими успехами, при этом не помогая тебе ничем.... на лучшую подругу, которая 2 года не может к тебе заехать навестить, живя в соседнем районе...

Как научиьтся всех их прощать? Ведь и я не ангел, и не была бы так наказана по жизни,наверное,веди я себя иначе. Почему не получается? Прощение очищает душу,говорят священники... а-никак. Снова и снова - слезы, потом собираешь нервы в кулак, и живешь дальше...

Если у кого-то есть опыт такого самопреодоления - поделитесь.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Жжение

Сообщение LMA »

Дорогая VAZkiller, научиться прощать - очень важно, и Вам необходимо продолжить работать над этим. Читайте, думайте - повезёт, переживёте что-то вроде катарсиса, и большая часть вещей встанет на свои места.

Обращаю Ваше внимание на то, что следующее предложение не содержит ничего обидного в отношении Вас. Вероятнее всего, выбраться из этого состояния будет значительно легче с помощью профессионала - психиатра или психолога. Диагноз "депрессия" ещё никто не отменял...
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: Есть нюансы...

Сообщение VAZkiller »

Обращаю Ваше внимание на то, что следующее предложение не содержит ничего обидного в отношении Вас. Вероятнее всего, выбраться из этого состояния будет значительно легче с помощью профессионала - психиатра или психолога. Диагноз "депрессия" ещё никто не отменял...[/quote]

Спасибо Вам снова! Я не хочу сказать, что постоянно нахожусь в этом состоянии, так, время от времени находит. Психолог мне уже ничего нового сказать не может, я сама уже многим помогла добрым словом. Просто время от времени понимаю, что НЕ ПРОШЛО... особенно то, что касается самых близких... надеюсь, я с ними так не поступлю никогда.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Читая Ваши сообщения, думаю, что проблемы Ваши должен решать психоаналитик, тогда решится проблема с сексуальной чувствительностью и другими вопросами, которые Вас волнуют. Профессионал психоаналитик сможет показать Вам Ваши проблемы с другой стороны. После этого Вы почувствуете себя легко и свободно. Но трудно найти профессионалов. Насчет невропатологов я с Вами согласен (хотя по одной из специальностей я тоже невропатолог). Успехов Вам!!
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

Професионал психоаналитик не поможет. Сам проходил через всё это. И не через одного. Выбраться из состояния депрессии они не помогут и вообще человек помочь врят-ли чем может, который не попал в данную ситуацию, какое образование у него не было-бы. Я тоже с девушкой расстался, друзья стали редко навещать. Но благодаря интернету, я завел много новых знакомств, друзей подруг, причем из своего города. Они меня часто навещают и их не волнует то, что я "такой". Общение спасает. Удачи Вам
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

Молитва на обретение равновесия

ГОСПОДИ ! Даруй Утешение и ниспошли Терпение Моей Душе мятежной ! ГОСПОДИ ! Даруй Чистоту и Покой моим мыслям и чувствам , чтобы с кротостью принял(а) всё ниспосланное ТОБОЙ , и шипы , и труд-ности на Пути моём стали благодатными ступенями в Восхождении к Оби-тели ТВОЕЙ , ибо всё ,что посылаешь - для Блага моего !
ГОСПОДИ ! Ниспошли мне Мудрости и Терпения в общении с Детьми ТВОИМИ и не попусти , чтоб черви обиды , гордыни , сомнения и осуждения точили Сердце моё ! Не попусти ВЛАДЫКА , чтоб хоть раз уста мои отверз-лись для осуждения ближнего моего ! ГОСПОДИ ! Даруй такие Силы Душе моей , дабы мог(ла) Возлюбить , как Ты Возлюбил , всех осуждающих и обижающих меня. Даруй мне такую Кротость и Смирение , дабы поцеловать мог(ла) каждую руку , бросившую в меня камень и каждые уста , хулящие меня , ибо как дети малые по неведению творят это. Даруй им ГОСПОДИ , Прощение и Прозрение !
ГОСПОДИ ! Даруй мне Мудрость с Благодарностью проводить день уходящий и с Радостью встречать день приходящий .
Люблю ТЕБЯ , Славлю ТЕБЯ , Почитаю ТЕБЯ , ГОСПОДИ !!!

Читайте эту молитву ежедневно. Она помогает. Если захотите в личку скину еще 4-5 молитв, особенно сильных и помогающих. Эта молитва поможет научиться прощать. Но простить надо самому в сердце.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

В вере спасение...

Сообщение LMA »

С одной стороны, VAZkiller изначально сузила вопрос - её интересует только умение прощать в условиях жизни после травмы
Обращаюсь ко всем, кто прошел и проходит через страшное испытание тяжелой травмой.
Однако проблема эта общечеловеческая. Неужели обида характерна только в этом состоянии? Мне казалось, что проблема существует не только после травмы, но и в том случае, если травмы не было. В рамках какой религии её решать? Тему активно перетирают буддисты:
Обида это защитная реакция. Вы прерываете своим волевым усилем сложившуюся эмоциональную связь. Высвободившаяся в результате психическая энергия, обычно отррицательнй направленности, накапливается в области анахаты или вишудхи.
Это с форума http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=514
Есть и другие ресурсы, из которых становится понятно, что проблема гнева у буддистов в прошлом. Дай Бог, как говорится...
"Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают" Махатма Ганди
Так что, если бы уважаемая VAZkiller была бы убеждённой христианкой или, к примеру, буддисткой, вопрос о том, как прощать, и не возник бы. Религиозные системы отвечают на эти вопросы. Если же, как говорится, "не случилось", и VAZkiller до сих пор пребывает в состоянии сомневающейся или, не дай Бог, атеистки, смогут ли ей помочь православные молитвы или, к примеру, мантры? Возможно, что эти способы и подействуют - всё-таки это древние, выверенные веками способы воздействия. Наверное, молитва подействует лучше, чем мантра. Всё-таки на русском, а не "ом мане падме хум"... Хотя, говорят, что тоже помогает.

Вероятно, как ответ на массовое безверие, и появился психоанализ. Сочетается ли психоанализ с религиозным мировоззрением? Скорее всего, нет. По крайней мере, отЭц психоанализа, З.Фрейд, был явным антихристианином и, по определению церкви, бесноватым. С другой стороны, К.Г.Юнг, скорее всего, был религиозен. Психоанализ в изложении Юнга изучает не только промежность, но и другие, не менее интересные вещи... Архетипы там всякие...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Есть психиатры, психологи, психотерапевты и психоаналитики. Это разные специальности. Даже с разной терминологией и законами, ну и методологией. В России распространены ПСИХОЛОГИ. НО психолог-это педагогическая специальность, а не медицинская. Психологи-это люди, которым самим крайне необходима психологическая помощь (по моим наблюдениям). Психиатры лечат только резкие четко очерченные ЗАБОЛЕВАНИЯ ПСИХИКИ медикаменозными методами. Психотерапевты помогают ИМПЕРАТИВНЫМИ способами (суггестия-внушение). Психоанализ-метод анализа видоизмененного сознания, когда человек понимает, что у него есть проблема, но не может ее разрешить. Сознание при травме (любой) изменяется всегда (постулат). Изменилось сознание-изменилась структура тела (постулат).
Изменилась структура тела-изменилось-окружающее нас пространство (постулат). Пространство-окружающий нас мир, мы воспринимаем, отражаем-осознаем при помощи органов чувств.
У вас изменилась чувствительность после травмы? Изменилось пространство вокруг вас? Или Вы считаете, что все осталось по-прежнему?
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: травма

Сообщение VAZkiller »

Год прошел с тех пор, как я спрашивала... мне в личку пришло сообщение, я даже не сразу поняла, о чем это... столько всего произошло за это время... не встала только...

Вера помогает. но дает и поводы для сомнений... Почему-то к вере люди быстрее приходят в беде, когда все хорошо - в суете многое отходит на второй план....

Бог его знает, где правда, я для себя поняла одно - человек приходит в этот мир ОДИН, идет по жизни ОДИН, и все переживает только ОДИН, САМ ЗА СЕБЯ, все что дается - семья, друзья и пр. - это как пассажиры в поезде - зашли, вышли...

И обижаться собственно не на кого и не за что - если тебе что-то говорят или делают плохо (или хорошо) - это от того, какие ЭТИ люди сами по себе - добрые, злые, равнодушные, участливые, любят конкретно тебя или нет. А какой ТЫ САМ - показывают ТВОИ мысли и поступки,и отвечать и задумываться надо только над ними. Надо уметь благодарить за добро и отвечать тем же.

Где-то прочла - очень понравилось: Ангелы на самом деле существуют. Это ваши друзья... С этим и живем :)
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: От Егора Валентиновича.

Сообщение sнежная »

А вы забудьте - и станет легче,
А вы простите - и будет праздник,
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся,
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся,
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить,
Начните сами - кругом начнётся,
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

неизвестн. автор.
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: Подъемник

Сообщение Олег Гулага »

Что бы не вставал такой вопрос, прощать или не прощать, нужно в минуты сомнений и уныния переключаться на что то радостное и позитивное. Можно читать молитвы, можно самому придумать молитву в стихотворной форме или просто текст. Главное что бы то что вы будете произносить цепляло вас до глубины души, что бы мурашки по телу, что бы распирало.
Я читаю молитвы, тексты аутотренинга стихи. Вот этот собственного сочинения я читаю ежедневно

О небо и земля, и матушка природа
Божественной рукой вы помогите мне.
И силы и терпенья, в любое время года,
Могли противится той роковой судьбе.
Я верю и я знаю, что наступит время.
Когда все мысли будут ясными как день,
Той черни тягостное бремя,
Стекает с плоти немощной моей.

Моё, парализованное тело,
Вновь силу жизни, в членах обретёт.
Спадут оковы ,прояснится небо,
Жизнь снова в жилах быстро потечёт.
И твёрдою ногой, ступив на землю,
Разбив, стереотипы лекарей.
Сломав барьер колясочного плена,
Я верю в это сущностью своей.

Я обрету контроль и этой мощью
Смету с себя всю хворь, и черноту.
И пустоту небесный свет заполнит,
Внеся в мой Дух добро и чистоту.
Моя Судьба прошу тебя отныне,
Союзницею быть в моей борьбе,
А недуг злобный властью обессилен,
Уйдёт в забвенье растворившись в доброте!
Гулага Олег 18.08.2011
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Сообщение VAZkiller »

Олег, такие шикарные стихи- восхищению нет предела.

про себя: хочу еще раз поблагодарить всех, кто поддерживает друг друга на этом форуме, думаю, что многим он очень помогает.

По теме: я "выкарабкалась" из психологической ямы через возвращение к привычному: работу и общение.
Желаю каждому найти свою дорогу, которая поможет не просто приспособиться к ситуации, а найти себя и быть по-настоящему довольным каждым днем.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: Как научиться прощать?

Сообщение il`ya »

Да, обида и у меня была. Но вот подумаешь, а на что вообще обижаться-то. На кого? На человека, которому верил, а тут он бац-и его нет. Так если бы это что-то давало... Лучше думать о том, как простить себя. Все начинается с себя. И лучше прочищать свою кашу в голове, чем чью-то. А они пусть живут своей жизнью. Значит люди-не те, за которых мы принимали их.
Хочу только вот сказать, что вы (мы) все держались. И не обижались ни на кого. Развивайтесь, очищайтесь... Гармонии вам. И дай Бог, чтобы все близкие были здоровы.
Выкидывайте из головы ненужный хлам,люди.
don't worry
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Туалет.

Сообщение sнежная »

Согласна с Олегом, молитвы очень помогают. Ваше стихотворение прекрасно! Может заменить любую молитву (в том случае, когда человек по тем, или иным причинам вообще не читает молитвы) если с ним к тому же, обращаться к Богу. Выучу обязательно.
il`ya писал(а): Выкидывайте из головы ненужный хлам,люди.
!!!

В минуты отчаяния, депрессии, чёрных мыслей, просто необходимо научить себя немедленно переключаться на что -то хорошое, доброе, светлое. И сразу легче.
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
пройти по всей земле горящими ступнями, всё воспринять и снова воплотить.
Мира
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 26.08.2011 15:40
Откуда: Астана, Казахстан

Re: анапа

Сообщение Мира »

Никак не получается простить человека, с которым прожила в браке 18 лет, и который предал меня....Умом я понимаю, что надо простить, жить дальше....Но сердце болит,душа разрывается...
Ответить