Туалет по большому!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Сообщение bassai »

Уважаемые врачи, коллеги по несчастью! У меня следующая проблема незнаю запоры это или что то иное… я шейник с 2002 года дефекация всегда была с помощью свечи бисакодил, но в мае этого года свеча не сработала пропали позывы к дефикации, обычно я помогал пальцем раздвигал сфинктр немножко поднатужусь и все вылетало!
Сейчас координально все изменилось, кал стоит в прямой кишке и не хочет выходить, упирается к выходу а дальше не идет как бы я не напрягался! Я прошел проктолога он нашел трещину, прошел кт брюшной полости все норм без изменений, был у гастроэнтеролога назначила несколько вариантов лечения со слабительными все без результатно! Проктолог и гастроэнтеролог сказали по их части все чисто иди к невропотологу и нейрохирургу! Те говорят это не наше!
Проблема: не зависимо кал твердый или мягкий он стоит в прямой кишке и выходить не хочет помогаю пальцем раздвигаю сфинктер результата ноль нету толкательного движения в кишках, клизму ставил литр вода выходит а кал на месте!
Использовал слабительные, дюфалак, свечи бесакодил, экспортал, гуталакс в каплях, не пил только слабительные в таблетках!
Когда чистил кишечник перед кт пил 2 литра слабительного так вот позывов к опорожнению не было что подпирает и тд.
Я незнаю что делать к кому обращаться!

Прием препаратов: Везикар, индапамид и амлодипин!

Спасибо! Помогите!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

bassai писал(а):Уважаемые врачи, коллеги по несчастью! ... Спасибо! Помогите!
Общие соображения из моей книжки:
Принципы работы кишечника во многом похожи. Эта функция также очень вариабельна у здоровых людей. Тем не менее, принято считать, что здоровый человек опорожняет кишечник один раз в день. После спинальной травмы стул должен быть не менее двух раз в неделю. Лучше же опорожнять кишечник через день.
С чего начать, если самостоятельного стула нет. Диета, стол №1 до полной нормализации стула. Стремиться к тому, чтобы не менее 50% от объёма пищи составляла растительная клетчатка. Самый грубый вариант очищения кишечника — клизма, дальше идут свечи, затем таблетированные слабительные, затем растительные препараты (сенаде), продукты питания (инжир, свекла). Оптимально, если пациент пользуется более мягким вариантом стимуляции кишечника, с помощью только диеты, или диетой и растительными препаратами типа листьев сенны.
Важное дополнение: если не отрегулирован двигательный режим, если человек на постельном режиме и не получает рациональных физических нагрузок, мочевой пузырь и кишечник не могут работать нормально! Связь между спастическим синдромом и опорожнением органов выделения существует. Улучшение работы мочевого пузыря и кишечника наблюдается всегда, если человека обучить правильно двигаться: движение и правильную двигательную реабилитацию необходимо начинать как можно раньше. И в этом случае корректировать нарушения функционирования тазовых органов будет намного проще.
Обратите внимание на дыхательные упражнения, физическую подвижность в течение дня. Перед походом в туалет попробуйте выпить два стакана тёплой кипячёной воды мелкими глотками, сделайте аккуратный массаж живота по часовой стрелке. Это не вместо слабительных, а в дополнение к ним. Обратите внимание на диету. Крепкие чай и кофе могут замедлять перистальтику, способствует запорам сыр. Т.е. диета должна быть постоянно. Исключаем то, что перистальтику замедляет, и постоянно употребляем то, что её стимулирует.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
bassai
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 05.09.2009 10:47

Сообщение bassai »

Спасибо! Подскажите пожалуйста у меня геморройные узлы (бахрама) могут ли они давать боль? Просто при болевом синдроме сфинтер сам сжимается, и плюс возможно автономная дисрефлексия! Хирурги удалять не хотят т.к. плохое у меня заживление! Также предложили поставить калостому, но я не встречал шейников с калостомой, боюсь от нее вреда будет больше, не знаю что делать!
Посмотрел пост автономной дисрефлексии но там только по урологическим проблемам, хотелось бы услышать и по кишечным проблемам кроме запоров!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

bassai писал(а):Спасибо! Подскажите пожалуйста у меня геморройные узлы (бахрама) могут ли они давать боль? ... Также предложили поставить калостому, но я не встречал шейников с калостомой...Посмотрел пост автономной дисрефлексии но там только по урологическим проблемам
Автономная дисрефлексия - это реакция организма на растяжение полого органа. И как ни странно, но чаще всего это именно кишечник, а не мочевой пузырь. Узлы дают боль и могут вызывать спастику. Колостома действительно вещь проблемная, она и сама может быть источником боли и спастики.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить