методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

по вашей проблеме

Сообщение Доктор Качесов »

Это всего лишь свидетельствует о том, что у Вас психогенные (душевные) страдания являются пусковым моментом ваших физических страданий. О чем я Вам уже давно пишу.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

аналагов походу нет....

Сообщение 2man »

впечатлений от встречи с доктором КАчесовым очень много...постораюсь вкратце и по теме..
созванивались после рождественских праздников и договорились о его визит на 2 дня через 14 дней...а как трудно рассказывать то иоказывается :)
короче...технология работает...1000 про.
владимир александрович все очень четко и просто объясняет а для особо ине понятливых разжевывает прамо таки...ответил на ВСЕ ВСЕ вопросы ..если бы мой кот умел говорить то он бы и ему ответил :)
о занятиях...это и тяжело и трудно и обидно и больно...я даже всплакнул мпару раз :) в первый день после беседы и знакомства..меня перенесли на пол ..ааааааа..как это было :) основные упражнения из книги токо в жестком темпе..которые продемонстрировали лично мне мои возможности...т.е как оказывается вот так я сам то могу и мои родные тут же врубились в тему...главно сооблюдать тех-ию и тупо выключать мозг...делать все указания не задумываясь зачем....
А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ДОКТОР ТОЖЕ ПОПУЛЯРНО ОБЬЯСНИЛ ВСЕМ.
направил на нужный моей семе путь..кстати 2 день был еще обучающим как со мной заниматься для родных...это ведь очень важно.
также были сняты и рассеяны все мифы во круг моей травмы и моего состояния в целом....важный момент для любого родителя.
все были предупрежденны о осложнениях и как с ними справляться а главное спокойно без паники относиться .

владимр александрович очень простой и интересный в жизни без пафоса и гонора человек.
вот лично мои впечатления от встречи и мое мнение о тех-ии...БУДУ ДОБАВЛЯТЬ

да ече раз для всех..не делайте никаких выводов о человеке не пообщавшись с ним ЛИЧНО...
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Здравствуйте. Владимир Александрович, вопрос к Вам. Может несколько повторяюсь, потому что вопросы близкие по содержанию кажется задавались. Мы по Вашей книге дошли до уровня "Учимся передвигаться на ягодицах", пункт "Учимся стоять на коленях, положив руки на кушетку и забираться на кушетку" у нас пока выпал. Начнём заниматься на этой неделе. До настоящего времени выполняем рекомендованные упражнения по проприоцептивному проторению для нижних конечностей. Во время выполнения упражнений дочь жалуется на боль( достаточно сильную, но ещё терпимую) в районе травмы. Продолжать ли упражнения и как долго их нужно делать? Есть другие вопросы, с Вашего разрешения напишу в личку.
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Делается все до боли и обратно. Но если боли нестерпимые, то надо сделать КТ. Хотя, пока еще рано. Другие же упражнения безболезненные.
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Сообщение Maloi »

Всем привет, в настоящее время уже месяц нахожусь на интенсивной реабилитации у Качесова В.А и хотел бы поделиться своими впечатлениями и ощущениями.
Реабилитация проводится в комплексе, это очень важно: разблокировка, физиопроцедуры, жесткий массаж, ЛФК.
На правом тазобедренном суставе у меня оссификат, плотность и размеры которого за месяц в результате процедур значительно уменьшились. Из-за него часть упражнений пришлось отменить.
Первые две недели занимались на полу, сейчас уже в станке. Новых ощущений масса, во-первых сразу отпадает проблема разных инфекций с мочевым (в начале всё выходит, а потом нормализуется), во-вторых в результате занятий начинает оживать всё тело: появились боли в спине, в ягодицах, в ногах. Сознание не успевает за восстановлением организма, в результате во время занятий у меня появляются срывы, депресии, кажется что ничего не получается. Самое главное перебороть себя и продолжить занятия. Таких ощущений, которые появились у меня за этот месяц, не было у меня с момента травмы. Это очень здорово снова начать ощущать своё тело!
Мне здесь очень нравится, потому, что команда Владимира Александровича - это профессионалы своего дела, работа которых направлена на одну цель, моё восстановление.
Большое им за это спасибо.
Ребята,у кого есть конкретные вопросы по поводу реабилитации у Качесова В.А , пишите. Будет время, с удовольствием отвечу.
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

Сообщение diplodocus »

Возраст? Травма? Срок травмы? Что мог до реабилитации?
Режим дня на реабилитац? Упражнения? Диета? Ощущения? Фото?
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Сообщение Maloi »

Травма С-6. Срок 3 года. За прошедший месяц реабилиации укрепилась спина, тело начинает действовать, как одно целое. Появился рельеф мышц на животе, бедрах. При занятиях на полу почти самостоятельно переворачиваюсь со спины на живот и обратно. В станке могу сам вставать с кушетки и делать несколько приседаний с противовесом. Значительно окрепли руки: стал сильнее захват кисти. Упражнения и фото все есть в книгах Качесова В. А.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

здОрово..примерно представляю как там тебе :)
подскажи тебе прищлось снимать квартиру... :?:
КАК ощущение в станке.. :?: у меня тоже есть но пока в коробке..готовлюсь к нему так сказать..
удачи тебе Малой :!:
Fedyanchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 11.03.2008 16:33

Сообщение Fedyanchik »

Maloi писал(а):Травма С-6. Срок 3 года. За прошедший месяц реабилиации укрепилась спина, тело начинает действовать, как одно целое. Появился рельеф мышц на животе, бедрах. При занятиях на полу почти самостоятельно переворачиваюсь со спины на живот и обратно. В станке могу сам вставать с кушетки и делать несколько приседаний с противовесом. Значительно окрепли руки: стал сильнее захват кисти. Упражнения и фото все есть в книгах Качесова В. А.
Я думаю, что diplodocus спрашивает о Ваших фотографиях, а не что в книге.
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

Сообщение Maloi »

Для Fedyanchik: фотографии нет.
Для 2man: да, реабилитация проходит на квартире, я снял квартиру на 2 месяца. Врачи приезжают на дом, занятия проходят с 11 до 19 ч.
В станке мы занимаемся уже 3 недели, выполняем следущие упражнения: наклоны в стороны, вперед, приседания, "мужские движения", переминаюсь с ноги на ногу, можно много ещё что делать, но мне мешает оссификат. Это здорово снова начать вставать самостоятельно, пока с противовесом, но ведь сам, без посторонней помощи. Так что собирай станок и занимайся. Удачи тебе!
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Re: привет

Сообщение VAZkiller »

Всем доброго времени суток и скорейшего восстановления!

Прошу удалить этот пост, если он неинформативен или покажется некорректным.

У меня травма 4-го грудного позвонка,в результате ДТП.Все произошло 2 года и 3 месяца назад. Потеря чувствительности и движений ниже уровня подмышек.Реабилитационные воздействия на организм начались через 4,5 месяца после травмы, книгу Качесова нашла несколько дней назад,прочла, начала заниматься. Хочу поделиться первыми впечатлениями, провести поверхностный сравнительный анализ описанной в книге методики и того, что делали со мной.

ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА. У Качесова: необходимо подкладывать валик под грудной отдел позвоночника.Поворачивать на бок и на живот. У меня: подкладывать валик под спину не догадались . Сама не могла лежать головой на подушке, подкладывала валик под шею - так было удобнее. Думаю, при наличии чувствительности, попросила бы и под спину. Поворачивали на бок. Не так часто, как надо было бы - тяжело и страшно. На живот перевернули где-то через месяц после начала реабилитации (5 месяцев после травмы) Извините за формулировку, блевала неделю....

РЕЖИМ СНА. У Качесова: ранний подъем и ранний отбой, сон в течение дня- не более 1 часа. У меня Абсолютно нереально - в раннем периоде после получасовых пассивных движений ногами отключалась на 2 часа. Упражнения проделывались 2 раза в день, соответственно спала днем около 4-х часов плюс около 10 часов ночью. И могла бы больше - не покидало состояние какой-то хронической усталости.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. У Качесовапо утрам обтирать лицо и все тело больного полотенцем, смоченным холодной водой, а затем насухо протирать и растирать его тело до покраснения кожных покровов. У меня обтирали каждый день, делали легкий масссаж спины и ног. Покраснение отмечали, но растирать боялись из-за плохой трофики.Выходит, зря боялись :)

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ.У Качесова:Стремитесь к тому, чтобы двигаться весь световой день. У меня: На ранней стадии это было нереально, т.к. двигаться могла только с посторонней помощью,т.е. по 0,5 часа 2 раза в день. Да и сил не было никаких. В более поздние периоды(через год после травмы) физкультура стала длиться 2-2,5 часа, я могла сидеть (ссутулившись или с опорой), шевелить одной ногой, вставать в высокие ходунки, вытягивая себя туда руками. После занятия на движения опять же сил не оставалось, после 5-ти дней занятий я спала все выходные и только к понедельнику более-менее чувствовала какую-то степень ослабления усталости. После 2-х месяцев пребывания в стационаре с ежедневными занятиями ЛФК и массажем я отсыпалась дома 2 недели. Не от лени, а от дикой усталости. После чего начинала заниматься сама, как могла.

СПАСТИКА.Доктор Качесов обращает внимание читателя, что после начала реабилитационных мероприятий спастика начинает уходить. У меня на протяжении всего первого года спастика только нарастала и после очередного 2-х месячного курса на протяжении 3-х суток организм беспрерывно "крутило" настолько сильно, что вообще ни о какой жизни и активности не могло быть и речи. Был приглашен невропатолог(единственный,пожалуй, о ком из людей этой специальности у меня добрые воспоминания),который назначил мне курс внутривенных вливаний, в который входил церебролизин, но-шпа/баралгин и еще что-то,сейчас уже не помню. Капали 4 недели, отпустило,выписали домой на баклофене. Следующий этап реабилитации я проходила в другой больнице, где утро начиналось с озокерита, потом - ЛФК. В таком режиме спастики было значительно меньше.

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ,ЖЕСТКИЙ МАССАЖ. У Качесова:с этого все начинается. У меня: Массаж делали все время, очень хороший, по всем мышцам,с головы до ног, но неглубокий. Мануальный терапевт приходил, снимал блоки примерно 1 раз в неделю. В этом году у меня появился новый специалист по массажу, которая начала делать то, что я назвала бы "НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СПИННОГО МОЗГА" - это по ощущениям. Жесткий массаж позвоночника, очень болезненный,наверное,для тех,у кого нормальная чувствительность,с растягиванием и пр. Результат: спастика ушла почти полностью после нескольких сеансов.(баклофен не пью уже примерно полгода, бросила его сама как неэффективный препарат). Потеплели и начали отекать ноги(точнее, одна, та, которая не шевелится). Ушло чувство хронической усталости и сонливости, появилась бодрость. Перестала спать днем и стала меньше спать ночью.
С другой стороны, в неактивной ноге движения начали было понемногу появляться, а сейчас - исчезли совсем, она просто повисла. И мешает всему организму - при попытках встать она не выпрямляется, при попытке выпрямить ее с посторонней помощью идет спазм в спину и я теряю равновесие совсем.


ТРЕНИРОВКА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ. Про это вообще нигде до Качесова не читала и не слышала. У меня врачи в больнице спрашивали: "Почему ты до сих пор в памперсах? Неужели все еще не держишь?". Отвечала "потому что санитарок нет,выносить некому".Задавать встречный вопрос поняла, что просто бессмысленно.Проверяли на предмет инфекции, иногда что-то ухудшалось, пила лекарства... Дома,конечно, никаких памперсов, стала пытаться больше пить и хоть немного терпеть. Какое же было облегчение, когда я в книге и здесь,на форуме, прочла,что не я одна такая....

Выводы: по первым впечатлениям, мероприятия, близкие к методике доктора Качесова, реально эффективны, жаль,что понадобилось столько времени, чтобы эту информацию найти. Непонятно только: почему от нагрузок у меня нарастала спастика и усталость вместо того чтобы приходить силе и бодрости?

И вопрос о теперешнем состоянии, не относящийся к всему предыдущему: почему-то в последнее время наблюдается регресс по части вставания: ноги разгибаются примерно на 150 градусов, после чего жестко схватываются в коленях и дальше не выпрямляются. С чем это может быть связано? Сидя и лежа активная нога нормально выпрямляется, я могу оттолкнуться от стенки, сидя на стуле или в кресле-коляске с заблокированными колесами.Т.е. определенная сила есть, а встать - никак...
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение LMA »

Доктор Качесов обращает внимание читателя, что после начала реабилитационных мероприятий спастика начинает уходить. У меня на протяжении всего первого года спастика только нарастала...
Вероятно, необходимо понимать, что спастика будет уходить после начала правильных реабилитационных мероприятий.

Иногда пациенты "выращивают" спастику сами: быстрые, стремительные движения с большим усилием будут вызывать увеличение спастичности. Неплохо "выращивает" спастичность атлетическая гимнастика, например, по Дикулю. Некоторые товарищи, которые "нам не товарищи", неосознанно или специально травмируют свои ноги, провоцируя усиление спастичности. Неосознанно это получается вследствие подсознательного "отчуждения" нижней половины тела. Осознанно, специально, травмируют ноги для того, чтобы вызвать неуправляемую спастичность и облегчить себе пересаживание, например. И таких "членовредителей" не так уж и мало. Узнать их легко: засучиваем штанину (хороший анекдот на эту тему знаю) и видим обилие синяков или даже шрамов. Надеюсь, VAZkiller, Вы не из их числа?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Цитата:VAZkiller:
"Доктор Качесов обращает внимание читателя, что после начала реабилитационных мероприятий спастика начинает уходить. У меня на протяжении всего первого года спастика только нарастала... "
LMA "Вероятно, необходимо понимать, что спастика будет уходить после начала правильных реабилитационных мероприятий".

LMA , как профессионал, все точно отметил. Неправильное соблюдение технологии и неверная трактовка полученных результатов приводит к неправильным выводам.
VAZkiller в целом описывает положительную динамику, которой она не могла получить до ознакомления с моей книгой.
Пациенты, проходящие реабилитацию у нас часто говорят, что в книге нет тех или иных упражнений, которые мы проводим. ВСе описать невозможно. С каждым пациентом работаем индивидуально, учитывая особенности травмы и состояния. Однако, базовая часть технологии восстановления изложена в книге точно. И все пациенты мне пишут, что последовательное исполнение технологии дает положительный результат.
VAZkiller пишет, что применение приемов МАНУАЛЬНОЙ терапии привело к резкому снижению спастичности.
ПОДЧЕРКИВАЮ, что мы применяем приемы, которые лишь напоминают мануальную терапию. Это совершенно другие приемы (во второй части книги об этом написано). Но даже приблизительная последовательность приемов даст хороший результат. К сожалению, классические приемы в корне отличаются от наших и поэтому результат их применения будет отличатсья от наших результатов..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: привет

Сообщение Доктор Качесов »

ОБ ОТЧУЖДЕНИИ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЫ ТЕЛА.
LMA пишет: "Неосознанно это получается вследствие подсознательного "отчуждения" нижней половины тела. Осознанно, специально, травмируют ноги для того, чтобы вызвать неуправляемую спастичность и облегчить себе пересаживание, например. И таких "членовредителей" не так уж и мало. Узнать их легко: засучиваем штанину и видим обилие синяков или даже шрамов".
LMA тоже обращает внимание на роль подсознательного в общей технологии восстановления. Это и есть вопросы психоанализа, о которых я пишу в различных ветках на этом форуме. После травмы человек подсознательно делит себя на две половины. Одна чувствует и подчиняется, другая половина или часть не подчиняется. Начинается злость на неподчиняющуюся половину тела. Злость завершается самоистязанием (шрамы, ожоги на ногах). Отчуждение нарастает. Тут нужно обязательно вмешиваться психоаналитику (Психотерапевты, психологи и психиатры тут бессильны). У нас разработаны скоростные технологии психоанализа, которые помогают быстро улучшить состояние психики, восстановить целостное восприятие тела, управление тазовыми органами, сексуальную чувствительность, управление нижними конечностями. В своей книге я вскольз касаюсь этих аспеков, но еще раз подчеркиваю: ПСИХОАНАЛИЗ НЕОБХОДИМ ВСЕМ ЛЮДЯМ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, А ПОСТРАДАВШИМ С ТРАВМОЙ ПОЗВОНОЧНИКА ПСИХОАНАЛИЗ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

об отчуждении нижней половины и пр.

Сообщение VAZkiller »

Меня Ира зовут...

Нет, специально травмировать я себя не пыталась, и психологически отчуждения нижней половины тела не было(во всяком случае сознательно,может, подсознание чего и делало, сие нам неведомо). Верила специалистам и выполняла рекомендации. Бывали разные моменты, конечно, например,пытались меня насильно поставить, когда я даже равновесие еще даже сидя толком не держала ("неверная трактовка полученных результатов",причем со стороны медиков), потом ругались на меня, ставили "госпитальный синдром"- когда больной не хочет вставать, потому что ему понравилось лежать... ага, просто счастье - жить в больницах.... но все в первую очередь - живые люди, и они помогают, никто не виноват, что ТАКОГО опыта у них еще не было.За 2 года все-таки положительная динамика значительная, хочется уже из этого вылезти, как любому больному...

А прочитав книгу,я просто сравнила то, что описано и то, через что сама прошла. Массаж, который мне делают сейчас - это не мануальная терапия, по технике похоже на то, что описано в книге. (я все-таки пациент, а не врач, сравниваю только ощущения). Специалист, которая со мной занимается - хирург с многолетним стажем, помимо хирургии давно занимается массажем, сама разработала не одну методику,много и успешно "поднимала" детей с ДЦП, и пациентов с "пришитыми" конечностями (когда при травме рука,к примеру, была полностью отсечена, и ее вернули на место).техники - оттуда. Она и обратила внимание на мои проблемы с тазобедренными суставами.

А психоанализ.. Я где-то читала, что на Западе в первую очередь психологи начинают работать с родственниками, потом уже с больным. В моем случае с родственниками работать отказались, а я за 2 года повзрослела на все 10.

Вообще, по-моему, самая большая проблема (и об этом тоже уже много написано, в том числе и в этом форуме) - в том, что человек, попав в эту беду, лишен информации, что делать дальше. Нейрохорурги даже приблизительно не дают информации, где искать реабилитацию. В Санкт-Петербурге,к примеру, есть только Сестрорецк (40 больница), но туда раньше брали только тех, кто уже хоть как-то передвигается. Сейчас, говорят, там ремонт и новое руководстсво/состав персонала, вроде бы собираются брать и лежачих. Но это все непроверенная информация, если удастстся туда попасть или что-то разведать - обязательно напишу в соответствующей ветке форума. А вообще - во всех травматологических и нейрохирургических отделениях ДОЛЖНЫ быть списки реабилитационных центров. Куда обратиться и где взять средства - это второй вопрос, но когда на поиск информации уходят ГОДЫ - это неправильно.

Я похоже, да бана допишусь или вы меня снова к психоаналитику отправите :) Удачи всем!
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Ответить