методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re

Сообщение Flieder »

"Не только в Израиле, но и во всем мире занимаются приспособлением пострадавших к инвалидности. И только в России их реабилитируют"

Вот как... :shock:
И кто ж их так реабилитирует?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Re

Сообщение Доктор Качесов »

Помимо консультантов, выступающих на этом форуме есть много талантливых профессионалов, которые многого достигли в ввосстановлении функций, а не в приспособлении пострадавших к их болезни. Их надо искать. Если Вам не повезло, значит не там ищете. В России пока еще есть. Желаю успехов.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Консультация?

Сообщение Flieder »

Уважаемый доктор Качесов,
я просто ещё раз хочу сказать, что ваши утверждения, что во всём мире не занимаются реабилитацией, беспочвенны. Во всём мире такие ж люди, как и в России, которые после травмы не сидят и не ждут, пока за них будут выносить судна. Редко кто из них заплывает жиром и смиряется с ситуацией. Но и врачи не дают пустых обещаний. С каждым свежим пациентом работают до упора. И если хоть и малейшие улучшение есть, то выжимают с него все соки. Начиная от физиотерапевтов и кончая соц. работников и психологов.
А насчёт меня, то и я свой шанс имела. Но как говориться, выше головы не прыгнешь.
Но в любом случае большой мой респект за ваш труд, что Вы прикладываете на этом форуме
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Re

Сообщение Доктор Качесов »

Каждый специалист работает в пределах своей компетентности. Это специалист не может прыгнуть выше головы. А возможности человека при восстановлении функций больше, чем Вы себе представляете. Важно найти профессионала, который помог бы раскрыть эти возможности. Желаю удачи.
Танюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 19.05.2006 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Танюшка »

Здравствуйте Владимир Александрович!
Мы с сыном Кириллом счастливы, что открыли этот сайт. Травму Кирилл получил в июле 2004- переломовывих С5, корпорэктомия, титановая пластина, аутокость. Верхний тетрапарез, нижняя параплегия.
Заниматься начали сразу после травмы- моя мама 25 лет проработала методистом ЛФК в интернате № 17, так что определенный опыт был. Конечно же специфика немного другая, но результаты у нас есть: Руки до кисти практически восстановили, есть движения в больших пальцах, правда без противопоставления и т.д. В ногах тоже улучшения. Тазовые органы: непроизвольно, но самостоятельно. Пытаемся задерживать мочу. В общем, стараемся, как можем!
Кирюшка смог окончить медучилище, в котором учился до получения травмы. Очень хочеться знать можете ли Вы проконсультировать нас на дому? Извините, если обидели, Кирилл молодой -20 лет - комплексует, не хочет выезжать по Москве, правда в больнице в коляске гулял и на дачу выезжаем....
Удачи всем форумчанам!
Последний раз редактировалось Танюшка Пт 27.11.2009 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Ч.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 15.07.2006 17:30

Получил

Сообщение Ирина Ч. »

Уважаемый Владимир Александрович!
Я попала на этот форум, пытаясь помочь сыну моей подруги. ( 18 лет) Диагноз - "травматическая болезнь спинного мозга при переломовывихе с5-с6 позвонков с развитием кифотической деформации и компрессии спинного мозга. Состояние после декомпрессивной копороэктомии с5-с7 позвонков с удалением гомокости и спондилодез на уровне с7 позвонков с удалением гомокости и спондилодез на уровне с7 позвонков со стабилизацией межтеловым титатовым цилиндром "Mesh" и пластиной "Atlantis" . Тетраплегия. Нарушение функции тазовых органов". Сейчас после операции находится пока в больнице под наблюдением.
Подскажите, пожалуйста, что им делать дальше? Куда, в какой реабилитационный центр обращаться. Врачи говорят, что очень важно пролечить больного именно в первый год после травмы. Вашу книгу о реабилитации скачали и распечатали, но ни у кого из наших друзей нет медицинского образования (хоть какого-то), Что нам делать? Куда обратиться? Может быть, можно попасть к ВАм?
Может быть и уважаемые посетители форума смогут чем-то помочь, с радостью примем любую полезную информацию.
С уважением. Ирина.
kristina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 30.11.2006 2:44
Откуда: москва

Сообщение kristina »

всем здрасти!
только сегодня вышла на ваш форум и поражена. я думала мы в этом мире со своими проблемамми никому не нужны, но все не так и есть еще люди готовые помочь. спасибо вам!
8 августа этого года мой муж нырнул (правда официальным мужем он должен был стать 1 июня 2007 года). произошло все это на украине в г. Евпатория. не буду утомлять вас рассказами про 2 клинические смерти, мы имеем то что имеем. а имеем мы перелом 5 и 6 шейного отдела позвонка. не знаю как по научному, но позвонки просто превратились в осколки. операцию делали там же только Питерским профессором Давыдовым. после операции чувствительность опустилась до уровня таза, но через 2-3 дня снова поднялась до уровня сосков. по приезду в Москву в 36 больницу мы боролись с двухсторонней пневмонией. температура 3 месяца меньше 37,7 не падала, а точнее 38,5 постоянно. образовались пролежни на пятках. сейчас у нас уже третья больница, а имеено №19. в 36 больнице чувствительность опустилась на 2 ребра. в 19 нам назначили реабилитацию, но у нас образовались тромбы в ногах, ноги стали просто огромные! борьба с температурой и тромбами шла 2 недели и сегодня нам сказали что нас выписывают. он с постоянным катетором, руки в локтевом суставе работают как до травмы. в кистях нет хватательного рефлекса, но в 19 больнице есть чудо-врач (это мы его так называем), он изобрел аппарат, который помогает восстановить руки и мы реально видим результаты. любимый стал перекладывать кубики, может держать ложку не как мы с вами, конечно, но это прогресс! ...но увы нас от туда выписывают! подскажите пожалуйста, кто слышал про реабилитационный центр им. Н.И. Пирогова? кто там был?
уважаемый доктор Качесов, очень хотелось бы попросить Вас осмотреть нас. понимаю, что у вас просто может не быть времени, но я очень вас прошу....
на его 25-летие я ему подарила....инвалидную коляску, ненавижу себя за это! помогите нам, помогите мне, я очень хочу выйти замуж за этого человека, пускай на 1 июля 2007 года, но выйти.
извините если много написала, но каждый день всем улыбаешься говоришь что все ок, а хочется просто орать, орать : "за что?"! а тут вы, люди которые не по передачам ТВ знают, что такое перелом позвоночника.
рада со всеми познакомиться:)
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Кристина! Без паники! Самое страшное из того, что Вы написали на данный момент - тромбы в ногах. За две недели этот вопрос не решается. Вам сделали контрольное УЗИ? Пока не сделают, вас не проконсультируют флебологи, не отпадет вероятность отрыва тромба - ни в коем случае не соглашайтесь на выписку, даже если придется бороться изо всех сил. Знаю, что говорю, проходили. Позвоните мне - 196-44-79, Лена, расскажу подробно. В национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова я была. Но... С таким букетом осложнений я сомневаюсь, что вас туда возьмут, хотя в данном случае - все решают именно деньги (как ни прискорбно). Жаль, что поздно написали на форум. Вообщем, звоните, чем смогу помогу.
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

Re: характерные проблемы

Сообщение polkovnik »

Уважаемые Владимир Александрович и Марк Анатольевич. Прочитал в книге В.А. Качесова о нейровисцеральном блоке и уяснил, что крайне важна подвижность позвоночных сегментов для разбивания спаек и дальнейшего улучшения нервной проводимости. Как быть, если в ходе операции С2-С7 зафиксированы конструкциейё"Vertex"(двумя титановыми штырями на крючках). И можно ли их снять в последующем, если есть титановый имплантант (корпородез С3-С4). Травме 1,5 года- подвывих С3, оскольчатый перелом тела и дужек С4, переломы дужек и остистых отростков С5-С6.
На сегодняшний день активно занимаюсь реабилитацией. Сохранена тактильная чувствительность, болевая по грудь. Могу выполнять произвольно сгибание, разгибание ног и правой руки. Сжимать и разжимать пальцы рук. Очень сильная спастика.
Еще вопрос о подвывихе в тазобедренных суставах, он что, визуально (без рентгена) не определяется?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: письмо

Сообщение LMA »

В принципе, сроки от одного до двух лет в большинстве случаев позволяют удалить металлоимплантаты. Однако обсуждать этот вопрос заочно навряд ли корректно. Хирургическая операция – не смена масла в автомобиле, показания к постановке/удалению конструкций хирург должен ставить очно.

Подвывих в тазобедренном суставе визуально не определяется. Может быть заподозрен при осмотре, легче уловить у ходощавых людей. Самое интересное, что даже рентген не всегда позволяет поставить точку в этом вопросе. Почитайте http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=23&start=75 Пациент вроде бы уже сам поставил себе диагноз. Однако когда врач попытается подтвердить диагноз при рентгенографии, снимки покажут норму – в покое головка бедра будет на месте.

P.S. Старайтесь своим вопросам давать осмысленные заголовки и размещать их в подходящих существующих ветках Форума. Оба вопроса здесь ни к месту. Мы должны бороться с энтропией?!
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

Re: письмо

Сообщение polkovnik »

Уважаемый Марк Анатольевич, мой вопрос вытекает из методики Качесова, поэтому и размещён на данной ветке.
Благодарю за ответ, однако не понятно- почему металлоимплантант можно снимать в период от одного года до двух лет? Так же хотелось бы узнать согласны ли вы с доктором Качесовым в вопросе важности подвижности позвоночных сегментов для снятия нейровисцерального блока и стоит ли это того, чтобы идти на ещё одну операцию по поводу снятия имплантанта. И ещё хотелось бы узнать- оперируете ли вы сами и можно ли направить рентгеновские снимки в электронном варианте для получения вдумчивого совета. С уважением polkovnik.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И танцуем, и поём, и билеты продаём!

Сообщение LMA »

Сам я оперирую, но вот насчёт "вдумчивого ответа" даже как-то засомневался. Электронные снимки не нужны. Оперировать снимки я не умею, показания и противопоказания к операции можно обсуждать только очно. Или Вам больше нравится, когда хирург действует по принципу "чего изволите"? "Удалить - не вопрос, поставить - не проблема, любой каприз, любой каприз..."
Сроки от одного до двух лет позволяют снимать металлоконструкции, так как за это время позвонки срастаются. Операция по удалению металлоимплантатов планируется тогда, когда металл уже не нужен или препятствует восстановлению. Всегда надо учитывать возможные риски. По поводу того, что биомеханически сохранный позвоночный столб очень важен для реабилитации, я полностью согласен с доктором Качесовым.
PL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 05.11.2007 1:28
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Санаторий в Сергиевске

Сообщение PL »

В рассылке "Жизнь после травмы спинного мозга" с 27 октября 2007 г.
началась публикация новой книги В.А. Качесова "ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОЙ САМОРЕАБИЛИТАЦИИ".
Данная книга является продолжением монографии «Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга» (См. http://paralife.narod.ru/library/kachesov/contents.htm )
ПОСМОТРЕТЬ ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ И ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ МОЖНО НА СТРАНИЦЕ http://paralife.narod.ru/library/kaches ... ntents.htm
Аватара пользователя
kessy68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 17.11.2007 21:49

Re: Григорий не-реабилитолог

Сообщение kessy68 »

Я заказала первую книгу.А сколько их всего? Я только здесь узнала про методику . Очень надеюсь что она мне поможет. Я на форуме уже 4 дня и не могу оторваться. Нашла много полезной информации.

жЕЛАЮ всем здоровья!
моя история болезни на сайте
http://kessy68.narod.ru/index.html
EVES
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 25.05.2007 13:03
Откуда: Беларусь, Гомельская обл.

Сообщение EVES »

Здравствуйте доктор Качесов!
Игорь про которого я Вам писал просил меня спросить у Вас следующее:
1. Как к Вам приехать(для прохождения реабелитации), что для этого нужно и стоимость курса реабелитации. (ответ можно на мой эл. адрес EVES@TUT.by)
2.Можно ли визуально (без рентгена) определить есть ли вывих тазобедренного сустава?
С уважением, священник о.Игорь
Ответить