методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

imax
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16.03.2013 15:54
Откуда: Владивосток

Re: ортезы

Сообщение imax »

Еще раз спасибо за дополнительную информацию. Обязательно все учту. Для восполнения потребности в витаминах группы B, принимаю Комбилипен табс. 3 таблетки в день
Осложненный компрессионный перелом С5-С6 c июля 2011 г.
RYBKA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 7:17
Откуда: САХАЛИН

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение RYBKA »

доктор Качесов, а как и где можно приобрести Ваши книги по самореабилитации?
ВЕРЧИК
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: прошу дать совет

Сообщение Доктор Качесов »

Напишите мне на почту полный адрес и полное ФИО. Я передам и Вам вышлют книги.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: проба

Сообщение egal »

Уважаемый Владимир Александрович! Спасибо за Ваш труд! Прочитала вашу книгу "Интенсивная самореабилитация" несколько раз, чтобы всё улеглось.
Моего мужа (36 лет, мастер спорта. По вашей градации "волевой тип"!) 2,5 месяца назад за час отказали ноги и тело до уровня сосков. Операция через сутки - ламинэктомия грудного отдела D4-D7 (гнойный эпидурит) Как мне объяснили удалили жировую ткань с гнойным образованием между позвонками и корой спинного мозга. Причина эпидурита врачам до сих пор не ясна, с их слов (причём это опытные и ведущие нейрохирург и невролог нашего города) :" С ним вся картина изначально смазана, всё непонятно!". Так и не обнаружена никакая инфекция, дважды брали пункцию спиномозговой жидкости, цитоз 0, роста грибов нет и другие многочисленные анализы в норме (проверяли даже на туберкулёз лёгких).
На данный момент восстановилась поверхностная чувствительность всего тела (чувствует даже прикосновение ни к коже, а к волоскам), но как бы через слой. Левая сторона тела чувствует уколы, щипки, тепло-холодно. Правая нет, но зона опускается от сосков уже примерно до талии. Кишечник работает самостоятельно, 2 дня назад сняли катетр Фоллея и мочится теперь сам (завтра сделают УЗИ на остаточную мочу), пока учится уловить сигналы как написано в Вашей книге, вроде начинает получаться)) В положении лёжа если поставить согнутую в колене ногу может медленно, НО может её уронить в нужную сторону. Во время зарядки может произвольно напрячь мышцы правой ноги, левой замечаю попытки несколько последних дней, но не всегда. В положении сидя на кровати со спущенными ногами, если ногу приподнять на 15-20 см стала чувствовать как давит пяткой вниз! Мы конечно радуемся каждому изменению!
Мы примерно месяц занимались 4 раза в день активной зарядкой, НО в кровати да ещё и на антипролежневой системе (к сожалению мы не догадывались, что так нельзя, теперь готовим комнату и пол!)
У мужа настрой только на выздоровление, трудиться целый день!
Владимир Александрович хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение относительно нашей ситуации! Правильно ли я поняла, что с нашим диагнозом мы можем заниматься по Вашей методике (просто в книге всегда звучит ТРАВМА позвоночника)? И как Вы считаете в нашей ситуации есть ли возможность к восстановлению? Заранее спасибо за ответ и за книгу конечно!
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Сообщение egal »

Мы уже 2 месяца занимаемся по Вашей методике! Спасибо большое за труд! Спасибо Марку Анатольевичу за этот сайт!!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО для новичков: очень ценный совет: жить на полу)))! Обязательно приобретите кушетку (я не представляю чтобы мы делали без неё)
Чего мы достигли как начали занятия?! До этого 2 месяца только лежал(( Муж сейчас спокойно крутиться со спины на живот и обратно (крутиться "сарделькой" как говорят наши дети))). Делает "хлопушки" (лёжа на спине и раскинув руки в стороны надо правой рукой дотянуться до левой и хлопнуть и наоборот) -очень эффективно! Сначала еле еле 2 раза делал, сейчас по 100 легко! Нормально сидит без опоры. Ползает на животе, встаёт на четвереньки. Забирается на кушетку с небольшой помощью. Стоит у шведской стенке на ногах (колени замыкаются). Крутит Оксицикл. Гуляет каждый день. Пока учиться ползать на четвереньках, правой получается, а левой с помощью. Он начал шевелить пальцами на правой ноге, лёжа удерживает ногу в согнутом положении и может наклонить её в нужную сторону, может покачивать немного ей. После зарядки в положении лёжа если ногу согнуть может выпрямить. Подскажите пожалуйста: Как лучше научиться ползать на четвереньках? Когда можно пробовать вставать в туторах на костыли?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры.

Сообщение LMA »

egal писал(а):Ìû óæå 2 ìåñÿöà çàíèìàåìñÿ ïî Âàøåé ìåòîäèêå! Ñïàñèáî áîëüøîå çà òðóä! Ñïàñèáî Ìàðêó Àíàòîëüåâè÷ó çà ýòîò ñàéò!!! ÎÁßÇÀÒÅËÜÍÎ äëÿ íîâè÷êîâ: î÷åíü öåííûé ñîâåò: æèòü íà ïîëó)))! Îáÿçàòåëüíî ïðèîáðåòèòå êóøåòêó (ÿ íå ïðåäñòàâëÿþ ÷òîáû ìû äåëàëè áåç íå¸) ...
Ðàä Âàøèì óñïåõàì. À çà ñàéò áëàãîäàðèòå Admin'à — Äìèòðèé Õàâè÷ àâòîð, ñîçäàòåëü è ðóêîâîäèòåëü ýòîãî ïðîåêòà.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: катетеры.

Сообщение egal »

Я благодарна всем, всем создателям и участникам данного форума! И удачи всем Вам и нам и здоровья побольше! Марк Анатольевич, пожалуйста ответьте на мои последние 2 вопроса)))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

egal, судя по описанию, Вам уже нужны тренажеры, типа ШАГОХОД и ЭКСФЛЕКС, для укрепления мускулатуры тела. Если зашевелились пальцы на ноге-это очень хороший прогностический признак для восстановления самостоятельного передвижения на ногах. Учтите только, что у нас нигде не применяются занятия со шведской стенкой, мы не применяем тутора. Удачи!
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: катетеры.

Сообщение egal »

Доктор Качесов, спасибо за воодушевляющий ответ! Насчёт Эксфлекса уже думаем))). Брату заказали брусья с коленоупором. Мы правильно понимаем, что в брусьях по высоте человек должен быть на чуть согнутых руках? Сегодня третий раз повезу мужа на электростимуляцию (врач-чудо! Обожаю её, все бы такие были и болеть не страшно)). И конечно комплекс самореабилитации, движение - жизнь!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетеры.

Сообщение golik »

Не знаю, как кому, но мне очень помогла и помогает электростимуляция. В России делал раз в год по 10 сеансов на каждую руку. Здесь делают мне 2 раза в год по 10 сеансов.
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Re: катетеры.

Сообщение egal »

golik, хоть и не в тему, я понимаю, что всё очень индивидуально! Как быстро у вас проявился эффект от стимуляции? Мужу делают на мочевой, по всему позвоночнику и ноги! После первого раза усталость была дикая (говорит как "трактором переехали"), ноги стали тяжёлые и возникло желание на них встать, настолько он их ощутил (но я то втайне жду движений))) Врач довольна, обычно на 3-5 раз просыпаются мышцы.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

После электростимуляции мышцы очень сильно устают. Для нас большой стимул почувствовать мышцы. Но от ощущения мышц до движения путь очень длинный. Тем более целенаправленных, свободных движений, которые делаются автоматически, не задумываясь о них. Все будет возвращаться постепенно. У меня на это ушли годы и говорить о полном восстановлении, Ой, как рано. Здесь главное терпение. Не Вашего мужа, а окружающих.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: восстановление

Сообщение Доктор Качесов »

golik, Вы, как всегда, правы!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Восстановление

Сообщение golik »

Спасибо, доктор!
На меня здесь многие смотрят с непониманием. Ему все дают для адаптации, персональный помощник 8 часов в день, а он от помощи отказывается, все сам, да сам. Каждый день занимается самоистязанием до пота.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Спасибо за отклик

Сообщение tito »

Да не, никто не смотрит.
Одно другому не мешает, дооступная среда не мешает физической реабилитации.
Ответить