методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: без темы

Сообщение sнежная »

Честно говоря, я вообще в недоумении. Если пострадавший в своём восстановлении может воспользоваться этой функцией "перескоки", что ему мешает подняться на ноги? И зачем тогда выдумывать все эти стволовые клетки, зачем учёные стремятся научиться сшивать СМ, а Миронов замещал дефекты СМ сосудисто-невральным аутотрансплантатом?
А как головной мозг будет передавать импульсы и не будут ли движения человека походить на движения робота?
Извините за крайне дилетантские вопросы, я понимаю, что люди учатся десятилетиями что бы познать "секреты"мозга, но тем не менее, хотя бы в нескольких словах.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

sнежная, в том что написано нет ошибки. Вегетативная НС не может заменить собой соматическую НС, иначе Природа не создавала бы такую конструкцию.

Речь идет "О ВОЗМОЖНОСТИ передачи информации..." и в моей книге описаны эти пути, которые всем давно известны. В главе перечисляются эти пути и в том числе - вегетативная НС.

Отличие вегетативной НС от соматической описана во всех учебниках.

Отметим лишь физические основы:
1. Волокна вегетативной НС тоньше волокон соматической НС, а значит они не могут передавать тот ОБЪЕМ информации и энергии, который передается по соматической НС. Речь идет об ОБЪЕМЕ информации и количестве энергии.
2. Речь идет об ИНФОРМАЦИИ, а не о принципах передачи этой информации.
3. В теории информации огромное значение имеет дифференцированный сигнал. Соматическая нервная система передает именно дифференцированный сигнал. А вегетативная нервная система передает слабодифференцированный сигнал, похожий на информационный шум.
Поясню на примере.
Если скомандовать человеку - подними ногу, то он поднимет ногу. А если привяжем к телу веревку и будем за нее дергать, то человек не поймет, что от него хотят. Это примитивная модель объясняет, в чем отличие дифференцированного сигнала от недифференцированного. Сигнал от веревки есть? Да. Но, что он означает непонятно.
Общеизвестный пример о передаче информации по другим путям.
Пациент чувствует "мурашки" на голове и после этого начинается мочеиспускание. Но ведь этот сигнал - "мурашки" в жизни до травмы не был связан с мочеиспусканием. То есть, в данном случае пациент получает сигнал от рецепторов мочевого пузыря? Получает. Но этот сигнал не дифференцированный? Нет.

Мышцы- это такие же органы в нашем организме и они иннервируются точно также, как и другие органы. Только в поперечно-полосатой мускулатуре Объем иннервации соматической нервной системы преобладает, а роль вегетативной нервной системы эволюционно уходит на второй план.
Во внутренних органах-все наоборот. Властвует вегетативная НС, а представительство соматической НС минимально. Все эти постулаты изучают все врачи и биологи в институтах.

Если есть еще вопросы, то с удовольствием отвечу. Удачи!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Замучился!

Сообщение Andrei_М »

sнежная, Вы просите кого-нибудь объяснить процитированное Julia из труда Качесова В.А за 1999 год. Все эти "перескоки", возможность проводимости не через проводящие пути спинного мозга для более-менее компенсации спинно-мозговой травмы, производят с порога ужасное впечатление с точки зрения биофизики и нейрофизиологии. Тем не менее, надо в этом вопросе разобраться. Мнение "нескольких ученых на форуме, о (якобы) правильности, перечисленного Качесовым В.А. в его монографии", мне нисколько не помешает. Пройдусь по ссылкам в спокойном режиме. Спешить некуда. Знание в т.ч. биофизики, квантовой механики + изучение в вузе медико-биологических дисциплин + консультации коллег по работе мне, надеюсь, помогут. Тем более, что задачка, то пустяковая, да и сводится к анализу не сложной литературы. Некоторую трудность может создать доступ к достаточно древним Основам неврологии Дж. Шаде и Д. Форда. Придется выписать через МБА в библиотеку Пущинского биологического научного центра.
sнежная, если Вы разберетесь в этом вопросе раньше, ответите сами на свой же вопрос раньше меня, поймете все это нечто странное, то сообщите через личные сообщения.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Andrei_М, если Вам интересна дискуссия, то пишите по-существу. До квантовой физики мы пока еще не добрались, но в любом случае, если у Вас есть мнение на этот счет, то мы с удовольствием почитаем.
А так создается впечатление, что Вы, запутавшись сами, пытаетесь запутать других. Человек, тонущий в трясине безнадежности пытается утянуть в эту трясину других, вместо того, чтобы выбраться.
Хотите научной дискуссии-переходите в ветку "Для специалистов". Хотите разобраться на обывательском уровне, продолжайте дискуссию здесь.
То, что Вы собираетесь начать изучать "Основы неврологии" Шаде и Форда - похвально. У Вас исчезнет множество вопросов. Вначале и надо было это сделать, тогда бы и узнали, чем отличаются миелиновые волокна от безмиелиновых. Там, кстати, описано, что такое миелин и шванновские клетки.
Описан эмбриогенез и эволюция нервной системы. С этого надо было Вам начинать, прежде чем опровергать некоторые законы биологии.
Ватикан нашел в себе мужество покаяться в своей дремучести. Вот мужества-то многим и не хватает. Увы...
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Re: Привет!

Сообщение Кноп »

Доктор Качесов можно узнать ваше мнение как врача реабилитолога со стажем по поводу экзоскелтов для инвалидов спинальников и шейников ,которые сейчас рекламиуют в интернете за бешанные бабки? Судя по рекламе в них можно передвигаться на костылях, но вот какие последствия будут для организма,ног,позваночника ,положительные или отрицательные?
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Привет!

Сообщение Andrei_М »

Кстати, когда кончатся все эти ярлыки, и все подобное? То одно, то другое характерное. Теперь уже в этой теме про запутывание и опять видим типичный стиль. Мы еще не можем забыть характерное высказывание Качесова В.А., как и многое другое, например, в Теме: Новые методы лечения > 4 aminopiridin, с.3.
Доктор Качесов писал(а):
Если Пациента интересует аналог по химической формуле, то он или химик или ...
На что, задетый этим высказыванием, ref ответил в Чт 03.03.2011 13:08:
Ошибаетесь, не идиот
Что касается такого глубокого для Качесова В.А. упоминания про швановские клетки и миелиновые/ немиелиновые волокна, которые всплыли в этой теме, то об этом можно можно прочитать везде. Здесь ничего особенного. Кроме того, я еще в вузе проводил исследования по нервному импульсу, так что для меня это совсем просто. Поэтому замечание или намек моего, скажем так, оппонента про "дремучесть" здесь неуместны. Не надо с одной головы на здоровую. А вот, в том числе, в теме: Новые методы лечения > 4 aminopiridin Качесов В.А., показал не один раз полное отсутстие знания элементарного (про дремучесть я не говорил). Так что, не надо и здесь в этой теме меня путать, меня и нас не запутаешь.
Впрочем, здесь есть немало грамотных людей, нормального и высокого калибра, в том числе и в их служении.
А я, что главное, с помощью своих колег в Пущинских институтах возвращаюсь к тому, что написал выше:во Вт 29.03.2011 8:50. Разберемся.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Пожелание

Сообщение Andrei_М »

Между прочим, обратим внимание на слова Качесова В.А., обращенные ко мне:
Человек, тонущий в трясине безнадежности...
Во первых нет никакой безнадежности. Откуда и что доктор знает? Это раз. Во-вторых, как можно форумчанину такое говорить?! Это что методика такая, которой посвящена данная тема? Или "доктор" такой? Это не просто безобразие. Я здесь ничем помочь не могу. Да и забанить не могу, не имею прав. Впрочем, даже лучше - пусть все увидят. Страницу скопировал полностью. Сейчас же процитирую и на других форумах. А также и мн. другое подобное.
Аватара пользователя
Федо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 30.03.2011 13:25
Откуда: Болгария, София

Сообщение Федо »

Andrei_М писал(а):...
Что касается такого глубокого для Качесова В.А. упоминания про швановские клетки и миелиновые/ немиелиновые волокна....
...
Кроме того, я еще в вузе проводил исследования по нервному импульсу, так что для меня это совсем просто. ...
...
Не надо с одной головы на здоровую. А вот, в том числе, в теме: Новые методы лечения > 4 aminopiridin Качесов В.А., показал не один раз полное отсутстие знания элементарного (про дремучесть я не говорил). Так что, не надо и здесь в этой теме меня путать, меня и нас не запутаешь.
Впрочем, здесь есть немало грамотных людей, нормального и высокого калибра, в том числе и в их служении.
А я, что главное, с помощью своих колег в Пущинских институтах возвращаюсь к тому, что написал выше....
День добрый, с большим интересом следим (я и мои коллеги) за разворачивающейся дискуссией. Очень много знаем о потенциале Пущинских научных центров и концентрации разума и научных знаний в г.Пущино.
Ожидаем ответов на чем "методика доктора Качесова" базируется.
Что касается физических упражнений и воздействий - ничего нового, - калька и компиляция ранее изданных книг, некоторые приемы мануальной терапии.
Интересны результаты и исцеленные люди.
Просим их отозваться здесь.
BR, F.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 13.11.2008 22:57

Сообщение Sergey »

Andrei_М, забанить доктора Качесова? Насмешили! Скорее Вас забанят,т.к.указывать на некомпетентность доктора Вы не должны. Этот форум является бесплатной площадкой для рекламы Качесова и следовательно он прав!
Федо, отзывов нет. Это в книге у доктора встают и ходят спинальники,которые лежали по 10 лет. А на практике таких нет.
Р.S.: интересно сколько сопбщение провесит,пока его не удалят?
Admin
Site Admin
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Гута

Сообщение Admin »

И недели не проходит без скандалов на форуме, причем с участием одних и тех же людей. Надоело до предела.
Sergey покидает наш форум, толку - ноль, одни склоки.
Федо - вслед за ним и своими предшественниками (Владими, Саша777, Саша77, Данил, CV, еа_). Каким бы "болгарином" этот субъект не прикидывался, суть и стиль его выступлений не меняется.
Доктор Качесов и Andrei_М, прошу прекратить дискуссию на тему "кто более дремучий". Переход на личности никого не украшает.
Тему на пару дней прикрою, иначе, вижу, страсти никак не улягутся.
Аватара пользователя
BULALSER
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 24.06.2011 10:25
Откуда: Иркутская область

Сообщение BULALSER »

Здравствуйте! Прочитал почти весь форум- нашел некоторые ответы, но хотелось бы получить индивидуально. Объединю, если можно, все свои вопросы в данной теме. У меня прелом позвоночника L1, сдавливание спинного мозга, перелом правой пяточной кости, нижний парапарез, для мочеиспускания установлена эпицистостома. Трамву я получил в феврале 2011. Около 2-2.5 месяцев не мог ни шевельнуться, ни повернуться на бок. Сейчас уже присаживаюсь. Вот отсюда вопрос: когда я присаживаюсь на ягодицы, то такое болевое ощущение, что я сижу просто на тазовых костях (т.е чувствительности кожи, мышц- нет (как буд-то отмороженные)). Ступни висячие, не могу ими шевелить. Отступлю немного- плохая чувствительнось у меня от ягодиц до ступней, по тыльной стороне ног. Т.е я чувствую прикосновения, но болевых ощущений (пощипывание, укол иголкой) нет. Когда начинаю крутить "велосипед" (напольный тренажер для ног), начинается усиливаться боль в ягодицах, а в ступнях и икрах начинается жжение и "мурашки". Это нормально? Что это означает- идет процесс восстановления или нет? Еще ступни очень потеют, даже если ничего не делаю (в состоянии покоя). Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для восстановления чувствительности и движения ступней. Еще насчет установленной эпицистостомы- мочевой наполняется хорошо, а моча через член никак не хочет выходить (при пережатом катетере). Но когда делают массаж в районе ягодиц и почек- иногда немного мочи выходит непроизвольно. Так же когда начинаю крутить "велосипед" моча по-маленьку непроизвольно отходит. Вопрос: когда можно убирать стому? Прочитал еще упражнения для восстановления мочеиспускания http://lechebnik.info/436/40.htm И еще о половых функциях. Эрекция вроде появилась, но при прикосновению к члену так же есть болевое чувство онемения в члене и промежности (как-бы отмороженное). Возможно ли восстановление половых функций, и каким способом? Попытался вроде объяснить- не знаю получилось или нет. За ранее- спасибо.
Жить, как говорится- хорошо, а хорошо жить- еще лучше.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Имитрон

Сообщение Доктор Качесов »

В принципе, Вы описываете неплохую динамику восстановления. Прошло около 6 месяцев после травмы. Советую Вам меньше сидеть и крутить велосипед, а больше стоять в коленоупорах и лежать. Чаще лежать на животе и учиться ходить на коленях. Тогда и мочеиспускание будет восстанавливаться и чувствительность ниже уровня поражения. Успехов.
Аватара пользователя
BULALSER
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 24.06.2011 10:25
Откуда: Иркутская область

Re: Имитрон

Сообщение BULALSER »

Доктор Качесов. Спасибо большое! А я думал, что наоборот- чем больше крутить велосипед, тем лучше. Буду делать, как Вы сказали. Если еще возникнут вопросы- я обращусь. И если еще у кого есть какие мнения по моим вопросам- пишите. Буду признателен. Спасибо.
Жить, как говорится- хорошо, а хорошо жить- еще лучше.
Аватара пользователя
BULALSER
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 24.06.2011 10:25
Откуда: Иркутская область

Сообщение BULALSER »

Кстати, забыл сказать, что на коленях я хожу, только неудобно из-за вялости ступней (волочяться как тряпки), и так же начинают болеть ягодицы.
Жить, как говорится- хорошо, а хорошо жить- еще лучше.
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Re: Огромное спасибо

Сообщение mihail83 »

Так сколько прошло после травмы?Тут вы пишете февраль 2011,а в той ветке февраль 2010.
Ответить