методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов

от Наты

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Оксана. Как показал наш опыт, очень часто диагнозы и оценка состояния ребенка не соответствует действительности. Это выявляется при первичном приеме. Неправильная оценка состояния ребенка приводит к неправильным действиям со стороны родителей. Так что, найдете время-приезжайте. Чем сможем-поможем. С уважением, доктор Качесов.
Оксана
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 15.02.2005 19:55

Re: от Наты

Сообщение Оксана »

Уважаемый Владимир Александрович, спасибо за приглашение, я думаю, что мы обязательно приедем в Москву. Правильная диагностика очень важна. Не хочется делать не нужных и бесполезных действий, тем более проводить опыты на своем ребенке.
Мы сейчас стоим перед очередной дилемой, посетили ортопеда, поставили и вальгусную деформацию стоп и дисплазию и возможных подвывих ТБС. Сейчас настаивают на реабилитации и лечении в институте Альбрехта, иначе прогнозируют, что ребенок с такими деформациями самостоятельно не сможет ходить.
Доктор Качесов

Re: от Наты

Сообщение Доктор Качесов »

Полвывихи ТБС у больных с дискоординацией тонуса поперечно-полосатой мускулатуры рентгенологически определяются всегда. Также у таких детей определяется, как правило, вальгусное расположение стоп. Все это устраняется физическими упражнениями с ребенком. Ходят дети даже с полными вывихами. Насчет лечения в Институте. Смотря что они хотят. Если оперировать, то категорически возражайте. Глухое гипсование тоже противопоказано. Другого в арсенале госмедицины нет. Так что смотрите сами. Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках.
Оксана
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 15.02.2005 19:55

Никак не создам тему на хrays.com.ru

Сообщение Оксана »

Хирургическое вмешательтво они пока не рекомендуют, а от гипсования я уже два раза отказывалась.Предлагают сделать лангетки на ночь. Насколько я понимаю, нам было предложено пройти показательный курс ЛФК (чтобы в последствии мы дома у шведской стенки смогли проделовать тот комплекс упражнений, который они покажут) И еще предлагают занятия в котюме "Адели", плюс физиотерапия, общий массаж и скорее всего медикаментозные рекомендации (против применения которых я тоже пишу отказы)
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Добавление новой рубрики...

Сообщение Дмитрий »

Уважаемый Владимир Александрович!

Вопрос по Вашей книге "Основы интенсивной реабилитации. книга1". У моей девушки травма на уровне С6–7, оперирована из переднего доступа, стабилизация аутокостью и пластиной.

Мы несколько приспособили Вашу методику под себя:

1. Выполняем упражнения в последовательности, которая указана в книге, но в связи с тем, что подряд упражнения выполнять не можем - устаёт, то разбили их на несколько этапов - например 1-ый: лёжа на валике махи рук за голову, разведение с хлопками, отжимания, далее 1-2 часа перерыв, затем перевороты 1-1,5 часа, перерыв 1-2 часа, и продолжаем дальше - стояние на четвереньках, и.т.д. Как вы считаете такой распорядок не нарушение технологии?

2. После переворотов не всегда удаётся ползать - так как сильно устаёт и натираются до крови предплечья(нужно время, чтобы раны зажили), иногда ползание мы пропускаем, для того, чтобы можно было сделать другие упражнения. Можно ли пропускать некоторые упражнения (и какие?) по уважительной причине, или это нарушение технологии?

3. В книге не указаны количество повторений, подходов, времени на выполнение конкретного упражнения, все эти параметры подбираются индивидуально?

4. Если упражнение освоено не до конца - например перевероты получаются, кроме переворотов со спины на живот через левое плечо, стоит ли идти дальше, выполняя следующие упражнения которые получаются или же добиться сначала уверенного выполнения переворотов во все стороны из всех положений?

С уважением, Дмитрий и Марина.
Anna

Сообщение Anna »

Дима! Пожалейте Марину! Она уже, наверное, еле дышит. И скоро пойдет только для того, чтобы убежать от своего мучителя! Шучу.
Как настроение у Марины? Общий настрой?
доктор Качесов

Настюха Привет

Сообщение доктор Качесов »

Уважаемый Дмитрий, Вы все правильно делаете. Время и количество не указаны, но сказано до усталости. Нет не обязательно пытаться научится правильно переворачиваться. У многих этого не получается, пока не встанут на ноги. Но проделывать эти упражнения необходимо, так как это - последовательность включения мускулатуры в наш общий двигательный режим. Когда Вы заводите автомобиль Вы выполняете целый ряд последовательных действий (ритуально-рутинных). У человека - то же самое. Чтоб не сдирались руки и ноги, занимайтесь в легком трико + наколенники, налокотники.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: Привет!

Сообщение Дмитрий »

Анна, настроение у Марины в целом боевое, но иногда бывают депрессии, тогда ползает моя полы - слёзы капают на пол, а она ползёт и майкой пол вытирает... Вот такие пироги. Как у Вас дела? Что новенького?

Владимир Александрович, наколенники и налокотники используем, но всё равно ранки появляются. В последнее время в шее хрустит, и вся шея болит, особенно в месте перелома. Также болят мышцы плечевого пояса постоянно, может быть им нужно время для восстановления? И ещё вот уже полтора месяца сильное потоотделение и озноб. Удаётся согреться только в горячей ванне. В общем, всё как в Вашей книге. Спасибо.
Anna

Re: Привет!

Сообщение Anna »

Дима, не знаю, что скажут врачи, но судя по моему опыту - Марина устала. У меня такое было, когда я перезанимаюсь. К сожалению, часто, так как не чувствую меры. Помогало небольшое снижение нагрузки и простая валерьянка.
мама

Сообщение мама »

Совершенно согласна с Анной! Наверное и врачи скажут, что в данной ситуации (небольшой срок после травмы, неопытность в распределении нагрузок) вполне вероятна возможность перенапряжения. Нагрузку надо СТРОГО дозировать. По своему опыту могу сказать, что желание восстановиться быстро не совпадает с возможностями травмированного организма, и в данном случае лучше "поспешать медленно". Мы тоже, по началу, занимались очень активно (у моей дочери - перелом С7), перенапрягли ее, и она у нас "сломалась". В течение месяца мы прекратили практически все тренировки, очень боялись потерять уже наработанное, но, слава богу, обошлось. Они же все чувствуют по-другому. Я, как здоровый человек, могу не понять что-то (ведь нередки перегрузки и у здоровых),а они, с их травмами и последствиями этих травм, тем более. Дима, не навредите!! Не гоните! Осторожно!
доктор Качесов

Re: Привет -ну как твои дела?

Сообщение доктор Качесов »

Дмитрий, все что у вас наблюдается - типичные фазы восстановления. Ничего не бойтесь Хруст, боли -Все так и должно быть. Про перелом свой забудте-там уже все заросло (консолидировалось). Мы проводим занятия с больными до усталости. Потому и называется интенсивная реабилитация. Также не бойтесь, что перетренируетесь, и что-то потеряете. Что восстановилось после травмы-не теряется. Скоро Ваши кризы пройдут. Можете принимать аспирин, горячий отвар кураги с изюмом. Тогда кризы будут протекать легче. И еще 1 момент. Обратите внимание, что приступы депрессии появляются тогда, когда появляется новое движение или ощущение. Мы говорим, что это огорчается болезнь покидая тело больного. Удачи
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: Реабилитация

Сообщение Дмитрий »

Спасибо всем, будем заниматься ориентируясь на самочувствие - есть силы будем заниматься, не боясь перетренироваться. Плохое самочуствие - подождём когда будет хорошее, и вперёд. На всякий случай сделаем анализы крови и мочи.
Хочется отметить один момент - потоотделение и озноб усиливаются с космической скоростью во время выполнения упражнения сидение на коленях, пятки упираются в ягодицы. После 20-30 минут такого сидения греемся в горячей ванне. Ни одно другое упражнение не даёт такого эффекта.
Дмитрич

Re: Реабилитация

Сообщение Дмитрич »

Поделюсь своими наблюдениями (я шейник с5).

Приступы потрясающего озноба с подъемом температуры возникают достаточно редко – как реакция на чрезмерную, а главное, необычную нагрузку (у меня впервые такое было после первой постановки в коленоупор – на 30 с.!), конечно, если исключить обострение мочевой инфекции. Гораздо чаще возникает озноб другого характера, без лихорадки, поддающийся волевому управлению, если постараться расслабиться. Причиной этого состояния является перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса.

Потоотделение появляется на фоне волн одновременного чувства жара и "ползания мурашек" в верхней части туловища. По-видимому, это является эквивалентом наших ощущений в нижней части спины, области таза, тазобедренных суставов. Так проявляются позывы на мочеиспускание и отделение кала, причем, если последнее затруднено (например, из-за твердости каловых масс) "волны" и потоотделение становятся интенсивнее. Но главное, они сигнализируют о болевых ощущениях в вышеуказанной области. Перефразируя любимое нашим LMA выражение Гуттмана, можно сказать: "Потоотделение – нереализованная боль!" И Ваша Марина сейчас – настоящая "принцесса на горошине". Крошки, складки одежды, неудобная подушка на коляске, потертости, раздражение, ссадины в паховой и промежностной области, межягодичной складке и на ягодицах, растяжение связок в области тазобедренного сустава – все это ведет к "волнам" и потоотделению. Причем, если "раздражающий фактор" – справа, то и потеть будут правое плечо и правая часть лица. Вы правильно отметили, что "потоотделение и озноб усиливаются с космической скоростью во время выполнения упражнения сидение на коленях, пятки упираются в ягодицы". Попробуйте сами так сесть – будет больно!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрий все правильно описал. Нравится аналитический подход. Сидеть по 20 мин на коленях я бы не рекомендовал. Вообще статические позы надо исключать. Сели на колени. Выровняли туловище. До счета 5-10 посидели. Переходите к следующим упражнениям. В этом упражнении задействовано большое количество крупных суставов (тазобедренные, коленные, голеностопные). Поэтому и может быть такая температурная реакция.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

отношения спинальников с окружающими

Сообщение Дмитрий »

Дмитрич!
Приступы потоотделения и озноба практически не беспокоили, пока не начали заниматься по методике Качесова. Т.е. иногда, очень редко выступал небольшой пот, озноба не было. Насчёт принцессы на горошине - нужно время, чтобы это проверить, обязательно проверим! (возможно это зависит от стажа - у нас почт и7 месяцев, а у Вас?).
Обязательно пробую упражнение на себе, прежде чем предложить его Марине - так вот, если усадить правильно на колени с опорой на ягодицы - никаких дискомфортных ощущений не ощущается.
Хочется верить, что озноб и потоотделение вегетативные кризы - восстановление вегетативной нервной системы, и возможно усаживание на колени стимулирует каким то образом это восстановление?
Ответить