оссификаты

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Александр Прокопьев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 18.06.2009 12:32
Откуда: Якутск

Сообщение Александр Прокопьев »

Таки добрался я до травматологоии, где мне сделали рентгеновский снимок тазобедренного сустава... И надо же! Врачи посмотрели-посмотрели на снимок, и отправили на консультацию к врачу-профессору, руководителю какого-то ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО (а значит, одному из лучших в России, так понимаю) учреждения по травматологии, сказав: "Интересный случай"...
Я так переволновался от этого "интересного случая", что забыл спросить, собственно, про вздутие рядом с послеоперационным разрезом на тазобедренном суставе... Подробностей так и не понял, но вроде сказали что-то типа того, что кости то ли разрушаются, то ли растворяются :o
К профессору сегодня на прием так и не попал. Мама завтра с утра к нему пойдет со снимком, по телефону договорилась вроде...

Что-то начинает мне надоедать быть "интересным" пациентом... Травма - не тот случай, чтобы проявлялась уникальность... То в Новокузнецке не то напугал, не то удивил врачей какими-то непонятными симптомами, с которыми они раньше не сталкивались, то теперь вот еще один "интересный случай"... Травме-то года даже нет еще...
Александр Прокопьев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 18.06.2009 12:32
Откуда: Якутск

Re: Фазотрон

Сообщение Александр Прокопьев »

Фух! Ну хоть специалист не заговорил о моей уникальности... Он считает, что просто идет срастание суставов. Видимо, наросшие оссификаты (или их разрастание) рентгенологи травматологии и приняли за рассасывание костей. Главный травматолог дальнего востока считает, что увеличением движения это срастание суставов можно если не исключить, то заметно замедлить.

А симптомы, которые наблюдались у меня в Новокузнецке, по его мнению, могли быть вызваны не только расстройством желудка, но и, еще как вариант, нарушением кровообращения грудной аорты. Порекомендовал обратиться к сосудистому хирургу... И не проверить ведь никак этот диагноз. У нас в республиканской больнице нет такого отделения :( А в поликлинике, к которой я приписан, или вообще отсутствует такой специалист, или вряд ли у него будет достаточно компетенции (скорее всего, его роль выполняет обычный хирург).
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

В своем сообщении от 12.01.2009 на первой странице этой ветки http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0 я писала про образование у мужа в области тазобедренного сустава. Так вот сейчас, спустя 7 месяцев, за период нахождения в реабилитационном центре (с 4 июля по 14 августа) и проведения систематических занятий заметила значительное уменьшение этого образования. Предполагаю, что все-таки это было начало образования оссификата, которое вот так разрешается. Так что движение - это жизнь :)
Может быть наш опыт будет еще кому-нибудь полезен.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
YO_maN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 21.05.2009 10:08

Сообщение YO_maN »

уважаемый Марк Анатольевич, подскажите пожалуйста на сколько целесобразно применение препарата ксидифон после удаления оссификатов около тазобедренного сустава? Врач, который оперировал, придерживается политики "хочешь - пей, не хочешь - не пей". Оссификаты зрелые, прошло более полутора лет
th8-9, всё как обычно)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Совершенно верная, между прочим, политика!

Сообщение LMA »

На зрелые оссификаты навряд ли ксидифон окажет действие. На оссификаты в процессе созревания вроде бы препарат действует, но достоверных клинических данных на эту тему я не видел. В качестве профилактики принимать этот препарат особой целесообразности нет, если нет установленных оссификатов в стадии созревания. И вообще складывается впечатление, что лучшая профилактика - это беречь свои суставы от избыточного объёма движений. Так что полностью согласен с Вашим доктором. Можно пить, а можно и не пить...
Ирина*
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 09.08.2009 15:16

Сообщение Ирина* »

Здраствуйте Марк Анатольевич!
Муж получил травму шейного отдела, месяц пролежал в реанимации В НИИТО, затем перевели в палату, после чего с ним начала заниматься инструктор лфк, перед занятиями ни массаж, ни прогревание не делался и через несколько дней ноги от таза до колена отекли, и стали хуже сгибаться особенно левая. После того как отек спал( спустя 2 недели) на коленях образовались шишки, а где левый тазобедренный сустав образовалось уплотнение. Я хотела ему сначало прогревать и разрабатывать, но врач сказал, что не в коем случае этого делать нельзя, а так же нельзя пить кальций, что бы не образовалась кость. Когда через 4 мес его выписали, я дома попыталась прогревать парафином и разрабатывать, но по всей видимости уже поздно, так как очень плотное образование, из-за которого полноценно сидеть не может. Сделали рентген(спустя 6мес. после травмы). Из описания: имеется окостенение в мышечно-связочном аппарате в области тазобедренных суставов - области больших вертелов, тела тазовых костей, более выражены справа. К тому же остеопороз, теперь пьет кальций и кологен. В НИИТО такие операции не делают, но лечащий врач сказал, что неоходимо сделать МСК- томографию суставов, что бы иметь более подробное представление, и возможно удалят осификаты в НИИТО.
Хотелось узнать, насколько удаление оссификатов может повлиять на дольнейшую реабилитацию, ведь как я понимаю удалят окостенение мышечной массы и связок, а если повредят связки значит движения в ноге не будет даже если оно появиться? сейчас движений в ногах нет, ощущает мурашки, жжение при надавливание и при пассивных занятиях, еще иногда колики в правой ноге.
И еще вопрос, насколько хорошо может провести эту операцию врач который некогда не делал такого вида операции?
У Вас в ценре делают такого рода операции? Сколько это занимает времени? Сколько стоит? Что нужно, что бы к Вам попасть?
YO_maN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 21.05.2009 10:08

Re: двигательная реабилитация

Сообщение YO_maN »

Ирина* писал(а):Здраствуйте Марк Анатольевич!
после чего с ним начала заниматься инструктор лфк, перед занятиями ни массаж, ни прогревание не делался и через несколько дней ноги от таза до колена отекли, и стали хуже сгибаться особенно левая. После того как отек спал( спустя 2 недели) на коленях образовались шишки, а где левый тазобедренный сустав образовалось уплотнение
практически один в один как у меня)
th8-9, всё как обычно)
Аватара пользователя
Квартирант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 25.01.2009 16:35
Откуда: Кострома

Аксаковщина

Сообщение Квартирант »

удалил осификаты в цито.
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Re: снова про компенсации в ФСС

Сообщение guranka »

Травма Тн3-5,перелом костей таза,закрытый перелом лопатки. Травме 5 месяцев.Не оперировалась. Плечо все исковеркано.Как такового плеча совсем нет,куда-то ушло.Наросли две костные шишки 2х3 см.На плече бывают оссификаты?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Куда страна катится? В Москве уже некому проконсультировать guranka по поводу оссификатов. Рентген плечевого сустав и т.д. Показать специалистам, если еще не все уехали в Израиль.
Буду бороться
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн 24.05.2010 10:57
Откуда: Москва

Оссификаты

Сообщение Буду бороться »

Добрый день.
Уважаемые специалисты,
И все же как влияет удаление оссификатов на дальнейшую реабилитацию? Так и не ясна, к сожалению природа возникновения. Да ни к чему уже. Оссификация не такой уж частый случай, похоже. Разрабатывать - разрабатываем. У кого-нибудь получилось ходить с этой неприятностью.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: новокзнецк где лечиться

Сообщение Серёжка »

LMA писал(а):Не забывайте, что у спинального пациента ниже уровня поражения остеопороз, поэтому не только оссификат, но и сама бедренная кость будет пониженной плотности.
Марк Анатольевич, подскажите пожалуйста, нужно ли что-то принимать для профилактики (или в нашем случае лечения) остеопороза? Если Да, то что Вы можете посоветовать? Или нельзя без обследований, анализов (каких именно?) назначить? Может что из народных рецептов есть? Как влияют препараты против остеопороза (как я понимаю действующее вещество - Кальций) на другие органы (сосуды например)?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Извините,что без приглашения...

Сообщение LMA »

Вначале нужно оценить плотность костей, желательно - показатели кальциевого обмена. И только после этого что-то пить. Может использоваться ксидифон, кальций-D3 (есть никомедовский, есть отечественный, дешевле почти на порядок). Препараты кальция в профилактических дозах повредить никому не должны, а для ксидифона нужны показания. Показания определяет после обследования врач.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Поделись

Сообщение Серёжка »

LMA писал(а):Вначале нужно оценить плотность костей, желательно - показатели кальциевого обмена.
В чём заключается, т.е. как проводится данный анализ? Доступен ли он в муниципальных (поселковых) больницах или только в специализированных учреждениях?
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Re: Молодец

Сообщение шейник женя »

Имел 3 оссификата,бедра и одно колено.Удалил один самый массивный на бедре неделю назад в Ростове-на-Дону в БСМП-2 . Специалист Волошин Андрей Викторович. Цена вопроса 2 - 2.5 тыс. долларов. Всем доволен. Кому нужны контакты врача,пишите мне на почту petrash_box@mail.ru
Ответить