оссификаты

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Марк Анатольевич, спасибо за скорый ответ. Буду наблюдать.
Интенсивных нагрузок на эту область не было - все не более, чем обычно.
Цитата:
непонятное образование из-за которого не виден тазобедренный сустав
Хоть плачь, хоть смейся... Напоминает анекдот...
Хоть плачь, хоть смейся, это точно, только той бедной девушке я не завидую. Она меня по телефону пытает "что это может быть", не знает что делать, вот просто пассивно ждут...
Вообще я этого молодого человека видела через месяц после травмы и его состояние было намного лучше чем у нас (не было проблем с дыханием, лучше были движения в руках), - видимо повреждение на один позвоник ниже и уже с дыханием все в порядке (это и понятно...). Я их морально поддержала, мы теперь для них маленький пример, звонит нам, спрашивает все (интернета у них нет, да и с компьютером они не очень).

Марк Анатольевич, а если это бурсит, то какие-то мероприятия были бы нужны?
Спасибо.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
надя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 15.05.2007 11:07
Откуда: москва

бурсит- и как с ним бороться?

Сообщение надя »

Не было бы обидно,если бы было как у Таниного мужа.Но я ходячая,даже бегающая была после операции.У меня поздняя операция l5 s1 .И вот становится всё хуже и уже не только бегать,а и ходить-прошло 2 года после операции.Образовался каменный бурсит.Что делать ума не приложу.Понимаю,что надо идти на физио.А можно ли дома крутить велосипед в положении лёжа-я сидеть к сожалению не могу?Хочу купить АЛМАГ.Но не знаю-может напрасно выкину 6000 руб?Танин муж ждёт ответ и я к нему присоединяюсь с этим же вопросом.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Re: Реабилитациа.

Сообщение шейник женя »

подскажите пожалуйста применение магнитотерапии в области ассификатов на бедрах даёт какой либо результат,положительный или отрицательный. зарание спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Методы, которые помогают, известны...

Сообщение LMA »

Выше перечислено, что и как может применяться при оссификации. Перечислять всё, что не надо применять - нам жизни не хватит. Вначале аккуратная разработка движений, если таковая возможна. При неэффективности - операция. Противопоказаний к магнитотерапии нет, но на какой-либо кардинальный эффект рассчитывать не стоит. В Германии из нехирургических методов используется лучевая терапия, но это совсем другое дело. Да даже в Германии не все врачи разделяют мнение о полезности лучевой терапии при оссификации.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Скажите пожалуйста

Сообщение Валентин Д »

Скажите,пожалуйста, есть ли резон в применении препарата Ксидифон для лечения оссификатов? Может есть у кого информация
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вполне возможно, что это будет помогать...

Сообщение LMA »

По механизму действия может помогать на этапе формирования оссификата, но доказательных работ на эту тему я не встречал - постараюсь узнать у своих западных коллег.
Если оссификат сформировался, есть замыкательная пластинка - фармакологически его не взять.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

по поводу Доспехов

Сообщение шейник женя »

LMA пишет : Если объем движений восстанавливается в том объеме, который позволяет сидеть и стоять, то и замечательно.


как же тогда заниматься.мой обьем движений только и позволяет,что сидеть и стоять.а по методике активной самореабилетации после упражнений на отжимание идут упражнения требующие большего обьёма движений.
за рание спасибо за ответ
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Все упражнения-то : уметь ЛЕЖАТЬ, СИДЕТЬ, СТОЯТЬ. А потом ХОДИТЬ.
YO_maN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 21.05.2009 10:08

Сообщение YO_maN »

уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что является признаком созревшего оссификата? чистая сцинтиграфия? возможно ли определение зрелости в домашних условиях ?

второй вопрос скорее всего тупой, но малоли)
th8-9, всё как обычно)
Александр Прокопьев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 18.06.2009 12:32
Откуда: Якутск

Сообщение Александр Прокопьев »

Добрый день!

Буду благодарен ответу любого специалиста, но, возможно, Марк Анатольевич смог бы дать более объективную оценку, так как я проходил лечение в в Новокузнецке (уехал 18 мая сего года).

Напомню, если забыли. Мне была сделана операция по удалению правого оссифмката (лечащим врачом у меня был Евгений Валерьевич Филатов). Планировалась операция и слева, но пошли непонятные симптомы (причину которых выявить не удалось) - ломота в суставах, затрудненное дыхание с сильной болью, напряжение абсолютно всех мышц в течение длительного времени (снимали эти симптошмы промидолом). Из-за них операция была отменена. Филатов связал эти симптомы с желудочно-кишечным трактом, но в условиях спинального центра определить ТОЧНО причину не удалось. Дома я уже месяц, этого не повторялось.

Но вопрос, собственно, касается постоперационного периода. Сидеть стал лучше (назад отбрасывает лишь, если ноги находятся на ровной поверхности - кровати... если спущены вниз, то могу и без опоры сидеть - правда, лишь после разминки - даже без удаления оссификата слева).

В начале июня я начал давать ногам более сильную нагрузку бедрам - вставать на т.н. "карачки". Через некоторое время обнаружил, что справа на т.-бедренном суставе пошло какое-то вздутие. Боюсь, как бы это не было связано с моими движениями, но боюсь, что без него нога "застынет". Даже после сна, нарпимер, без разминки ног не могу сесть без опоры. Приходил хирург, но ничего не определил (тогда и само вздутие было меньше, чем сейчас).
По горизонтали оно идет примерно от места надреза при операции почти до вертела. По вертикали размер "шишки" где-то в два раза меньше. Боли ниже уровня травмы (С7) не чувствую, но при нажатии на эту "шишку" чувствую боль, сравнимую с болью, которую человек испытывает, нажимая на синяк или набитую шишку. А после активизации (сразу после сна этого нет) чувствую не то легкое жжение, не то покалывание примерно в этом месте.
Как думаете, что это может быть? И к какому врачу лучше обратиться, если хирург не смог ничего выявить? Это вздутие постепенно увеличивается. Сегодня была терапевт, отметила, что уже очевидна ассиметрия правого и левого т.-бедренных суставов, но тоже не опредлила ничего.

И еще... Чуть выше сгиба при положении сидя ощущается (а лежа даже видна) как будто костяная шишка. Это не оссификат ли снова растет? Помнится, оссификат у меня изначально начался с такой же шишки.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Кто расскажет про санаторий в Ейске? Срочно надо!

Сообщение LMA »

Вздутие - как бы не кровоизлияние в ткани от слишком интенсивных занятий. При этом, как правило, под кожу вылазит синяк (гематома), такой процесс действительно иногда ведёт к оссификации.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Вопрос конечно глуповат))Но что такое оссификат?Как он выглядит?
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Успехи

Сообщение Admin »

Александр Прокопьев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 18.06.2009 12:32
Откуда: Якутск

Re: Тараскуль

Сообщение Александр Прокопьев »

LMA писал(а):Вздутие - как бы не кровоизлияние в ткани от слишком интенсивных занятий. При этом, как правило, под кожу вылазит синяк (гематома), такой процесс действительно иногда ведёт к оссификации.
Спасибо за ответ! Нет ли у Вас рекомендаций, как с этим бороться? Обратились к терапевту, чтобы вызвала травматолога из травмпункта. Но неизвестно, как получится. Это дело достаточно муторное, необходима машина... В общем, не исключено, что ждать придется не одну неделю. Что можно (и нужно) делать в это время? Терапевт порекомендовала пока рисовать на вздутии йодную сетку. А что еще? Занятия ж, так полагаю, лучше не прекращать?
Александр Прокопьев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 18.06.2009 12:32
Откуда: Якутск

Re: Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение Александр Прокопьев »

До травмотолога пока так и не добрался. Мама сходила в травмотологию, врач там сказала приезжать сразу на снимок. Теперь вот договариваюсь с друзьями, чтоб помогли (в нашем городе проблема с пандусами, потому не менее трех друзей надо для выхода на улицу).

Пока заниматься почти перестал. Встаю только на четвереньки. Притом как-то страшновато для меня похрустывает в правом тазобедренном суставе. Если застывшие кости после рзаминки хрустят как будто где-то глубоко (звук как глухой), то здесь хруст какой-то звонкий...

А во про шишечку выше опухоли, про которую говорил (еще предположили, что снова оссификат мог начать расти), еще новости. Нажал пальцем на нее с усилием (она размером примерно 3 на 3 см). Почувствовал, будто шишечка будто с пупырышками какими-то. Ну вот как мины подводные были ж в войну с ручками. Вот примерно то же самое в миниатюре почувствовалось... С острыми выпуклостями, как массажный шарик. Это что еще такое может быть? Как раз на месте после операции. Грыжа там никакая не могла появиться?
Ответить