Интересная это работа - из болота тащить бегемота...

Замечания и предложения по работе сайта, его содержанию и оформлению.

Чем является этот Форум для меня?

общением с единомышленниками
0
Голосов нет
общением с единомышленниками
35
51%
общением с единомышленниками
33
49%
 
Всего голосов: 68

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Интересная это работа - из болота тащить бегемота...

Сообщение LMA »

Как будто только вчера уважаемый Админ переживал, что на Форуме мало сообщений, мало новых участников... Много воды утекло, сейчас на Форуме почти 700 зарегестрированных участников, свыше 4000 сообщений. Сформировался определённый круг людей, которые вместе думают над тем, как помочь себе или своим близким преодолеть болезнь. Были и другие: кто-то забежал в поисках бесплатной консультации, кто-то - морально облегчиться или чего-нибудь продать. Следы жизнедеятельности этих "других" на Форуме приходилось постоянно подчищать, чтобы информационный ресурс не перерос в информационную свалку.

Больше 3-х лет модерирую Форум, но так интересно, как этой зимой, ещё никогда не было. Часть вновь прибывших решили щедро поделиться со всеми участниками своей болью и депрессией. Вполне возможно, что, выплеснув свой негатив, на некоторое время действительно становится легче. Ну а дальше-то что? Как в детской песне: "Поделись депрессией своей, и она не раз к тебе вернётся"?!

Появился отдельный жанр: писатели, объединённые идеей кого-либо "приструнить". Чаще "под раздачу" попадает доктор Качесов. Вероятно, и эти "народные мстители" пребывают в депрессии, но маскируют свой негатив под "поиски правды". Похоже, что этих писателей истина уже не волнует, только сам процесс. Сделав для себя открытие, что один из постоянных консультантов, помимо БЕСПЛАТНОЙ работы на форуме, успешно, профессионально и за деньги занимается реабилитацией, не могут ему этого простить. Апофеозом этого творческого направления была ситуация, когда вчерашний "мститель" обратился к доктору Качесову за советом и ... получил от Владимира Александровича ответ на свой вопрос!

Почему-то одновременно со "мстителями" повысилась активность у искателей бесплатных консультаций. С одной стороны, как бы в этом ничего плохого и нет. Есть вопросы - будут ответы. На Форуме НЕТ ШТАТНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ, обязанных отвечать на вопросы, но почти постоянно присутствуют и направляют обсуждение три профессиональных врача: это Админ, доктор Качесов и я. Но кое-что удивляет.

Прежде всего, это вопросы ужасно спешащих людей. Им некогда читать, некогда смотреть, что уже есть на Форуме. Одна мадам мне так и написала: "Мне некогда сидеть и быть Читателем, как Вы изволили выразиться"... После чего попросила (или мне показалось, что попросила?) быстренько изучить снимки и сделать своё заключение. Разновидность этого поведения - окрик на Форуме: "Ну и чего врачи молчат?!" Видимо, в этом месте врачам, которые молчат, надо радоваться, потому что физически пнуть на Форуме нельзя.

Некоторые новички почему-то считают, что Форум - это не только медицинская доска объявлений, но ещё и возможность консультироваться по тем же вопросам "лично", в режиме "приват".

Есть только маленький нюанс: Форум задумывался для СОВМЕСТНОЙ работы. Смысл этой деятельности, как я себе представлял, в том, чтобы создать настоящую электронную энциклопедию для тех, кто придёт на Форум после нас.

Если эта цель кажется слишком мелкой, чем тогда является Форум для Вас:

- возможностью "выпустить пар", рассказывая о своей боли или преследуя других участников Форума;
- бесплатным консультантом, который должен (обязан) дать ответ на все Ваши вопросы, заменяя "официальную" медицину;
- общением с единомышленниками и совместным проектом.

Мне кажется, что очень важно дать ответ на этот вопрос хотя бы внутри себя, и не забывать правильный ответ.
Nucleo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 01.04.2006 8:26
Откуда: Москва

Отзыв

Сообщение Nucleo »

Уважаемый LMA! В созданном Вами опросе, я бы сделал еще пункт- «Получение знаний, обмен опытом», т.к. именно это является основной целью созданного форума. Информации по травме и лечении действительно много, но она разбросана по интернету и книгам, а основные знания мы действительно получаем из общения с людьми, попавшими в такую же ситуацию (травма) и имеющими опыт, навыки, знания по этому вопросу. Вот так общаемся, делимся информацией и познаем все новое и новое. И изюминка Вашего форума именно в этом и заключается, что в нем собранны основные вопросы и люди, имеющие практический опыт делятся друг с другом знаниями, обсуждают насущные проблемы.
По поводу депрессии у людей- Вы правы, многим тяжело каждый день преодолевать трудности, боль и т.д. Кто-то стал более озлобленный из-за этого, а другие остались людьми, несмотря ни на что. Типичный пример: вчера личное сообщение «Вот так встал и пошел если так, то поздравляю. А какой отдел травмы, если не секрет.»
Чувствуете, сколько у человека накопилось? :) Я уже не говорю, что не в тему написано. Надо понимать тех людей, кто хочет поделиться проблемой с остальными, но смотря как это преподносить! Быстрый совет тоже важен, представьте, если человек находится в критическом положении и родители не знают что делать. Конечно, у них нет времени перечитывать все ветки форума, и хочется сразу получить ответ, если например, вовремя посоветовать то или иное лекарство, пациент может быстро пойти на поправку. В общем, их тоже можно понять.
По поводу доктора Качесова мое мнение неоднозначно. Он замечательный врач, действительно знает свое дело, помогает людям. Но прочитав его книги, мне сложно назвать его реабилитологом. Уж очень все красиво написано, не так как в жизни бывает. Да, я говорю именно про восстановление, где шейник (пациент с травмой шейного отдела позвоночника) буквально на глазах набирал силы и в итоге, начал ходить на костылях! :) Конечно травма травме рознь, но даже посмотрев сводную таблицу восстановления по неделям (в конце книги), возникает много вопросов. Неужели так все быстро? Оказывается дело в интенсивности тренировок до отказа, но это другая тема, мы обязательно это еще обсудим.
Я уверен, что доктор Качесов знает как заниматься, но надо учитывать еще, индивидуальные особенности каждого человека, психологическое состояние, готовность к нагрузкам и т.д.
Реабилитация – очень тонкая наука, все в меру, все обдуманно, подход индивидуален и в тоже время заниматься напряженно и регулярно. Найти этот баланс дано не каждому.
А «неуловимые мстители» всегда есть и будут, ну как же без них! :)
Конечно, когда Вам пишут личные сообщения вида: "Мне некогда сидеть и быть Читателем, как Вы изволили выразиться"... им суждено остаться без ответа, все думают, что им что-то должны.
«Форум задумывался для СОВМЕСТНОЙ работы» - согласен! Должна быть отдача со стороны участников форума. Не у всех есть время поделиться с другими своим опытом, наработками, но всегда найдется время на кучу вопросов. :? Да, по поводу лишних вопросов, проверьте как работает поиск на форуме, люди жаловались на это. Хотя все разбито по тематикам – вполне доступно.

Надеюсь на понимание.
С Уважением,
Артём
Борьба каждый день - твоя жизнь.
poodlez
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 26.07.2007 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение poodlez »

Читая LMA тоже хотел добавить четвертый пункт.
Читаю форум именно как справочник, иногда интересно как там дела у мамы :).

Я тут уже почти год. С форума узнал про Саки и Голубое. пишу редко - стараюсь по делу. вообщем большое спасибо за форум.
Иван 23
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Уважаемый Марк Анатольевич, однозначно ответить на Ваш опрос не могу. В различных ситуациях для нашей семьи форум был и есть всем по немногу. В начале, когда дочь получила травму, это был луч света в состоянии, когда не видишь и не понимаешь, что делать дальше. Потом банк информации, чужого опыта, иногда ОПЕРАТИВНЫЙ советчик, потому что дождаться своего врача можно неделю, а на форуме ответ приходит через несколько часов и время не уходит напрасно. Благодаря информации, которой делитесь Вы и доктор Качесов, посетители форума, есть возможность хотя бы приблизительно составить для себя план дальнейших действий по собственно общению с дочерью, обращению в лечебные учреждения и реабилитационные центры, общению с врачами, что требовать, а чего не надо. Иногда, как в случае с мамой, пример, как и к чему надо стремиться. Стараюсь часто не засорять форум лишними вопросами, но читаю сообщения каждый день. То что форум очень нужен, безусловно и сомнению не подлежит. Спасибо!
Майор
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Уважаемый Марк Анатольевич, для меня форум в первую очередь - это общение с людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, это получение информации, которую я передаю мужу. Для него это большая психологическая поддержка, силы для движения вперед.
Читая ответы на задаваемые вопросы часто нахожу полезное для нас, т.к., естественно, что многое является общим - в жалобах, в состоянии, в динамике.
Читая некоторые разделы ловлю себя на мысли, что просто интересно и полезно читать "а как было у других", поэтому иногда пишу и про состояние у мужа - вдруг кому-нибудь потом пригодится.
Вами, порой восхищаюсь - ведь понимаю, какой это труд. Сама работаю врачом, стараюсь приходить пораньше, чтобы вечером побольше уделить внимание тренировкам с мужем. Когда сажусь за интернет, что-то читаю или получаю письма в личку, то порой нет сил и времени написать ответ, а формально нехочется. Так вот в такие моменты думаю о Вас - как находите силы и время на все?
Лично не знакомы, и будем ли мы когда-нибудь в Новокузнецке, не знаю.
Так что заочно от нас с мужем - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваш труд по созданию такого источника информации для пациентов и их родственников.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Спасибо за добрые слова

Сообщение LMA »

Спасибо за добрые слова, за поддержку. Жизнь этого сайта - это идея и труд Дмитрия Хавича, нашего коллеги и Админа, который и создал этот ресурс со всей его информационной начинкой и web-оформлением. А уж потом он пригласил меня модерировать Форум.

Времени действительно не хватает на всё, поэтому на сайте я консультирую из дома. И очень приятно, когда написанное есть кому читать и применять. Ещё раз спасибо. Здоровья Вашему супругу, терпения и удачи Вам.
Аватара пользователя
sasha5277
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 26.12.2007 21:55
Откуда: Дзержинск. Нижегородск.обл.

Re: привет)))

Сообщение sasha5277 »

Уважаемый LMA! Большое Вам человеческое спасибо за вашу безграничную помощь нам и терпение. Постарайтесь меньше обращать внимания на подобные выпады,у Вас и без этого достаточно работы.Форум отличный и будет жить,а на всех ни когда ведь не угодишь! Здоровья Вам и удачи от души!
С Уважением ко всем участникам!
Аватара пользователя
Brom
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 04.11.2008 14:04
Откуда: Ярославльsiti

Сообщение Brom »

Я за два последних пункта голосования обоими руками. :)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Удивительное - рядом...

Сообщение LMA »

Как-то впал в ступор от предположения одной строгой дамы:
Вообще удивляет реакция специалистов на этом форуме, вернее практически ее отсутствие. На конкретный вопрос откликов нет, но зато доктора охотно включаются в разговор на ветках о любви и тд и долго рассуждают на такие животрепещущие темы, как эякуляция при спинальной травме.
Ладно, думаю, мало ли какие тараканы в голове у людей бывают. Остальные-то пациенты ни при чём и хотят услышать ответы на свои вопросы, в том числе и на темы отношения полов. А тут снова рецидив, уже от другого писателя:
кстати. уважаемые консультанты ваше мнение по поводу микроопераций так и не услышал. я бы не парил бы вас .в нете бы нарыл. так вот че то нету. а то ветки типа -сексуальная жизнь спинальника- и д.р без внимания не остаются . а тут что то как то непонятно.
Ребята, Вы правда так думаете, или что-то в голове перемкнуло? Так и представляется, как мы с доктором Качесовым сидим у монитора и пускаем слюну над темой про эякуляцию, не замечая остальные темы... Интересное кино... На сегодня и у меня, и у доктора Качесова более 600 сообщений, итого на двоих - 15% от всех выступлений на Форуме. Далеко не все наши сообщения про секс, хотя, при определённом развитии воображения, любую тему можно к сексу свести.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё один неудачно сформулированный вопрос...

Сообщение LMA »

Чистил Форум, ещё нарыл...
Александр84 писал(а):
И тишина...
Уважаемые специалисты, прокомментируйте, те же яйца вид сбоку или все до этого момента было пародией на эти новые технологии?
... Александр84 задал свой единственный вопрос и больше никак не проявляет жизнедеятельность на Форуме. Действительно, специалисты, мать вашу, кинули Вам ссылку, кому молчим?!! А по сопатке?!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Надо мыслить позитивно!!

Сообщение LMA »

Êàê çäîðîâî: íè îäèí ó÷àñòíèê Ôîðóìà íå æåëàåò "âûïóñòèòü ïàð"! Ðåçóëüòàòû îïðîñà âïå÷àòëÿþò! 50:50 òåõ, êòî æåëàåò êîíñóëüòèðîâàòüñÿ è òåõ, êòî õî÷åò âìåñòå ñ åäèíîìûøëåííèêàìè ðàçðàáàòûâàòü ñòðàòåãèþ âîññòàíîâëåíèÿ!

Ïðàâäà, â âåòêå "Íåéðîòðàíñïëàíòàöèÿ" åù¸ îäèí ýíòóçèàñò îáúÿâèë îõîòó íà äîêòîðà Êà÷åñîâà è äðóãèõ, êîòîðûå "ïèøóò êíèæêè è ñ ýòîãî èìåþò", ñîäåðæàò ýòîò ñàéò "è ñ ýòîãî èìåþò", à òàêæå ðàçðàáàòûâàþò "ìåòîäèêè íàïèñàíû ëþäüìè íåèìåþùèìè ïîíÿòèå ÷òî òàêîå æèòü ñ îãðàíè÷åíûìè âîçìîæíîñòÿìè"... Íåìíîæêî ïîä÷èñòèë ïèñàíèÿ lex'à. Íàñêîëüêî ÿ ïîíÿë, ïèñàòåëü ñ ýòèì íèêîì èìååò ïîðàçèòåëüíîå ñõîäñòâî ñî âñåì çíàêîìûì è íàäîåâøèì Ìèêèòîé:
1) ìàñêèðóåò ñâîé ip;
2) ïèøåò ñ îøèáêàìè, íåñìîòðÿ íà ýòî
3) ðóãàåò òåõ, êòî ïèøåò êíèãè, ïðè ýòîì âíà÷àëå êîñâåííî, à çàòåì è ïðÿìî ïåðåêëþ÷àåòñÿ íà äîêòîðà Êà÷åñîâà.

"Ïîä çàíàâåñ" ïîðàäîâàë åù¸ îäíèì ïåðëîì:
"Ìàêñ 999" ÿ íå ãîâîðþ ÷òî íå äåëàþò, ÿ îïèñàë ñâîé ñëó÷àé, è òàêàÿ ñèòóàöèÿ ïðàêòè÷åñêè ó âñåõ êîãî ÿ âñòðå÷àë, äà ÿ ïûòàþñü òîæå íàéòè êòî ñìîæåò ïåðåäåëàòü íî áåç ðåçóëüòàòíî. åñëè âîçìîæíî âûøëèòå ñíèìîê äî è ïîñëå òîé îïåðàöèè êîòîðóþ Âû îïèñàëè Sem-Sem@i.ua
Âîò òàê âîò... Êíèæêè äîêòîðà Êà÷åñîâà ïðîâåðèë, òåïåðü ïðîâåðèò, êàê ó íàñ äåêîìïðåññèè äåëàþò...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Тоже хотелось бы высказаться...

Сообщение LMA »

Макс 999 писал(а):Честно. очень многое мог бы сказать по данному вопросу. и с критикой и с предложениями и с примерами и тд. да что толку... Не поняли что в книжке написано - читайте заново. еще раз не поняли читайте пока не поймете. Вот прочитает механизатор Степа из села Кукуево ... и начнет бухать ... Мода у нас такая книги писать ... все пишут актеры. политики . врачи. вот как мода до видео дойдет так и потешат бедных инвалидов. а пока довольствуйтесь тем что есть.
Дорогой Макс 999, +5!!
Пять баллов!! Вы наконец-то выразили всё то, что у Вас наболело. И предельно чётко. Действительно, давайте вместе поплачем о судьбе механизатора из далёкого села Кукуево. Вот только Ваши, извините за прямоту, лживые слёзы, Вы проливаете в Китае, а я в Новокузнецке, каждый день занимаясь с такими же механизаторами реабилитацией. Мода книжки писать?!! Я что их, для себя пишу? Форум? Ах, да... Пиарюсь...

У нас мода такая - давать советы. Посмотреть видео хотите? А слабо - другим показать? Снимите на мобильник, как с Вами занимаются в Китае, сделайте свой сайт, покажите всем фотографии и видеофрагменты!
Давайте позанимаемся арифметикой. Каждый год через меня проходит 500 спинальников. Работаю 20 лет. Следовательно, потенциально 10 тысяч человек могли бы заснять ролики, напечатать книги...

Сколько человек попытались обобщить свои впечатления, напечатать и издать? Смеяться не будете?!! ОДИН, ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК из числа пациентов озаботился тем, чтобы передать накопленную информацию другим. Как же так, все неимущие, нет видеокамеры ни у кого, читать-писать не умеют?!! Да нет, есть и пациенты с деньгами, и с досугом, и с возможностями. А, как в песне поётся:
"Есть джентельмены, если есть удача,
А нет удачи - джентельменов нет"...

Так что, дорогие друзья, начните с себя. Где вы, неравнодушные пациенты?!! Организуйте летний лагерь, пригласите туда повара, инструктора, массовика-затейника, кого хотите!! Посмотрите на реабилитацию сами; покажите тем, кто не может за себя заплатить. Какие проблемы?!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Соглашусь с LMA (не в отношении Макса) а в отношении нас всех... Ренее на одной ветке я писал
Эдуард писал(а):Спрашиваем - где пациенты, которые вылечились? Почему не пишут?... А я предлагаю начать с себя.. Была тема "с чего начать занятия".. Я там выставлял фото того , что я делаю... Не могу найти тему... Предлагаю админу и всем форумчанам. Завести раздел - дневники. Желающие могут завести в разделе ветку с названием "ФИО, Диагноз, Год.." И как в своем дневнике отражать результаты.... Человек сам выбирает - каждый день, раз в неделю, в месяц.... Но писать обязательно... И очень хорошо если будут и фото...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
andro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 19.10.2009 16:40
Откуда: Cыктывкар

Сообщение andro »

Уважаемый LMA!!!!Большое спасибо за форум...Одним словом НУЖОН...
И присоединюсь к совету sasha5277...А к вопросу про эякуляцию,так я случайно на этом сайте оказался именно поэтому...Друг попросил :"может ,что про эрекцию че узнаешь??"А у него травме поболе чем даже моей....
Здоровья Вам и вашим единомышленникам!!!!!!!
недавно появилась возможность подключения к интернету,хочу обмениваться опытом спинальногй жизни
tanka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 14.07.2009 21:54
Откуда: Алматы

Сообщение tanka »

Уважаемый Марк Анатольевич!

Специально искала тему, где можно было бы выразить благодарность Вам и всем врачам, которые консультируют на этом форуме. Нашей травме "всего" полгода, и всё это время выплываем на 90% благодаря форуму. Очень много полезной информации, и, конечно, пока не всё понятно, но продолжаем читать. О том, что имеем "на месте", т.е. в оффлайне, к сожалению, даже рассказать практически нечего.

Помимо собственно консультаций очень радует Ваш позитивный настрой и настрой многих участников. Читаю форум каждый день, стараюсь маме пересказывать все положительные новости, это очень ее вдохновляет на работу.

Еще раз большое спасибо - Вам, Админу, Доктору Качесову, урологу и другим специалистам.
у мамы Th-5, ДТП 08.05.2009
Ответить