Как сделать так, чтобы диафрагма заработала?

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Горшкова Олеся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.01.2008 18:23

Re: Вопросы-ответы,советы по активной реабилитации

Сообщение Горшкова Олеся »

Мой брат попал в ДТП, лежит в реанимации, повреждены 4 и 5 позвонки и часть спинного мозга, парализованы руки и ноги и не работает диафрагма, врачи говорят, что дышать он так и не сможет, но если мы найдем способ как это сделать, то все в наших руках, помогите!
Горшкова Олеся
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: мазь

Сообщение Доктор Качесов »

Почему не сможет? Врачи тут не правы, но, к сожалению, так почему-то часто говорят. Поэтому и мотаюсь по земному шарику, снимаю с ИВЛ больных. Хотя учили нас всех по одной прграмме в меде.
Горшкова Олеся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.01.2008 18:23

Диафрагма

Сообщение Горшкова Олеся »

Брату сделали трахеостому, а что дальше делать?
Горшкова Олеся
Горшкова Олеся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.01.2008 18:23

Как уберечь брата от новой травмы?

Сообщение Горшкова Олеся »

Брат в реанимации, поврежден 5 позвонок шейного отдела(см тему Как заставить работать диафрагму), пришел в сознание, но начал сильно нервничать и дергаться, боимся, что причинит себе вред такими действиями, что делать?
Горшкова Олеся
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Re: Как уберечь брата от новой травмы?

Сообщение mic152 »

Горшкова Олеся писал(а):Брат в реанимации, поврежден 5 позвонок шейного отдела(см тему Как заставить работать диафрагму), пришел в сознание, но начал сильно нервничать и дергаться, боимся, что причинит себе вред такими действиями, что делать?
Меня, к примеру, когда в реанимации лежал, поначалу какой то гадостью кололи чтоб в сознание не приходил и привязывали руки к кровати. Говорили родным это чтобы сам себе не навредил.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Горшкова Олеся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.01.2008 18:23

Сообщение Горшкова Олеся »

А он дергает головой, ее же не превяжешь?!
Горшкова Олеся
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Зачем Вы решаете те проблемы, которые должен решать врач. Всем шейникам делают трахеостомы. Перестаньте нервничать сами. Пока никакой трагедии нет, кроме неожиданной травмы. Так травмы никто и не планирует. Пришел в сознание-скоро будут пытаться отключать от ИВЛ. Терпения!
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

пишите напрямую Clio

Сообщение polkovnik »

Здравствуй Олеся.
Я был на ИВЛ ДВА месяца, травма с3-с6. Соскочить с него трудно но можно.
Нужно старатся дышать вместе с аппаратом, потом отключать его на 30 секунд, минуту итд. А еще нужно быть бойцом и хотеть жить!
Но самое страшное еще впереди - это жизнь в постоянном преодолении... У меня за плечами на момент травмы было три войны (карабах, таджикистан, чечня-2) но это испытание сложнее во 100 крат. Удачи.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: дыши пацан

Сообщение LMA »

polkovnik писал(а):Нужно старатся дышать вместе с аппаратом, потом отключать его на 30 секунд, минуту итд. А еще нужно быть бойцом и хотеть жить!
Буржуинские врачи работают по такому критерию: отключают аппарат, пока парциальное давление кислорода не снизится до 90, а затем вновь включают. Измеряют этот параметр пульс-оксиметром. Но основное - это всё-таки обеспечить двигательную активность пациента, даже под ИВЛ. Традиционных способов обеспечения этой активности нет - здесь и необходим талант реабилитолога. Но реабилитологов в реанимацию, как правило, не пускают.
belanov81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 13:27

Катетеры

Сообщение belanov81 »

по поводу трахеастомы могу сказать следушее .сам подключался к ивл 2-а раза на 2-3 недели может даже больше сейчас даже не помню.сначала отключают ивл на 30 сек. потом больше и больше по самочюствию.когда научился душать сам закрывают трахеастому .мы закрывали карандашом и дышали носом как обычный человек.и наконец убираем ТРАХЕОСТОМУ.тренеруйтесь УДАЧИ
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Сообщение 895 »

Как вы могли закрывать карандашом, нам врачи сказали, что трубка мешает дышать через нос она перекрывает носоглотку. Говорит мальчик шепотом, это тоже сказали из-за трахеостомы. Мы пытались ему пальцем закрыть, он он говорит что заложен нос. Часто (в пред. 2 часов) санируем. И незнаем, когда он выйдет из этого состояния, когда заработает сама диафрагма. Поворачиваем его на бок, лежит минут 10, а потом сразу санирует, т.к. хрипит. Может есть опыт, подскажите.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: Профилактика травм позвоночника и СМ.

Сообщение Matina »

мне врачи для тренировки дыхания, в пластмассовой трубке скальпелем прорезали дырку-на уровне носоглотки. а после силиконовую ставили т-образную, там уже отверстие есть.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

895 , диафрагма у вашего мальчика итак работает. Это и есть диафрагмальный тип дыхания. У вас не работают мышцы грудной клетки. Надолго? Зависит от того, как его реабилитировать, и кто будет реабилитировать..
Рыська
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 08.07.2010 19:23

Профилактика травм позвоночника

Сообщение Рыська »

Мне тоже сказали что брат вряд ли задышит сам, задет диафрагмальный нерв, но еще больше состояние ухудшает пневмония. Сказали пока ее не поборим, от ИВЛ отключить не получится.
895
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 10.07.2010 13:23

Сообщение 895 »

Уважаемый доктор Качесов. Подскажите, пожалуйста, как можно самим реабилитироваться и как попасть в ваш центр (клинику)? Или подскажите другие адреса. Спасибо.

Племянник мне сегодня говорит, что у него 4 руки (кажется): две работают как у обычных людей, две лежат на кровати. Он шевелит правой рукой, что она виснет на кровати, а ноги дергаются, когда его щекочу ступни, начал нервничать.
Ответить