Финансово-экономические аспекты реабилитации

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

На перечисленных условиях я готов приехать в другой город и реабилитироваться

свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
12
32%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
9
24%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
4
11%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
3
8%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
9
24%
 
Всего голосов: 37

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: помощ

Сообщение Доктор Качесов »

Детепешник прав, но возникает проблема, связанная с менталитетом. Здоровые (условно) люди не хотят посещать Центры, где видят инвалидов. У них нервы, знаете ли. Мы это проходили.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Нужен совет.

Сообщение LMA »

Чуть позже я переложу этот опрос на кладбище потерянных мыслей.

Мой хороший знакомый, страшный идеалист, пристал просто с ножом к горлу, хочет создать частный реабилитационный центр. Идея благая: дать возможность найти друг друга специалистам по реабилитации и пациентам, которым эта помощь нужна. Бизнес на этом делать он, слава Богу, не собирается, но проект должен окупать себя. Условия проживания: комната в многоквартирной квартире, зал оборудован для занятий - без излишеств, но есть всё необходимое. Для простоты, питание не включено, возможно из рядом расположенной кафешки. Включено только проживание (по сути дела, два койко-места) с ухаживающим в одной из комнат, индивидуальные занятия 2-3 часа в день с инструктором, остальное самостоятельно.

Элементарные расчёты показывают, что проект может существовать только в том случае, если будет постоянный поток пациентов и не менее 2 человек с ухаживающими ежемесячно. На условиях аренды это предприятие может хоть как-то функционировать при оплате от 30 тыс. рублей в месяц. Развиваться или дать 10-летнюю окупаемость проект может только в том случае, если оплата идёт от 60 тыс. рублей (если включить сюда питание с доставкой на дом, общие затраты на пребывание для ухаживающего и пациента составят 60+30 = от 90 тыс. рублей).

Я считаю, что это нереально - отсутствует так называемый "платёжеспособный спрос". Предлагаю обсудить этот "проект". Огромная просьба - если уж отвечать, то подумав.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

удалённость

Сообщение beeinbag »

ещё при таких условиях нимало важно местоположение. я вот даже при бесплатности ни как не решусь так далеко ехать как в новокузнецк. хотя может я одна не права
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

При средней пенсии 9-10 тысяч в месяц нереально. Пациенты разного возраста и разного достатка. Те, которые имеют накопленные средства или развитый бизнес, не требующий физического присутствия или участия, имеют выбор в реабилитации. Но таких подавляющее меньшиство. Основной контингент до травмы кормился со своих доходов или был на попечении родителей ввиду своего возраста на момент травмы. Хожу в центр заниматься и вижу людей с грыжами позвоночника, но работающих где-то. Долго не занимаются. Чуть полегчало- перестают ходить. А их состояние несравнимо с нашими травмами по продолжительности реабилитации. Рассчитавать в таких случаях нужно хотя бы на средний уровень доходов населения. А у нас, как на днях заметил наш президент, низкая заработная плата в стране. А в свете последних событий в Москве, ему уже не до благосостояния народа, страну бы сохранить в нынешних границах.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

где лечиться

Сообщение Ира »

ref писал(а):При средней пенсии 9-10 тысяч в месяц нереально.
Полностью согласна. Ещё плюс проезд до места реабилитации.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

На 45 дней с сопровождающим, хорошие условия проживания, питания, реабилитации стоят около 200 тыс. руб. Плюс дорога в спец купе туда и обратно. ФСС платит за это санаторию 160 тыс. руб. Сможет их оплатить человек с пенсии? Нет конечно.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Как сможет ваш знакомый раскрутить это дело. Ведь ездят в Москву люди с ваших краев к Качесову и платят в сутки порядка 250 евро. А у него те же условия - частное жилье. Услуг не намного больше. И доктор утверждает, что очередь на годы расписана. Все зависит от рекламы. Почему бы не получить аналогичные услуги дешевле и ближе?
natali
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Уже интересно...

Сообщение LMA »

Интересный момент: первый ответ "свыше 90, важен результат"... Затем появились ожидаемые цифры. Склонен считать - пока что цифры подтверждают мою правоту.
ref писал(а):При средней пенсии 9-10 тысяч в месяц нереально.
Реально-не реально - это всё относительно. Объединение родителей деток с ДЦП пригласили тренера из Германии. Раньше не могли на аренду наскрести, занимались в нашем зале, а тут нашли спонсора, видимо. Сразу начали заниматься и про нас забыли.
Ира писал(а):...Полностью согласна. Ещё плюс проезд до места реабилитации.
Да, расходов больше, если связываешься с частной практикой. Государство редко играет в эти игры.
golik писал(а):... ФСС платит за это санаторию 160 тыс. руб. Сможет их оплатить человек с пенсии? Нет конечно.
Кто-то находит, в том же Омском не все из ФСС. Стало быть, за деньги. Кстати, в системе ФСС есть и частные структуры. Как они туда попадают?! Думаю, что если закладывать в лечение откаты, то и у частника будет стоимость лечения совершенно не меньше.
natali писал(а):... Все зависит от рекламы. Почему бы не получить аналогичные услуги дешевле и ближе?
В том и штучка - платёжеспособный спрос, он разный в каждом регионе. Без сомнения, доктор Качесов очень хорошо известен и достаточно давно занимается этой проблематикой, но кроме того, народ привык ехать именно в столицу.
beeinbag писал(а):ещё при таких условиях нимало важно местоположение. я вот даже при бесплатности ни как не решусь так далеко ехать как в новокузнецк...
... что и требовалось доказать.

Конечно же, есть о чём подумать. Пока что - 144 просмотра, 12 ответов. Только 5 человек могут сделать проект интересным для инвестора, а это целых 2-3 месяца напряжённой работы частного реабилитационного центра за год...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Марк Анатольевич, какая-то неполная информация.
1. МТБ- материально техническая база
2. Кадры
3. Финансы.

МТБ- , я понял, что это квартира с оборудованием. Стоимость в месяц?
Кадры- количество в месяц.?
Отсюда вопрос о зарплате? Объем зарплаты в месяц, включая налоги?
Финансы (помимо зарплаты, обновление медицинского и кухонного обрудования, текущий ремонт, сменное белье, сантехнические средства и т.д.)У нас еще на НИОКР уходит много.

Допустим, без рентабельности это будет составлять 90 тыс рублей в месяц с пациента.
Если вычесть прочие затраты из раздела финансы, то останется объем зарплаты- около 50 тыс рублей с налогами (сколько специалистов в регионе можно найти на эти деньги?). Отсюда возникает другой вопрос, что это будут за специалисты, готовые работать за такие деньги (на 50 тыс несколько человек-специалистов).
Чем этот уровень оплаты отличается от госучреждений?
Но госучреждение-это нечто стабильное, а частный бизнес всегда неустойчив.

Для примера: массажист - одиночка в Москве приезжает на дом к пациенту и берет от 2 до 5 тыс за массаж. Пусть у него 2 пациента в день. Работает 20 дней в месяц. Итого его зарплата от 80 до 200 тыс в месяц. Поэтому они никогда не работают в командах. Тоже самое - с инструкторами ЛФК.
В регионах - свои цены, но принцип тот же. Проблема всегда заключалась в кадрах, а в нынешнее время - тем более.

И, наконец, основное. Пациент должен видеть и ощутить на себе результат. Будет результат-будут пациенты. То есть, должен быть эксклюзив, чтоб конкурировать с такими монстрами, как государственное здравоохранение и другие формы собственности.

Наш опыт подтверждает вышесказанное.
Практика показывает, что проблема многих людей, открывающих частные медицинские структуры заключается чаще в отсутствии эксклюзива и видимого эффекта от медпомощи. Поэтому прогорают.
Эксклюзив и эффект- вот главные составляющие успеха.

Поэтому мы не даем рекламы, она нам просто ни к чему.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Поделитесь опытом

Сообщение LMA »

Владимир Александрович, на самом деле информация вся. Мой новый знакомый (назовём его Юра) - хороший, энергичный и честный человек. Но есть одна непоправимая беда. Он менеджер, профессиональный управленец. Все проблемы в мире - от неэффективного управления, ничего нерешаемого нет, никаких сложностей в других профессиональных областях нет. И вот, на совместном чаепитии, он задаёт простой вопрос: если то, чем ты занимаешься, так необходимо и интересно, почему так мало частных реабилитационных или хирургических центров? Стало быть, твоя работа просто не востребована?

Начинаю объяснять, как это всё сложно, но разве для менеджера есть что-либо сложное в этом мире?! Вы просто, говорит, научились лечить, а работать не научились. Вот так, ни больше, ни меньше! Юра решает проблемы глобально, поэтому вопрос встал об объёме инвестиций. Тут всё просто - площадь от 50-70 кв. метров, лучше больше 100, оборудование, иначе нечего и огород городить. Прикинуть, что затраты в этом случае составляют несколько миллионов, несложно. Инвестиции надо возвращать, про это даже я слышал. Известен и процент, под который можно пытаться найти инвесторов. Этот процент, вместе с текущими расходами на содержание, амортизацию, оплату труда и позволяет предполагать - если проект не будет приносить от ста тысяч в месяц, его невозможно реализовать.
Доктор Качесов писал(а):... Допустим, без рентабельности это будет составлять 90 тыс рублей в месяц с пациента. Если вычесть прочие затраты из раздела финансы, то останется объем зарплаты - около 50 тыс рублей с налогами (сколько специалистов в регионе можно найти на эти деньги?). Отсюда возникает другой вопрос, что это будут за специалисты, готовые работать за такие деньги (на 50 тыс несколько человек-специалистов). .... Эксклюзив и эффект - вот главные составляющие успеха....
Да, финансовый расчёт выходит примерно такой же, а то и более грустный - смотря какую рентабельность рассматривать. Даже при оптимистичном расчёте, объём заработной платы позволяет привлекать только совместителей, для которых происходящее будет очередной подработкой (не сказать бы, халтуркой). Совместители не очень часто дают эксклюзив и эффект...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: где лечиться

Сообщение Доктор Качесов »

Марк Анатольевич, мне трудно судить о Вашем регионе-другие цифры. Но управленцы, не от медицины, чаще рассуждают с точки зрения торговли. Они любят отдавать распоряжения и стричь купоны. Но общепринятый проект медицинский начинает себя оправдывать при тех же финансовых расчетах, что и в госучреждениях + резкое повышение оплаты труда сотрудников + второй план (оборудование и отделка помещений). Итого ниже 50 коек или при амбулаторной посещаемости не ниже 50 человек в день, проект будет не рентабельным. Это же обычные экстенсивные показатели. А частное качественное здравоохранение (исключая стоматологию, пластическую хирургию) может удержаться только на интенсивных показателях.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: В Саки самолетом

Сообщение Эдуард »

Ну и помимо экономических - юридические аспекты
Условия проживания: комната в многоквартирной квартире, зал оборудован для занятий - без излишеств, но есть всё необходимое.
Как я понял в обычном многоквартирном доме?.. То есть "бизнес" на дому... Опять же проблемы с оформлением ЖИЛОГО помещения для предпринимательства...
Но... Многие судят по Москве. Но Москва - всего лишь деревня, где находится правительство. Есть еще и Россия. Сколько стоит проживание в таких домах, как построены для погорельцев? Неужели реабилитация зависит от места на карте?... А в регионах зарплата в 50 тыс - мечта... У нас в городе средняя - 13 тыс. Помимо этого не рентабельна детская больница. Помещение пустует.. И это во многих регионах. И отсюда - если будем реабилитацию рассматривать как МЕДИЦИНСКУЮ помощь - это одно. Если это будет в виде приехал пожил (а физ занятия прилагаются) это другое... В общем вопрос на самом деле сложный...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Вообще идея интересная. и на подобные идеи безусловно есть спрос. Самое главное и основное в этом деле - это специалисты. Не обязательно раздувать штат. достаточно одного специалиста постоянного. остальные приходящие. По зарплате ! ко мне ходит массажистка плачу я ей 350 р. в медицинских центрах просят 600 р поэтому..... у нас 80 000 директора организаций получают. а в Москве массажисты . круто !
Оборудование просит не малых вливаний. но для начала можно начать с простого - мячи. маты. развески. велотренажер...... загнать слесаря. чтоб сварил пару станков и тд..
Не мало важно это место. квартира наверное не совсем подходящее что можно придумать. Во первых и главное это соседи. не там пукнул. не там стукнул. начнется писанина бумажек на вас и тд.. Во вторых для самих пациентов не совсем удобно бы было...
Я бы сделал по другому. не знаю как в других субъектах. но у нас эхо 90х оставило кучу заброшенных лагерей. санаториев и тд ... по крайне мере есть о чем задуматься . На худой конец. купить. построить. снять в аренду большой дом (коттедж) это и удобно для всех участников процесса. да и подальше от лишних глаз...
Стоимость реабилитации должна быть в районе 50 - 80 тыс руб в месяц.
По поводу эксклюзива ?! что ж. можно придумать такую фишку - втираем в позвоночник субстанцию из кедровых орешков. вековые сибирские кедры доказали. что......... ))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И у меня больше вопросов, чем ответов...

Сообщение LMA »

Эдуард писал(а):Ну и помимо экономических - юридические аспекты ... Опять же проблемы с оформлением ЖИЛОГО помещения для предпринимательства... не рентабельна детская больница. Помещение пустует... вопрос на самом деле сложный...
Да, согласен с Вами. Юра с оптимизмом сообщил мне, что с Нового года отменяется какое-то лицензирование. Читал где-то, что до 90% регистраций предприятий сопряжено со взятками. Меня, например, очень бы напрягала необходимость "по работе" давать на лапу или делать что-то подобное. Однако то, что для обычного человека - из ряда выходящий экстрим, для бизнесменов - часть повседневной работы. Серые схемы, белые схемы. Как мне объясняли, "по белому" не работает вообще никто, так как тогда государство и чиновники просто разденут. Я в это верю. В нашем регионе помещения, которые можно хоть как-то задействовать - не пустуют. Как мне кажется, "приватизаторы" чаще всего появляются не случайно. Компетентные в этом вопросе люди, всякие там комитеты по жилфонду и строительству, внимательно следят за такими вопросами. У них очень предприимчивые родственники.
Макс 999 писал(а):... эхо 90х оставило кучу заброшенных лагерей. санаториев и тд ... можно придумать такую фишку - втираем в позвоночник субстанцию из кедровых орешков...
У нас тоже эхо оставило. Всё приличное и доступное в плане дорог уже разобрали и отремонтировали очень хорошие люди. И даже получили муниципальный и областной заказ на лечение ветеранов войны. Святое, так сказать, дело - кто же будет против? А насчёт фишки - задумка нашего бизнесмена продавать реальную помощь. Вы считаете, что в этом деле обязательны "танцы с бубном"?
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: привет

Сообщение natali »

LMA писал(а): А насчёт фишки - задумка нашего бизнесмена продавать реальную помощь. Вы считаете, что в этом деле обязательны "танцы с бубном"?
Зачем танцы с бубном? В таком центре фишкой может стать Ваше кураторство, Ваши консультации. Опыт, место работы , должность, научное звание, авторитет привлекут пациентов.
natali
Ответить