Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

адаптация к спастическому парезу

Сообщение нейроуролог »

На этот вопрос невозможно ответить по интернету. Если они будут показаны в результате обследования, то могут привести и к увеличению объёма мочевого пузыря.
саян
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 14:52
Откуда: кяхта

Re: Знакомство

Сообщение саян »

всем привет. я шейник С6 травма была 24.08.2011 почти год у меня стоял одноразовый катетер мама меняла примерно раз в неделю. в августе этого года ездил в Красноярск поставили катетер фаллея пробовали снимаать и выводить несколько раз в сутки, но не получилось поднялось давление и температура обильное потоотделение. узи показало эхо-взвесь и мелкие камни в мочевом пузыре. подскажите пожалуйста что мне делать. как избавиться от катетера.
привет
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: цистома

Сообщение Ида »

для начала к урологу обратитесь !камни надо выводить
перелом вывих С-5
саян
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 14:52
Откуда: кяхта

Сообщение саян »

спасибо
привет
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: \ ЗАКАЗ для брата

Сообщение нейроуролог »

Вам необходимо попасть в специализированный центр для обследования, а пока всё же оставить постоянный катетер, поскольку без него развиваются осложнения - дисрефлексия. Каким образом избавиться от катетера и возможно ли это вообще в Вашем случае - должно показать обследование. Интернет даёт лишь общее видение вопроса.
саян
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 14:52
Откуда: кяхта

Сообщение саян »

что значит специализированное обследование? разве узи недостаточно? может ли обычный уролог сделать это обследование? я живу в Кяхте Республика Бурятия у меня в городе нет уролога есть в 250км отмоего города. мне предлогали поставить какую то цистому в животе что бы моча выходила т.к. естественным путем не выходит. но я боюсь что она будет мешать реабилитациит.к. когда встаешь фиксируешь живот. удалять камни хирургическим путем это безопасно?
привет
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Продажа вертикализатора

Сообщение нейроуролог »

К сожалению, одного УЗИ недостаточно. Каким хирургическим путём удалять камни - открытая операция или эндоскопическая? После операции оставлять катетер или цистостому? Вам на эти вопросы никто по интернету не ответит. Если Вы не выберетесь в областной или федеральный центр на лечение, то скорее всего Вам выполнят открытую операцию и поставят цистостому. Помешает ли она реабилитации - вопрос к центру реабилитации.
саян
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 28.09.2012 14:52
Откуда: кяхта

О Капиталине

Сообщение саян »

спасибо.
привет
tatiana777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 05.12.2012 11:51
Откуда: Вологда

Re: параподиум

Сообщение tatiana777 »

Добрый день . Вопрос к нейроурологам . Катетер фоллея стоит в уретре уже несколько лет . Никогда не было проблем со сменой . Но вот уже два месяца , после введения катетера при надувании баллона , возникает сильный спазм и идет кровь . Вожу как обычно глубоко , до того как начинает идти моча . Но вот при надувании что то словно мешает .Чувствительности нет , ощутить что то не возможно . В прошлом году была операция по удалению камней , полостная . Что это может такое быть ? Сделать УЗИ будет возможность только в феврале .
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение BILLARION »

Я не врач конечно, но в жизни случай был похожий. В ТЦОБ лежал когда, у парнишки кровь в моче появлялась при надувани шарика фалея. Оказалось камень в мочевом... Просто информация к размышлению - а мало ли...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение нейроуролог »

Инфекция, камень, опухоль - вот и весь выбор. Если Ваш пол соответствует нику Tatiana777, то раздувание фиксирующего баллона в простатической части уретры, как ещё одна причина, исключается.
Уточню на всякий случай, что раздувать баллон следует только после того, как по катетеру пошла моча.
tatiana777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 05.12.2012 11:51
Откуда: Вологда

Re: ?

Сообщение tatiana777 »

Спасибо большое Вам за ответы . Выбор не утешителен . Сама я предполагала подобное . Нужно делать обследование .
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: ?

Сообщение Doctorvadim »

tatiana777 писал(а):Спасибо большое Вам за ответы . Выбор не утешителен . Сама я предполагала подобное . Нужно делать обследование .
Уважаемая Татьяна,
Нейроуролог абсолютно прав в рекмендации рпздувать баллон после того как по катетеру пойдет моча, это будет свидетельством того, что наконечник катетера в мочевом пузыре, а не в уретре. Т.е. поглубже возможно нужно вводить катетер перед раздуванием баллона.

На фоне длительного стояния катетера мон сформироваться "микроцистис", т.е. мочевой пузырь мог потерять свою емкость, поэтому может быть проблематичным даже ввести катетер Фолея и раздуть баллон. Баллон раздуваете в мочевом пузыре, но емкость пузыря маленькая, стенки ригидные, раздуваемый баллон давит на стенки пузыря и приводит к травме. Это Вы сможете проверить когда будете делать УЗИ.
Если первая рекомендация не поможет - попробуйте рпздувать баллон на меньший объем, например вводите 5мл воды, а не 10мл.

Если эти советы не помогут, то я рекомендую пораньше обратиться к урологу для обследования мочевого пузыря. Кровотечение может быть вызвано не самим раздуваемым баллоном, а например наличием какого-либо другого патологического фактора - например наличием вновь образовавшихся камней, которые повреждают мочевой пузырь при оттеснении их раздуваемым баллоном, или даже наличием опухоли в стенке мочевого пузыря.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
tatiana777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 05.12.2012 11:51
Откуда: Вологда

Re: ?

Сообщение tatiana777 »

Спасибо больше Вам , за развернутый ответ .
Может в своем вопросе , я не верно выразилась . Конечно баллон надуваю , только после того как начинается отток мочи . Попробую вводить еще глубже и баллон 5 мл . Я ввожу 10 . Объем мочевого не маленький . Если перекрыть то 200 грамм наполнение . Обследование только в январе возможно . Спасибо большое !
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: копирайт

Сообщение Элефант »

так все таки возможно жить длительное время с уретральным катетером Фалея? Как думаете, уретральный катетер будет давать меньше воспаления чем эпицистостома? Я собираюсь перейти с эпицистостомы на уретральный постоянный силиконовый катетер или на периодическую катетеризацию.
Думаю избавляться от эпицистомы любыми путями, не дает мне жизни, воспаления достали.
У кого какие соображения по этому поводу?
Урологи провинциальные наши кроме эпицистостомы ничего не слышать не хотят. Силиконовые катетеры в глаза не видели никогда. Утверждают, что с уретральным катетером жить нельзя. а у нас в городе шейник 8 лет на уретральном катетере, причем меняет крайне редко, когда забивается, то просто промывают и чистят под краном и снова ставят не стерелизуя! я в шоке, но у него никаких серьезных воспалений за все годы.
Другой паренек у нас спинальник с эпицистостомой летом купается в ставках и никаких инфекций. Как кому видимо подходит и как у кого иммунитет реагирует на инородное тело ( катетер).
А мне что то не идет это дело. Вот еще попробую в свою эпицистостому вместо латексного катетера поставить силиконовый, посмотрю как будет. если снова воспаления- выкину нахрен стому, буду как то иначе приспосабливаться. Все равно ХПН уже есть и жить видимо немного осталось...
А врачи, что они... мычат, ничего сами не знают, мол плохи твои дела и все тут.

Коллеги, хоть вы посоветуйте, что мне предпринимать.
Ответить