Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

по Новокузнецкому реаб центру

Сообщение mihail83 »

а на ночь катетер надо пережимать,когда спишь?
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Сообщение fap79 »

обычно положение (краника) катетера - нормально-закрытое. его открывают каждые 3-4 часа для выведения мочи. ночью, если перед сном не было арбузной оргии - он так же закрыт. физиологическая емкостная накопительная наполненность мочевого пузыря до 450 мл (за ночь, - если на ночь не есть арбуз, не пить эрву шерстистую, толокнянку, etc, - она не будет превышена),
при большем количестве выводимой за временной промежуток мочи - эвакуацию следует производить чаще.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

Здравствуйте,участники форума!Спасибо всем за открытость.У моего мужа переломо-вывих Т11-Т12 уровня со всеми вытекающими последствиями.Благодарю потому,что очень долго находилась в информационном вакууме и теперь очень многое узнала. Правильно ли я поняла,что нет необходимости ежедневно промывать катетеризованный мочевой пузырь через эпицистостому?Что промывка происходит за счет обьема 3-4л жидкости в сутки?Менять катетер Фоллея в 7-10 дней? ПРИЕМ уросептиков постоянный,меняя курсами в 10 дней? И вопрос к специалистам: еще в реанимации образовался уретральный свищ,в связи с чем не получается пережимать катетер для наполнения мочевого пузыря,моча все время вытекает через катетер в мочеприемник,,а если пережимать,то течет через свищ.Тревожусь,что мочевой пузырь атрофируется и мы упускаем возможность заставить работать мочевой пузырь.Обращалась к урологам за помощью,чтобы устранить свищ - говорят.что бесполезно,будет плохо заживать из-за нарушения иннервации,трофики и т.д.Готовлю документы в НИИ урологии для пластики уретры.Правильная ли тактика? Я не прочитала на форуме ни одного случая реабилитации со свищем.Эта проблема не позволяет нам решиться на реабилитацию в реаб.центрах.Еще вопрос: периодически высевается синегнойная палочка.бессимптомно - следует ли ли сразу начать антибиотикотерапию?Чувствительность микрофлоры определили.Правильно ли я понимаю,что на реабилитацию нужно ехать без В/Б инфекции, без свища? Травма получена в декабре 2009г,прооперирован 1 июня 2010г,трахеостома незажившая-требуется пластика. Простите,если не по теме.Очень жду отзывов. С уважением Гуль.
Никогда не сдавайся!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Либо стоит катетер, либо цистостома. В Вашем случае необходима цистостома - промывать не следует, только пить жидкости более обычного и менять цистостомическую трубку раз в 3-4 недели. Ни в коем случае не пережимать цистостому! Именно таким образом можно ожидать, что свищ уретры закроется самостоятельно. Однако по срокам травмы и существования свища этого может и не произойти. Опять же судя по уровню травмы и для удержания мочи речь пойдёт скорее всего о кишечной пластике мочевого пузыря с возможностью самокатетеризации через свищ на передней брюшной стенке. Это не только увеличит ёмкость мочевого пузыря, но и создаст удержание и снимет "спастику" с мочевого пузыря. Окончательное решение возможно только на основании полного урологического обследования.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

Уважаемый уролог.благодарю за отклик.Эпицистостома или надлобковый свищ это практически одно и тоже? В качестве трубки мочеотводящей в нее вставлен катетер Фоллея 22размера. Значит решение о пластике верное.Еще раз спасибо.Гуль
Никогда не сдавайся!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Координаты

Сообщение нейроуролог »

Одно и то же. Вы говорили о пластике уретры, а я о пластике мочевого пузыря.
Окончательное решение возможно только на основании полного урологического обследования.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

Уважаемый нейроуролог,сейчас я имела ввиду проблему уретрального свища и возможной стриктуры,возникшей после грубой катетеризации еще в январе 2010г в реанимации,о которых до посещения форума и не подозревала.Пластику мочев.пузыря я поняла сделают,если будет необходимость увеличения обьема пузыря?А пластика уретры? Сколько операций предстоит 1,2?Понимаю,что без уретрограммы и заочно трудно сказать конкретно.Все равно благодарю Вас за ответы и огромное терпение.Храни Вас Всевышний за то,что Вы делаете на страницах этого форума.С уважением Гуль
Никогда не сдавайся!
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: упражнения

Сообщение gul726 »

Еще вопрос к нейроурологу: до решения вопроса о пластике мочевого пузыря может попробовать применять антиспастические препараты,к примеру "везикар",ведь вреда не будет? Потом я заметила,что проходимость уретры не нарушена,т.к.,когда случайно пережимается цистостома,моча в основном начинает изливаться через отверстие свища под головкой члена и капельками - из уретры.Благодарю заранее,Гуль
Никогда не сдавайся!
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Пластика уретры целесообразна только в случае если будет самостоятельное мочеиспускание. Если предполагается перевод на самокатетеризацию, то сомнительна целесообразность такой операции. В любом случае решение за лечащим врачом после результатов обследования.
Приём любого препарата должен быть обоснован.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: Санаторий Саки

Сообщение gul726 »

Доктор,спасибо за консультацию.Гуль
Никогда не сдавайся!
М@РИН@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.10.2011 16:58
Откуда: РОССИЯ

КАТЕТЕР ФОЛЕЯ ДВУХХОДОВЫЙ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО НОШЕНИЯ

Сообщение М@РИН@ »

ПРИВЕТ ВСЕМ. Я ШЕЙНИК С6-ТРАВМЕ 3 ГОДА. ЖАЛЬ ЧТО ПОЗДНО ЗАШЛА НА ФОРУМ-МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ МНОГО ОШИБОК.ПОСЛЕ СИСТЕМЫ МОНРО-ОДНА РЕКОМЕНДАЦИЯ-ЭПИЦИСТОТОМА. ОДНО НО ПРОКОЛОЛИ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ-ПЕРИТОНИТ-КОМА-РЕАНИМАЦИЯ-ПРОЛЕЖНИ-ПНЕВМОТОРАКС И ЯЗВА ЖЕЛУДКА. МОЧЕВОГО ОБЪЁМ БЫЛ 160 МЛ УЗИ ПОЧЕК ПО КАМЕШКУ И ОДИН ВЫШЕЛ ЧЕРЕЗ УРЕТРУ. ТЕПЕРЬ МУЧАЮСЬ С УРОИНФЕКЦИЕЙ-СЛАБОСТЬ И БОЛИ НЕ ДАЮТ МНОГО ДВИГАТЬСЯ. ИЗ ФОРУМА ВЫВОД НЕ ПРОМЫВАТЬ,КАТЕТЕР ГЕРМАНИЯ МЕНЯТЬ 2-3 Р В НЕДЕЛЮ,АНАЛИЗЫ И ЛЕЧЕНИЕ И ВСЕРАВНО ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ДА? УРОПЛАСТИКА НЕ ПОКАЗАНА. КАК БЫТЬ? ЧТО ЕЩЕ ВОЗМОЖНО... БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ. СТОМЕ 2Г8МЕС.
ВСЕМ ДОБРА.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

160 мл - это малый объём. Попытаться можно увеличить за счёт введения ботулотоксина в стенку мочевого пузыря. Если объём увеличится (хотя бы 250 мл), то можно попытаться заменить стому на самокатетеризацию. Насколько это возможно (самокатетеризация) зависит от сохранности функции верхних конечностей. Если объём пузыря останется небольшим, то показана операция по расширению мочевого пузыря (кишечная пластика).
М@РИН@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.10.2011 16:58
Откуда: РОССИЯ

Re: Добрый вечер!

Сообщение М@РИН@ »

Всем привет. Доктор спасибо за ясность-я поняла.У нас в урологии это не делают.Только в областной больнице. У меня катетер 24 с баллоном 10мл-это правильно? Промывать надо? т.к.после нагрузок физ.-кровь в катетере.Насчёт рук пальцы слабоваты. Спасибо.
ВСЕМ ДОБРА.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Промывать не надо - просто больше пить жидкости. 24 размер великоват, конечно. Но причиной наличия крови в моче могут быть и камни. Менять катетер следует раз в месяц, мочеприёмник раз в неделю.
М@РИН@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 17.10.2011 16:58
Откуда: РОССИЯ

Re: Алмаг

Сообщение М@РИН@ »

Зравствуйте.Спасибо доктор.Ботокс не делают.Урологи ничего не советуют. Сдала анализы мочи на посев.И новый УЗИ надо сделать -те данные больше года. А таблетки нужны от спастики?
ВСЕМ ДОБРА.
Ответить