Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

LMA писал(а):
ДТП писал(а):...Есть ли возможность сейчас перейти на самокатеризацию? Катетер перекрывает на время занятий и не перекрывает на ночь. Понимаю, что постоянный катетер не самый лучший вариант... Может быть есть данные хорошего нейроуролога в Кирове (с выездом на дом)?...
Добрый день! Вероятно, Вы ещё совсем плохо представляете, как обстоят дела с лечением и реабилитацией после спинальной травмы. Нейроурологов в стране меньше десяти человек. Не слышал, чтобы кто-то из них забрёл в Киров. Постоянный катетер действительно не самый лучший вариант. Я бы сказал, худший вариант. К нему, по сути дела, вообще нет показаний в отдалённом периоде травмы. Эпицистостома не является альтернативой катетеризации. Это отдельный метод дренирования, который рассматривают, если у пациента не работают руки, если есть хроническая почечная недостаточность или травма уретры, которая препятствует катетеризации. В остальных случаях предпочтительна периодическая катетеризация. Побеседуйте хотя бы с урологом. Если с его стороны не будет возражений, учитесь самокатетеризации. Особняком стоит финансовый вопрос. Катетеризироваться современными любрицированными катетерами очень дорого. В принципе, именно на современных и любрицированных свет клином не сошёлся. Когда установлена группа инвалидности, ФСС оплачивает и любрицированные.
Спасибо за ответ! Я сходила к урологу. Он посмотрел на УЗИ и анализы и предложил серебренный катетер, пока не появится чувствительность. Так что пока будем жить так.
Вы правы. Вопросов у меня пока больше, чем ответов. Еще впереди поездка домой, МСЭ, ПРП и прочие развлечения...
Еще раз спасибо за ответ!
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

И опять я к Вам с вопросами.
Как я уже написала, сходила к урологу. Катетер поменяли на серебренный, появились выделения из органа вне катетера в виде слизи - это норма?
Как часто менять такой катетер? Врач написал раз в полгода или по мере загрязнения. Не долго ли - 6 мес? Даже если его промывать каждый день. Еще не было экспертизы, так что вопрос о количестве катетеров очень для меня важен, чтобы потом не кусать локти.
Еще уролог рекомендовал для профилактики инфекций пить антибиотики раз в месяц по 10 дней. Не вырастим ли мы на антибиотиках нечто весьма устойчивое и плохолечимое?
Живем в небольшом поселке, есть возможность покупать настоящее молоко от коровы. Нет ли противопоказаний для употребления такого продукта?
диmon
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 08.03.2008 14:35
Откуда: омск

Сообщение диmon »

ДТП писал(а):И опять я к Вам с вопросами.
Как я уже написала, сходила к урологу. Катетер поменяли на серебренный, появились выделения из органа вне катетера в виде слизи - это норма?
Как часто менять такой катетер? Врач написал раз в полгода или по мере загрязнения. Не долго ли - 6 мес? Даже если его промывать каждый день. Еще не было экспертизы, так что вопрос о количестве катетеров очень для меня важен, чтобы потом не кусать локти.
Еще уролог рекомендовал для профилактики инфекций пить антибиотики раз в месяц по 10 дней. Не вырастим ли мы на антибиотиках нечто весьма устойчивое и плохолечимое?
извините, я не уролог, но катетер менять раз в пол года - это бред. спинальники катетеризируются 3-5 раз в сутки. минимально 2 раза утром и вечером. поищите консультацию нейроуролога в интернете. и антибиотики так часто нельзя употреблять, вы правильно сказали может что худшее. бактерии просто привыкнут к вашему лекарству.
травма нырок 2006
с5-с7 имплант(порист.титан) - с6
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

постоянный уретральный катетер

Сообщение Маргоша »

не поставили постоянный катетер в 2015г. в Экстра-Меде. Там тогда работал Марк Анатольевич. Он тоже говорил про серебрённый катетер. Но, как помню, он говорил, что серебрённый катетер больше одного месяца тоже не держат. Если простые ставят на 10-дней или 2 недели, хотя я ставлю каждую неделю. Как мне выписали 4 катетера и 5 мешков на месяц. 10 дней уже чувствую дискомфорт. А тут полгода! чушь и бред. Очень жаль, что урологи на сайте пропали.
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Дмитрий и Маргоша - спасибо за ответ.
Буду давать антибиотики только при плохих анализах. Катетеров закуплю побольше. Промывать буду каждый день.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Не знаю как сейчас урологи на такую рекомендацию отреагируют, но мне несколько лет назад уролог посоветовал в домашних условиях, при необходимости профилактики или появлении каких-либо симтомов по мочевой части, пользоваться Фурагином или Фурадонином(тут посмотреть по ним описание и выбрать удобный из них). Это он мне аргументировал тем, что в случае действительно серъёзной инфекции врачи уже смогут бороться более сильными и современными препаратами. А если принимать для профилактики самому уже эти современные, то в случае проблем поле для манёвра очень сужается по подбору антибиотика/уросептика.
П.с.: Оба эти препарата есть в списке по ДЛО, но врачи стараются их не выписывать (впрочем как и многие другие) ссылаясь на отсутствие их в аптеке. Но! В аптеке препарат по бесплатному рецепту и не может появиться пока не будет рецепт на него подан, а вот после подачи рецепта препарат должны поставить в течении 10 дней...
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Серёжка писал(а):Не знаю как сейчас урологи на такую рекомендацию отреагируют, но мне несколько лет назад уролог посоветовал в домашних условиях, при необходимости профилактики или появлении каких-либо симтомов по мочевой части, пользоваться Фурагином или Фурадонином(тут посмотреть по ним описание и выбрать удобный из них). Это он мне аргументировал тем, что в случае действительно серъёзной инфекции врачи уже смогут бороться более сильными и современными препаратами. А если принимать для профилактики самому уже эти современные, то в случае проблем поле для манёвра очень сужается по подбору антибиотика/уросептика.
П.с.: Оба эти препарата есть в списке по ДЛО, но врачи стараются их не выписывать (впрочем как и многие другие) ссылаясь на отсутствие их в аптеке. Но! В аптеке препарат по бесплатному рецепту и не может появиться пока не будет рецепт на него подан, а вот после подачи рецепта препарат должны поставить в течении 10 дней...
Если вы мне написали - спасибо.
Я смотрю - мы с одной области. Можно в ЛС пару вопросов?
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

ДТП писал(а): Я смотрю - мы с одной области. Можно в ЛС пару вопросов?
Всегда пожалуйста!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Жаль, что не услышим начальниа транспортного цеха....

Сообщение LMA »

Действительно жаль, что нейроурологи не консультируют. Но вторая проблема - никто не хочет читать то, что уже есть. Как можно догадаться, меня не касается урология напрямую, но всё же нашел силы и время, чтобы прочитать то, что писали Нейроуролог и Юрий. Всё, о чём спрашивает ДТП, уже перетёрто на сто раз.
ДТП писал(а):...Катетер поменяли на серебренный... Врач написал раз в полгода или по мере загрязнения. Не долго ли - 6 мес? ...
Долго. Серебренный, платиновый, золотой или позолоченный, со стразами Сваровски - это инородное тело. Есть рекомендация в Великобритании менять такой катетер раз в два месяца. Но это не вследствие обоснованности такой рекомендации с медицинской точки зрения, а лишь для того, чтобы снизить нагрузку на персонал, которого не хватает и там. Этот вопрос обсуждался.
ДТП писал(а):...Еще уролог рекомендовал для профилактики инфекций пить антибиотики раз в месяц по 10 дней. Не вырастим ли мы на антибиотиках нечто весьма устойчивое и плохолечимое?...
Вырастим. Рекомендация противоречит современным представлениям. То же самое относится и к фурадонинам.
ДТП писал(а):...Живем в небольшом поселке, есть возможность покупать настоящее молоко от коровы. Нет ли противопоказаний для употребления такого продукта?
Есть противопоказания. Называется мочекислый диатез. Цельное молоко защелачивает реакцию мочи, что способствует камнеобразованию. И это тоже обсуждалось на форуме.

Т.е. задача нейроуролога, если бы он всё же оставался на форуме, заключалась в том, чтобы найти и показать, где всё это уже написано. Те же самые советы собраны в моей книжице, но беда ж в том, что никто не читает. Если всё же кто-то читает, кусок текста сюда скопирую:

По современным представлениям, постоянный катетер необходимо убирать при первой же возможности перейти на другой способ дренирования мочевого пузыря. Обязательно соблюдается герметичность соединений мочевого пузыря с мочеприёмником (закрытое устройство для сбора мочи!). В обязательном порядке, осуществляются мероприятия по профилактике инфекции и камнеобразования, в том числе обильное, до трёх литров в сутки, и подкисленное лимоном или клюквой питьё, а также приём отваров мочегонных трав. Наружное отверстие уретры ежедневно обрабатывается. Мочеприёмник нельзя поднимать выше уровня лонной кости (мочевого пузыря), чтобы не вызвать обратный ток мочи. Также, с целью профилактики инфекции, рекомендуется, чтобы катетер был открыт в мочеприёмник постоянно. Вместе с тем, при постоянно открытом катетере очень быстро падает резервуарная ёмкость мочевого пузыря, и её бывает очень трудно восстановить в дальнейшем.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Начальника транспортного цеха все же услышали...

Сообщение Anger »

LMA писал(а):Есть противопоказания. Называется мочекислый диатез. Цельное молоко защелачивает реакцию мочи, что способствует камнеобразованию.
Еженедельно 3 литра цельного молока доставляют домой, по ценам получается дешевле магазинного. Пьем чай, кофе с молоком, варим каши и т.д. Короче говоря, вдвоем с супругой эту банку в неделю употребляем. Никогда не задумывался о вреде. Советуете отказаться от цельного молока?
С6-С7, 2001г.
Маргоша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 21.12.2015 12:26
Откуда: Калужская обл.

постоянный уретральный катетер

Сообщение Маргоша »

Когда мне поставили катетер, я спросила у уролога, можно ли мне пить вместо воды молоко. т.к. от воды меня тошнит, какую только не пробовала, а молоко я люблю, могу пить много. Уролог ответил, что пить я могу все, что угодно, лишь бы много. Не важно молоко это будет, вода или компот. Так что пью молоко из магазина литровый пакет, иногда больше в течении дня. на завтрак чай, в обед кофе, на ужин чай. выходит 2,5-3 литра в день.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Начальника транспортного цеха все же услышали...

Сообщение LMA »

Anger писал(а):...Короче говоря, вдвоем с супругой эту банку в неделю употребляем. Никогда не задумывался о вреде. Советуете отказаться от цельного молока?
Короче говоря, получается стакан в день? Вряд ли это Вас погубит.
Дорогие друзья, я нигде не запрещал пить цельное молоко. Нравится - да ради Бога. Мы уже обсуждали это чуть раньше. Цельные молочные продукты способствуют защелачиванию реакции мочи, что в некоторых случаях будет усиливать камнеобразование. Только и всего. Не у каждого человека. Лишь у тех, у кого есть предрасположенность к камнеобразованию. Более дотошно предрасположенность можно выявить, если сделать хотя бы анализ мочи. Однако само по себе нарушение функции тазовых органов, особенно с остаточной мочой - уже предрасположенность. Но, как я понял, интерес тут чисто академический.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: Начальника транспортного цеха все же услышали...

Сообщение Anger »

LMA писал(а):... Но, как я понял, интерес тут чисто академический.
Совершенно верно, чтоб беседу поддержать. Спасибо!
С6-С7, 2001г.
ДТП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 17.06.2018 0:16

Сообщение ДТП »

Отчитываюсь. Вдруг кому пригодится наш опыт?
Стоял катетер серебреный - засорился за три недели (его еще фих найдешь, да и стоит не две копейки).
Затем стоял силиконовый. Если можно так выразиться - понравился. Но после санатория поменялась спастика. Из так сказать "общей" стала паховой. И наш силиконовый катетер начал подтекать снаружи. Приятного мало. Очень мало. Нам не понравилось. В один прекрасный момент я малость разозлилась и вытащила его нафих. (предупреждаю - в санатории уролог после всех анализов и УЗИ разрешил самокатетеризацию). И теперь мы на одноразовых катетерах. Пока не любрицированных, а простых. Вывожу по 150-250 мл. каждые 4 часа. Памперс все равно иногда сырой (подозреваю, что пока не снимем спастику, так и будет). НО! Никаких антибиотиков, слетающих прищепок и прочих прелестей Фолея.
Следующий шаг. Приспособиться ставить катетер самому, без моей помощи.

Ещё. СПАСИБО ЗА ФОРУМ!
С уважением, Татьяна.
Ответить