Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Состояние после ламинэктомии L4-L5

Сообщение Yuri Tolkach »

Spin

Орхоэпидидимит это нередкое осложнение периодической катетеризации, и достаточно часто встречается при нахождении катетера постоянно в уретре.
Это еще одна причина для отказа от постоянного катетера.
То, что написал Вячеслав очень близко к истине.
Тонкий катетер (Нелатона) 8, 10 или 12 (18 это очень большой диаметр для постоянного катетера). Хорошая смазка. Вероятность травмы уретры, уретрита, эпидидимита в разы меньше, чем при постоянном катетере. Плюс тренировка мочевого пузыря между катетеризациями, что немаловажно.
Катетер, несмотря на то, что он одноразовый, можно хранить в антисептическом растворе (водный раствор хлоргексидина, фурациллин, любые другие неагрессивные для слизистых оболочек антисептики) или мыть с мылом перед использованием. Смена катетера 1 раз в 3-4 дня.
Юрий Толкач
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Вечер добрый.Я снял катетер пару дней назад и начал переодически выпускать мочу.Из уретры начали выходить маленькие острые пластиночки,они напоминают накипь образующуюся в чайнике.С катетера они не выходят,а выходят с уретры,или когда вытаскиваю катетер на нем бывает пару штук. Теперь в яичках я нащупываю какойто камушек размером с большой ноготь,по моему этот камушек состоит из этих пластинок.Подскажите пожалуйста как мне быть?
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Серега Сокульский!,

когда катетер находится в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре длительное время, на нем начинают образовываться кристаллы солей, вплоть до образования камней. Если вы убрали постоянный катетер несколько дней назад, эти кристаллы могут постепенно вымываться из мочевого пузыря при катетеризации, что хорошо.
По вашему описанию это наиболее подходящий ответ.
То, что вы нащупали в яичке (а скорее всего не в самом яичке, а в придатке яичка, который находится по задней поверхности) не связано с теми фрагментами, которые выделяются с мочой.
Вариантов может быть несколько. Наиболее вероятно:
1 - уплотнение на фоне воспаления (эпидидимит). Также характерны повышение температуры тела, боль при сохранении чувствительности, покраснение кожного покрова мошонки, увеличение мошонки в размерах.
2 - киста (доброкачественное образование придатка яичка, содержащее жидкость)
В любом случае, сомнительные образования яичек и придатков подлежат УЗИ-диагностике.
Юрий Толкач
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Несмотря на всё прочитаное, всё-таки вынуждена пользоваться катетером Фолея. Уролога в глаза не видела давно, но создалось впечатление что или ему всё безразлично, или ничего в этом не смыслит. Раньше проблем не было, но в последнее время во время занятий катетер сам вылазит. Причём балон на вид практически пустой. При установке балон наполняеться 5мл декасана. Ежедневно через катетер в мочевой вводиться 20 мл декасана и перекрываються на 30 мин. Возможно ли что сам декасан разЪел катетер или это попалась в аптеки бракованая партия катетеров?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Людмила писал(а):Несмотря на всё прочитаное, всё-таки вынуждена пользоваться катетером Фолея. Уролога в глаза не видела давно, но создалось впечатление что или ему всё безразлично, или ничего в этом не смыслит. Раньше проблем не было, но в последнее время во время занятий катетер сам вылазит. Причём балон на вид практически пустой. При установке балон наполняеться 5мл декасана. Ежедневно через катетер в мочевой вводиться 20 мл декасана и перекрываються на 30 мин. Возможно ли что сам декасан разЪел катетер или это попалась в аптеки бракованая партия катетеров?
Люд, последнее.
"Левый" катетер. Они все Китайские , даже те , что немецкие и/или аглицкие , но , Китай бывает разный.
Бывает Made for .. (изготовленно для .. ) , а бывает , например, немцы сами купили/построили завод , имеют там полностью свой менеджмент и систему управления качеством , - тогда это совсем другое дело . Это хорошо .
А бывает , когда торгующая компания из СНГ находит в Китае производителя , выбирает продукт по принципу лишь бы дешевле , заказывает под какой то маркой и с какой то надписью , например "Germany" - это так сказать , нулевой уровень качества ...
Кстати , у меня на декасан произошла страшная аллергическая реакция , хотя полгода всё было нормально .
Наверное , этот "кооперативчик" , выпускающий Декасан (ООО "Юрия-фарм") , наверное , что то там с концентрацией намутили .
Я применяю для санации катетеризированного мочевого пузыря Диоксидин, иногда Эктерицид .

А уролога не безразличного и хорошо разбирающегося тоже в глаза не видел.
Последний раз редактировалось ea__ Сб 14.08.2010 16:57, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

ea__ писал(а): Я применяю для санации катетеризированного мочевого пузыря Диоксидин, иногда Эктерицид .
А уролога небезразличного и разбирающегося тоже в глаза не вид.[/size]
еа_! Спасибо! Судя по твоим ответам на форуме, ты уже стал спецом. Как у тебя проявилась алергия? Я вообще алергетик, поэтому экспериментировать с чем то новым боюсь. Но с другой стороны на декасане месяцев 8, наверное уже появилось привыканее и он не эфективный. Последние четыре дня температурю, не знаю почему. Кроме слабости, состояние нормальное.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Людмила писал(а):
ea__ писал(а): Я применяю для санации катетеризированного мочевого пузыря Диоксидин, иногда Эктерицид .
А уролога небезразличного и разбирающегося тоже в глаза не вид.[/size]
еа_! Спасибо! Судя по твоим ответам на форуме, ты уже стал спецом. Как у тебя проявилась алергия? Я вообще алергетик, поэтому экспериментировать с чем то новым боюсь. Но с другой стороны на декасане месяцев 8, наверное уже появилось привыканее и он не эфективный. Последние четыре дня температурю, не знаю почему. Кроме слабости, состояние нормальное.
По хорошему уросептик нужно менять кажд. 10 дней , что бы не было привыкания , например , Декасан - 10 дней , Диоксидин - 10 дней , Мирамистин - 10 дней , Октенисепт - 10 дней , ну , такое любимое средство урологов , как хлоргексидин я даже и рекомендовать в список не буду.
Аллергия проявилась слизью с кровью из мочевого . Купировали промываниями аминокапронкой и переходом на др. уросептик.
Перед применением чего либо нового , при склонности к аллергии - не лишне делать пробу , хотя бы простейшим образом , - нанесением на нежный участок кожи у сгиба локтя и удерживанием мин 20-30.
По температуре , - не жди , сдай анализы мочи (общий и посев на МФ и АБ) и кровь общий и биохимию .
У меня точно так было как ты говоришь . Самочувствие на 5 баллов , только анализы - фигня .
В биохимии обязательно , что бы Цэ-реактивный белок сделали не в плюсах , а количественно .
Все будет понятно после того .
Последний раз редактировалось ea__ Сб 14.08.2010 18:40, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Подскажите по катеризации

Сообщение Людмила »

ea__ писал(а): Диоксидин - 10 дней , Мирамистин - 10 дней , Октенисепт - 10 дней , ну , такое любимое средство урологов , как хлоргексидин я даже и рекомендовать в список не буду.
Случайно не подскажешь, какай % растворов, или они идут стандартные? Сколько мл брать и на сколько перекрывать катетер?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Людмила писал(а):
ea__ писал(а): Диоксидин - 10 дней , Мирамистин - 10 дней , Октенисепт - 10 дней , ну , такое любимое средство урологов , как хлоргексидин я даже и рекомендовать в список не буду.
Случайно не подскажешь, какай % растворов, или они идут стандартные? Сколько мл брать и на сколько перекрывать катетер?
Людмила , Подскажу . Без вопросов . Мирамистин (пр-ва Дарница , Киев) и Диоксидин (Фармак, Украина) - стандартные , фабричные разведения , в т.ч. для внутриполостного применения.
Мирамистин р-р 0,01% фл.50мл (Производитель: Инфамед Росс./ Дарница Укр.)
Диоксидин р-р амп.1% 10мл (Фармак)
Октенисепт - тут чуточку сложнее , есть бактериостатические внутриполостные концетрации , есть бактерицидные .. Давай пока его оставим .. (?)
Давай дождемся результатов анализов ? Если все "чисто" - одна схема , если что то высеется , - другая , и еще смотря что .
Пока оставляй все , как у тебя есть , катетер поменяй на нормальный , попроси , что бы из Киева привезли пачку , шт. 10-20 , если у Вас нет . Менять (лучше) кажд. 10 дней .
Напиши мне в ЛС свой и-мэйл и моб.
Последний раз редактировалось ea__ Сб 14.08.2010 19:13, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Людмила писал(а):в последнее время во время занятий катетер сам вылазит. Причём балон на вид практически пустой. При установке балон наполняеться 5мл декасана.
Людмила , понятно , что если баллон пустой "на вид" , - он потому и "вылазит" ,
.
Людмила , уточните , плиз, вводите в баллон при установке 5 мл или 5 кубиков ? И в какой именно выход вводите , - он с цветным кольцом или цвета всего катетера ?

На нормальных катетерах обычно написано , сколько жидкости в его баллон-Фоллея необходимо/допустимо вводить (в мл). Эта надпись нанесена на немаркированном цветным кольцом (обозначающим размер катетера по Шарьеру) выходе,
(это видно даже на фотке)
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Людмила
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Людмила , уточните , плиз, вводите в баллон при установке 5 мл или 5 кубиков ? И в какой именно выход вводите , - он с цветным кольцом или цвета всего катетера ?

На нормальных катетерах обычно написано , сколько жидкости в его баллон-Фоллея необходимо/допустимо вводить (в мл). Эта надпись нанесена на немаркированном цветным кольцом (обозначающим размер катетера по Шарьеру) выходе,
(это видно даже на фотке)
5 мл или 5 кубиков - это одно и тоже. Вводят жидкость в цветной выход. Искала в нете информацию по количеству вводимой жидкости и нашла только что балоны бывают на 30 мл и 5 мл. Сейчас использую катетеры фирмы ИГАР (Киев). Точно как на верхних рисунках. Написано 30 мл. Но на рисунке (по сравнению) введено 5 мл приблизительно. экспериментально пробовали ввести больше - на 7 мл балон просто лоп
Скорее всего надпись 30 мл - это не объём балона
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: ....

Сообщение ea__ »

Людмила писал(а):5 мл или 5 кубиков - это одно и тоже. Вводят жидкость в цветной выход. Искала в нете информацию по количеству вводимой жидкости и нашла только что балоны бывают на 30 мл и 5 мл. Сейчас использую катетеры фирмы ИГАР (Киев). Точно как на верхних рисунках. Написано 30 мл. Но на рисунке (по сравнению) введено 5 мл приблизительно. экспериментально пробовали ввести больше - на 7 мл балон просто лоп
Скорее всего надпись 30 мл - это не объём балона
Понимание правильное . Но баллон нужно наполнять 30 мл (норма) , 50 мл - максимум. Написано , как правило на катетере. Я , для того , что бы не "вылазил" наполняю 40-45 мл.
Игар - мне не нрав. Более хорошие немецкие , например TRO-UROCATH фирмы TROGE MEDICAL GMBH ,
http://www.trogemedical.de/index.php?id=69
у них хороший клапан , что делает не возможным сдувание баллона, баллон симметрично раздувающийся .
в Украине: http://vogt-medical.com.ua/produktsiya/ ... lon-foleya
мне , в сравнении с Игаровскими и всей остальной , якобы Англией , Америкой и Голландией TRO-UROCATH нравятся больше (Игаровские знаю и стараюсь не покупать)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Marianna-SPb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 11.04.2009 21:10

Сообщение Marianna-SPb »

я сейчас, может, задам дурацкий вопрос, но, поймите меня правильно. я шею свернула в израиле 20 месяцев назад и до сих пор вернуться домой у меня пока не получается. здесь есть катетеры, которые ставят на 3-4 недели и силиконовые, которые ставят на 3 месяца. мне ставят силикон. пью я воду 5-6 литров сутки. так что при наличии очень сильной спастики о дробной катетеризации речь даже не заходит. я не поняла просто: в россии не продают трехмесячные катетеры? а мешки для сбора мочи хоть есть одноразовые? они одинаково ко всем катетерам подходят?
C 5-6, Th 4-10 (вся в титане аки Терминатор)
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Marianna-SPb писал(а):я сейчас, может, задам дурацкий вопрос... не продают трехмесячные катетеры? а мешки для сбора мочи хоть есть одноразовые? они одинаково ко всем катетерам подходят?
Уважаемая Marianna-SPb! вопросы , такие , как Вы называете , "дурацкие" , здесь задают все , Форум для вопросов , обмена информацией и существует , причем дурацкими , без "" иногда бывают и ответы - Вам , узко на Ваш вопрос, могу сказать следующее:
Катетеры , конечно, есть , мочепр. мешки тоже, и, конечно , в зависимости от региона ассортимент/страна выпуска/цена могут разнИться.
Примеры наличия (катет., мочепр.) <в одном, отдельно взятом>, городе :
http://ama.dp.ua/Price/Retail/default.a ... 176&page=1
http://ama.dp.ua/Price/Retail/default.a ... &arg1=6135
В названии темы ветки я бы добавил знак вопроса или какой то предлог отрицания ...
Более подробно , о пролежнях от катетеров , катетер-ассоциированных инфекциях и др. "минусах"/рисках "длительного ношения" - посмотрите у себя в Личных сообщениях .
Читайте . Выздоравливайте .
Удачи Вам ! Все преодолеть и вернуться домой здоровенькой !
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: ПРИВЕТ

Сообщение ea__ »

Пан Тыква писал(а):...позволю себе выложить пару снимков,на которых очень наглядно видно, почему может не происходить отток при, вроде-бы недавно установленном и совершенно исправном катетере. При наполнении баллона раствором фурацилина, обьёмом всего лишь 3мл, из-за тонких стенок самого катетера, происходит полное сдавливание внутреннего дренажного канала, в следствии чего свободный отток попросту невозможен. Хотя снаружи это совершенно не заметно.... Хорошие катетеры "Tro-urocach"(Германия) У них этой проблемы нет.
+100 .
И не только этой проблемы нет , других тоже нет . Отличные . Хорошо себя зарекомендовали . Называются TRO - UROCATH . фирма называется Troge . Гамбург , Германия . Производство на собственном заводе в Китае .
Изображение Изображение
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Ответить