Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

люда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 12.09.2007 11:48
Откуда: Москва

характерные проблемы

Сообщение люда »

Я живу в Москве.И вот решила помочь Виталию найти в Москве м-холиностимуляторы.Очень странно то,что в статье,которую мы нашли, упоминаются названия их ,но в реальности во всех аптеках Москвы не знают .Например Бетанехол- по другому Миотонин вообще такой не существует.Что-то тут не то.Почему?И странно в интернете мы находим и другие названия м-холиностимуляторов,но в действительности в аптеках и не слышали про них.Или уже они сняты с производства и заменены другими препаратами?Помогите Виталию Громыке.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Скажи мне имя, сестра, имя!!"

Сообщение LMA »

Странно, что речь идёт только о М-холиностимуляторах. Почему не спазмолитики? Не альфа-адреноблокаторы?! Этакое фармакологическое гурманство.
Фармакология в урологии уже обсуждалась в соответствующих ветках. Принципы назначения лечения - тоже. Вначале диагноз, потом подбор средств.
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Добрый вечер!У меняр стоит какой то катетер Фолея 2-ход.серебр.покр.с балоном 5см3,мне его посоветовала мой врач нейрохирург(она заказала его с Москвы),сказала что его можно носить полгода смело,если постоянно промывать его то все будет ok.стоимость его 3500т.р..В больнице 2раза снимали обычный катетер,но моча сама не выходила,врач сказала рано еще,и перед выпиской(30августа)поставили его(этот катетер).Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос:действительно ли этот катетер такой долговременный и отличныий,не впарили ли мне его,т.к.цена его по сравнению с обычным Фолеем не плохо отличается?На днях думаю пробовать опять снимать катетер,может быть все там уже наладилось и моча сама пойдет,ну а если нет,опять вставлять уже обычный катетер,хоть я и читал здесь что люди кипитят обрабатуют катетер и ставят его обратно,я все таки побаиваюсь так делать.Всем желаю удачи.
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Re: Сетевой бизнес для оптимистов

Сообщение sasa »

Серега Сокульский! писал(а):Добрый вечер!У меняр стоит какой то катетер Фолея
Расскажу из своего опыта. Когда я лежал в больничке мне на протяжении 4 месяцев доктор впаривал, что катетер ни в коем случае нельзя снимать, самостоятельно кипятить и т.д. Я в то время случайно наткнулся на книгу Качесова и согласно его рекомендациям и советам коллег по несчастью (благо такой оказался рядом - Игорь) делал следующее: снимал катетер на пару часов, затем когда проходило время или когда чувствовал какие-нибудь позывы (хотя тогда это трудно было хоть как-то классифицировать) ставил его назад. Хранил катетер в банке из-под растворов для капельниц в растворе фурацилина. Признаюсь, долго ничего не получалось, тревожился постоянно от того, что доктор поведал - "Если моча вовремя не отойдет попадет в почки и тогда будет играть печальная музыка. Занесу инфекцию и т.п." Сейчас гладя в прошлое сделал бы также а может и лучше: снимать катетер начал бы раньше, снимал бы по режиму к примеру встал утром снял, попил прошло 2 часа поставил спустил мочу, снял попил и т.д. Время определить прийдется самому или спросить совета у доктора Качесова. Ну вот и все, всем успехов. Кстати прошло уже 6 лет травме, мочеприемником пользуюсь (одеваю мочеуловитель кондомного типа на период работы, прогулки, на ночь), хотя доктор верно говорит надо снимать, но по характеру работы иногда не получается. Кстати советы врачей типа мочу выдавливать нельзя тоже паршивые, мочу выдавливать можно и нужно иначе камни в мочевом неизбежны, после дробления в течении 2 дней по 3 часа утверждаю это. Но есть свои тонкости о них позже, если кому интересно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

А зачем его снимать? если пережать просто можно.(на 2 часа имею в виду)....Sasa может вы путаете?....(имея в виду вывод мочи чз канал катереризируясь)с открытой дыркой каждый день например по 2 часа не знаю...опасно очень ..Катетор фолея очень проблематично на 2 часа снимать и вставлять каждый день...нигде не слышал про такие рекомендации.
Будьте здоровы!
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Григорий писал(а):А зачем его снимать? если пережать просто можно.(на 2 часа имею в виду)....Sasa может вы путаете?....(имея в виду вывод мочи чз канал катереризируясь)с открытой дыркой каждый день например по 2 часа не знаю...опасно очень ..Катетор фолея очень проблематично на 2 часа снимать и вставлять каждый день...нигде не слышал про такие рекомендации.
Да я имел ввиду вывод мочи периодически через мочеиспускательный канал. Прошу прощения, что не уточнил. Снимать для того чтобы во-первых промыть катетер, во-вторых не будут появляться так называемые пролежни внутри, и в третьих если не снимать а просто пережать тогда у Вас не появляется шанс для самостоятельной работы всей мочеиспускательной системы. Ведь если стоит трубка в канале тогда как, канал (упрощенно)сожмется расширится и т.д.
Spin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 16.10.2008 0:41

Сообщение Spin »

Здравствуйте, уважаемые врачи и посетители форума.

У меня переломовывих Th12 с сильным ушибом спинного мозга. Поставлена конструкция на Th11-L1.

Травме 2 месяца, отсутствует чувствительность ниже пояса. Все это время стотит катетор, т.к. наполнение мочевого не чувствую, самостоятельно мочиться не получалось. Но последнее несколько дней стала возникать, извиняюсь, эрекция, при малейшем беспокойстве катетора - занятия ЛФК, гигиенические процедуры, даже при простом повороте на бок. Сопровождается слабым болевыми ощущениями в паху и иногда кровяными выделениями из канала.Врачи говорят, что это придется терпеть, катетор снимут когда опустится чувствительность и стану чувствовать мочевой.

К слову, за время активных занятий ЛФК наметилась некоторая положительная динамика в плане мышц ног, но чуствительность остается на постоперационном уровне.

Собственно вопрос, посоветуйте пожалуйста, нужно ли срочно искать способы снять катетор, или можно продолжать заниматься до восстановления чувствительности, не обращая внимания на указанные симптомы? Чем это может быть черевато?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

оссификат

Сообщение Доктор Качесов »

Наличие крови в моче-это признак повреждения мочевыводящих путей. Вероятно камни или проежень от катетера. Нужно уходить от постоянного катетера. Вначале использовать периодическую катетеризацию. Затем отказаться и от нее. И двигаться, двигаться, двигаться....
Spin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 16.10.2008 0:41

Re: Стопы висят

Сообщение Spin »

Доктор Качесов писал(а):Наличие крови в моче-это признак повреждения мочевыводящих путей. Вероятно камни или проежень от катетера. Нужно уходить от постоянного катетера. Вначале использовать периодическую катетеризацию. Затем отказаться и от нее. И двигаться, двигаться, двигаться....
Прошу прощения, если не достаточно ясно выразился - выделения выходят из мочевого канала минуя катетор, моча без крови. Проблема в том, что указанные симптомы как раз становятся для меня помехой активным занятиям и движению. Но спасибо за ответ, постараюсь обсудить с врачами вопрос переодической катеризации.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: оссификат

Сообщение Digi »

Для Spin
Вы писали:
Прошу прощения, если не достаточно ясно выразился - выделения выходят из мочевого канала
Раз выделения из мочего канала, так это и есть признак его повреждения катететором. Так что на мой взгляд, решайте вопрос с избавлением от постоянного катетера. Как этот процесс был у моего мужа, я уже писала. Если интересно - посмотрите.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: оссификат

Сообщение вячеслав »

Spin, у меня точно такой же уровень травмы, 4 года, постоянный катеттер убирай, однозначно! запасайся разовыми, это не так сложно, делай 4-5 раз в сутки катетеризацию и начинай тренировать мочевой, тут найдёшь описания методов тренировки. Напрягайся животом в то же время стараясь расслабить сфинктер, постепеннно начнёт получаться мочиться самостоятельно с выводом остаточной мочи через разовый кактеррер, потом и выводить не придётся, остатки уменьшаться до нормы,... я помню постоянный убрал через примерно 1,5-2 месяца, а разовые прекратил использовать через 5-6 месяцев, с тех пор худо-бедно обхожусь без катетеризации самостоятельно и без инфекций, памперсы правда пока применять приходится для гигиены, но это меньшее зло и неудобство чем катетеры. Удачи!, всё у тебя должно наладиться с мочевым.
Spin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 16.10.2008 0:41

Re: С форума спинальников

Сообщение Spin »

Digi, вячеслав, спасибо большое за ответы.

К сожалению сейчас очередной "подарок" судьбы и катетора - орхоэпидидимит, выбил меня из колеи, вопрос о катеризации приходится откладывать. Говорил с местным урологом, он категорически против периодической катеризации, по его словам с такой системой повреждения уретры мне точно гарантированы. Вячеслав, вопрос к Вам как прошедшему, не возникало такой проблемы? И еще, катеторы какого размера(или номера, как там правильно) следует использовать? Постоянный у меня стоит 18, но для переодической вроде можно использовать более тонкие?
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Спасибо

Сообщение вячеслав »

Spin, орхоэпидидимита у меня не было. Повреждения уретры при отсутствии чувствительности вероятны, но постояный катетер от этого тоже не гарантирует, он может привести к пролежню и безнадёжной атрофии мышц в этой области, как говорится из двух зол...
Главное в разовой катетеризации делать всё правильно и стерильно. Чтобы минимизировать травмирование я использовал катетеры Нелатона №12, ну max до 14-го, перед процедурой протираешь руки спиртом (водкой), вскрываешь упаковку (катетеры в них стерильные), держишь за кончик катетера, другой рукой смазываешь катетер стерильным жидким вазелином, окунув входящий кончик и капнув сверху, вазелин стекёт по длине катетера, берёшь одной рукой головку члена и другой рукой вводишь осторожно катетер, смазанный он входит легко, вводишь не до конца, останавливаешь как только пошла моча, помогаешь мышцами живота для тренировки, процесс закончился - плавно выводишь катетер и выбрасываешь в мусор. Где то читал что можно использовать по нескольку раз, стерилизуя их кипячением,..? сам не пробовал, использовал на раз. На первых порах помогала жена, потом сам справлялся, знаю, что многие так катетеризуются, если всё будешь делать правильно, травм не должно быть,...периодически пробуй сам напрягаться без катетера, не сразу, через месяцы, с трудом, понемногу но будет получаться естественным путём, само сабой вряд ли наладится,...ну ещё почечные чаи периодически, завар шиповника, подкисленные морсы обязательно, тут про это много раз говорилось.
P.S. делать процедуру лучше лёжа, полулёжа но не сидя, чтоб катетер вводился параллельно каналу уретры
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Spin писал(а): Говорил с местным урологом, он категорически против периодической катеризации, по его словам с такой системой повреждения уретры мне точно гарантированы
Я не понемаю,как можно категорически что то запрещать или разрешать.Нужно смотреть по контректному случаю.Ведь у всех травмы и МП разные.Мне тоже уролого говорил,что переодическая катеторизация-это плохо,Но он даже не спросил какой объём остаточной мочи и какое моё состояние.Потому что в замен не может ничего предложить.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Spin,

катетер может вызывать выраженное воспаление в мочеиспускательном канале (уретрит) и/или травмировать его слизистую оболочку, которое будет провоцировать эрекцию.
Если есть выделения, в особенности если эти выделения имеют гнойный или близкий к гнойному характер, кровяные выделения в значительном количестве, есть смысл задуматься о замене постоянного катетера периодической катетеризацией. В вашей ситуации, когда движения в руках сохранены, это вполне реальная альтернатива. В случае, если нет возможности проводить периодическую катетеризацию, при выраженном воспалительном процессе в мочеиспускательном канале необходима установка цистостомы (надлобкового катетера).
Параллельно с изменением способа отведения мочи необходимо проведение курса лечения уретрита.
Юрий Толкач
Ответить