Острая тяжёлая спинальная травма (ответы Татьяне)

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяне. У меня 20 лет опыта работы с парализованным контингентом. Достаточно известен и авторитетен в определенных кругах, поэтому знаю, о чем говорю. Кто не сражается-тот уже проиграл. Это вариант Гостя. Имея медицинское образование, он должен знать, что движение-это жизнь. Как только человек перекращает заниматься - жизнь угасает.Если не движется половина тела-жизнь, отмеренная судьбой сокращается пропорционально. Надо отдать должное Гостю, он начал вести достойную жизнь в новом качестве. За 20 лет я столько насмотрелся. Убивает врача, прежде всего, постоянное нытье и депрессии у больных. Каждый раз себе говорю:"Это последний мой больной с параличами". Почему-то многие считают, что его болячка -не такая, как у всех. И примеры восстановления больных для них не показательны. Лично знаю одного больного из Хабаровска. Известен в хабаровском криминале. Огнестрельное ранение в грудной отдел позвоночника с перерывом спинного мозга, установленным на операции. Три года восстанавливался. Его все уже списали. Сейчас - опять там же в криминальных кругах и опять занимается карате. Вот что значит волевой компонент при реабилитации.
Сейчас Татьяна выполняйте те ркомендации, что дают Вам больные и врачи на этом форуме. И главное, на фоне общественного мнения, не забудте через суд к компании перевозчику и водителю лично предъявить иск на несколько миллионов рублей или пожизенную оплату лечения Вашей мамы. Потом придется локти кусать. Наймите хорошего адвоката. Сейчас любой адвокат в этой истори захочет стать известным. Не теряйте время. Желаю успехов.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Татьяна, Вам на первых порах нужно избежать пролежней и депрессии. Если в стационаре нет противопролежневого матраца, а там чего только нет и того нет и этого, то советую приобрести или взять у кого либо(как делали мы) на 2-3 месяца такой матрац, в дальнейшем он не понадобится, когда мама начнёт сама поворачиваться. Он состоит из сообщающихся сегментов с постояннодействующим компрессором. Не всякие мед.сёстры добросовестно будут переворачивать больного каждые 2 часа. Дополнительная проблема с пролежнями, особенно на крестце, маме не к чему. От депрессии мне помогли книги П.Куэльо, тоже можно почитать М.Норбекова "Опыт дурака..." и другие, а также посещения и участие друзей и близких. Дурной сон, как мне тоже казалось в начале, увы, не сон, а начало новой жизни. Тут и боль и ограниченность и бессилие вначале, но многие считают, что это испытание даётся тем, кто способен его преодолеть. И так или иначе многие его преодолевают. Спокойствия Вам и запаса душевных сил!
Татьяна

Всем

Сообщение Татьяна »

Все ваши ответы меня очень поддерживают. Спасибо всем.

Гость:
А почему ж Вы не занимаетесь. Зря. С Вашими успехами на настоящий момент можно много чего достичь.
Вот я думаю, Вячеслав правильно про Норбекова написал. У меня мама как-то читала эту книгу и мне все пропагандировала, рассказывала. И Доктор прав. Ведь как себя настроишь, так и будет.

Мама:
Вы и правда как мама. Спасибо за поддержку.

Доктор Качесов:
Вы писали, что можно написать Вам чтоб Вы выслали Вашу книгу.
Куда писать? Хочу Вашу книгу!
Если что, я на Tanyav@bk.ru

Всем:

Какое питание нужно для восстановления костной ткани. Творог? а еще что?
Вопрос не про эффективность нейротрансплантации, но не знаю, куда его в этих темах писать.
Оптимист

Сообщение Оптимист »

Татьяна!
Зайдите на сайт: http://www.paralife.narod.ru/ . Здесь можно найти книгу Уважаемого доктора В.А.Качесова и еще много всего интересного для спинальных больных.
Гость

Сообщение Гость »

Татьяне:
А почему ж Вы не занимаетесь. Зря. С Вашими успехами на настоящий момент можно много чего достичь
-Что по вашему многое,еле еле с большим трудом передвигаться на костылях-я предпочитаю быстро на коляске ну или на 3 летнем VW Пассат пикап оборудованным ручным управлением и манипулятором в Германии.
Восстановится после травмы НЕ возможно на 100 процентов, так ради чего полировать брусья ладонями, что бы показывать движения ногами сидя в коляске тем у кого травма сильнее.Полноценными в физическом смысле нам уже ни когда не стать.Это не нытье и депрессия, не верьте словам что кто то восстановился на поздних сроках-это пустые слова.
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Татьяна, по этой ссылке Вы можете скачать книгу В.А. Качесова в формате Word, http://aupam.narod.ru/kachesov.rar
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна, почему- то через почту сообщение к Вам не прошло. Поэтому сообщите мне на dkr@mail.ru Полный свой адрес с индексом, и книгу мы Вам вышлем.
Гостю. 1. Каждый сам себе выбирает путь. Если больной с травмой позвоночника не занимается, пусть даже немного, осложнения неизбежны. Вы сами это знаете. И срок жизни без тренировок сокращается даже в новом качестве. А жить хочется всегда - в любом качестве. Самая большая неприятность при отсутствии тренировок-это тромбоз вен, а дальше -Тромбоэмболия. Не говоря уж о пролежнях, камнях в почках и т.д. 2. Насчет восстановления в поздние периоды. Как ни странно, восстановление в более поздние периоды идет более эффективно, но через более тяжелые вегетативные кризы. Так показала наша практика. Мы вобще занимаемся пострадавшими через 3-7 лет после травмы. Так получается. Пока научно мы не можем этот феномен объяснить. Есть только гипотезы. Один из примеров восстановления в поздний период после травмы - Анна на этом форуме. Все зависит от характера и поставленной цели.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гостю. Вы правы, чаще всего на 100% не восстанавливаются. Но реже на 100% восстанавливаются. Все зависит от цели и силы воли. За 20 лет я такого насмотрелся, чего Вы в Саках никогда не увидите. Зато в Саках Вы сами часто видите, как больной на коляске доезжает до ступенек, встает, заносит коляску, опять на нее садится и едет дальше. Вот и подумайте, чем он больной, где у него болезнь? И таких там много... Одно дело, когда человек ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ. И другое дело, когда ХОЧЕТ И МОЖЕТ, НО НЕ ДЕЛАЕТ. Тем более, что движения у Вас в ногах, хоть какие-то, но есть. Значит Вам так комфортно, только и всего...
Гость

Сообщение Гость »

Уважаемый доктор Качесов, согласнен с вами и не согласен одновременно
Зато в Саках Вы сами часто видите, как больной на коляске доезжает до ступенек, встает, заносит коляску, опять на нее садится и едет дальше. Вот и подумайте, чем он больной, где у него болезнь
это не его заслуга-это глубина травмы,но я таким завидую... ему есть с чего начинать...
И таких там много
- да нет , как раз таких мало , и к сожалению я не в их рядах, основная масса у кого колено не замыкает как у меня...
Вчера кстати , была передача где показывали жизненный путь Винокура, про автомобильную аварию подробно говорили-у него были оскольчатые переломы нижних конечностей, а спинной мозг и позвоночник был цел....Вы его ставили в пример, вот так и рождаются легенды о восстановлении больных с незатронутым спинным мозгом.
Если больной с травмой позвоночника не занимается, пусть даже немного, осложнения неизбежны. Вы сами это знаете. И срок жизни без тренировок сокращается даже в новом качестве. А жить хочется всегда - в любом качестве. Самая большая неприятность при отсутствии тренировок-это тромбоз вен, а дальше -Тромбоэмболия. Не говоря уж о пролежнях, камнях в почках и т.д. .
-здесь я вами полностью согласен ,но движения мне хватает без ЛФК(жим штанги лежа 150кг 3 раза,поездка на коляске до моря 6км в одну сторону и 6 в другую+ плавание 2-3 часа)
Один из примеров восстановления в поздний период после травмы - Анна на этом форуме
из её рассказов о себе можно сделать вывод что результаты у неё мягко сказать более чем скромные(1 или 2 шага на спастике)
Значит Вам так комфортно, только и всего...
это не так,ноги знаете ли очень удобная весч, раньше пользовался ими целых 28 лет, теперь почему то не могу - врачи говорят это из-за перелома позвоночника!!!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Гостю. Вы пишите искренне - это подкупает. 1. По поводу Винокура-мне приносили перевод выписного эпикриза-просили прокоментировать и спрогнозировать варианты исхода. Потом была передача, где он подтверждал сведения из эпикриза о компрессионном переломе. Поэтому-что вижу-то и пою. При нынешнем состоянии медицины, больного с травмой таза и нижних конечностей к коляске не приговаривают. Да и не в нем дело. Много есть других, которые восстановились с травмой позвоночника. Если бы я не видел результатов реабилитации, я бы этой проблемой не занимался. В том-то и дело, что опыт показывает возможность восстановления при любых травмах и объемах повреждения. Другое дело, что если бы были условия, толковые специалисты - нейрохирурги, желающие заниматься реконструктивными операциями (ревизиями позвоночного канала), команда специалистов ЛФК, тренажеры, Психотерапевты (для устранения дефектов психики у парализованных) то достигать результатов можно было бы чаще. То есть нужны ВРЕМЯ, МЕСТО, ДЕНЬГИ, ЖЕЛАНИЕ БОЛЬНОГО и КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВРАЧЕЙ.
2. Пример с Анной. Это пример того, что функции появились через много лет после травмы. Это не пример объема восстановления функций. А вот объем поражения у нее такой, что Вы, по сравнению с ней, абсолютно здоровый человек. Анна - пример Силы Духа и Воли. У нее травма шейного отдела. Сами знаете, что это нарушение функций 4-х конечностей.
3. Чем больше Вы будете тягать штангу, тем меньше будет вероятность замыкания колена. Принцип Ле Шателье. Но если Вы считаете, что на Вас лично Законы термодинамики не распространяются, то из живой природы показательный пример-обезяны. У них функциии верхних конечностей преобладают над функциями нижних. Присмотритесь и сравните. Нагрузка на нижние конечности в норме, даже у нетренированных людей в 4 раза больше. Неудачи в восстановлении по моему твердому убеждению связаны с неправильной реабилитацией и игнорированием законов Природы. Думаю, что если Вы прислушаетесь к рекомендациям, то у Вас многое получится. Желаю успехов.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...

Сообщение LMA »

Дорогой Гость-150-от-груди! Вы выбрали свой путь, и на этом пути преуспели. Действительно: сильные руки, адаптированная среда - можно и так.

Вот только Ваше нежелание заниматься восстановлением ходьбы, которые Вы мотивируете тем, что не будет 100% восстановления, немного удивляет. Вы что же, знаете много болезней, от которых можно на 100% поправиться? Я таких болезней практически ни одной не знаю. И что же делать тем, у кого диабет, стенокардия? Бросаться под поезд или просто лечь и помереть? Я думаю, те пациенты, которые контролируют свой сахар крови и с тяжёлой формой диабета живут полноценной жизнью, с Вами в корне не согласны.

P.S. Дорогой Гость! Вы достаточно активно участвуйте в дискуссии. Придумайте себе ник, пожалуйста. Хотя бы такой же дебильный, как у меня. Будет горазно удобнее общаться.

Кстати, на сайте можно зарегестрироваться. Бесплатно.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Кстати, недавно прочитал о Винокуре в независимом источнике, там тоже не упоминается компрессионного перелома L. Но перевод эпикриза видел лично сам. Может и неправильный перевод. Да дело и не в Винокуре. В ветке об успехах в реабилитации советую прочитать достижения Сержа. Это ответ на вопрос о возможностях восстановления. Кто хочет-тот добъется. LMA, как всегда, прав.
Татьяна

SOS! HELP!

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте все и доктора.

У меня такой вот вопрос:

В четверг (26 мая) маму перевели из реанимации в палату. До обеда с ней была тетя, после сон. часа – я с папой. Состояние было, мягко говоря, не очень. Давление 90 на 60, температура 38.8 . И вообще очень уставшая. На следующий день все было в порядке. По-моему, первый раз за все время после катастрофы она выглядела вполне бодро и весело, и температура в норме, и шутки-прибаутки. И поела нормально.
А на следующий день, в субботу, к ней в палату (мама лежит одна) зашла одна мадам – мама пострадавшего там же парня. Как потом выяснилось, моя мама стала расспрашивать ее про катастрофу. Мы то ей ничего не говорим. А та расписала все в красках – кто где лежал, в какой позе, как лежал автобус и как его сплющило. Хотя в это время там была моя тетя, почему-то она вовремя не отпинала эту женщину. Видимо, от услышанного произошел сильный стресс. Короче, мама вдруг перестала говорить. Может сказать только «Да» и «Нет». Все понимает, руками может показать, что надо. Врач осмотрел, вроде все в норме, сказал, что это психологическое.
Я там была с 5 до пол девятого вечера, потом мама показала знаками, чтобы я шла домой. Видно было, что ей гораздо хуже, чем за день до этого. Врач смотрел, но ничего особого не предпринял.
В 10 вечера туда снова пришла тетя. Позвала м/с, чтобы она измерила давление. Та, видимо не поверив глазам, позвала измерить давление другую м/с. Прибежал врач. Короче, они так и не сказали, какое было давление, наверное, такого низкого не бывает. Маму снова увезли в реанимацию в шоковую палату, давление стабилизировали. А если бы тетя не пришла, никто бы однозначно и не почесался, и не знаю, что бы было. Утром перевели из шоковой палаты в обычную. Так что сейчас она снова в реанимации. Давление постоянно 100 на 60. Но в нее чего-то капает из капельниц – давление само не держится. Весь день так и не разговаривает.

Я снова в панике. Что будет дальше? С давлением? С речью?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Интересный стиль...

Сообщение LMA »

Татьяна, вот Вы снова в панике. До этого, когда Вы были в панике, прозвучала масса дельных советов:

1) обеспечить психологическую помощь;
2) профилактировать урологическую инфекцию;
3) не допустить пролежней.

Татьяна, пребывая в панике, что из этого списка Вы сделали? Речь восстановится. Но если задать вопрос, когда нужно было привлечь психотерапевта, правильный ответ: "Вчера".

Температура 38.8 почему-то кажется мне высоковатой. Скорее всего, есть инфекция. От этого может быть нестабильным АД. Кроме того, тенденция к падению АД характерна для промежуточного периода ТБСМ, в который вступает Ваша мама.

Итак, подключаем психотерапевта. При нормальной температуре занимаемся лечебной физкультурой. Обильное питьё, постоянно отвары мочегонных трав.
Татьяна

LMA

Сообщение Татьяна »

Уважаемый LMA, спасибо за ответ.

Про советы:
Все советы мы прочитали и выполняем, как можем. Все очень ценное за что всех благодарим. Психологическое состояние мамы было нормальным, более того, видно было, что ей морально лучше и лучше. Все помогали как могли.
Все изменилось вчера.

Про панику:
Более недели (с учетом давности произошедшего) я была спокойна. В панике я снова со вчерашнего дня. До этого я была спокойна, так как все было более или менее стабильно.

Про температуру:
Врачи связывают температуру с тем, что, как у большинства, у мамы тоже был ушиб легких и из-за этого абсцесс. Ей колят антибиотики, несколько дней назад сделали второй снимок, в легких состояние улучшается. В пятницу, субботу и сегодня температура значительно ниже.

Про психотерапевта:
В многоуважаемой больнице регионального масштаба в субботу и воскресенье все психологи и психотерапевты на выходных. Ничего сверхестественного в нашем городе за последние дни не произошло, страсти с катастрофой поутихли, и теперь текущие пациенты вроде как в их помощи не нуждаются, да еще тем более в выходные дни.

И еще:
У мамы и так обычно пониженное давление. Но особых проблем она из-за этого не испытывала. Теперь вот все накладывается.
Какое давление в такой период, в котором она находится сейчас, считается сносным?
Ответить