Сколько надо пить и как лучше выводить мочу?

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

КУДИ

Сообщение нейроуролог »

LMA писал(а):
NEL писал(а): ... Однако остаточной все еще много, около 300. Как можно добиться уменьшения этого количества?
Вести дневник мочеиспускания, начинать мочиться при полном мочевом пузыре и хорошем чувстве позыва. Начинать мочиться сидя или, что лучше - стоя. Если мочитесь сидя, можно попытаться расслабить мышцы тазового дна, надавливая на среднюю точку промежности. Избегать сильного натуживания, остаточную мочу обязательно вывести.
Здесь я против. Скорее всего речь идёт о ДСД. Результат уродинамического исследования это должен подтвердить. Опасность рефлюкса очень велика.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

реабилитация

Сообщение нейроуролог »

Марина писал(а):Мой муж сейчас на периодической катетеризации, по 4 раза день. Принимает дитропан (оксибутинин). Последние 2-3 недели у него появилось ощущение, что мочевой пузырь "захватывает" катетер и не отдает. Уролог говорит, что это хороший признак, который говорит о том, что происходит восстановление после спинального шока, и что в будущем стоит попробовать выстукивание.

Это нормальная реакция? Или это разновидность спастики?

Чувство наполнения мочевого пузыря есть, хотя появляется только при большом объеме мочи.
По "захватыванию" катетера ничего не скажу. Судя по времени травмы - пора провести уродинамическое исследование, что покажет объективно ситуацию с мочевым пузырём, а также достаточно ли принимаемого препарата и 4-х кратной катетеризации. Предложением "выстукивать" очень удивлён - это сейчас категорически исключаемая методика, допустимая лишь в случае подтверждения её безопасности уродинамическим исследованием. Нельзя допускать "большого объёма мочи" - более 400-450 мл и то, если подтверждено, что в мочевом пузыре не происходит спонтанное повышение давления на таком объёме (опять же уродинамическое исследование). Судя по месту Вашего проживания последнее должно быть доступно и выполнено обязательно.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

о санатории Лесная поляна

Сообщение Марина »

Уродинамическое обследование было, собственно после него нам и сообщили о возможности "выстукивания" в нашем случае. Но вот с катетером не понятно - такое впечатление, что что-то внутри его пережимает и моча не идет.
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Думиаю, что Вашему мужу прийдётся начать снова принимать баклофен.Начинать нужно по 5мг три раза в день во время еды. Дней через пять потихоньку добавляйте дозу на 5мг однократного приёма. Через несколько дней добавляйте ещё на 5мг и т.д.. Когда почувствуете, что у Вашего мужа прекратился "захват" катетера, можете попробовать снизить дозу на 5мг однократого приёма. Это и будет Ваша доза. Скорее всего, у него спастика.
И ещё. Впоследствии, когда отрегулируете дозу баклофена, попробуйте (если возможно) снизить дозу оксибутинина, так как баклофен немного расслабит мышцы мочевого пузыря. Кстати, при приёме баклофена может быть усиление спастики в ногах. Такой, казалось бы, парадокс может возникнуть из-за "связки" остаточная моча или просто, уже довольно наполненный мочевой пузырь и спастика в ногах. Обратите внимание на то, исчезает ли спастика после катетеризации. Возможно (и скорее всего) не сразу, а спустя, скажем, полчаса. Если да, то причина в этом.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Большое спасибо, полезно знать всем, НО наша участница проживает в Испании, а там должно быть сложно с вопросами "самотерапии".
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: имитатор ходьбы

Сообщение ref »

Я в курсе, но дело в том, что баклофен был прописан ранее и впоследствии отменен по обоюдному согласию.
В свое время я тоже отвергал его и недоучитывал его пользу.
Марина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 05.07.2010 13:56
Откуда: Барселона

Re: имитатор ходьбы

Сообщение Марина »

Спасибо, попытаемся поговорить с урологом на эту тему.
У мужа травма Th4-Th5, март 2010
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Сообщение mihail83 »

Здравствуйте!Я читаю форум,большинство тут шейники,а у меня травма Л1.Неполучается избавиться от катетера,и постукивал по пузырю,и вертелся,и на животе и сидя,так и приходиться назад вставлять.Сфинктер,как железный,ни капли не выпускает,а как вставлю катетер,выходит миллилитров 600-900!!!Подскажите,может дольше держать надо,или упражнения какие то делать!И вот еще вопрос,можно ли пользоваться вазелиновым маслом для новорожденных при установке постоянного катетера.Спасибо вам заранее,и удачи всем вам!!!
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дима, привет!

Сообщение Yuri Tolkach »

Скорее всего, проблема не в сфинктере, а в мочевом пузыре (снижена его сократимость).
Попробуйте периодическую катетеризацию. Это лучше, чем постоянный катетер.
Вазелин не лучшее средство для смазывания катетера. Нежелательно его использовать.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Сообщение mihail83 »

Yuri Tolkach писал(а):Скорее всего, проблема не в сфинктере, а в мочевом пузыре (снижена его сократимость).
Попробуйте периодическую катетеризацию. Это лучше, чем постоянный катетер.
Вазелин не лучшее средство для смазывания катетера. Нежелательно его использовать.
Я пережимаю постоянный катетер на 2 часа,после разжимаю,напрягаю мышцы живота и напор сильнее становиться сразу,может это детрузор тоже работает?Какие то есть противопоказания к периодической катетеризации?Постоянный у меня стоит с самого начала,с 4сентября 2010года,уролога у нас нет хорошего,который есть не советовал,причину так и не обьяснил.Постоянный меняю сам(руки работают-травма Л1),меняю раз в неделю,пережимаю днем на 2 часа,на ночь не пережимаю-надо ли на ночь пережимать?Эх,пока без катетера,,красота какая,а с ним будто привязан к кровати.Промываю два раза в день,утром и вечером.Позыв чувствую непонятно,будто хочу в туалет по большому.А какие минусы использования вазелинового масла для смазывания катетера?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Нет, когда вы напрягаете живот, работает не детрузор, а мышцы живота.
Противопоказаний не должно быть, если у вас стоит постоянный катетер и меняете его вы сами.
Рекомендации по катетеризации вы можете посмотреть здесь

http://urocenter.spb.ru/cic/index.html

Перед переходом на периодическую катетеризацию желательно прохождение уродинамического обследования.

Смазка для катетера должна быть водорастворимой, а не жирорастворимой (что может привести к образованию камней, к примеру).

На ночь пережимать не нужно.

Если вы перейдете на периодическую катетеризацию, у вас больше не будет ощущения того, что вы привязаны к кровати.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Сообщение mihail83 »

Вооооо,спасибо!Завтра наш хирург-уролог придет,может еще что скажет,а я спрошу про обследование.А одноразовые катетеры надо смазывать или они готовые уже и какие лучше,размер как подобрать?Я слышал,что надо на 2 размера меньше,чем постоянный,а если еще меньше,хуже будет что ли?И чем смазывать тогда,чтобы водорастворимо было?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

http://urocenter.spb.ru/cic/index.html
Здесь все написано.

Есть катетеры уже с любрикантом (наилучший вариант):
1. Easycath от Coloplast
2. http://www.flocath.ru/
Юрий Толкач
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Сообщение mihail83 »

Вот спасибо огромное!!!Перейду на одноразовый и заниматься буду свободно,здорово!А уретра не будет травмироваться и сфинктер сжатый при введении катетера,ведь раз 5-7 в сутки вводить,да и сколько еще неизвестно вообще.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Если будете соблюдать все правила, травмирование маловероятно.

Не забудьте выяснить про уродинамику.
Юрий Толкач
Ответить