методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

sandroha, еще раз подчеркну, для Вас это упражнение противопоказано. Зачем Вам нужно сидеть на коленях. Это упражнение для пациентов с травмой шейного отдела. Переходите к другим упражнениям
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение sandroha »

Понятно, спасибо. Перейду к другим упражнениям, лучше не травмировать. А "не сгибание в коленях" так и останется, или потом они начнут сгибаться, или вообще не надо их трогать? Я как раз шейник, перелом тела С7 со сдавлением СМ.
C7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Секс

Сообщение Доктор Качесов »

Оставте свои колени пока. Вначале разогнитесь. Вертикализуйтесь, а затем уж думайте, что делать дальше. У Вас, по-видимому кифотическая деформация в грудном оделе. Заочно трудно судить. Успехов!
bolena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 10.07.2012 15:19
Откуда: Западная Украина

Re: привет

Сообщение bolena »

Уважаемый Владимир Александрович! Может этот вопрос поднимался уже, но ответа я не нашла. У меня стоит титановая пластина на уровне Th12-L2. Операция была 25.10.11. Есть для меня какие-то ограничения и/или противопоказания для упражнений и движений (н-р наклоны и т.п.)?
25.10.11. компрессионный перелом тела L1 со сдавлением спинного мозга
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: привет

Сообщение Доктор Качесов »

Тоже могут вначале колени не сгибаться полностью, и эти упражнения пропускают. Других ограничений не вижу. Задавайте вопросы, если будете с чем-то сталкиваться.
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: Травма шейного позвонка

Сообщение sandroha »

Доктор Качесов писал(а): У Вас, по-видимому кифотическая деформация в грудном оделе.
Скорее всего Вы правы, т.к. плечи наклонены немного вперед, когда сижу. Немного покачиваюсь как маятник, но стараюсь удерживать вертикальное положение без поддержки.
Значит, мне уделить больше внимания на мышцы разгибатели спины? Или на укрепление общего корсета? Если Вас не затруднит, подскажите какие упражнения из Вашей книги подойдут? Спасибо.
C7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Травма шейного позвонка

Сообщение Доктор Качесов »

sandroha, нельзя из технологии выбрасывать упражнения, но больше следует уделить внимание упражнениям на разгибания спины, наклонам назад (Вот тут бы хорошо помогло кресло для самореабилитации и ШАГОХОД, и еще скоро будет устройство ФЛЕКСЭКС для сгибаний и разгибаний и тренировок мышц спины). Но можно обойтись и без всего этого, только затратите очень много времени.
Удачи!
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: шагоход

Сообщение sandroha »

Доктор Качесов писал(а):sandroha, нельзя из технологии выбрасывать упражнения, но больше следует уделить внимание упражнениям на разгибания спины, наклонам назад (Вот тут бы хорошо помогло кресло для самореабилитации и ШАГОХОД, и еще скоро будет устройство ФЛЕКСЭКС для сгибаний и разгибаний и тренировок мышц спины). Но можно обойтись и без всего этого, только затратите очень много времени.
Удачи!
Верно, технологию нарушать нельзя, на то она и технология, а не набор упражнений -- это методика. Сам занимался спортом и помню принципы последовательности, постепенного наращивания нагрузки и т.д..
Посмотрел информацию о ШАГОХОДе и кресле - устройства полезные и необходимые, правда не уверен что их могут прислать в Узбекистан. А вот информацию о ФЛЕКСЭКС не нашел.
Спасибо за указания над чем поработать.
C7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

sandroha, да вроде они разобрались с транспортными компаниями и в страны СНГ отправляют грузы. Уточните у них на сайте.
ФЛЕКСЭКС- устройство для моделирования сгтбаний и разгибаний в вертикальном положении. Наверное его НРТР разместит позже. Следите за информацией. Удачи!
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: я

Сообщение sandroha »

Доктор Качесов писал(а): вроде они разобрались с транспортными компаниями и в страны СНГ отправляют грузы. Уточните у них на сайте.
Списался с НРТР, они посоветовали, "найти транспортную компанию, возможно, местную, которая сможет забрать груз из Москвы, со склада. Так, например, сделали заказчики из Казахстана - это вышло в разы дешевле!."
Будем думать как это осуществить. В Казахстане это легче провернуть, у нас гораздо труднее.

И думаю, что кресло сейчас более предпочтительно. Сперва подготовиться к вертикализации, а потом вставать.
И будем ждать информацию о ФЛЕКСЭКСе, пока информации на сайте нет. Посмотреть бы что за "зверь" ...
Спасибо!
C7
Калясик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 20.07.2012 18:43

Re: как удержать таз

Сообщение Калясик »

Уважаемый доктор Качесов,хочу попробовать ваш метод.Пробую сделать упражнение фото 8.16 и 8.17, но получается только с посторонней помощью. В ладоши получается хлопать только сидя. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. При упражнении локти не держатся, руки работают частично, не в полную меру.
Передний неполный вывих в сегменте С4-С5 со сдавлением спинного мозга.
22.08.2011 года травма.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: я

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Калясик, начинать надо сначала. Выполняя пункты 1,2... и т.д Учитывая главу "Основные ошибки и заблуждения". То есть, последовательно читая книгу и выполняя подряд все пункты , Вы увидете, как много Вы можете делать.
И как только в моей книге найдете главу о применении Параподиума или шведской стенки при реабилитации пациентов с травмой шейного отдела, то Вы мне напишите, а то Вы не первый, кто мне говорит и пишет про Параподиум, описанный в моей книге.
Где, на какой странице у Доктора Качесова написано о применении параподиума? Если я на страницах этого форума пишу об отрицательных моментах при применении параподиума, то зачем Вам смешивать несовместимое.
Главное при реабилитации пациентов с параличами 4-х или 2-х конечностей-ДВИЖЕНИЯ.
Чем больше движений во всех суставах, во всех конечностях, тем быстрее идет восстановление.
Уже и кресло для самореабилитации стали выпускать и всякие имитроны с ШАГОХОДАМИ, а Вы все еще пытаетесь наступать на одни и те же грабли. Хотя восстанавливаться можно быстрее. Удачи!
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: Три сестры

Сообщение sandroha »

Лучше прочитать книгу полностью и начать заниматься, последовательно как описано.
Затем, в перерывах, когда отдыхаешь, еще раз прочитать, хотя бы основные темы.
И затем, по прошествии 3-5 месяцев, почитать еще раз. Уверен, много интересного всплывёт того, что сразу упустил или просто не понял.

И желательно в первый-второй раз, подчеркивать карандашом важные моменты и указания.
У меня почти вся книга в "галочках" и подчёркиваниях.
C7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ...

Сообщение Доктор Качесов »

Вот это правильный подход.
Latika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 31.07.2012 8:41
Откуда: Ирк. обл. г. Усть-Илимск

Re: коляска

Сообщение Latika »

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мой брат в прошлом году попал в аварию 15.08.2011г. Диагноз автодорожная травма, закрытый многооскольчатый перелом 7 грудного позвонка с повреждением спинного мозга. 16.08.2011 г. было экстренное оперативное лечение- ламинэктомия н уровне Th7. 21.11. 2011 г. его выписали мы забрали его домой. за время лечения в больнице у него образовались пролежни, которые мы до сих пор лечим. Рекомендовано после полного заживления пролежней, МРТ спинного мозга, консультация нейрохирурга. Еще у него спастика ниже уровня травмы. На днях мы прошли КТ, т к в городе у нас нет МРТ и нейрохирургов тоже нет. Заключение: Шаг сканирования и толщина срезов 0,5 мм. Оскольчатый перелом тела Th7 с клиновидной деформацией ( снижение высоты по переднему контуру полностью, по левому контуру на 2/3, правому на 1/3 высоты тела). Смещение Th6 кпереди на 1/3 передне-заднего размера и влево на 1/4 ширины позвонка. ламинэктомия Th6-7. Кафотическая установка на уровне Th7 с углом 140 гр. Еще он не может выпрямиться, говорит что больно в области травмы, постоянно лежит на боках, на животе вообще не лежит, на спине короткое время так как больно ему, как я уже говорила. Мы нашли в инете книгу интенсивной реабилитации доктора Качесова, начали по ней заниматься, но после снимков КТ у него возник страх, можно ли ему ложиться на живот? Садиться на коляску? Или нам может вообще предстоит еще одна операция?
мариночка
Ответить