методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
BULALSER
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 24.06.2011 10:25
Откуда: Иркутская область

Re: здравствуйте

Сообщение BULALSER »

mihail83 писал(а):Так сколько прошло после травмы?Тут вы пишете февраль 2011,а в той ветке февраль 2010.
Извиняюсь! Я в той ветке опечатался. Трамва получена в феврале 2011
Жить, как говорится- хорошо, а хорошо жить- еще лучше.
Ива
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 16.08.2011 19:20
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос к доктору Качесову (если можно)

Сообщение Ива »

Здравствуйте все, кто прочтет.
Вопрос у меня такой - у мужа не травма спинного мозга, а метастазы из невыясненного источника - поражено 8-ое ребро с распространением в позвоночник, отчего после межподвздошнобрюшной ампутации правой ноги (где тоже были метастазы) вскоре отказала и левая нога. Точнее, наступило полное онемение и потеря чувствительности ниже пояса. Была гематурия, поставили эпицистостому. Сейчас мы проходим курс монохимиотерапии на дому. Врачи, собственно говоря, считают положение мужа безнадежным. Но сдаваться не хочется ни за что. Ведь на свете бывают чудеса. И вот мы узнали о методике доктора Качесова и даже начали понемногу заниматься. Делаем всего несколько упражнений, лежа, для ноги. На живот его переворачивать из-за стомы страшновато. Вопрос, собственно, в чем - рекомендованы ли такие занятия для онкобольных? Не повредят ли чему? Вообще-то, нам, возможно, уже ничто повредить не может...
И еще вопрос - если можно продолжать упражнения - как укладывать мужа на живот при наличии катетера Фолея? Прямо на катетер?

Заранее благодарна за ответ.
Vlad21
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 22.03.2011 12:26
Откуда: Белгородская область

Вопрос

Сообщение Vlad21 »

Прямо и смело ложитесь на живот и занимайтесь,при этом катетер будет работать в обычном режиме,т.е моча будет проходить и на занятиях не выдернет. Проверено на себе.Удачи! http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#28083
С-6 Компрессионный оскольчатый перелом 29.06.2010
Ива
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 16.08.2011 19:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ива »

Спасибо!
Аватара пользователя
Андрей_юр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 20.09.2011 6:30

Другие характерные проблемы: жучие боли

Сообщение Андрей_юр »

Добрый день, уважаемый Владимир Александрович. У меня вопрос по двигательной реабилитации. Травма вследствие заболевания. Грудной отдел. Я вам снимки отправлял, для выяснения возможности реабилитации в вашем центре. Линия чувствительности у меня ниже солнечного сплетения. Руки работают как обычно, не работают ноги. После начала занятий по вашей системе, набрал некоторую массу в ногах, практически замыкается правое колено, левое чуть отстает. Стоя в коненоупоре могу оторвать левую руку свободно, правую не очень. Приседаю в коленоупоре 20 повторений по 5 подходов, также наклоны стоя, также наклоны сидя на кушетке. Вопрос по методике: упражнения описанные в вашей книге следует выполнять до усталости по одному подходу в цикле, и так целый день, с перерывом на питание? Какой перерыв следует делать после приема пищи? Если я приседаю как указал выше, нужно ли мне приседать с отягощением? Я занимаюсь один, и цеплять блины некому.
Не повлияет ли это на результат. То же самое касается велотренажера. Возможно ли его исключить, если не можешь самостоятельно на нем заниматься. Если да, то чем можно компенсировать при самостоятельных тренировках?
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Сообщение сдик »

4 мес назад сделали тренажер качесова, сначала учился вставать с коленоупором, и грузом ~20 кг. Со времеем отказался от груза и коленоупора, стул тоже сменил на более низкий - насколько позволяют поручни тренажера ( если ниже - руки просто выворачивает, т.к. локти слишком высоко).Последний месяц добивался легкости вставания и впринципе добился ее. Крутился вертелся вокруг тренажера как мог - но ничего нового не придумал. Может кто нибудь подскажет как заниматся дальше?
Задача -- научится вставать с канадками пока не под силу мне
SashaKeln
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26.01.2012 11:44
Откуда: Череповец

Re: Подскажите

Сообщение SashaKeln »

Всем добрый день. Для начала опишу свою ситуацию. В июле 2011 получил тяжелую травму.. Отдал больше 12 лет своей жизни плаванию и как результат - Мастер спорта России. Но так сложилось, что илистое дно озеро сломало меня в прямом и переносном смысле, - диагноз: Закрытая осложненная позвоночно- спинальная травма. Ушиб спинного мозга на уровне С6-С7 позвоночных сегментов. Закрытый, нестабильный компрессионно- осколчатый перелом С7 позвонка. Нижняя параплегия. Верхний парапарез. Анестезия с уровня повреждения спинного мозга. Нарушение функций тазовых органов.
Лечение 13.07.11 выполнена экстренная операция/ Субботин А.Г., наркоз ЭТН: Корпорэктомия С7. Передний спондилодез аутокостью, пластиной Атлантис на уровне С6-Д1. Осложнений нет. Заживление первичным натяжением. Острый период травмы в условиях реанимации: имели место нарушение самостоятельного дыхания, гемодинамика с тенденцией к гипотонии, брадикардин. Находился на ИВЛ. В связи с продленной ИВЛ, по восстановлении самостоятельного дыхания через носоротоглотку трахеостомическая канюла удалена. Осложнений нет. Заживление вторичным натяжением.
По окончанию лечения самотический статус удовлетворительный. Гемодинамика по нормотоническому типу. Живот мягкий на пальпацию не реагирует. Неврологически: нижняя параплегия, легкий верхний парапарез /4-4,5 балла. Рентген шейного отдела позвоночника: остояние после корпоректомии С7, переднего спондилодеза аутокостью, пластиной Атлантис.
2,5 месяца пролежал в больнице, после был выписан. Дома кроме хирурга и участкового терапевта никого не было (делали осмотр для дальнейшего оформления на инвалидность). Через две недели прибывания "в лежке" решил, - пора шевелиться, ведь движение- это жизнь. Не случайно познакомился с книгой доктора Качесова "Основы интенсивной самореабилитации". Прошло три месяца с того момента как я начал заниматься, выполняя упражнения описанные, и что не мало важно, иллюстрированные в этой книге. Результаты есть. Но тревожат несколько фактов- мышцы живота не поддаются контролю (напрячь пресс я не могу, живот мягкий), а удерживать верхнюю часть тела только за счет мышц спины достаточно сложно, попросту невольно начинаешь заваливаться в ту или другую сторону. Ноги, так же не поддаются моему контролю. Но после упражнений, особенно к вечеру начинают сильно болеть и ныть. Ощущение такое, как-будто пробежал 10 км.
Обращаюсь ко всем читателям этого, на мой взгляд крайне полезного форума, с вопросом: Как правильно построить процесс реабилитации, чтобы не навредить и не сделать ошибок? Следить за тем, как я делаю упражнения и правильно ли я их выполняю некому, единственный человек -мать, которая с утра до вечера на работе. Найти врача, который мог бы помочь, мне не удалось. Полагаюсь только на себя, свои силы и соответствующую литературу. Надеюсь найти здесь все ответы на интересующие вопросы. А главное - снова ВСТАТЬ в строй и жить полноценной жизнью.
Тошка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 03.02.2012 9:20

Re: Вопросик

Сообщение Тошка »

Добрый день. Я занимаюсь с ребятами спинальниками, имею небольшой опыт, спешу поделиться. Методика Качесова мне нравится и мы пользуемся ею , но частично., у нас нет возможности проводить манипуляции с позвоночником. Перейду к делу. На пресс: лежа приподнимай голову и плечи. Все упр. лучше вполнять сериями, если получается у тебя 8 раз, значит норма 10, и так 3 подхода. Когда начнет получаться, начинай поднимать плечи до 45 градусов. Можно приспособить веревку сверху и пытаться садиться сначала с помощью рук. Сидя ноги врозь наклоны во все стороны, вперед сначала можно помогать рукама, назад постепенно величивая амплитуду, в стороны делать сидя спинойприжатой к стене по бокам подушки. Затем учишься делать круги корпусом право-лево. Для ног: сразу следи за голеостопами чтобы не было контрактуры, править очень сложно. Спать н животе свесив стопы вниз, не сидеть в коляске босиком, чтобы свешивалась стопаю, стопы растирать, разминать тянуть на себя. Лежа на спине пробуй разводить ноги и сводить, получится не сразу. Руками подтягивай ногу к груди опуска вниз пробуй удержать равновесие. Лежа на животе поднимай таз ягодицами и бедрами . Если получается встать на колени , качайся во все стороны, пробуй делать махи. Всегда головой прорабатывай какие мышцы работают. Удачи. Если будут вопросы, пиши.
Хочу помочь.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Думаю, что Тошка правильно все описывает, как можно разнообразить методику. Еще такой совет. Делайте все, что получается. Не зацикливайтесь на каких-то упражнениях. Пробуйте сидеть на кушетке, вставать в коленоупорах и т.д. В книге все детали невозможно описать. Книга-это вектор по которому надо идти. Все, кто у нас бывают, вначале удивляются, что многого в книге не написано. Очень много занятий на спецтренажерах. В книге описаны ОСНОВЫ, а не вся методика. Всем удачи!
Тошка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 03.02.2012 9:20

вопрос

Сообщение Тошка »

Уважаемые консультанты, такой вопрос: травма поясничный отдел, давняя. В отличном состоянии м-цы корпуса, очень прилично работают м-цы бедер, лежа на животе прямая линия- встаем на колени или на ноги, таз уходит немного назад, из-за этого не получается удерживать равновесие. Пробуем немного прогибаться, отводить голову назад- безрезультатно. Оговорюсь сразу- стопы далеки от нормы, работаем, но почти без сдвигов. Подскажите нам дальнейшее напрвление наших действий. Какое время в течении дня можно носить ортопед. приспособления для стоп? Как исправить ситуацию с тазом? Заранее благодарна всем.
Хочу помочь.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ))))

Сообщение Доктор Качесов »

Тошка, мы в своей практике не применяем ортопедических приспособлений. У нас другой взгляд на эту проблему. А таз получается удерживать при занятиях в тренажере с коленоупорами и противовесом. На фото есть изображение пациента стоящего в раме.
Тошка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 03.02.2012 9:20

Re: Вопросик

Сообщение Тошка »

Уважаемый доктор Качесов, большое спасибо за ответ. С тазом понятно- будем дерзать. А вот со стопами еще вопрос: возможно ли на ваш взгляд, используя ваш метод " выстукивания" привести в норму стопы, которые даже хорошо размяв, я не могу довести даже примерно до 90 градусов. Голеностоп очень жесткий, ахилка не пускает и стопа еще пытается развернуться внутрь.
А вообще хочу Вам сказать огромнейшее спасибо за то, что Вы находите возможность отвечать на форуме. Это моя палочка-выручалочка. Я представляю чем форум является для людей попавших в тяжелую ситуацию - испуганных, растерянных- это же как лучик света и надежды. И молодцы все ребята участники форума, которые делятся своими успехами и советами.
Хочу помочь.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Обычно такая установка стоп характерна для травм грудного и поясничного отдела. Для разработки стоп, пациента укладывают на живот и начинают отводить стопу от голени, а все пытаются уменьшить угол. Надо наоборот. В книге об этом пишется и даже есть фото. Тогда потихоньку стопа установится в нужное положение. Оттянули сильно притянули (термины немедицинские, потому что все путают значение сгибание и разгибание стоп). Одновременно надо тренировать разгибание спины (опять немедицинский термин, но понятный). Удачи!
Тошка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 03.02.2012 9:20

Re: ))))

Сообщение Тошка »

Уважаемый доктор, вы уж извините , но похоже прийдется ввести вас в курс дела. Пациент получил травму в 99г.- тяжелый переломо-вывих тел Th12 и L1 с компрессией позвоночного кнала. Здесь пропустм. В2005г. проведено операт. лечение - удаление конструкции фиксирующей поясн. отд. , клиновидная вертеброэктомия тела L 1 с передней декомпрессией дурального мешка. Менингорадикулолиз. Репозиционно-сабилизирующий остеосинтез Th 12- L3 четырехвинтовой транспедикулярной консрукцией с управляемй циркулярной декомпрессией дурального мешка. Рекомендации: исключение осевых нагрузок на позв-к (сидение, стояние) исключение чрезмерных движений в оперированном сегменте.
В конце 2005г. опять же в Питере В.В.Баратовым выполнена передняя декомпрессия сп-го мозга, дискэктомия на уровне Th12 и L1, L1-L2 поз-ков, стабилизация пояс-го отдела аутокостью и искусственной костью фирмы Medtronic. При выписке врач строго педупредил, что все прогибы поз-ка назад, валики под грудью и т.п. будут пагубно сказыватьсяна состоянии., в том плане, чо будут пережиматься нервные отростки и вызывать боли., и возможное нарушение кнструкции. Пробуя прогибаться назад, у пациента появляются неприятные ощущения в сине и конкретные боли в ногах( повнутренней поверхнсти бедра, на внутренней стороне колена , в стопе и даже в больших пальцах ног). Вопрос: врач перестраховался или же в нашем положении действительно этого нельзя. Это тормозит продвижение в реабил-ции. Про стопы перечитаю, спасибо.
Хочу помочь.
SashaKeln
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26.01.2012 11:44
Откуда: Череповец

Re: ))))

Сообщение SashaKeln »

Тошка, спасибо за ответ. Практически все выше перечисленное вами делаю. За исключением движения ног. Движения в них нет вообще. Мысленно напрягаю, посылаю сигналы, но пока безрезультатно. Но хочу отметить, что усталость от такого метода тренировок, возможно, не столь ярко выраженная, но реально ощутимая. Первое время засыпал после таких упражнений. Ноги дергаются в течении дня регулярно. Особенно стопы, сравню с рефлексом, к примеру, на щекотку. Не спастика точно, уже научился различать. Как-будто проходит сигнал.
У меня еще вопрос касаемый голеностопа. В течении дня, сижу в кресле -кручу педали, занимаюсь на скамейке, в каляску не сажусь принципиально, передвигаюсь на ягодицах, толчками. Кстати, хочу отметить, упражнение эффективное для ягодиц и не только. Не буду углубляться, все хорошо описано в книге доктора Качесова. Вопрос адресую Вам, уважаемый доктор Качесов, нужно ли фиксировать стопу в течении дня, чтобы избежать ее заваливания, если можно так выразиться. Понял, что методики у Вас с Тошкой разные, но хотелось бы узнать об этом подробнее. Начал замечать, что правая стопа заваливается.. Хочу избежать дальнейших трудностей с восстановлением движения в голеностопе.
Заранее благодарю за ваше внимание.
Ответить