методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Различная терминологическая путаница приводит и к путанице в понимании финансово-экономических аспектов в реабилитации.
Если пациент едет в государственный центр санкурлечения, то он оплачивает за реабилитацию, то есть за работу с ним специалистов ЛФК, массажистов и физиотерапевтов менее 10% стоимости всего курса ЛЕЧЕНИЯ.
(Марк Анатольевич, Вы лучше меня знаете, каков процент оплаты в бюджете и ОМС именно сотрудников ЛФК, массажистов и физиотерапевтов в общей сумме стоимости путевки. Напишите, чтоб всем было ясно, как распределяются денежные средства: питание, проживание, содержание управленческого аппарата, содержание медсестер, охраны, санитарок, налоги и т.д. И какую часть во всем этом занимает оплата специалистов, занимающихся реабилитацией- восстановлением парализованной мускулатуры. Это будет интересно всем.)
Интересно также узнать сколько в одной путевке закладывается на специалистов (невропатологов, нейрохирургов, урологов и др.,) которые не занимаются восстановлением функций, а осуществляют "ОБЩИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ТПСМ).
Продолжение следует.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Аналогичная травма

Сообщение Доктор Качесов »

Методика - совокупность методов, приемов, опробованных и изученных для выполнения определенной работы.
Сам термин не раскрывает в полной мере всей работы, проводимой нами при реабилитации пациентов.
Поэтому я пишу о методологическом подходе (Если это не по теме, то Администратор и Модератор решат, куда перенести эту серию сообщений).
При выполнении методики часто не требуется анализа и интерпретации получаемых эффектов.
А методологический подход основан на базовых знаниях, применении комплекса различных базовых методик, и самое главное , наш методолгический подход к реабилитации строится на индивидуальных особенностях каждого пациента.
Практика показывает, что при нагрузке на специалиста более 10 пациентов в день невозможно сформировать индивидуальный подход, и начинается обычная конвейерная работа.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Аналогичная травма

Сообщение Доктор Качесов »

Контингент пациентов поступающих к нам на реабилитацию.
1. Пациенты, перенесшие травму позвоночника или с другими заболеваниями, осложненными длительными стойкими параличами (рассеянный склероз, инсульты, миелиты), а также пациенты (чаще дети) с осложнениями после операций на позвоночнике. ДЦП - отдельная группа и на этом форуме не будет рассматриваться.
2. Сроки после травмы. Обычно: через 3-7 лет после травмы или заболевания.
3. Возраст пациентов: от 3-х лет до 60 лет . Чаще -от 18 до 40 лет.
4. Масса пациентов не должна превышать 85 кг (до травмы). Очень важный момент.

5. Основная масса пациентов с металлическими пластинами, трахеостомами, пролежнями и эпицистостомами.
6. До 90% пациентов с тетраплегиями. (Термины плегии, парезы и параличи хорошо описаны в монографии Леонтьева М.А. Реабилитация при травме позвоночника (руководство для пострадавших) М., 2007 г с.70-73).

Кого мы не берем:
1. Если у пациента имется клин Урбана, то предварительно направляем его на ревизию или реконструктивную операцию. После реконструктивных операций пациент поступает к нам
2. Никогда не берем пациентов, через 1мес или через полгода после травмы. Так как считаем, что если он захочет, то сможет восстановиться сам или с помощью специалистов в различных реабилитационных центрах, куда их и направляем.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Ответ

Сообщение Доктор Качесов »

Исходя из вышеперечисленного, основная группа пациентов, с которыми мы занимаемся- это пациенты(тяжелобольные в общепринятой медицинской терминологии), которым не смогли помочь в других реабилитационных центрах или которым было отказано в реабилитации из-за наличия трахеостомы, эпицистостомы и т.д.

Клиническая картина пациентов, поступающих к нам.

В анамнезе -перенесенная травма (чаще шейного отдела позвоночника)
Полное отсутствие движений и чувствительности (плегии).
Выраженная дистрофия всех органов и тканей.
Обширные, длительно незаживающие пролежни на крестце, ягодицах, пятках, локтях и лопатках.
Хронические рецидивирующие гнойно-септические осложнения мочевыводящих путей - уроинфекция. Мочекаменная болезнь.
Запоры по 4-5 дней.

Как писалось выше, при поступлении пациентов на первый курс реабилитации в таком тяжелом состоянии, мы имеем дело именно с ОСЛОЖНЕНИЯМИ перенесенной когда-то травмы позвоночника.

Выделяя плегии, как основное осложнение, которое ведет к длительной гиподинамии, мы рассматриваем уроинфекцию, пролежни, запоры и т.д., как ОСЛОЖНЕНИЯ именно ГИПОДИНАМИИ, а не как осложнения травмы позвоночника.
Таким образом, если методологически обоснованным индивидуальным подходом восстановить тонус мускулатуры, улучшить дыхание и кровообращение, то исчезнет причина вялотекущих гнойно-септических осложнений.
Поэтому основная задача первого курса реабилитации заключается именно в борьбе с параличами. Поэтому уже после первого курса реабилитации такие проблемы, как пролежни и нарушение функции тазовых органов, как правило уже не беспокоят пациента. Мочевыводящие пути очищаются, дефекация нормализуется, пролежни быстро заживают. Организм пациента крепнет настолько, что проблема гнойно-септических осложнений исчезает. Пациенты быстро набирают массу.
Выше я писал, что масса пациента не должна превышать 85 кг до травмы. При интенсивной реабилитации пациент быстро набирает массу, так как объм мышц нарастает и общая масса тела увеличивается и почти всегда стремится к исходному уровню до травмы. Одновременно возрастают нагрузки на персонал. Если масса пациента большая, то соответственно падает эффективность действий персонала.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Ответ

Сообщение Доктор Качесов »

Отдельно стоит отметить психологический статус пациентов, поступающих к нам на реабилитацию.
1. Чаще всего, пациенты находятся в депрессивном состоянии, даже если и не осознают этого или пытаются скрыть от окружающих
2. Депрессия и психастения из-за длительного искажения чувствительности, и общей дистрофии, приводят к апатиии. Пациенты быстро истощаются (в первый месяц это особенно заметно). Они не могут долго концентрироваться на какой-либо проблеме и быстро устают на занятиях.
Апатия на фоне депрессии и бысрая истощаемость отрицательно влияют на мотивацию.
3. Различные страхи усиливают апатию.
4. У многих пациентов проявляется выраженный негативизм и необоснованная агрессия.
Все эти явления выражены в первый месяц интенсивной реабилитации.
Зная об этом мы всегда скептически относимся к заявлениям родственников или самих пациентов, что они готовы заниматься целый день. Недооценка состояния самого себя или родственниками перед поступлением приводят к вопросам: А сколько длятся занятия в течение дня?
Уже через неделю этот вопрос ичезает, потому что пациент после занятий (независимо от времени) устает физически и психически настолько, что многие сразу засыпают.
5. Учитывая психологический статус пациентов, мы рассматриваем нарушение чувствительности тела и кожных покровов не только, как результат поражения чувствительных трактов, но и как форму искажения чувствительности в результате искажения сознания.
6. Поэтому (по желанию пациента) мы занимаемся с ним интенсивным структурным психоанализом или психотерапией.

И, наконец, основное, индивидуальный подход к пациенту позволяет направлять все усилия на решение тех проблем, которые являются наиболее важными в данный момент времени.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Ответ

Сообщение Доктор Качесов »

О тренажерах и др. механических приспособлениях, применяемых в общем методологическом подходе при реабилитации.
Пациенты, побывавшие у нас видели, разрабатываемые нами тренажеры. Они отличаются от общепринятых тренажеров по основнму показателю. У них другой принцип воспроизведения функций у пациентов.
Поэтому занятия на тренажерах позволяют пациенту в правильном режиме восстанавливать нарушенные функции (у кого быстро получается, у кого медленней, зависит от тяжести состояния и психологического статуса).
Принцип действия тренажеров основан на базовом открытии: Явлении смещения центра масс у тяжелобольных.
(Это тема отдельного разговора и здесь мы не будем ее касаться)

Разработка тренажеров, основанных на принципиально другом подходе и разработка методологических подходов к реабилитации пациентов с использованием тренажеров я вляется ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ нашей деятельности в составе предприятия "Медэксперт", т.е. по-другому это называется НИР и НИОКР.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Доктор Качесов писал(а):(Марк Анатольевич, Вы лучше меня знаете, каков процент оплаты в бюджете и ОМС именно сотрудников ЛФК, массажистов и физиотерапевтов в общей сумме стоимости путевки. Напишите, чтоб всем было ясно, как распределяются денежные средства: питание, проживание, содержание управленческого аппарата, содержание медсестер, охраны, санитарок, налоги и т.д. И какую часть во всем этом занимает оплата специалистов, занимающихся реабилитацией- восстановлением парализованной мускулатуры. Это будет интересно всем.)...
Продолжение следует
Ув. доктор Качесов, зачем Вы занятого человека отрываете от работы. Требуете бухгалтерский расклад от него.
LMA писал(а):Обращаю внимание на тему: ... (вверху синенькими буквами).
Я вот не уверен, что это интересно всем. Людям больше интересно, сколько им нужно платить из своего кармана непосредственно.
Доктор Качесов писал(а): Интересно также узнать сколько в одной путевке закладывается на специалистов (невропатологов, нейрохирургов, урологов и др.,) которые не занимаются восстановлением функций, а осуществляют "ОБЩИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ТПСМ).
Ну вот чего Вы к с этим обращаетесь к LMA ?
LMA писал(а): человек рано или поздно преодолеет свои личные трудности и вернётся в конструктив.
А скажите пожалуйста, что значит эта последняя фраза "Продолжение следует" ? На что намек ?
LMA писал(а):Прошу прощения у форумчан, которые тратили свою нервную энергию и время на дискуссии, не относящиеся к теме... Просьба соблюдать правила Форума, желаю дальнейшей плодотворной работы.
Конечно, согласны с Вами
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: привет

Сообщение ref »

Katy-Warrior писал(а): Когда Владимир Алексанрович с ассистентами начал со мной первый этап реабилитации, я совершенно не умела сидеть, в руках все время было онемение и постоянно кружилась голова, когда родные пытались сажать меня в подушки на кровати. После нескольких месяцев тренировок с доктором я могла самостоятельно садиться с пола на банкетку для тренировок, становиться в тренажер с коленоупорами, поочереди отрывать от пола ноги. Продолжая тренироваться, у меня получалось становиться к окну, держась за подоконник, отводить ноги вперед-назад. Из-за травмы легких, остаются проблемы с дыханием, и по некоторым другим причинам на время мне пришлось приостановить интенсивные тренировки, но вскоре планирую их возобновить.
Скажите, пожалуйста, какой срок травмы был у Вас, когда Вы начали заниматься у доктора Качесова ? Как долго (сколько месяцев) Вы у него занимались? Если воможно, ответьте, пож-та, сами. Не делегируя своё право другим. Спасибо.
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

психологическая реабилитация

Сообщение денис »

А как узнать есть ли явление смещения центра массы?
шейник С6 - с7
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Имя.

Сообщение Доктор Качесов »

Оно есть всегда, как всемирное тяготение, поэтому и узнавать ничего не надо.
Vlad21
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 22.03.2011 12:26
Откуда: Белгородская область

Re: без темы

Сообщение Vlad21 »

Здравствуйте все! Уважаемый доктор Качесов,посоветуйте пожалуйста мне.Я начал заниматься по вашей методите и остановился на упражнение "Учимся переворачиваться с живота на спину,со спины на живот" столкнулся с болью в левом тазобедренном суставе,при перевороте с боку на живот появляется боль и спастика в левой ноге у меня чувство что сустав как будь то разболтался, до начало реабилитации делали снимки,всё в норме. как мне продолжать? с каждым днем тренировка все хуже и хуже.
С-6 Компрессионный оскольчатый перелом 29.06.2010
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Если тебе хуже и хуже еще и спастика сигналит ,нафига рисковать?Вызови хирурга, сделай снимки, если тазобедренный сустав сломаешь или еще что с ним сделаешь то его уже не выличишь.У меня раньше тоже иногда при повороте на право в постели в тазу иногда что то хрустело но спастики не было ,у меня спастика интенсивно бьет там где больно должно быть,начал пить кальцый для профилактики и все прошло.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Действительно, нужно сделать снимок и проконсультироваться со специалистами -травматологами. Если переломов и вывихов нет, то продолжайте заниматься. Или исключите это упражнение и переходите сразу к следующим. Удачи!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

На ветке: «Особенности поведения родственников и пациентов при ТПСМ
Sнежная писала:

...."Julia,и всё таки, я не совсем поняла Ваше высказывание по поводу:
Julia писал(а):
Так Качесов В.А (1999) пришел к выводу, что в организме человека имеется возможность проведения импульсов, минуя пораженные сегменты, путем «перескока» по морфологическим субстратам с налагающимися рецепторными полями. Среди них в первую очередь он выделяет субстраты, целостность которых не нарушена: 1. Кожа; 2. Твердая мозговая оболочка; 3. Вегетативная нервная система; 4. Рецепторный аппарат мышц. Он также считает, что возможно компенсаторное проведение импульсов по: а) сохранившимся волокнам на уровне пораженных сегментов; б) сохранившейся паутинной и мягкой мозговой оболочке; в) спинномозговой жидкости, являющейся электролитом; г) проведение импульсов посредством эфаптической передачи".

Andrei_М писал(а):
... без мата все эти "перескоки" трудно прокомментировать...

LMA в ответ написал: управление вне проводящих путей спинного мозга - объективный факт....

Остается добавить, что все перечисленные возможности передачи импульсов изложены мною в монографии "Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга".
И следует подчеркнуть, что эти факты установлены не мною, а известными учеными и уже давно считаются аксиомой.
В моей монографии эти разрозненные факты объеденены в одном разделе, чтобы пациенты и врачи их не искали.
В конце глав даны ссылки на литературу Но основными источниками являлись: Физиология Тевса, Основы неврологии Шаде и Форда.
Если бы автор ссылался на собственные исследования, то тогда бы был пример для спора. А так как это-истина, которую не надо доказывать повторно (на то она и истина), то автор только перечислил общеизвестные факты для изложения последующего материала-самой сути метода восстановления волевого управления собственным телом.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Sнежная писала: При чем здесь вегетативная система?

Поясню и этот общеизвестный факт, к которому лично я не имею никакого отношения. Это давно доказано и также является аксиомой.

1. Вегетативная система является филогенетически более древней (а значит и более устойчивой к разрушению)
2. Вегетативная система иннервирует все органы и ткани (в том числе и мышцы и соматическую нервную систему). Советую посмотреть руководство Шаде и Форда, чтобы уяснить для себя, как волокна вегетативной системы входят в состав соматической нервной системы.
3. Также известно, что вегетативная нервная система идет не только вне позвоночного столба, но и входит в состав волокон спинного мозга (Атласы по анатомии и т.д)
4. Так как вегетативная нервная система меньше страдает, чем соматическая при травме позвоночника, то по ней сохраняется возможность проведения импульса. Импульс по вегетативным волокнам передается слабодифференцированный, в отличие от соматических волокон, но об этом и написано в моей монографии и даны ссылки на источники.
5. Даже в ощеизвестной литературе по неврологии и нейрохирургии (в учебниках) пишется о вегетитивных кризах при спинальной травме и особо выделяется клиническая картина повреждения вегетативной нервной системы.

Так что моей заслуги в описании участия вегетативной нервной системы в волевом управлении нижними конечностями, к сожалению нет. Все давно всем известно и описано во всех источниках.
Ответить