Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 15.06.2007 3:26
Откуда: г.Ташкент

Сообщение Vitaliy »

Здравствуйте.
У меня вопрос к специалистам. Прочитал все выше написанное.
У меня сочетанная травма. Закрытый не стабильный перелом тела VTh11 со сдавлением и полным нарушением функции спинного мозга. Нижняя параплегия с анестезией с уровня D11-12 с полным нарушением функции спинного мозга и тазовых органов по типу задержки.
Я после травмы не наблюдаю тех выделении (кровь, хлопья) в моче, которые наблюдаются у всех выше описанных случаях. Правда после операции я употреблял очень много жидкости и не употреблял солесодержащей пищи т.к соленое не мог, есть вообще. Сейчас этот дисбаланс к соли проходит и уже могу употреблять чуть подсоленную пищу. Соль все же тоже необходима организму. После травмы прошло 2.5 месяца. Делаем разработки по методу доктора Качесова, правда, пока в лежачем положении. Сидеть могу только с упором, без упора очень сильные боли как в пояснице, так и в области травмы.
Почему у меня нет всех этих выделений и хорошо ли это? Наднях делали анализ мочи и крови, терапевт сказала, что все в норме.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: стим-я

Сообщение LMA »

Немного напоминает анекдот про южного человека в кабинете уролога:
- На что жалуетесь?
- Да нэт, хвалюсь!!
Vitaliy, Вы всерьёз интересуетесь, хорошо ли, что у Вас нет воспаления мочевыделительных органов?
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

браво, от души посмеялся! Виталий, Ваше сообщение больше подходит к рубрике "весёлое о грустном". видимо это просто синдром перестраховки, присущий всем больным. а Вы хотели бы чтоб терапевт ошибся? :roll: что ли...
Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 15.06.2007 3:26
Откуда: г.Ташкент

Сообщение Vitaliy »

Рад, что смог развеселить Вас 
Вячеслав в чем то прав, когда у всех это есть, а у тебя нет - это настораживает.
И лучше спросить об этом, чем потом запустить и добавить еще одну проблему к уже имеющимся.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

и у Вас ещё будет....2,5 месяца ещё не вечер...:-))
Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 15.06.2007 3:26
Откуда: г.Ташкент

Сообщение Vitaliy »

Не нашел раздел куда написать этот вопрос, поэтому пишу сюда.
У меня после операции ниже пупка не было чувствительности т.е была полная мертвая зона. Но с месяц как уже появились приступы болевой щекотки в подкожном слое живота. Очень не приятное и даже больное ощущение. Если напрягаю пресс, оно становится не таким болезненным. Обостряется обычно после опорожнения кишечника с помощью свечи. И в левой области появилась чувствительность к холоду, но я чувствую ее как бы внутренней частью кожи. На поверхности живота чувствительность к прикосновению нет.
Марк Анатольевич, Вы не могли бы прокомментировать данное явление?!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

- Доктор, по мне что-то ползает...

Сообщение LMA »

Мы где-то касались этого вопроса, когда обсуждали восстановление чувствительности. По-видимому, именно этим объясняются Ваши ощущения.
Если была анестезия (полное отсутствие чувстительности), то нормальная чувствительность не может появиться сразу в этой зоне. Вналаче появляются парестезии (ощущение мурашек и пр.) и гиперпатия (повышенная чувствительность). Только потом развивается нормальная, адекватная чувствительность.
Похоже, всё не так плохо. Удачи.
Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 15.06.2007 3:26
Откуда: г.Ташкент

Сообщение Vitaliy »

Спасибо за ответ!
С уважением, Виталий.
Сиб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 01.08.2007 20:24

ИРТ

Сообщение Сиб »

Последнее время беспокоит повышенное содержание лейкоцитов в моче. Пропиваю курс антибиотиков-всё приходит в норму, через 2-3 месяца при сдаче анализов большое кол-во лейкоцитов (50 и более). Жидкости стараюсь пить много пью травяные сборы. Выход мочи лежа 300-350 мл, сидя около 200 мл. В сутки примерно 1700-2000 мл., остаточная моча 100-150мл. LMA где-то писал:
возникает очень мощный вегетативный эквивалент позыва ("играет" артериальное давление, пот, покраснение лица и пр.)
У меня именно так и происходит.

В 2005г. проводились уродинамические пробы: нейрогенная гиперактивность детрузора, признаки детрузорно-сфинктерной диссинергии. Посев мочи на флору: Klebsiella pneumoniae 1*10^6. Анализ мочи: белок: 0,08; Сахар нет; Лейкоциты: 8-10 в поле зрения; Эритроциты : 1-2 в поле зрения; Слизь нет; Соли нет; Бактерии нет. Данный анализ получен после приёма антибиотиков.

УЗИ от мая 2007г. Мочевой пузырь: наполнение-удовл; контуры: внутренний-ровный; наружный-ровный; стенка:структура не изменена; остаточная моча есть; небольшая взвесь в мочевом пузыре.
Две недель назад поднялась температура с ознобом, т. к. ничего не болело, а мочиться стало сложнее, подозрение на мочевой, пропил палин. Температура была ночью и небольшая следующем вечером
Анализ мочи от 31.07 .07г.: белок: следы; Сахар нет; эпителий: 2-4; лейкоциты: 70-80; эритроциты: 2-2-3. Анализ получен после приёма «палина» и урологического сбора.
Сейчас тем-ры нет.
Очень не хочется часто принимать антибиотики (последний раз пил в начале мая), но как уменьшить кол-во лейкоцитов (хотя бы 10-15) по другому не знаю. Возможно есть еще какие-то медикаменты, которые можете мне порекомендовать.
Даст ли положительный эффект промывание мочевого с помощью катетора и как часто это нужно делать? Всегда ли повышенное кол-во лейкоцитов говорит о воспалении в мочевом?

P. S. травма C3-C4 более 10лет, самостоятельная подвижность «скудная»
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: ИРТ

Сообщение Flieder »

я принимаю антибиотик лишь в случае, если в посеве лейкоцитов более 100 плюс бактерии. Конечно, если у Вас температура, то в данном случае и разговор другой.

Если у Вас такое большое количество остаточной мочи, то инфекты будут Вас постоянно преследовать. Вывод: сократите количество остаточной мочи, чтоб бактерии не развлекались там :-) ИМХО
Если есть возможность, то хотя бы раз в день, на ночь, постарайтесь прокатетерезироваться.
Последний раз редактировалось Flieder Чт 02.08.2007 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

две книги Качесова бесплатно!

Сообщение LMA »

Действительно, надо стараться по возможности полнее опорожнять мочевой пузырь, проблем будет меньше.

Бактерий 10 в шестой - клинически значимая бактериурия, надо лечить антибиотиками. Промывать через катетер в этой ситуации не надо. Но антибиотики должны быть подобраны по результатам посева, т.к. когда берут посев и определяют возбудителя, должны определять его (возбудителя) чувствительность к различным средствам. Только на лейкоциты ориентироваться не стоит.
Сиб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 01.08.2007 20:24

Сообщение Сиб »

Flieder
я принимаю антибиотик лишь в случае, если в посеве лейкоцитов более 100
А какое для вас обычное количество лейкоцитов?
Было бы интересно узнать какое количество лейкоцитов является нормальным у других посетителей форума.

LMA
Бактерий 10 в шестой - клинически значимая бактериурия
А до какого значения вы советуете не прибегать к антибиотикам? Ведь какое-то количество будет всегда?
Только на лейкоциты ориентироваться не стоит.
Поясните пожалуйста чтобы было спокойней что ли, о чем говорит большое количество лейкоцитов? Просто думается что в этом случае в мочевом сильный очаг воспаления. При каких цифрах стоит беспокоиться?
Сегодня повторно сдали анализ (не принимая антибиотиков) лейкоцитов показало 16-18. при сдаче анализов во второй половине ночи ставим чистую утку, которая используется только для сдачи анализов. В прошлый раз специально взболтали содержимое чтобы получилась равномерная жидкость, так как мосле мочеиспускания прошло какое-то время. В этот раз взбалтывать не стали. Как правильно поступать? Имеют ли лейкоциты свойство осаждаться? Критично ли это?
В понедельник будут результаты посева.
Как правило последняя порция при мочеиспускании выходит мутная. Потом это выпадает в небольшую взвесь. Там и содержится большая часть лейкоцитов?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

А какое для вас обычное количество лейкоцитов?

я не могу конкретно ответить на этот вопрос...у меня есть специальные полоски-тест, которые я в подозрительном случае использую. Там несколько шкал, обычно до 100 окрашена в слабый фиолетовый цвет. Только когда зашкаливает-сдаю пробу в лабораторию и там уже определяют, пить антибиотик или нет. В любом случае, пробу надо сдавать в стерильную ёмкость и как правило, брать "среднею" струю. Проба д.б свежей, желательно не старше 1 часа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сложный простой вопрос...

Сообщение LMA »

Как гласит легенда, Людвиг Гуттман, отец современной параплегиологии, умудрялся делать так, что у большинства спинальных пациентов был стерильный мочевой пузырь. Т.е. при посеве мочи не определялись бактерии. Даже и не знаю, как к этому относиться... Давно это было, после войны.

В своей практической деятельности при назначении антибиотиков мы руководствуемся, прежде всего, клиническими проявлениями - изменение ритма мочеиспускания, температура, боль, усиление спастики и пр. Если ничего этого нет, но в посеве бактерий больше 100 000 в микролитре, можно подумать о профилактическом лечении. Если же бактерий больше 500 000, назначать профилактическое лечение надо. Такой подход у нас. Возможно, что он не оптимален. Но уберечь большую часть пациентов от осложнений позволяет.
Сиб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 01.08.2007 20:24

Сообщение Сиб »

Сегодня получили анализы посева :
Enterococcus 5*10^4 (если не ошибаюсь это 50 000) слабая реакция на цефалотин

Раз доктор рекомендует до 100 000 – с лечением подождём :)
Марк Анатольевич, поясните пожалуйста по поводу лейкоцитов и правильности сбора мочи для общего анализа, а так же для посева. Предложили сдать повторно на посев. Получилось что рано утром помочился но подставить стерильную банку было некому. Сразу попил побольше и через час снова помочился уже в баночку. После частого мочеиспускания отражает моча реальную картину?

Flieder
Большое спасибо за участие :)
у меня есть специальные полоски-тест, которые я в подозрительном случае использую.
Где о них посмотреть?

p.s. вот что нашлось http://www.uroman.ru/consult/list/search/2858.html
Марк Анатольевич, знаком ли вам Уро-вакс? Стоит его сейчас попринимать?
Ответить