Стерилизация катетеров

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Re: хэлп

Сообщение marvik1977 »

Если асептическая катетеризация невозможна, то придерживайтесь чистой интермиттирующей катетеризации, которая подразумевает повторную обработку расходных материалов. ИЗВИНИТЕ, НЕ ПОНЯЛА ЭТИХ НАУЧНЫХ ТЕРМИНОВ.))))))ОБЪЯСНИТЕ ПОПРОЩЕ, пожалуйста.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Асептическая катетеризация - когда вы в стерильных перчатках, обрабатываете наружные половые органы антисептиком (как на операции), используете одноразовый стерильный катетер.

Чистая - моете руки с мылом +- обрабатываете их антисептиком, используете катетер, который вы использовали раньше, но обработанный мылом и водой или каким-то другим антисептиком.
Юрий Толкач
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: хэлп

Сообщение нейроуролог »

Yuri Tolkach писал(а):Асептическая катетеризация - когда вы в стерильных перчатках, обрабатываете наружные половые органы антисептиком (как на операции), используете одноразовый стерильный катетер.
Коллега, Вы описали стерильную интермиттирующую самокатетеризацию. Асептическая самокатетеризация же не подразумевает использование стерильных перчаток и обработку "как на операцию" - достаточно обработку рук и половых органов дезинфицирующим раствором, а катетеры применяются стерильные и одноразовые. Стерильная интермиттирующая катетеризация применяется в стационарах, когда речь идёт о риске распространения внутригоспитальной инфекции. Асептическая самокатетеризация - амбулаторные условия и при её использовании можно добиться снижение риска развития инфекции мочевых путей до 1 эпизода в год.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Задача была объяснить попроще. А не посложнее. Не думаю, что я исказил факты. Для научных споров мы можем использовать электронную почту или личные сообщения, или вы выступите где-нибудь на конференции, а я приду и буду задавать вопросы (или наоборот).
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Спасибо,Юрий, теперь всё понятно про одноразовые катетеры. А что же с резиновыми катетерами, их можно выбросить? Мы их кипятим 15 минут и пользуемся ( так уже 5 лет). Неужели это из-за них у нас постоянная инфекция? И если мы перейдём на одноразовые мы можем привести в порядок анализы?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Вы можете улучшить ситуацию.
Мне кажется, я вам по электронной почте написал рекомендации по обследованию.
Потому как дело может быть не только в катетерах.

А вы из Омска, да?
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Спасибо за ответ.Да, мы из Омска. У нас есть здесь центр патологии тазовых органов. Все обследования, о которых вы мне написали мы выполняем 1 раз в пол-года. УДО- нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, гиперрефлекторный адаптированный тип. ЦИСТОГРАФИЯ-мочевой пузырь неправильной формы, вытянутый ,рефлюкс присутствовал ( была операция с коллагеном). Рекомендации: катетеризация каждые 3-4 часа, дриптан, пантогам,уросептики. Мы когда выводим мочу по часам-выходит 100-120 мл, когда затягиваем через 5-6 часов 250мл. С ночи по 300мл.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Дриптан вы давно принимаете?
После того, как начали принимать Дриптан, гиперрефлекторность мочевого пузыря под контролем (по данным УДО)?
Проблема с рефлюксом решена полностью?
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

Дриптан принимали 1 раз(1 месяц), повтор будет через 3 месяца. У нас от него побочки: вялость, разбитость, сухость , поэтому пьём по пол-таблетки 2 раза в день. Вы думаете, он поможет?
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

От рефлюкса только коллаген вводили, вроде помогло.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Обычно Дриптан принимается в постоянном режиме, когда вы его останавливаете,
гиперактивность мочевого пузыря (гиперрефлексия) может возвращаться и вы имеете обострение инфекции.

После введения коллагена было проведено исследование, которое бы показало, что рефлюкс ликвидирован, к примеру, цистография?

Я не знаком детально с этим методом лечения (у нас в клинике практически не бывает пациентов с рефлюксом), но насколько я знаю, со временем необходимы повторные введения коллагена, поскольку он мигрирует и теряет форму в месте инъекции.

Поэтому, нужно объективное подтверждение того, что рефлюкса нет.

Возможно есть связь обострений инфекции с приемом Дриптана (принимаете / не принимаете) или со временем, которое прошло после введения коллагена?
Юрий Толкач
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Сообщение marvik1977 »

анализы плохие всегда , независимо от приёма дриптана. Попробуем уро-ваксом.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

:)

Сообщение Yuri Tolkach »

Анализы плохие у 99% пациентов с нейрогенными проблемами постоянно.
Речь идет о клинически выраженной инфекции (температура, слабость, боль и т.д.)

Почти всегда в этой ситуации проблема либо в том, что плохо контролируется функция мочевого пузыря (дриптан), либо в рефлюксе.

Последняя инстанция, которую можно пробовать после неэффективности вышеуказанных действий - введение ботокса в мочевой пузырь, который по некоторым данным способствует уменьшению частоты инфекций, даже если при УДО гиперактивности мочевого пузыря нет.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: :)

Сообщение Flieder »

marvik1977 писал(а):Дриптан принимали 1 раз(1 месяц), повтор будет через 3 месяца. У нас от него побочки: вялость, разбитость, сухость , поэтому пьём по пол-таблетки 2 раза в день. Вы думаете, он поможет?

мне кажется, что дискутировать о ботоксе ещё рановато. Ведь что автор пишет? Принимали дриптан всего один месяц и то, по пол таблетки. Его надо принимать ВСЕГДА, до конца дней наших или пока учёные что нибудь не придумают новенького. И пол таблетки 2 раза в день явно маловато. Увеличьте дозу так, чтоб в перерывах между катетеризированием ваша дочка оставалась сухой. Перерыв должен быть от 5 до 6 часов. Или чуть меньше, смотря сколько выпивает жидкости. Побочные действия от таблеток есть, это точно, но со временем привыкаешь. Главное, нормализовать действие мочевого. И пора девочке научится самой проводить катетеризацию, в 10 лет это возможно и нужно
marvik1977
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 07.05.2011 19:43

Привет

Сообщение marvik1977 »

Дриптан так принимать нам назначил наш лечащий нейроуролог, который ведёт нас уже 7 лет. Между катетеризациями девочка всегда сухая и без дриптана до 6 часов ( и больше может, смотря как пьёт). Просто нам нельзя , чтобы мочи было много( я так поняла из-за рефлюкса, поэтому рекомендуют выводить каждые 4 часа, это где-то по 100 мл выходит). Выводит мочу сама, сидя на стульчике.
Ответить