Л ю б о в ь

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: лечебная электростимуляция спинного мозга

Сообщение hattabich »

Привет всем! Да nnika твоему парню можно только позавидовать!!! К сожелению с этой девушкой у меня ничего невыйдет, у нас разные пути и разная судьба. Просто завралась "подружка" за лошка меня держит. Вот такая байда! Я знал что так и будет и на многое нерасчитывал, ведь это повторяется из года в год, какой то замкнутый круг блин.
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

hattabich, не переживай, все образуется! Я так поняла, ты еще совсем молодой ;) встретишь еще свою даму сердца.

Поздравляю всех с Днем Влюбленных! Одиноким желаю поскорее найти свою Любовь! А тем, у кого сердце уже занято, - желаю чтобы любовь помогла преодолеть все трудности и испытания.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

дорогие nnika, digi и так далее, хотелось бы несколько разбавить ваш романтический треп реальными фактами. Понимаю ваш героический настрой и стремление поднять своих мужчин на ноги так сказать, вопреки и благодаря. В этом даже есть некая романтика, вот я ,такая растакая, жертвуя всем, ценой своей любви подниму своего милого. Но вынуждена добавить ложку дегтя, спинальная травма такая вещь, что от вашей любви, его желания и мотивации ничегошеньки не зависит. Это надо понять,чтобы не травмировать без того измученного человека речами типа все в твоих руках, я помогу тебе своей любовью, и т.п., тем более бесчеловечно шантажировать своим возможным уходом. Слава богу, если так называемая динамика есть, а если прошел год и более, а воз и ныне там, то, девочки и мальчики смотрите правде в глаза, все таки не все в наших руках. Это я вам говорю не только как 40 летняя женщина с 3 х летним стажем личного спинального ада, но и как доктор, немного знакомый с анатомией.Всем удачи.
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

Уважаемая zima, у меня к Вам возникло 2 вопроса:
zima писал(а):от вашей любви, его желания и мотивации ничегошеньки не зависит.
1. От чего же тогда зависит восстановление, если не от его желания, поддержки близких, мотивации в виде совместного будущего с любимой женщиной/ семьей и т.п. (естественно, в контексте каждодневных тренировок, консультацией у врачей, реабилитации в реабилитационных центрах, пребывания в санаториях и пр.)?
zima писал(а):не травмировать без того измученного человека речами типа все в твоих руках, я помогу тебе своей любовью,
2. Если элементарные слова поддержки - это значит "травмировать", что Вы тогда предлагаете говорить? "Знаешь, дорогой, я тебя, конечно, люблю. И стараешься восстановиться ты очень активно. Но имей ввиду, что ты НИКОГДА не будешь ходить, потому что за 2 года даже пальцем не пошевелил на ноге". Так?
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

Психологический настрой, кстати, играет очень важную роль в процессе выздоровления. Приведу пример (не связан со спинальной травмой, но смысл будет понятен). Маме моей хорошей знакомой поставили диагноз рак кожи (на теле было специфич.образование), та стала таять на глазах: никакое лечение не помогает, образование на коже увеличивается, бедная женщина уже, по-моему, попрощалась со всеми и каждый день ждала кончины. Настолько сильно она поверила и внутренне настроилась на этот ошибочный диагноз. К счастью, родственники посодействовали приезду этой женщины в клинику в Москве, там ей сообщили, что рака нет. Не знаю точно, какое заболевание, не буду врать. Но смысл такой, что, когда она сама успокоилась и поверила в выздоровление, начала быстрыми темпами поправляться (проблемы с кожей стали проходить даже без особого лечения).
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Уважаемая zima! Если позволите, прокомментирую :)
zima писал(а):....хотелось бы несколько разбавить ваш романтический треп реальными фактами. Понимаю ваш героический настрой и стремление поднять своих мужчин .....
Героем себя не считаю, а уж романтиком тем более – живу, как живу, реальной действительностью, и не более того…
zima писал(а):.... вот я, такая растакая, жертвуя всем, ценой своей любви подниму своего милого...
… и ни чем не жертвую, это обыкновенная человеческая жизнь, с ее трудностями и радостями (и радости, действительно, можно увидеть во всем, даже в нашей непростой ситуации). И наши радости и трудности с мужем – одни на двоих, и это реально так :). Он радуется моим успехам, огорчается если у меня что не получается на работе, а я также поддерживаю его!
zima писал(а):.... Это надо понять, чтобы не травмировать без того измученного человека речами типа все в твоих руках, я помогу тебе своей любовью, и т.п....
А таких речей и разговоров мы вовсе не ведем, что толку говорить? Ведь и без слов все понятно. Еще раз говорю: МЫ ПРОСТО ЖИВЕМ, это наша жизнь, а не геройство, и не романтика.
zima писал(а):... тем более бесчеловечно шантажировать своим возможным уходом...
А, уж такого и представить себе не могу :)
zima писал(а):....Это я вам говорю не только как 40 летняя женщина....
Так и мне 40 лет :)
zima писал(а):.... с 3-х летним стажем личного спинального ада...
Ну тут у меня стажа поменьше, только годик :)
zima писал(а):... но и как доктор, немного знакомый с анатомией...
Так и я врач, с анатомией знакома :)

Дорогая zima! Терпения, сил Вам, и не отчаивайтесь!
Я не говорю, что все просто и легко, но это обычная жизнь, со всеми ее «прелестями».
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Девочки дорогие nnika. Digi и остальные кто сильные духом. вы просто умнички. низкий вам поклон. Вот что значит РУССКИЕ женщины. и весь мир завидует нашим мужчинам. потому что нет таких нигде.

Не слушайте и не обращайте внимание на пессимизм госпожи zima. Это крик души. опускание рук. отчаянность в жизни.... и ей нужна психологическая помощь.

Девочки знайте - у каждого своя правда. Но бог дал нам и вам испытания. и к сожалению пройдут его только сильные. Поддержка ваша нам необходима и если бы не моя любимая....... хотя я и сам сильный и мы помогаем друг другу.

Госпожа zima не мне вас учить. мне всего 26 лет. И я и никто здесь не живет в розовых очках просто надо быть человечней и читать или хотя бы интересоваться психологией и то что доказано наукой.

zima если что пишите. будем вас реабилитировать всем форумом.

Вопщем хвост пистолетом всем.

ДА КСТАТИ. ДОРОГИЕ ДАМЫ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС . ДАЙ ВАМ БОГ СИЛЫ.
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

Макс 999, спасибо за добрые слова и поздравление! Моему молодому человеку, кстати, тоже 26 лет :) Верим, надеемся, продолжаем борьбу!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Отвечаю nnika: 1. возможность восстановления функции при спинальной травме зависит от степени повреждения спинного мозга, реальная картина проясняется в течении первых нескольких месяцев. При травме в шейном отделе обычно остается механически неповрежденной большая часть мозгового вещества, чем при травме поясничного, а тем более грудного в силу анатомических особенностей. Спинной мозг - тонкоорганизованная высокодифференцированная ткань с множеством проводящих трактов. То, что происходит при травме (вывихе,переломе позвонка) с мозговой тканью примерно то же, что с тончайшей микросхемой, если по ней шарахнуть кувалдой. Остается хаос: костные обломки в перемешку с участками кровоизлияний, погибшими клетками, что в дальнейшем замещается грубым фиброзным рубцом или кистой. Хорошо, если в этой каше остается часть механически неразрушенных проводящих путей, которые по прошествии спинального шока обеспечат некоторое восстановление функций, если же нет , то рассчитывать не на что, это скажет любой нейрохирург. По поводу второго вопроса,имелось ввиду именно то, что не стоит обнадеживать человека тем что только регулярными тренировками ,то есть своими силами ,ну и конечно с вашей любовью он сможет себя восстановить. Некоторые так в расчете на светлое будущее только и делают,что тренируются годами в поте лица, а потом не видя результата,впадают в депрессуху,алкоголизм,суицид и тд. Я не говорю, что заниматься не надо, конечно, надо, но эти тренировки поддерживают и усиливают оставшиеся в живых мышцы,но никак не восстановят утраченные спинальные тракты. Так,многие спинальники с поясничной травмой,даже при полном перерыве неплохо передвигаются с канадками на бесчувственных ногах с помощью одних только четырехглавых мышц бедра.Так ведь это поясница.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Психологический настрой это необычайно важно в любом случае, тут не поспоришь. Однако, nnika, пример вы привели не очень удачный. Сами говорите,диагноз был ошибочный, а если бы это была какая нибудь меланома в 3 стадии, никакой оптимизм вашей знакомой ее бы не спас. Или вот пример, если бы ,вам,не дай боже, отняли руку,смогли бы вы ее отрастить позитивным настроем и любовью? Здесь можно провести параллели со спинальной травмой.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Максу 999. Спасибо за участие. В общем то, если честно,психологическая поддержка и реабилитация ох как нужна, скорее всего за этим в первую очередь я и сунулась на форум. С пессимизмом мы похоже родились вместе, поэтому мне трудно вынести этот кошмар, когда из нормальной женщины ты превращаешься в нечто с накачанным торсом и нижней частью как у жертвы Бухенвальда. Когда не можешь отвести ребенка в школу, а впереди сплошной мрак и беспросвет. Я понимаю, что читать это нытье наверное противно,однако в жизни я никому не жалуюсь,знаю что чужое горе никого не колышет. Но тут то вроде товарищи по несчастью, может помогут добрым словом. Кстати, психологией очень даже интересуюсь, да и наукой, только очень трудно тянуть себя из болота за волосы, маловато сил.
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

zima писал(а): если бы ,вам,не дай боже, отняли руку,смогли бы вы ее отрастить
очень оригинальный пример...
Дело в том, что ошибочный диагноз и соответственно настрой на неизлечимую болезнь не позволял женщине в моем примере выздроветь (т.е. ее состояние не только не улучшалось, а с каждым днем становилось все хуже). По поводу спинальных травм я тоже читала подобные истории (в контексте психологического настроя, безграничной силы мозга и т.д.), просто приводить в пример не стала, т.к. не могу это проверить - лично с этими людьми не знакома.
Да, согласна, нужно понимать всю сложность травмы, на мой взгляд, нужно в любом случае верить в лучшее.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Реабилитация

Сообщение я »

Позволю себе скопировать часть поста http://natalyalevina.livejournal.com/4172.html#cutid1.
Из Книги "Приключения Майора Звягина", кусок из "Живы будем не помрем", где Звягин возвращает парня с 4 стадией рака. Почитайте кому не лень.

"Дух!! - ураганно кричал он назавтра в обмирающее Сашино лицо. - Дух может все! Дух может то, что человеку и не снилось! Сила воли, желание, вера, фанатизм - могут все! делают человека всемогущим! всемогущим!
Ты слышал, что влюбленные и солдаты не болеют?! Что раны у победителей заживают быстрее?! Ты не представляешь себе, как огромна власть человека над собой, своим организмом, своей жизнью! Эта власть бесконечна, безгранична, безмерна, она может все!
У африканских племен колдун приговаривал виновного к смерти - и через несколько дней тот умирал, сам, его никто не трогал, он ничем не болел - он умирал оттого, что был уверен в смерти, умирал от страха! от одного страха и уверенности в смерти!

В одной американской тюрьме осужденному вместо электрического стула завязали глаза и, сказав что вскрывают вены, провели линейкой по запястьям и стали лить теплую воду: чтоб он чувствовал, будто кровь течет из вен, - так он умер!! умер от того, что кровь отлила от мозга, умер так, как будто вены на самом деле были вскрытый умер только от уверенности, что вены вскрыли! а он оставался невредим? - вот что такое страх и убежденность!
Люди, заблудившись или потерпев кораблекрушение, вскоре умирали от голода - хотя без еды можно жить многие недели! они умирали от уверенности в том, что без еды скоро умрут! А блокадные ленинградцы выживали на таком пайке, которого по всем немецким расчетам не могло хватить для выживания: они должны были умереть, но они жили - работали и сражались, ибо должны были это делать, это горело в их душах!! Вот что такое дух!
В концлагерях первыми умирали те, кто сдавался: опускался, переставал мыться и следить за собой, рылся в помойках: они ели больше, расходовали энергии меньше - и умирали первыми! А те, кто держался, кто вопреки всему сохранял человеческий облик любой ценой, верил в жизнь, в то, что выйдет, победит, доживет, вынесет все - жили! жили вопреки тому, что по законам науки должны были умереть! они обманывали расчеты палачей - они жили сами! и еще спасали других!
Вот что такое человеческий дух!
Любой врач знает, как сдает деятельный человек, выйдя на пенсию: исчезает цель, уходит напряжение нервов, психика демобилизуется - и обрушиваются болезни, приближается смерть! А люди, увлеченные своим делом до самого конца - живут дольше! болеют реже! выздоравливают быстрее! дух! дух!
В войну смертельно раненные летчики сажали свои самолеты: когда их вынимали из кабин, они были мертвы - они были убиты наповал! Но они жили до тех пор, пока не дотягивали машину до аэродрома и сажали ее - только тогда чудовищное напряжение их оставляло, и они умирали - когда уже было сделано последнее главное дело их жизни! Вот что такое дух!!
Двадцать лет назад я был младшим полковым врачом, и на парашютных прыжках у одного солдата не раскрылся парашют. Знаешь, сколько падает человек с высоты в один километр? двадцать одну секунду! и превращается в мешок с киселем от удара. За двадцать секунд, когда снизу мы увидели, что парашют отказал, мы схватили брезентовый стол - полотнище креста, выложенного для приземления, - и понеслись туда, куда он, по нашим расчетам, падал, чтоб подхватить его. Мы бежали вчетвером - я и трое солдат - и мы добежали! и поймали его! и он остался жив! такого не бывает - но мы это сделали! Когда потом измерили расстояние, оказалось, что не в силах человеческих было пробежать столько за секунды, которые нам оставались, - но мы пробежали все! а потом уже, мы пробовали замерять время - никто не мог повторить этого даже в трусах, а мы бежали в полной форме, четверо, с брезентом в руках!
Вот что такое вера, страсть, порыв, необходимость! Вот что такое дух! Потом об этом писали в газетах - ты тогда был еще пацан.
Акробат срывается из-под купола цирка, ломает позвоночник, обречен на полный паралич, положение безнадежно - но он хочет жить человеком! он стискивает зубы и борется - вопреки всему! и встает на ноги, становится одним из сильнейших людей в мире! держит на плечах тонный груз, жонглирует пятипудовыми гирями? Ты телевизор смотришь - видел это?
Вот что такое человеческий дух!!
А забытые эпидемии оспы, чумы, холеры, тифа? Врачи лечили больных, были в гуще заразы, - такие же простые смертные, как те, кому они помогали, - и почти никогда не заболевали сами! Вот что такое дух! Им было некогда болеть, их долг и профессия заключались в том, чтобы лечить больных - и они делали это! Их психика была мобилизована, их иммунная система давила микробов, - вот что такое дух!
И воля человека, сила его духа, его убежденность - могут заставить заболеть любой болезнью, могут заставить умереть - но могут заставить организм победить любую, ты слышишь, любую болезнь, любую беду, преодолеть любую задачу - и выжить, выжить! Победить!
И Звягин стал выхватывать из карманов плаща книги, швыряя их, как гранаты. Книги неслись через комнату, треща листами и крутясь. Саша неловко ловил их, прижимая к себе и роняя.
- Вот - о слепом, который стал академиком. Вот - о глухонемом паралитике, получившем за совершенные открытия Нобелевскую премию. Вот - об учителе, заболевшем раком, который лихорадочно писал роман, чтоб деньги за него остались семье, когда он умрет: он никогда раньше не писал книг, он спешил, он горел в торопливом напряжении - и когда издательство приняло роман - кстати, ставший знаменитым, по нему был знаменитый фильм - оказалось, что он выздоровел! Вот - о студенте, тоже заболевшем раком: он, чтоб отвлечься от черных дум, стал учиться играть в шахматы, выучил учебники наизусть, стал мастером, чемпионом города - в считанные месяцы; через год - врачи считали, что он уже умер, - он оказался совершенно здоров и не болел никогда больше!
И случаев таких не так мало!
Вот что такое сила человеческого духа!!
Драться!! драться! - хрипел Звягин, брызгая потом и рубя воздух кулаком. - И мы будем драться!! - заорал он, хватая Сашу за плечи и тряся, как тряпичную куклу. - Мы будем драться, ты понял меня?! Как мужчины, как подобает! Волк умирает, сцепив челюсти на горле врага! мертвой хваткой!
Никто и ничто не может победить настоящего человека, который умеет хотеть и драться. Никто и ничто, ты понял?! Кто решил победить или сдохнуть, любой ценой, несмотря ни на что, - тот всегда победит"!
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

По поводу отрывка - просто класс!!! Веллер мне вообще нравится, мы его всегда по воскресениям слушаем, всегда по-существу, и чувствуется знание и понимание разных ситуаций. А если уж что не знает, то так и говорит.

Теперь по поводу высказывания:
Хорошо, если в этой каше остается часть механически неразрушенных проводящих путей, которые по прошествии спинального шока обеспечат некоторое восстановление функций, если же нет , то рассчитывать не на что, это скажет любой нейрохирург.
На этом форуме уже не однократно обсуждалось, что нейрохирурги (будучи замечательными специалистами в своей области), практически ничего не знают в реабилитации и восстановлении спинальных пациентов. Отсюда и их высказывания "рассчитывать не на что". Нас тоже первый месяц хоронили, потом уверяли, что так одна голова и будет двигаться, а потом стали удивляться, когда Олег через 4 месяца стал ноги в коленях сгибать....
Мы на них не в обиде, благодарны за качественную и своевременную операцию, но дальше наши пути должны разойтись, пусть они спасают других, а мы медленно, но верно будем восстанавливаться.

Да, снова про отрывок. Поискала в Инете эту книжку:
http://lib.ru/WELLER/zwqgin.txt
Почитаем с Олегом :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Уважаемые дамы! Поздравляю вас с этим великолепным праздником 8 марта!!! Желаю вам кренкого здоровья,большой и светлой любви,удачи во всём. Оставайтесь всегда такими же прекрасными,и понимающими!!! С уважением hattabich.
Ответить