Восстановление кистей рук

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Реабилитация в Новокузнецке.

Сообщение я »

Это здорово и конечно полезней, чем творчество. Наверняка у вас есть наработки и доработки обычных кухонных принадлежностей и отточены движения приготовления пищи с учетом наших возможностей. Поделитесь, пожалуйста (можно в ветке Самообслуживание в быту)
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Сообщение andrei »

Вот сейчас огляделся вокруг, и единственное, что увидел из приспособлений, это кусок кислородного шланга на ручке пилки дя ногтей...)))
А так приспосабливаюсь сам к обычным предметам, кроме коляски, ходунков, ничего не скажет о том что в квартире есть шейник...)))
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

andrei писал(а):А я предпочитаю развивать мелкую моторику, если можно так выразиться, конечно, другими способами.. например, почистить карпика, выпотрошить, разрезать и пожарить.. сварить суп, полностью, с чисткой картошки, лука, морковки и с зажаркой...))) и компот!)))
Долго, правда, но ничего страшного, если завтрак происходит ближе к ужину, но зато - сам!)))
Гы гы, а как же Интернет, тут хоть в туалет его проводи иначе глаза выпадут в штаны. Хотя нет лучшей школы, когда сам дома и приходится самому ко всему приспасабливаться, а тока кто появился - так хвосты начинают заносить просто облом становиться и главное они знают лучше от меня как мне должно быть лучше. Сам вожу машину - не правильно ездишь, сильно быстро, не правильно тормозиш, и вообще зачем тебе машина. Долго сидишь у компьютера - зрение портишь, а какие предложение - посматри телевизор там стоко передач. Кароче одни учителя - не учите меня - помогите материально :)

А главное не унывать ведь жизнь продолжается, а мы ее участники.
Жизнь прекрасная
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Реабилитация

Сообщение я »

я писал(а):...и, оп-ля, бисеринка на месте...
Ну вот как-то так это и происходит. Долго, но получается красиво. Очень надеюсь, что написано понятно.
Ура, я закончила свою первую вышивку...
Изображениеоформила в раму и подарила маме... :D

Надеюсь все меня поймут правильно, я и эту работу считаю своей победой, наряду с физическим прогрессом благодаря ежедневным тренировкам...
Последний раз редактировалось я Ср 18.03.2009 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реабилитация

Сообщение beeinbag »

спасибо что выложили :) замечательная работа. я люблю анютины глазки) буду благодарна если вышьете для меня))) в любом случае эти вышивки нужны и для души. терпение, моторику развить это тоже нужны
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Сообщение шейник женя »

Доктор Качесов писал(а):Если будут перетренированы одни мышцы, то другие будут слабее и хуже работать При травме С5-С6 кисти восстанавливаются в последнюю очередь. Если грудной и поясничный отделы будут недотренированы, то это также скажется на функции кистей. Месите тесто каждый день - очень хорошая тренировка кистей.

я ныряльщик...с5-с6.травме пол года.триципс работает на 20-30 процентов мощности.до сих пор с катетором-сильный спазм.у меня на днях начали двигаться по моему желанию средние пальцы обеих рук на разгибание.
как это обьяснить
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Уу уу уу женя тут целая наука..........а значит ну как минимум средние пальцы разгибаться у вас будут. Женя вы конечно не обижайтесь. но у меня всегда вызывает улыбку такого рода вопросы.
А я на днях стал спину уверенно держать. что бы это значило? А еще у меня амплитуда движений в руках стала больше при занятиях. как вы это объясните? да и позывы в туалет стали как то появляться. Блин. а это то что такое? СТАРАНИЯ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: травма

Сообщение Matina »

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию у специалистов. Насколько это конечно возможно.
Не много предистории:
Сейчас мне 34 года. В начале 2004 была сбита машиной. В результате-нижнестволовой ушиб головного мозга и варолиева моста слева, ушиб шейного отдела С5, перелом плеча, наложена трахеостома, тетрапарез, в коме не была, на ИВЛ не была, чувствительность сохранена кроме тепловой, мочеиспускание контролирую.
На сегодняшний момент: трахеостома убрана, но удалена правая связка. Самостоятельно ем, чищу зубы, ползаю на четвереньках, стою с опорой, с помощью шагаю в ходунках, кручу с коляски велосипед.
Но есть момент-ползаю на кулаках, разжать не получается. Привязывали вырезанную их фанеры ладошку, при ползанье сжимались пальцы с большой силой, что пальцы об фанеру сдирались в кровь.
Но при этом я вышивала, шила не много и чистила картошку, т.е. большой палец отводился в сторону.
Месяца 3 назад начала учиться вставать из положения лежа на животе на четвереньки. Напряжение большое и с тех пор большой палец просто загнут внутрь ладони. Пытаюсь отвести его в сторону-ощущение блокады у основания.
Это все происходит с правой кистью, в правом плече пластина.
Прошу прощения если все сумбурно.
Просто не знаю, как его(палец) вернуть в и.п.
Надеюсь на советы и рекомендации. Спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

методика качесова

Сообщение Доктор Качесов »

Такое положение пальца у Вас связано с корешковым синдромом и компрессией проводников (нервов) на уровне шейно-грудного отдела. Требуется разблокировка (мануальная терапия, спецмассаж, физиотерапия) и постепенно все отпустит. Удачи!
Foont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 0:48

Сообщение Foont »

Здравствуйте!
Диагноз: Травматическая болезнь спинного мозга (промежуточный период) при переломе С6 позвонка.Компрессионные переломы
Th7,Th8,Th9,Th12 позвонков.Тетрапарез. Травме 1,5 года.
Хотел бы узнать по поводу востановления разгибателей пальцев,вот
фото кисти
http://s42.radikal.ru/i097/0904/f6/125697256adf.jpg
Это пальцы в раслабленном состоянии.Сгибатели работают где то на 60%,а вот разгибатели ну никак.Недавно сделал электромиографию,она показала что проводимось по правой руке только 10% (90% блоков антидромной стимуляции),с левой получше 5% блоков,хотя визуально и по ощущениям я бы сказал что они на одном уровне.Вобщем пробывал разработку с помощью свинцовых пластин,горячее распаривание,разрабатывал моторику с помощью различных мячиков,экспандеров,конструкторов,ежедневно делается массаж но результатов никаких не видно.

Может кто подскажет что по этому поводу,возможно ли хирургическое
вмешательство или что то другое?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Один из вариантов - сухожильно-мышечная пластика, пересадка разгибателей запястья на разгибатели пальцев. При этом функция разгибателей пальцев может восстановиться процентов на 50, при наилучшем раскладе. Но если этого хватает, чтобы сделать противовес для сгибателей пальцев, кисть становится функционально гораздо лучше.
Foont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 0:48

Сообщение Foont »

Какие клиники по сухожильно-мышечной пластике вы могли бы порекомендовать?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Начнём с того, что ещё далеко не факт, что Вам эта операция показана. Был вопрос - что можно сделать. А вот ставить показания к операции по интернету - неправильно. Следовательно, и выбор клиники для сухожильной пластики - дело преждевременное. Да и какой смысл "рекомендовать клинику", если врачи в рекомендованной клинике будут думать своей головой и Ваши уверения, что Вам операцию на Форуме Lma рекомендовал, не подействуют?

Технически эта операция доступна любому квалифицированному травматологу-ортопеду и теоретически должна проводиться в любом ортопедическом отделении. Практически встречался с сухожильно-мышечными пересадками из ГБ№19 г.Москвы, а также у нас в Новокузнецке. Объём операций и там, и там небольшой. Поэтому с лёгкой душой могу рекомендовать только университетскую клинику г. Хайдельберга (Германия).
Foont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 0:48

Сообщение Foont »

LMA спасибо за информацию,думаю хирургическое вмешательство будет как последний вариант,а пока невролог предложил ложиться 2 раза в год в стационар на курс лечения (капельницы,уколы,таблетки) для улучшения нервной проводимости,может и будут какие улучшения,а там посмотрим...

кстати в ГКБ № 19 г.Москва мне делали операцию после травмы (проведено хирургическое вмешательство: Корпорэктомия С6,декомпрессия спинного мозга,передний шейный корпородез трансплантантом "Мэш" на уровне С5-С7,стабилизация позвоночника системой "Атлантис" на уровне С5-С7). Операцией остался доволен т.к. сейчас хожу без каких либо приспособлений,правда не особо быстро и ровно,так как левая нога слабее правой (нейромиография тоже показала плохую проводимость),поэтому хожу на переразгибе левой ноги.Начинал востановление с коленоупора потом ходунки,костыли-канадки,трость.Былую походку уже врятли получится вернуть,но и тому что имею на данный момент несказанно рад.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Re: шарик

Сообщение Dmitriy S. »

Foont если не секрет,у вас после травмы двигались ноги? или вы восстановили все?
Ответить