Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Действительно, разные...

Сообщение LMA »

0,9% - физиологический раствор, используется для растворения лекарств при внутривенном введении.
10% - гипертонический раствор, для очищения ран и оживления грануляций.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Re: Действительно, разные...

Сообщение sasa »

По поводу лечения пролежней выскажу своё мнение, основанное на 2-летнем незаживающем пролежне в области ягодичных складок. Лечил долго, одни врачи говорили что присутствует остеомелит и поэтому пролежень не заживает. В конце концов съездил в Саки в санаторий МО, где мне его успешно зашили, правда пришлось отлежаться все 45 дней на боках и пузе. Еще одно примечание на данный момент мелкие пролежни лечу мазью Метилурацил с мирамистином (чудесные результаты) производство Дарница(врач именно эту мазь посоветовал, пробовал другие результат не очень) Наносить надо слегка массажируя участок пролежня до того момента пока мазь не станет молочного цвета (она и так белая, но водянисто-белого цвета) Кстати если пролежень - свищ лучше применять магнезию для очистки а затем мазь. (мазь наношу 2-3 раза в день)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Мы в такой ситуации пользовались обыкновенным левомиколем. Только намазывать надо очень обильно. Я делала из бинта марлевую салфетку по размеру раны (4-5 слоев бинта), выдавливала на салфетку левомиколь, прямо по всей поверхности салфетки и приклевала эту салфетку воздухопроницаемым пластырем. Вместо пластыря я потом стала использовать специальную самоклеющуюся повязку (как широкий пластырь) - продается в рулоне, ширина ее бывает разной, я купила самую широкую, 15 см. Была удобно - сколько надо, столько и отрезала.
Еще пользовались мазью актовегином, но это в заключительной стадии заживления.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
tbixor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 31.10.2008 19:56
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл.

Re: Пальцы

Сообщение tbixor »

От пролежней мне очень помогала следующая мазь: 1 часть хозяйственного мыла (но только натурального, на натуральных жирах, оно такое темно-коричневое); 1 часть растительного масла, но нерафинированного (мы брали подсолнечное, некоторые, у кого есть средства, берут оливковое); 1 часть пчелиного воска (можно церковные свечи). Т.е. все ингредиенты в равных частях. Мыло и свечки натереть на терке. Положить все в небольшую кастрюльку, поставить на водяную баню и прогревать на среднем огне, помешивая, 1,5-2 ч. Оно должно стать однородной массой консистенции вазелина.
Накладывать остывший на марлечку. Пролежни предварительно обработать спиртом. А потом компресс и аккуратно прибинтовать.
Еще помогала мне мазь "Спасатель".
А еще, когда у меня появлялись пролежни, я серьезно задумывалась: ПОЧЕМУ?, ведь организм так окликается на наше внутреннее состояние. И тогда я поняла, что всему причиной моя депрессия, уныние. А как же? Из здорового человека в одночасье стать абсолютно парализованным (6 мес. после травмы у меня работал только язык, потом стали отпускать понемногу руки). Но на обезболивающие никогда не соглашалась, ведь они только притупляют боль, а не снимают проблему, вредят внутренним органам, а с нашими проблемами с позвоночником не доставало потом еще лечить почки и печень. ;)
Жизнь прекрасна и удивительна во всех ее проявлениях. Надо только открыть глаза
AHMET

Сообщение AHMET »

Привет всем!

В понедельник приехали 2 моих знакомых шейников на операцию, в поезде Славик заработал пролежень, приехал снял памперс а там здоровое красное пятно на копчеке, водичкой заполнилось, кровь запеклась, короче мама его место ненаходила.
На своём опыте здесь в Китае уже многих встречал соотечественников которые лечили пролежни здесь, я всё к тому что есть специальная лампа по лечении пролежней и других недугов. Сразу по приезду мы купили эту лампу ему, не поверите за 3 дня он исчез почти осталось красное пятнышко. Пререживали в понедельник операция думали из за пролежня не будут делать, да не тут то было. Если лечить этой лампой и специальной мазью из травной клиники то это хороший курс лечения, там многих видел кто лечил там в травяной клинике-трёх летние пролежни залечиваються за 1-2 месяца!
Если это кого заинтерисовало пишите мне в почту я вам отправлю фотку этой лампы! Возможно отправка лампы с мазью или просто лампу!
Удачи всем!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

AHMET писал(а): Если это кого заинтерисовало пишите мне в почту я вам отправлю фотку этой лампы! Возможно отправка лампы с мазью или просто лампу!
Удачи всем!
Здравствуй. А не мог бы выложить фото на http://www.radikal.ru/, и разместить здесь на форуме...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: привет

Сообщение Эдуард »

Изображение

А она как нибудь называется? Свет какой (ультрафиолет ипли другое)?
Последний раз редактировалось Эдуард Ср 03.12.2008 17:14, всего редактировалось 1 раз.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Вечер добрый...последнее время подметил чтто стал ощущать давольно сильное жжение в месте пролежня..все там пульсирует как то не обычно даже..
надеюся это хороший знак..у кого нибудь есть что нибудь подобное..
ЗЫ-уменьшается он.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

***

Сообщение LMA »

Действительно, если сохранены хоть какие-то болевые ощущения от пролежневой раны, заживает лучше. Субъективно складывается впечатление, что когда появляются ощущения от раны - она также быстрее очищается и заживает.
Тем не менее, надо исключить другие вероятные причины. Вместе с усилением жжения или каких-либо других ощущений, не должно появляться вокруг пролежня красноты или припухлости, не должно быть высокой температуры. В анализах крови не должны нарастать лейкоциты, особенно т.н. палочкоядерные.
Если ничего перечисленного нет - радуемся. Если описываемые признаки наблюдаются - надо бояться формирования гнойных затёков и вовремя их дренировать при необходимости.
lawer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 04.06.2006 4:49

Сообщение lawer »

ХЕЛП! Вчера залез в ванну помыться и после этого на сидалищной кости появилось припухшее красное пятно, а внутри пятна сине-зелено-желтый цвет и уплотнение. Уплотнение не глубокое. Весь вечер разгоняли уплотнение, но безрезультатно, немного спала припухлость и краснота. протирали камфорным спиртом. Подобного никогда не было. Мылся не долго. Помогите, что делать!!! После ночи улучшений немного. Помогите.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

остеопат.

Сообщение LMA »

Спокойно! Без паники! Lawer, включаем мозг: за короткое время мытья в ванной появилась припухлость, синева. Что же это?!! Гнойник так быстро образоваться не мог. Стало быть, это синяк. Если уплотнение внутри - значит, гематома. Вы что, действительно считаете, что гематому можно "разогнать"? Это же не Пентиум... Тот самый случай, когда самое умное, что можно было сделать - ничего не делать. Лечь на живот и ждать, когда пройдёт.
Что сделано, то сделано. Но и сейчас самое главное - снять нагрузку с седалищной области. Контролировать температуру. Можно ничем не мазать, но если будет сохранятся припухлость и появится размягчение - в некоторых случаях целесообразно пропунктировать (уколоть иглой со шприцем). Человек, который будет колоть, должен обладать специальной медицинской подготовкой.
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Вечер добрый всем.Знакомый шейник перебробывал много мазей и рецептов,но ничего сильно не помогало и как то раз мама его нашла мазь от ожогов которая стояла у них уже лет 8мь забытая в шкафу,нашла и незная что делать решила попробывать и ее,через неделю она пришла в шок увидев как стремительно он начал заживать,отнесла мазь в аптеку и попросила провизоров изготовить такуюже мазь,теперь в ихнем маленьком городке герое Буденновске пользуются все этой мазью кто сталкивается с этими болячками.Я тоже сделал такую мазь в начале февраля,пролежень был глубочайший а теперь осталась так маленькая болячка.
Делается он из:масло облепиховое,ланолин,вазелин,экстракт коры дуба,экстрат ромашки и колендулы,левомитицын,аннестизын.Сколько чего не говорят сказали провизоры сами знают.Обошлось это все 200рублей и расходуется очень экономно.У кого проблемы с пролежнями я думаю стоит попробывать кстати подходит всем.
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Уважаемый ВалВас!
Левосин приобрести не смогла виду его отсутствия (к моему величайшему удивлению). Ответила Вам в личку. Однако уже после моего ответа Вам, решила в Инете информацию поискать. И вот что нашла на сайте производителя: Производство препарата Левосин временно приостановлено, т.к. в настоящий момент он находится на перерегистрации. О возобновлении производства препарата мы обязательно сообщим. Сообщение от 25.07.2008.
ссылка:
http://www.nizhpharm.ru/user/faq/q25628.html
Вот такая, к сожалению, информация. Хотя с апреля 2008, сразу после травмы, и первые 3 месяца, пролежни у мужа лечили именно левосином и левомиколем, покупали без проблем.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ищут пожарные, ищет милиция...

Сообщение LMA »

Друзья, я ни разу не встречал, чтобы какая-либо мазь для пролежня не имела альтернативы. Чаще всего "для дома" рекомендую левомеколь. Но не из-за метилурацила, который "заживляет", а из-за комбинации антибиотиков и водорастворимой основы, которая не затрудняет отток раневого экссудата.
Нужен анестезирующий эффект - можно комбинировать, применить мазь с анестезином, но левомеколь также будет обезболивать. Раны начинают болеть, когда высыхают грануляции. В этом смысле имеют плюсы мази на жирорастворимой основе, но только в том случае, если не очень много отделяемого.
Впрочем, обо всём этом я уже писал в этой же теме...
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Re: Китай

Сообщение валвас »

Уважаемый МА
меня пажает ваша учёность и восхищают ваши советы
Но! но
что делать несчастной женщине с незаживающими
трофическими язвами, с мужем-паралитиком. ЖИВУЩЕЙ
в странене,(какой - не скажу) лишённой правящими
недоумками нормального аптечного х-ва.
Вопрос: можно ли сочетанно с некм каким именно и как
употребить левомиколь?

Благодарствую за помощь в беде!
Ваш ВАЛВАС
Ответить