Острая тяжёлая спинальная травма (ответы Татьяне)

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Татьяна

Доктору

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте доктор и все.
В нашей семье трагедия произошла меньше недели назад, 13 мая. Переполненный пассажирский автобус упал с моста на развязке колесами к верху.
У мамы перелом позвоночника и полный разрыв спинного мозга на грудном уровне.
Три дня проплакала, теперь часами сижу в интернете, все читаю, все противоречит друг другу. Результат - надежд все меньше и меньше. Все смешалось в голове.
Скажите мне, надеяться на что-нибудь или нет? Что со стоволовыми клетками, с восстановлением разорванного мозга?
Оптимист

Сообщение Оптимист »

Как ни обидно, но реальность сегодняшнего дня в области клеточных технологий (в мире) такова:
http://mednovosti.ru/main/2005/05/17/stemcells/
Доктор Качесов

Здравствуйте!

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна, ответ по стволовым клеткам дан нами на этом форуме, прочтите его в этой теме. Также правильную ссылку дал Оптимист. По поводу прогноза состояния Вашей Мамы. Сейчас ей в течение 1-2 месяцев угрожают гнойно-септические осложнения. Если выкарабкается, то руки будут работать и себя она будет обслуживать. Перерыв спинного мозга бывает анатомический и физиологический. Сейчас у Вашей Мамы больше данных, наверное, за физиологический перерыв. Пройдет стадия спинального шока и дальше будет видно, как восстанавливаются функции ниже места повреждения. Остальные ответы читайте на этом форуме. Речь по-видимому идет о случае в Хабаровске?
Татьяна

Доктору и Оптимисту (И Всем, кто может что-то посоветовать)

Сообщение Татьяна »

Спасибо Доктору и Оптимисту за ответы, только ссылка эта для меня, по крайней мере, пока пессимистичная.
Речь действительно идет о случае в Хабаровске.
Руки у Мамы работают.
Скажите, что значит анатомический и физиологический разрыв и почему Вы решили, что у Мамы скорее физиологический.
У нее полный разрыв, она не чувствует тела ниже груди (разрыва), нет контроля за функцией тазовых органов.
На следующий день после катастрофы ей сделали операцию, называется вроде ревизия. Удалили осколки, так как позвонок был раздроблен. Разрыв подтвердился.
И еще. Мою Тетю иногда пускают в реанимацию. Говорит, мама сказала, что утром в животе что-то давило, потом стало давить сильнее. Врач сказал ей, что это газы. Что надо, они для этого сделали. Обнадеживают ли эти ощущения?
Все это, наверное, для Вас более подробная информация. Я думаю, на основании всего этого Вы сможете сказать больше.
Какой это теперь разрыв (анатом или физиол), и что еще теперь Вы могли бы сказать о дальнейших перспективах?
Может еще чем кроме стволовых клеток это лечится?
Только не убивайте меня плохими прогнозами.

mailto: Tanyav@bk.ru
Татьяна

Сообщение Татьяна »

И еще. Неужели neurovita с Брюховецким - это проплаченная реклама.
Много отрицательных отзывов здесь про это прочитала.
А эта ссылка?
http://www.neurovita.ru/pressa/rus_strana_0405.html
Она так обнадеживает. Може, все-таки это правда?
22 года стаж

Сообщение 22 года стаж »

Совет ветерана-при анатоиеском разрыве шансов нет никаких абсолютно, в этой сиуации переоборудуйте квартиру(ванну,туалет,кровать,пандус в подъезд),коляску поудобнее, и самое главное следить за недопущением пролежней и инфекции в моче что бы не умереть от этого.
Если денег немеряно то можно попробовать прооперироватся в Нейровите,но это больше для своей совести-дескать мы сделали все и даже больше.... Пока результаты там мягко говоря скромные ,но при вашем диагнозе(анатомич) выбора нет.
У основной массы колясочников нет анатомич. прерыва но к сожолению встать хотябы на костыли неполучается.
P.S Костыли не роскошь,а средство передвижения.
У нас как у дальнобойщиков- вся жизнь на колесах.
В ногах правды нет-она в позвоночнике.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Татьяне

Сообщение LMA »

У Вашей мамы тяжёлая травма. Впереди много работы, для того чтобы она начала восстанавливать свои двигательные и иные возможности.

Татьяна, Вы немного сумбурно пишите, что вполне объяснимо. Но тем не менее: если других детей у Вашей мамы нет, Вам надо успокоиться и начать методично и планомерно помогать маме.

Первое, о чём Вам уже написал доктор Качесов - избежать гнойно-септических осложнений, пролежней и уроинфекции. Необходимо:
1) найти контакт с лечащим врачом;
2) обеспечить уход (повороты через 2 часа и обработку кожи, питание, мочегонные травы и пр.);
3) при стабилизации состояния начать заниматься с мамой лечебной физкультурой.

Успокаивайтесь и начинайте помогать. Вы другие ветки Форума, кроме "Нейротрансплантации", читали?
Гость

Сообщение Гость »

Татьяне
Вот вы дали ссылку на фантастический рассказ на сайте нейровиты где написано про Лоеву Ольгу,написать можно все что угодно.....
Если вы серьезно настроены на излечение мамы,съездите к ней, посмотрите на ее успехи лично,сделайте выводы сами и на форум напишите, только сейчас зайдите на форум зарегестрированной, что бы никто от вашего имени ничего не написал.
Эл. адрес Лоевой loevaolga@yandex.ru
Вот её ICQ Номер ICQ: 198-794-405
Имя: Olga
Ник: OLGA
Адрес: Россия
Возраст: 17
Гость

Сообщение Гость »

Татьяне
Татьяна писал(а):И еще. Неужели neurovita с Брюховецким - это проплаченная реклама?
К сожалению это так. Многие из участников этого форума могут подтвердить это. Лучше действительно прислушайтесь к мнению специалистов, которые действительно помогают нам своими рекомендациями и методиками. Не надо искать лекгих путей и шарлатанов в излечении такого недуга. Надо заниматься, заниматься и еще раз заниматься с больным, а главное настроить больного на упорный труд, в результате которого может произойти восстановление.
Поверьте мне, это - не голословно. Я прошел многие клиники мира, но кроме истраченного состояния, я не получил ничего. Пока нет альтернативного лечения спинальных больных, как самореабилитация.
Хотите верьте, хотите нет.

Будьте терпеливы и удачи Вам.
Татьяна

Всем

Сообщение Татьяна »

Всем спасибо за ответы.

Гостю:
А у вас какая травма?
Вы связывались с этой Ольгой Лоевой? Если да, то что можете сказать?
Читала Вас на Нейровите, все там против Вас. В теме «Я лечусь в клинике Нейровита - результаты» реальные ли эти Щелканов, Екатерина из Хабаровска (как с ней связаться? Я же тоже из Хабаровска). Не знаю, чему верить. Да еще странно, ее сообщение появилось там на следующий день после катастрофы. Может, просто совпало? Тут же все каналы у нас только про этот автобус и трубили.

Я не могу успокоиться. Я в панике. На всем белом свете у меня нет другой мамы. Я люблю ее больше всех на свете. Ведь пришивают же оторванные руки, ноги. Даже в больнице, где мама сейчас, пришивали. Почему же со спинным мозгом все так? Она там одна из самых тяжелых после этой катастрофы. Почему именно она?
Есть ли у таких больных радости в жизни? Как моральное состояние?

Я сейчас на дипломе, но не могу ничего делать. Сижу вот в интернете, постоянно думаю о маме. Сегодня на 3 минуты пустили к ней в реанимацию. Она все знает. Говорит, иногда вроде нормально, а иногда такая тоска находит! Она хочет скорее домой, а врач говорит, что ей еще месяца три там лежать. Чем ей помочь, как подбодрить? Я сижу и плачу.
Старший брат в другом городе. У него в тот роковой день дочь родилась. Мы так ждали, звонили каждый день. А теперь ни капли радости.
мама

Сообщение мама »

Уважаемая Татьяна! Поверьте, сейчас все, присутствующие на этом форуме, сочувствуют Вам! Позвольте дать Вам совет! Прежде всего - успокойтесь и постарайтесь расставить приоритеты. Сейчас важны не "сопли", а правильные действия. Обо все остальном у Вас еще будет время и подумать, и поискать. Сейчас Вы, именно Вы, должны "собраться в кулак" и начать действовать. Мы все прошли через то, что Вам выпало испытать. Поверьте, все задавали те же самые вопросы, искали "то - не знаю, что". Почитайте форум целиком. Сейчас ведь именно от Вас зависит будущая жизнь Вашей мамы. Поверьте, она " не перестанет быть Вашей мамой" и Вы не перестанете "любить ее больше всех на свете". Просто вы с ней немного поменяетесь местами, теперь Вы будете ее выхаживать, как она Вас когда-то. Поэтому, примите как данность случившиеся и постарайтесь выйти из этого положения с минимальными потерями. Уверяю Вас, что жизнь на этом не заканчивается, а только немного видоизменяется. Программа "минимум" на данном этапе - постараться избежать тех негативных последствий, о которых предупреждали Вас врачи и посетители этого форума. Обо всем остальном - подумаете позже. Программа "минимум" - это основа. Если будут конкретные вопросы - смело задавайте. Этот форум тем и хорош, что все посетители (и врачи, консультирующие здесь, и пациенты) искренне хотят помочь и знают, о чем говорят не понаслышке, а со знанием дела. Удачи!
Гость

Сообщение Гость »

Гостю:
А у вас какая травма?
Что конкретно интересует?12 грудной компрессионный ,анатмич. разрыва нет, спастики нет,движения есть во всех мышцах до колена,но оно не замыкает.3 года назад в автомобильной аварии сломался,сделали операцию по декомпрессии.... Первый год постояная депрессия.... в 28 лет стать инв 1 гр. оч тяжело.Привыкать стал только сейчас,заниматься не занимаюсь ибо не верю в это...хотя первое высшее у меня медицинское.За последние 2 года организовал свой бизнес,на операцию в нейровите (30 000)зарабатываю за 2 месяца но не еду туда потому что боюсь что сделают еще хуже,хотя пристально слежу за всеми клеточными технологиями.Большую часть года провожу в г.Саки,вот и сейчас туда поеду скоро ....там для колясочников рай.Если есть средства , то самое разумное купить квартиру по ближе к санаторию и жить там.Все остальное сказки дедушки Дикуля.
мама

Сообщение мама »

Ну и ну! Прям не знаю, что и сказать! "Мужик" - ничего и не скажешь.
Депрессия - это, конечно, хорошо для тех, у кого есть на нее время.
Всегда готово оправдание: "Как же, в 28 лет и инвалид! Не трогайте, я - в депрессии!"
Татьяна, поверьте - ЭТО не для нас. Вашей маме сейчас очень тяжело, но она должна твердо знать, что она Вам нужна, что Вы боритесь за нее. Если и Вы "уйдете в депрессию" - тогда конец. Она одна не выживет. Да, трудно, да, обидно, да, не знаешь с чего начинать, но, поверьте, все в этом мире заканчивается только с последним ударом молотка о крышку гроба, а пока - надо бороться. Терпения и удачи!
мама

Сообщение мама »

Гостю!
Не хотела Вас обидеть. "Каждый выбирает по себе".
Гость

Сообщение Гость »

да я и не обижаюсь,просто дальнейшая жизнь после перелома позвоночника-это жизнь после смерти..... поясняю- тот момент когда меня вынули с заднего сиденья разбитой машины я считаю условной смертью,НО я вижу и слышу окружающий мир-это чудо....
Татьяна, поверьте - ЭТО не для нас.
не ,не, не для нас ,это нам все снится, сейчас проснемся , оденем кросовки и пойдем завтракать в макдональдс, а сон досмотрим потом......
Снимите розовые очки.
Ответить