Прерывистое мочеиспускание

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Re: Стимуляция

Сообщение ИгорА »

Здравствуйте Yuri. Подскажите пожалуйста что делать дальше, в октябре убрали цистостому. Объём мочевого 450мл, дело в том что помочиться получается только при достижении полного объёма и то выходит 200- 250мл. Катеторезируюсь утром и вечером. Как добиться более полного опорожнения?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

ИгорА,
у вас была травма спинного мозга? Если да, то какая и на каком уровне?
Есть ли нарушения чувствительной и двигательной функций в ногах?
Вы ощущаете позыв к мочеиспусканию?
Насколько он сильный?
Присутствует ли недержание мочи или подтекание мочи между мочеиспусканиями?
Какой объем вы получаете утром и вечером при катетеризации?
Часто ли у вас случаются обострения инфекции мочевых путей?
Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Ответьте на эти вопросы максимально подробно.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Re: Личное сообщение

Сообщение ИгорА »

Извиняюсь за некорректно заданый вопрос. Травме 1,8 г. Ушиб, сдавление с.м на уровне Т10. На данный момент есть слабая чувствительность, движений нет. Позыв есть, достаточно сильный. Объем при катеторезации: утром 300, вечером 200. Зависит от потребления жидкости. Возможны подтекания в момент физических нагрузок при условии что мочевой пузырь наполнен. Анализы в норме, лекарств ни каких не употребляю. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нейроуролог

Сообщение Yuri Tolkach »

ИгорА,

попробуйте препарат Омник 0.4 мг 1 раз в день утром (прочитайте внимательно инструкцию). На фоне приема в течение недели ежедневно оцените изменения объема при мочеиспускании и объема при катетеризации (задокументируйте их в виде дневника мочеиспускания).
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Консультации нейроуролога

Сообщение ИгорА »

Спасибо за ответ, я забыл сказать, после того как убрали цистостому (октябрь) прошёл курс лечения омником, как часто можно повторять эти курсы? А может
что нибудь другое, я не заметил каких то особых изменений. Мочевой я тренерую с самого начала и вот было по пятьдесят, потом сто и тд сейчас 250мл. просто хочется избавится от катероризации.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

ИгорА

заполните дневник мочеиспускания в течение 3х дней.
Затем пейте 1 неделю Омник 1 капсулу 1 раз в день, к концу недели заполните дневник мочеиспускания еще в течение 2-3 дней (чтобы проще было отметить наличие эффекта).
Если в течение 1 недели ничего не изменится, нужно пить Омник по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 недели с контролем эффективности лечения по дневнику.
Если после увеличения дозы в два раза эффекта не будет - отменить препарат вовсе.
Если будет эффект от 1-й или 2-х капсул Омника принимать соответствующую дозу до 6 месяцев. Этот препарат принимается постоянно, а не курсами.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Нейроуролог

Сообщение ИгорА »

Всё понял. Спасибо.
martin_bec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 06.01.2010 22:45
Откуда: Владимир

Прерывистое мочеиспускание

Сообщение martin_bec »

Здравствуйте, была ЧМТ и перелом подвздошной кости в 2007г., после реанимации с цистомой был отправлен домой учится ходить. Затем была снята цистома, но было частое мочеиспускание. Стоял на учёте у уролога, который мне советовал нажимать на живот,говорил что есть остаток мочи. При нажатии моча не выходила. В один прекрастный момент я попробовал как бы до мочится и моча снова пошла и так мой акт мочеиспускания доходил до 4 раз за раз (преривистость). Меня обследовали, нашли двухсторонний ПМР,камень левой почки, синегнойную палочку 10^5, уретрогидронефроз и при цистоскопии порвали мочевой пузырь. Вскрыли, зашили, поставили цистому, потом через две недели сняли и отправили домой. Преривестость стала ещё чаще, по началу мочеиспускание сопровождалось в конце болью и кровью. Сейчас мочеиспускание 8 раз за раз, пока моча идёт струёй всего около 230мл., хотя на УЗИ объём МП = 80мл и остаток 15мл. УЗИ до мочеиспускания с расширениями почек и мочеточников, после расширения меньше. Также проводил уродинамические исследования и КТ внутренних органов, графики мочеиспускания в наличии. В настоящий момент могу передвигаться сам. Доктор куда мне обратися, и как себя вести при мочеиспускании? Дмитрий,30лет.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Уважаемый Дмитрий!
Ваши проблемы (уретерогидронефроз с 2-х сторон + остаточная моча) связаны с перенесенной травмой (если только это не врождённая аномалия и не было диагносцировано до травмы). Напишите мне на neurourology@yandex.ru и пришлите выписки по поводу травмы и последующих урологических проблем (скан). Опишите жалобы в настоящее время. Постараюсь разобраться в Вашей проблеме и чем-то помочь.
Последний раз редактировалось нейроуролог Вс 09.01.2011 15:35, всего редактировалось 1 раз.
HUMAN1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.01.2011 0:26

Подскажите

Сообщение HUMAN1 »

Скажите,а прерывистое мочеиспускание(у меня к сожаление с помощь пресса) это опасно?Можно так?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: ?

Сообщение нейроуролог »

В настоящее время опорожнение мочевого пузыря с помощью брюшного пресса не может быть рекомендовано пациентам, поскольку приводит к развитию пузырно-мочеточникового рефлюкса. Предпочтительным является самокатетеризация.
HUMAN1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.01.2011 0:26

Сообщение HUMAN1 »

Да,одноразовые катетеры есть,промываю их фуралицином.В общем 1 катетер на один день(по 100 руб штука=( )
Читал,да,что прессом ни в коем случае нельзя,но по-другому учиться пИсать никак((
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Один катетер - одно отведение мочи. В среднем 4-6 катетеров на день иначе с инфекцией бороться невозможно. ФСС затраты не компенсирует?
HUMAN1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.01.2011 0:26

Сообщение HUMAN1 »

Нет,к сожалению,не компенсирует.Насчёт катетеров они мне ничего не сказали.Говорят,что в России вы одноразовые не достанете,ну я и поверил людям.А что всерьёз можно бесплатно получать одноразовые(простите меня за такую безграмотность в этом вопросе,просто до травмы недавней не сталкивался с этим)
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Если катетеры вписаны в ИПР, то пациенты получают затраченные средства через ФСС, насколько я знаю. Посмотрите в других ветках форума. Для примера катетер смотрите на www.flocath.ru.
Ответить