Музыка

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Anonymous

Сообщение Anonymous »

почитайте тут http://mindmachine.ru/viewforum.php?f=8 ... 625dc8e2cd
там же пишут о майндмашинах (по сути трансцедентная медитация)
пользусь и тем и другим.
все это активизация работы головного мозга. при чем тут головной мозг спросите? при том, что он инструмент для контроля за телом.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Обзор про психоделическую музыку можно почитать здесь:
http://aboutlevshinov.narod.ru/Fominenko.html

Вот начальный отрывок с сайта:
В творчестве (не только музыкальном) психоделией называют искусство, направленное на расширение познаний об окружающем мире и человеческой сущности, о тайнах и загадках бытия, необозримости человеческих фантазий. Это искусство нередко носит оттенок мистики и ирреальности. Что касается музыки, то иногда ее называют "музыкой мистических откровений".

В настоящее время в продаже много разных дисков с подборкой музыки "для мозга", "для памяти", "для интеллекта" и т.п.
Однако хочу сказать, что для того, чтобы эта музыка действительно оказала какое-либо влияние на подсознание человека (а посредством этого улучшила и память, и другие процессы) необходима хорошая аппаратура для прослушивания, иначе - просто будете слушать музыку.
В тоже время для улучшения настроения, поднятия духа и придания сил для восстановления не обязательна какя-то особая музыка - главное, чтобы она была по душе :)

Например:
Что касается меня - люблю всю музыку 80-х, особеннно: Лоза, Кузя, МаВр, Воскресенье, Челентано, Рики э Повери, М.Джексон и т.д.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

привет

Сообщение Digi »

С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Anonymous

Re: привет

Сообщение Anonymous »

Digi писал(а): В настоящее время в продаже много разных дисков с подборкой музыки "для мозга", "для памяти", "для интеллекта" и т.п.
Однако хочу сказать, что для того, чтобы эта музыка действительно оказала какое-либо влияние на подсознание человека (а посредством этого улучшила и память, и другие процессы) необходима хорошая аппаратура для прослушивания, иначе - просто будете слушать музыку.
1. как правило, возможностей бытовой техники достаточно
2. диски Маэстро Патрушева слушаю с ноутбука в наушники стоимостью 365р (хотите верьте, хотите нет - эффект есть)

З,Ы, "Диски" шарлатанов и подделки не покупайте
Anonymous

Сообщение Anonymous »

Digi писал(а):Сайты с психоделической музыкой:
Вы в курсе, что формат mp3 портит психоакустическую картину?
вне темы конечно, но слушать нужно либо сам оригинальный диск, либо точную копию в любом из форматов без потерь... :)
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

по теме

Сообщение Валентин Д »

Есть такой момент-предстартовое состояние в соревнованиях(в тренировке,когда надо поусердствовать). Не верите мне-поверте моим мастям как грится( работу по диплому сдал на отлично,а вот копий поищу,но не уверен). Так вот из всех способов воздейстия на эмоциональный статус перед соревнованиями (Выбирая из стартовой лихорадки, стартовой апатии-отстранение от борьбы и собственно боевой готовности,внутренней спокойной самоуверенности),а там приводится и аутотренинг(занудство), и аутогенная тренировка(так и не понял,в чем разница), и самоконтроль(самоанализ),и даже некоторые понятия о медитации..Так вот,лучшим до сих пор оставалась музыка,причем,господа,абсолютно неважно,что за музыка.И о причинах этого,когда воины исполняют единую молитву-песню(гимн. Кстати,угадайте,кто победит по итогам исполнения гос.гимна,глядя спорт соревки),нечего глубоко задумываться-так заведено. И не важно,как эта музыка называется,хоть это надя МКАДышева или Сектор Газа.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Anonymous

Re: шейная травма у мужа

Сообщение Anonymous »

Валентин Д писал(а):Так вот,лучшим до сих пор оставалась музыка,причем,господа,абсолютно неважно,что за музыка.И о причинах этого,когда воины исполняют единую молитву-песню(гимн. Кстати,угадайте,кто победит по итогам исполнения гос.гимна,глядя спорт соревки),нечего глубоко задумываться-так заведено. И не важно,как эта музыка называется,хоть это надя МКАДышева или Сектор Газа.
Не любая. Для того чтобы поусердствовать нужна ритмичная музыка. Почему? Для того чтобы ввести себя в трансовое состояние, состояние сверхчеловека. Именно тамтамы и барабаны вводят воинов в такое состояние. Мне вот нравится джаз, но мне трудно представить прослушивание такой музыки перед и во время занятий. Во время занятий слушаю именно электронную и ритмичную, и такую которая дает эффект (провереная уже). Причем слушаю без какого либо вокала? Почему без? Мозг начинает анализировать информацию, которую передает голос и мозг переключается с физической работы на умственную (различные области головного мозга отвечают за различные виды деятельности). Завывания сектора газа не введут меня в состояние сверхчеловека. Почему? Потому что нужен ритм, а не тягучие сэмплы.
Вопрос на засыпку! Как влияет прослушивание радиопередач (по типу викторин и новостей) в процессе занятий на сам процесс занятий???
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Глубоко копаем, ребята...

Сообщение LMA »

Некие сигналы в записи, которые почему-то никак нельзя переписать, впервые появились на дисках с английским Илоны там какой-то. Думаю, что это бред: то, что можно воспроизвести, можно и переписать.
По поводу потери качества при кодировании mp3 вопрос, конечно, интересный, вот только очень небольшое количество людей способны отличить оригинал от mp3 даже при 128кб/с. Медицинский факт: после 40 лет почти ни один испытуемый не воспринимает звуки выше 12-14 кГц. Факт бытовой: если пользоваться мультимедиа-акустикой или ширпотреб-наушниками, даже битрейт 96 - за глаза. Как-то накодировал с разным битрейтом один звуковой отрезок и предложил своим друзьям-меломанам спор - отличить вслепую разницу в 10-20%. Отказались, гады...
Конечно, есть воздействие неких звуков на грани восприятия, когда осознанно ничего не слышишь, но и эти возможности не безграничны. К примеру, если человек начинает воспринимать звук от 20 дБ, на "кодирующий сигнал" силой 2 дБ ничего в его организме не поменяется.
А музыка сама по себе - это настолько индивидуально, что дальше некуда. Большинство серьёзных тренеров в единоборствах, тяжёлой атлетике, беговых видах, с которыми я сталкивался, не одобряют музыку, т.к. уменьшается самоконтроль. Т.н. психоделика в машине, когда ты за рулём - прямой путь к ДТП. Можно предположить, что хорошенько прозомбировавшись этой музычкой, получить травму при занятиях также намного легче. Правда, знаю одного "меломана", который может целый день слушать эту фигню - и ничего. Но мне кажется, что на самом деле он с Альфы Центавра...
Anonymous

Re: Глубоко копаем, ребята...

Сообщение Anonymous »

LMA писал(а):По поводу потери качества при кодировании mp3 вопрос, конечно, интересный, вот только очень небольшое количество людей способны отличить оригинал от mp3 даже при 128кб/с.
Поправлю, Вождь. Бывает переменный битрейт и постоянный.
Переменный более точно описывает. Качество с переменным выше (не на любой музыке это заметно, т.е. трэш и метал все равно с каким битрейтом). Если не слышимо, то это не означает, что не имеет влияния на восприятие в целом. Не зря продают DVD-Audio диски (в них оцифровка на частоте 96кГц и битность повыше чем CD) - востребовано. :D mp3 более менее отличаю от несжатого (зависит от материала).
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: нужен Ваш совет

Сообщение Digi »

Все что касается музыки, по-моему мнению, - все действительно очень индивидуально. При этом индивидуальное воздействие музыки - это относится как осознанному ее восприятию, так и влиянию на подсознание. Общалась с нашими психотерапевтами, которые работают и специализированы в области трансперсональной психотерапии и голотропного дыхания. Так вот они говорят, что порой подбирают, или их термин "пишут музыку" (т.е. прослушивая большое количество специальной музыки без слов нарезают и соединяют кусочки музыки) специально под каждого человека, под его собственные проблемы. Так что, уважаемый Man, нельзя однозначно говорить о том, что для занятий и введения себя в особое трансовое состояние обязательно нужна определенная ритмичная музыка без слов. Например, существует некая танцевальная попса и молодежь с удовольствием "трансует" под эту музыку, ведь танцы - это тоже состояние некого транса. Можно привести и наш пример - когда Олег, месяца через 2-3 после травмы стал заниматься под музыку, то что это была за музыка, он сам смеялся на собой :) Дело в том, что обычные его предпочтения в музыке - это неблатной, романтический шансон (например песни Александра Новикова на стихи Есенина), а тут что он только не слушал - а именно разные русские песни, как раз из попсы :). Слова конечно не имели значения... Важным для него еще было - прослушивание музыки обязательно через наушники и достаточно громко, чтобы не отвлекало ничего из вне, да и еще мог глаза закрыть :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Anonymous

Re: о прогнозе при травме

Сообщение Anonymous »

Digi писал(а):Так что, уважаемый Man, нельзя однозначно говорить о том, что для занятий и введения себя в особое трансовое состояние обязательно нужна определенная ритмичная музыка без слов.
У меня получилось так. Написал как есть. Может и китайские народные инструметы кому-нибудь вставляют. :D
Индивидуально все, даже сорта мариуханы наверное... :D
Anonymous

Re: нужен Ваш совет

Сообщение Anonymous »

Digi писал(а): Например, существует некая танцевальная попса и молодежь с удовольствием "трансует" под эту музыку, ведь танцы - это тоже состояние некого транса.
Уходим от темы. Речь идет о физических упражнениях. И не о фитнесе с котлетой, а о НАГРУЗКЕ. Зачем вводить себя в определенное состояние чтобы перекусить зубочистку?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение LMA »

Всё-таки реабилитацию при параличах я бы сравнил с перекусыванием зубочистки. НАГРУЗКА - вот это зря. При параличах на первом месте координация, она же на втором и на третьем. Уверен, что эффективные реабилитирующие занятия возможны только с ясной головой, это даже физическими упражнениями назвать нельзя, и в этом смысле никакой рок и психоделика совершенно неприминима.
Поправлю, Вождь. Бывает переменный битрейт и постоянный.
Переменный более точно описывает. Качество с переменным выше (не на любой музыке это заметно, т.е. трэш и метал все равно с каким битрейтом).
Вообще-то изначально переменный битрейт создавался для большей компрессии, а не для большего качества: меняется звуковая картинка, меняется дискретизация. А переходные процессы?!
Anonymous

Re: Ничего, далеко от темы не уйдём!!

Сообщение Anonymous »

LMA писал(а):Всё-таки реабилитацию при параличах я бы сравнил с перекусыванием зубочистки. НАГРУЗКА - вот это зря. При параличах на первом месте координация, она же на втором и на третьем.
Когда была консультация с Валентином Ивановичем, то он мне так серьезно (как настоящий наставник) сказал:"Будет трудно, очень трудно...". Я даже слегка так насторожился, вдруг не выдержу. Ведь читал в сети о том, что в центрах, в которых занимаются по системе Дикуля ужасно тяжело переносить нагрузки. Вот знаете, кто дома сидел и тяжелей сопли ничего не поднимал тому взаправду тяжело будет. По мне так я просил нагрузку увеличить (продолжительность или схему занятий). Ничего не изменяли. Приходилось заниматься на тренажере который НИКАКОГО отношения к реабилитации не имеет чтобы просто разогреться (напаркуя его вообще ставить было - загадка).
И почему НАГРУЗКА -зря? Если когда меня только на четвереньки ставили и лужа пота за мной тянулась и только так были сдвиги. Когда лежал для меня потянуть жгутик рукой было тяжело. Если взлянуть на тех, кто "занимается" дома все встает на свои места. :)
P?S? Насчет звука пустая риторика. =)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Да, мы про это говорили...

Сообщение LMA »

Так я никогда и не был поклонником системы Валентина Ивановича. По ссылке автор МЛ - это тоже мои сообщения до регистрации. Могу успокоить: заниматься по системе Дикуля с психоделической музыкой можно и даже нужно! Как и с любой другой музыкой.
Если когда меня только на четвереньки ставили и лужа пота за мной тянулась и только так были сдвиги.
Понятно. И у меня бы тоже сдвиги начались.

Не знаю, Man, как Вас убедить, да и надо ли? Физиологию спорта изучаю уже 30 лет - первые книжки на эту тему у меня появились, когда начал заниматься борьбой. Сейчас бороться-то особо не с кем, в свободное от работы время занимаюсь железом и тренирую близких. Даже себя и одного из этих самых близких вывел на уровень спортивного разряда. Но это только риторика, к делу.

Для тех, кто в принципе не знает, что такое атлетическая гимнастика, начать нормально ей заниматься - большая проблема и "очень трудно". Вот только атлетической гимнастике, чем и является "система Дикуля", подходит очень небольшая ниша в реабилитации: там, где требуется быстро изменить баланс отдельных мышц. Спина, опять же, о чём Вы пишите.
Для тех, кто занимался атлетизмом, очень сложно отойти от стереотипов "накачки мышц". Но получение новых двигательных навыков "накачкой" не решить. Если осваивать координацию, то между занятиями не надо на другие тренажёры перепрыгивать. Лучше лечь на спину и глаза закрыть, максимально сократив информационную нагрузку.
Ответить