Белок "Nogo"

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Да нет для нас никакого лекарства-волшебной палочки.....
Более подробно (с публикацией более современных данных) имеется статья и на этом сайте "Исследования по проблеме повреждения спинного мозга: достижения и перспективы":
http://sci-rus.com/studies/SCI2003.htm
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

Digi писал(а):Да нет для нас никакого лекарства-волшебной палочки.....
А что так пессимистически, лекарства есть и оно в каждом из нас - оптимизм. :P
Жизнь прекрасная
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Так то же свое "внутреннее" лекарство. Только им (в нашей ситуации) и живем :).

А если серьезно, то могу сказать, что я как врач, в последние годы стала как-то больше читать литературы по доказательной медицине. Так вот согласно канонам доказательной медицины, эффект препарата (положительный или отрицательный) можно считать доказанным, если по этому препарату проведены неоднократные (десятки) мультицентровых (т.е. во многих странах) двойных слепых исследований. "Двойных слепых" - значит когда ни врач, ни пациент, не знает какой из сравниваемых в исследовании препарат он принимает.
Так вот оказывается, многие из так любимых нашими уважаемыми неврологами и психиатрами (к коим я отношусь) препараты-ноотропы (в том числе и пирацетам) не обладают доказанными эффектами.
Так вот задумаешься - а зачем принимать, какой толк?.....
Но это взгляд пессимистический......

Можно и взглянуть оптимистически: есть эффект плацебо (когда отмечается эффективность приема препарата из-за веры в него больного, т.е. вследствие самовнушения). Плохого, наверно в этом ничего нет :)

Т.е. вера во что-либо - ВЕЛИКАЯ вещь.

Так будем же верить в Себя, в Свои Силы, в Свое Восстановление, в Свои Возможности!!!

И у нас (ВСЕХ НАС) все получится!!!

Ps: не по делу я что-то расписалась...
может не зачем....
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Иногда кажется, что это вообще никому не нужно

Сообщение LMA »

А если серьезно, то могу сказать, что я как врач, в последние годы стала как-то больше читать литературы по доказательной медицине. Так вот согласно канонам доказательной медицины, эффект препарата (положительный или отрицательный) можно считать доказанным, если по этому препарату проведены неоднократные (десятки) мультицентровых (т.е. во многих странах) двойных слепых исследований.
Только что по одному из центральных каналов проводилась лотерея: надо было угадать пословицу, за что женщина с большими достоинствами обещала сразу же 7 тысяч рублей. Какой кризис?! Любой желающий 2-3 раза в месяц может угадать слово (мелодию, пословицу) и получить приз - и жить припеваюче. И всем нравится! Вероятно, нашему главному юристу некогда телевизор смотреть - иначе руководству телеканала сидеть в тюрьме по статье "мошенничество"...
Похожая картина во всех сферах нашей, и не только нашей, жизни, в том числе и в медицине. Некоторая часть пациентов НАСТОЯТЕЛЬНО требует эксперимента над собой! Действительно, кому они нужны, эти скучные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования? ХоЧим чЮда!!
В переизданном у нас руководстве по доказательной медицине в разделе "спинальная травма" оказался только один препарат. Ну-ка, ну-ка, что это за чудесное лекарство, прошедшее мультицентровый контроль?!
... Баклофен это ...
Ответить