Восстановление кистей рук

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Читала я это сообщение....про Ульм....
Никогда Ульм не был лучшим спинальным центром Германии, как говорится, кишка тонка. Но в любом случае, я уверена, Натулька наверное имела проблемы с немецким языком, не во всём разобралась.
"Есть способы сухожильно-мышечной пластики, разработанные в стране: парциальная пересадка сухожилия бицепса на сгибатели пальцев" Могу только поприветствовать: один мой знакомый, получивший шейную травму в России, прооперировался здесь: результатами не нарадуется, может удерживать в руке бутылку с минеральной водой. Раньше об этом и мечтать не смог
ira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.07.2006 0:11
Откуда: Germany

привет

Сообщение ira »

Flieder,
клиника в Людвигсхафене находится, это возле Манхайма, может быть слышали? говорят одна из лучших тут у нас..вобше, мы клиникой очень довольны, только вот с пальцами что-то непонятное..
сами боимся что-то делать, так как вдруг что неправильно..
ira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.07.2006 0:11
Откуда: Germany

Сообщение ira »

ЛМА,
с электостимуляцией мы уже знакомы. Только ему делали это на ноги.. приклеили проводы к ногам и посадили на велосипед.. через 2 недели начал ими сам двигать, тяжело правда ещё.
на пальцы врачи отказываются это делать. сказали, не подойдет.

с кинезитерапией ещё не сталкивались.. что это такое??

спасиб
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: письмо

Сообщение Flieder »

ответ для Ira
Да, слыхала про клинику в Людвигсхавене. Зашла на сайт, всё на современном уровне. Занимается ли ваш друг с эрготерапевтом? И какие конкретно ему надели перчатки? Может обыкновенные, чтоб сам смог немного двигать коляску? Как правило, в каждой клинике есть специалисты, которые шьют такие перчатки индивидуально каждому пациенту.
ira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 24.07.2006 0:11
Откуда: Germany

Сообщение ira »

Flieder,
да, конечно, с ерготерапевтом он занимается, она ему и эти перчатки пошила, чтоб он мог сам стакан брать, или ложку в руках держать. ему они тоже были индивидуальны сделаны. Только вот что меня настораживает, они даже не пытались пальцы разработать, просто ночью одевают эти перчатки и всё.
на стуле он может ездить при помощи кисти, она то у него работает. Ездит, между прочем, уже очень быстро, иногда бежать приходится. чтоб догнать
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: письмо

Сообщение LMA »

Достаточно часто под «кинезитерапией» понимается лечебная физкультура или лечение положением. В отечественной традиции кинезитерапия – методика восстановления движений в парализованных конечностях за счёт содружественных сокращений мышц (синергий) или рефлексов.
В России отдельной специальности «кинезитерапевт» не существует, элементы кинезитерапии используют грамотные инструкторы ЛФК. За бугром, вероятно, то же самое проводят «эрготерапевты».
Как это выглядит на практике. Допустим, необходимо добиться разгибания ноги. Пациенту придаётся «эмбриональная» поза: в положении крайнего сгибания позвоночник, ноги согнуты. Если пациент начинает разгибать позвоночник и прогибать поясницу, ноги также начнут выпрямляться. По мере роста тренированности разгибание ноги достигается при всё меньшей и меньшей амплитуде движений в позвоночнике. Можно помочь пациенту разогнуть ногу иначе: пациент пытается напрячь мышцы бедра, в этот момент кинезитерапевт неврологическим молоточком вызывает коленный рефлекс (при лёгком ударе ниже коленного сустава рефлекторно напрягается четырёхглавая мышца бедра, выпрямляя ногу в колене).
Так что если пациент в грамотных руках, с кинезитерапией в том или ином виде он сталкивался.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Постоянно из Германии встречаю случаи с порезанными сухожилиями на руках. Приходится разрабатывать после ножа руками. А что делать, людям, когда едут в Германию, свою голову не пришьешь. Часто операции на сухожилиях необоснованы. А, по-моему, всегда необоснованы.
lawer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 04.06.2006 4:49

Сообщение lawer »

Flieder привет, я шейник-ныряльщик если можно поподрообнее об операциях на руки.
Заранее благодарен, Евгений Warfall@mail.ru
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

ответ для lawer

ну что я могу написать...сужу только по отзывам моих друзей. Вчера специально позвонила знакомому, он мне ещё раз объяснил, как проводят операцию. Он кстати тоже из тех, ныряльщиков. В 18 лет прыгнул...теперь вот уже ему под 40 кажется. Ну не важно. Объясняю м.б примитивно, поэтому не обессудьте...
Из бедра изымается сухожилие, которое вживают в локоть и соединяют с ладонью. Условием, должен быть ещё работающим трицепс. Конечно, операцию просто так не станут делать, перед этим проводят качественное обследование, действительно ли она принесёт пользу пациенту. После операции дело переходит к эрготерапевтам, которые разрабатывают руку. У моего знакомого всё подходило, хоть он и высокий шейник, у него работали плечи, т.е идеальное условие для проведения операции. Я его ещё раз спросила, как он доволен результатами. Ответ был: да ты что!!!!! это другая жизнь, жаль , что не сделал раньше.
Знаю ещё, что и большой и указательный палец оперируют. Получается что то типа захвата, что намного облегчает жизнь.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: Пальцы

Сообщение я »

Изображение Ребят, может и не совсем в тему, но для развития пальцев я рисую, вышиваю крестиком и бисером. Хотя у меня нет художественного таланта, я покупаю наборы "Разукрашивание по номерам".
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

Каким образом это возможно, если пальцы не шевелятся?
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Вначале купила несложную картину - Подснежники - так сказать на пробу. Канву натянули на пяльцы, надо сказать что канва с крупными ячейками. Бисер по цветам высыпала в зарнее купленную таблетницу: http://www.med-magazin.ru/products/310/1593/. Так легче удить бисеринки, нежели из мешочков, по которым они рассортированы. Иголку с крупным ушком зажимаю зубами и втыкаю в игольницу, чтобы продеть нитку. Беру нитковдеватель (такие железные штучки с петлей продаются) - блин, будет вопрос как беру... Как трудно, оказывается описывать свои действия... Когда кисть поднимаешь на угол где-то 90 градусов относительно руки и чуть разворачиваешь, получается нечто похожее на щипковый захват, которого хватает для удержания нитковдевателя, просовываю аккуратно его в ушко иголки, потом нитку - в петлю, иголку зажимаю двумя большими пальцами, вдеватель - зубами, тяну в разные стороны и протаскиваю нитку в иголку. Тем же захватом беру иголку и метким попаданием просовываю в нужную ячейку канвы (вот для чего ячейки должны быть крупными). Часть иголки оказывается по другую сторону, переворачиваю пяльцы, зубами помогаю иголке протиснуться ддо конца и уже известным захватом протягиваю нить. Кладу пяльцы, откываю ттаблетницу с нужным цветом, смачиваю ноготь большого пальца и цепляю бисеринку, стряхиваю на канву. Беру иголку, метко попадаю в бисеринку, прижимаю большим пальцем иголку к канве, а второй рукой проталкиваю бисеринку с иголки на нитку. Теперь бисеринка не соскользнет, беру иголку, просовываю через канву и, оп-ля, бисеринка на месте...
Ну вот как-то так это и происходит. Долго, но получается красиво. Очень надеюсь, что написано понятно.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Вы молодец! я тоже бисером занималась. может пальцы и не разрабатываются, но удовольствие получаешь огромное. это же такая красота! ещё раз спасибо что подробно рассказываете и показываете. ни когда не понимала людей которые оправдывют себя болезнью. было бы желание, а умения, навыки приложаться
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

александр писал(а):Здравствуйте, а скажите пожалуйста, вот после всех упражнений и занятий у вас появились ну хоть какие-то движения в пальцах?
(У сына 17-ти лет перелом С-6,incomplete, май 2008,слабые движения в пальцах правой руки.)
Не хочу вас расстраивать, но движений нет. Однако, пальцы перестали мешать, как-то научилась их координировать, в р\ц Преодоление эрготерапевт научила механическому шаровому, щипковому захвату. В принципе себя я обслуживаю сама и по дому стараюсь что-то делать.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

научиться ходить

Сообщение andrei »

А я предпочитаю развивать мелкую моторику, если можно так выразиться, конечно, другими способами.. например, почистить карпика, выпотрошить, разрезать и пожарить.. сварить суп, полностью, с чисткой картошки, лука, морковки и с зажаркой...))) и компот!)))
Долго, правда, но ничего страшного, если завтрак происходит ближе к ужину, но зато - сам!)))
Ответить