Не проходит катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Помогите советом

Сообщение mic152 »

Здравствуйте. Два года лежу с переломом позвоночника. Все это время мочу выводили катетером 2 раза в день. В последнее время возникла проблема, не можем поставить катетер, не проходит. Подскажите, что можно сделать? Наш уролог предлагает цистому.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
АНДРЕЙ Акименко

вопрос о приборе ЭСРВ-1

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

mic152 писал(а):Здравствуйте. Два года лежу с переломом позвоночника. Все это время мочу выводили катетером 2 раза в день. В последнее время возникла проблема, не можем поставить катетер, не проходит. Подскажите, что можно сделать?.
Здравствуйте,уважаемый доктор.у меня точно такая же проблема.Не проходит катетор,хотя савсем недавно все было нормально.
Ждем ответа...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Для всех - периодическая катетеризация

Некоторые основные правила:
1. Катетер 12-14 F/Ch, лучше с гидрофильным покрытием.
2. Любрикант (гель, мазь с антисептическим действием) - если не используется велика вероятность травмы уретры для мужчин (mic152, Андрей Акименко).
3. Объем мочи в мочевом пузыре не должен превышать 400 мл!
4. Количество катетеризаций 4-6 в день - смотри пункт 3, расчет идеального графика в каждой отдельной ситуации.
5. Предпочтительна катетеризация в асептических условиях.
6. "Чистая" катетеризация - катетер используется несколько раз, обрабатывается водой с мылом - метод допустим при невозможности использования одноразовых катетеров.

При несоблюдении пунктов 3-4 риск инфекции увеличивается в 4-5 раз. При этом никакие методы профилактики (сборы трав, уроантисептики) не помогают (sanek!).


mic152, Андрей Акименко необходимо исключить сужение уретры на фоне травматизации ее слизистой. Уточните, что вы используете в качестве любриканта (если используете)? И как ощущается и на каком уровне препятствие при проведении катетера?
Юрий Толкач
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Re: оссификаты

Сообщение mic152 »

Yuri Tolkach писал(а):Для всех - периодическая катетеризация

Некоторые основные правила:
1. Катетер 12-14 F/Ch, лучше с гидрофильным покрытием.
2. Любрикант (гель, мазь с антисептическим действием) - если не используется велика вероятность травмы уретры для мужчин (mic152, Андрей Акименко).
3. Объем мочи в мочевом пузыре не должен превышать 400 мл!
4. Количество катетеризаций 4-6 в день - смотри пункт 3, расчет идеального графика в каждой отдельной ситуации.
5. Предпочтительна катетеризация в асептических условиях.
6. "Чистая" катетеризация - катетер используется несколько раз, обрабатывается водой с мылом - метод допустим при невозможности использования одноразовых катетеров.

При несоблюдении пунктов 3-4 риск инфекции увеличивается в 4-5 раз. При этом никакие методы профилактики (сборы трав, уроантисептики) не помогают (sanek!).


mic152, Андрей Акименко необходимо исключить сужение уретры на фоне травматизации ее слизистой. Уточните, что вы используете в качестве любриканта (если используете)? И как ощущается и на каком уровне препятствие при проведении катетера?
В качестве любриканта мы используем вазелиновое масло, а вот уровень препятствия это где то перед самым мочевым, сантиметра 1-2 нехватает чтобы нормально встал катетор. Объем мочи в среднем за раз у нас получается 200(если сильно потею) - 400 мл, когда не получается вовремя поставить доходит до 600 мл. Выводим 2 раза в день.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
АНДРЕЙ Акименко

скока травме

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Доктор,спасибо большое за то что объяснили как правильно надо делать катетаризыцию!Сейчас катетор проходит нормально.Вместо "Любриканта" использую "левомиколь"."Любриканта" мы пока не нашли...но думаю найдём.Катетором пользуюсь одноразовым-NEALTON CATHETTER-стелиазированного оксидом этилена.
Я давно думал,что надо так делать,но всё боялся.Просто мне один знакомый рассказал про парня,которй делал переодическую катеторизацию и занёс инфекцию и лишился почки!Вот из-за этого я и бояся.
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

?

Сообщение mic152 »

Yuri Tolkach писал(а):
Катетер вообще никогда не удается провести дальше или все-таки присутствуют удачные катетеризации? Если первый вариант, попробуйте Левомеколь, поскольку с ним будет проще провести катетер, чем с вазелиновым маслом. Если в принципе невозможна полноценная катетеризация, то нужно выполнить уретроцистоскопию.
2 раза это мало!
Несколько дней катетер удавалось ставить, думали, что все наладилось, но вот опять уже вторые сутки как не можем поставить. Моча при этом начала самопроизвольно сбрасываться, объем пока даже примерно не можем определить, нужен внешний катетер. Пробуем ставить с левомеколем, результат тот же. Уретроцистоскопия в наших условиях невозможна, нужно ехать в областной центр и то неизвестно делают ли там. 2раза для нас уже роскош, хотелось бы чаще но когда даже одного раза не получается... Думали о цистостоме, но рядом стоит гастростома которая довольно часто протекает, при этом ни о какой стерильности цистостомы не может быть и речи.
В общем не знаем что и делать, будем с нетерпением ждать вашего ответа.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: Спасибо

Сообщение Flieder »

а какими катетерами Вы пользуетесь? Обычно, при таких проблемах, что Вы описали, помогает катетер с изгибом головки вверх. Или измените положение при катетеризации.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

в

Сообщение Доктор Качесов »

Может пора снимать гастростому? Если есть сброс мочи самопроизвольный, то, может и катетер не нужен? С эпицистостомой будет много осложнений, тем более в глухой деревне.
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Re: Голубое

Сообщение Серега Сокульский! »

Здравствуйте.Подскажите если не трудно-когда я засовываю катетер чтобы опустошить мочевой,у меня получается так-засунв катетер наполовину моча выходит чуть чуть милиграмм 50 и перестает выходить,тогда приходиться засовывать катетер дальше сантиметров на 7-8 и выходит уже остальное.Я там его ни куда куда не надо не засуну(а может я его уже засунул куда не надо)
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

После того, как перестанет вытекать моча, можно осторожно повернуть катетер вокруг своей оси, можно и чуть глубже ввести. Обычно помогает. Но что б на 7-8 см...хотя, мужская физиология....
В любом случае, двух каналов не должно быть :-)
Аватара пользователя
ХХХ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 10.10.2008 15:47
Откуда: Курск

Re: Стопы висят

Сообщение ХХХ »

Да, Серега сильно сказал!!!!!!!! Физиология это да ее не спрячешь, ну а всетаки у меня например тоже такое было когда катетером пользовался,но спросить тогда не у кого было.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Я бы так не смеялся...

Сообщение LMA »

Ребята, смех смехом, но "засунуть не туда" очень даже несложно. Конечно, чаще всего травмы причиняют жёстким инструментом, но иногда уретру травмируют и вполне безобидным катетером. Действительно, у мужчин имеются некоторые особенности, отличающие их от женщин. Если в одной ситуации, как говорится, не промахнёшься, в другой - уретра имеет значительную длину, два основных изгиба и сужение перед самим мочевым пузырём.
Поэтому в буржуинских клиниках, где лечится Flieder, обучению самокатетеризации посвящают достаточно много времени...
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

письмо

Сообщение Yuri Tolkach »

Серега,

как только моча начинает отходить по катетеру, продвигайте его на 4-5 см, потому что вы первоначально не доходите до мочевого пузыря, оставаясь в шейке мочевого пузыря или уретре.
Всегда хорошо смазывайтте катетер.
Никогда не пытайтесь проводить катетер в мочеиспускательный канал, если чувствуете препятствие.
Юрий Толкач
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: параподиум

Сообщение Юрий12 »

У меня поражен спинной мозг в районе 6-7 грудного позвонка уже почти 18 лет (мне сейчас 49), спастический паралич ниже груди. Остаточная моча порядка 300 грамм., постоянная катетеризация - два раза в день. Приспособился жить с мочесборниками и мочеприемниками (в носке на ноге под брюками, а по ночам - трубка в банку с крышкой с проделанным в ней отверстием). В первый год-полтора экспериментировал и какое-то время не ставил катетеры (моча выходит естественным путем небольшими порциями по 50-100 гр. - сверх размера остаточной мочи), в результате образовались 2 крупных камня, которые затем мне вырезали в урологии.
Начинали, кажется, с катетера №16, затем возникали трудности с его прохождения через сфинктер, уменьшали диаметр катетера - 14, потом 12, потом 10, а последние три года проходил только №8. Причем, два последние года пользуюсь особо скользкими катетерами Изикат. Но в последнее время и они уже проходят очень трудно - видать, в сфинктере какие-то образования, уплотнения и т.д.

Может мне кто-то присоветовать что-либо в этой ситуации? В частности, как добиться прохождения катетера? Если ли возможность лечения? Может быть, есть способы расширения проходящего канала в сфинктере хирургическим путем или еще как-то?

А если ставить эпицистому, то, наверное, это уже навсегда. Поэтому меня интересует устройство этих эпицистом (это какие-то трубки из резины или синтетических материалов?) Это какие-то стандартные медицинские изделия? Они могут быть от разных производителей? Их можно где-то увидеть и сделать какой-то выбор? Ведь будет важно, чтобы очень скоро не разложилась или стерлась трубка, к которой я буду регулярно прикреплять трубки от мочепреемников?

Я живу в одном из областных центров Украины и что-то предпринимать мне придется только здесь. Может мне кто-нибудь что-то посоветовать с моими проблемами?
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Re: параподиум

Сообщение Юрий12 »

Забыл написать, что меньше чем №8 катетеров уже практически нет. Есть еще детский №6, но мои постоянные хлопья в моче с трудом пропускает даже №8. Причем, опорожнение мочевого пузыря с №8 занимает минут 15-20, и еще столько же - промывка фурацилином...
Ответить