озноб

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Консультации нейроуролога

Сообщение Жека81 »

Здравствуйте,я шейник у меня такая проблема меня часто трусит(холодно) это продолжается 3-4 часа, за это время несколько раз отходит моча и трусить постепено перестает, после самочуствие нормальное повышения температуры нет. Думаю почки шалят, но узи делал говорят нормальное пил "Уролесан" 3 месяца по 3р. в день помогло на время сейчас хоть пей хоть не пей организм привык эфекта нет. Воду пью 1.5 литра чистой помимо чая, компота. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите буду благодарен.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация

Сообщение Yuri Tolkach »

2 Жека81
Надо определить, насколько эффективно опорожняется ваш мочевой пузырь (УЗИ-объем остаточной мочи, вести дневник мочеиспускания - когда и каким объемом сходили в туалет - в течение нескольких дней), нет ли инфекции мочевых путей (анализ мочи, посев мочи).
Уролесан это очень слабый препарат. Дело не в том, что организм привык. Просто его действие может быть недостаточным.
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

консультации нейроуролога

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: мой стаж 4 года поэтому остатки давным давно измерены, они не большие. Моча мутная,повышен белок,резкий запах(нормальное мое остояние)когда моча становится прозрачной ни с того ни с сего мне становится хуже! Регулярно пью травы "Полпола(индия)" и "Сабельник".Раньше еще помогал "Цефтриаксон" 10 уколов 3 месяца никаких проблем, а сейчас пока колеш пока нормально бросил все вернулось. К сожалению встречатся с врачом получается очень редко(местный глаза выпучит и не знает что сказать)городок не большой. Может подскажите какой нибудь препорат буду благодарен.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасибо

Сообщение Yuri Tolkach »

Жека81

Все говорит в пользу того, что у вас есть инфекция в мочевых путях.
Мутная моча, повышен белок, запах. Озноб (то что вы называете трусит), это вероятно, когда инфекция достигает почек. Частое мочеиспускание (вы говорите, что часто отходит моча).
Цефтриаксон - мощный антибиотик, который вам раньше помогал в течение 3 месяцев, а теперь только на ограниченное время.
Это значит, что, во-первых, есть условия для поддержания инфекции. Как правило, это недостаточно эффективное опорожнение мочевого пузыря (остаточная моча в мочевом пузыре, которая является средой для развития микроорганизмов). Во-вторых, то, что эффективность антибиотиков изменилась в худшую сторону, может означать, что часть бактерий приобрели резистентность против препарата.

Поэтому объем остаточной мочи должен быть переоценен. Вы говорите, что они "маленькие", это значит что остаточная моча присутствует. "Маленькие" - это не исчерпывающая оценка. Необходимо несколько раз измерить объем остаточной мочи в течение короткого периода времени (к примеру, 3 дня), чтобы получить более или менее точный результат.

Второй шаг - сдать образец мочи для посева и определения чувствительности к антибиотикам. Это очень важно в вашей ситуации. Без этого нельзя назначать никакое лечение.
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Re: Состояние после ламинэктомии L4-L5

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: по анализам мне должны назначить новый подходящий мне антибиотик? Подскажите есть ли способ борьбы с остаточной мочой, кроме катетаризации? Катетором пользовался только первые 2 месяца (потоянные проблем причем много), бросил стало легче, нехотелось бы к нему возвращаться.
Скажите кто нибудь встречался с травой "Полпала" насколько она хороша? Она очень плохо влияет на зубную эмаль, а какие хорошие воздействия она имеет? И еще такая трава как "Сабельник"?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Жека81

Назначить правильный антибиотик мало.
Это будет иметь смысл только в случае, если будет устранен фактор, предрасполагающий к развитию инфекции.
Есть лекарственные средства, которые могут улучшать отток мочи из мочевого пузыря, тем самым уменьшая объем остаточной мочи.
Сначала нужно определить объем остаточной мочи.

Трава Пол-Пала (с сайта webapteka.ru)
Обладает диуретическим действием (то есть стимулирует выделение мочи почками) и антисептическим (противомикробным) действием.
При этом увеличивается выведение ионов кальция, натрия, калия (в меньшей степени). Поэтому длительное применение не рекомендуется (нарушения минерального обмена, нарушения электролитного обмена).

Сабельник (с сайта narmed.ru)
Применяется для лечения костно-суставных заболеваний
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: подскажите все эти условия лечения должен знать и уметь делать обычный уролог из рядовой больницы, не имеющий опыта работы с больными имеющими позвоночные травмы, или нужно искать уролога знакомого со спецификой заболевания? Хорошим делом занимаетесь огромное спасибо.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: насчет занятий

Сообщение Yuri Tolkach »

Жека81
большинство урологов не знакомы со спецификой нейроурологических пациентов, в том числе пациентов со спинальной травмой.
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Re: консультация

Сообщение Жека81 »

А чтоже тогда делать? Можно ли отследив остаток мочи(3-4 дня по 2-3 раза в день) и сделав посев с результатами этого всего(описанием состояния и имея результаты анализов) поехать родным в 15 Донецкую больницу сможет чемто помочь не видя пациента?
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Изложите результаты здесь.
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Re: Стопы висят

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: пишу то что дали по анализам. Посев: высеяно чуствительный к полимексину, меропенему и мепенему. Посев крови на стерильность: бактериального роста нет. Цест-орге. Прозрачность-мутная. О(Э)нтическая плотность: 1022. Реакция на... Не разбереш: щелочная. Лейкоциты: все пз. Эритроциты: 2-4 вз вз. Эпителий плоский: един. вз. Пузырный: един. вз. Цилиндры гиалиновые, зернистые, восковидные: фосфаты. Б елок: 1,2 г/л. По остаткам мочи: утро 6-7 60гр, день 13.00-14.00 35-45гр, вечер 22.00-23.00 25-30гр. Ночью 2 мочеиспускания остататки измерить не могу ночью позыв не слышу. Порция выхода мочи за 1 раз 150-250гр. Трусит в основном с 12.00 до 15.30(среднее). Будет время прошу ответить за раннее благодарен. K
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Жека81,

какой именно микроорганизм выделен из посева и его количество?
Есть ли у вас камни в почках или мочевом пузыре?
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: про микроорганизм в ответах ничего не пишут. Все что дали я написал. Сразу после травмы в левой почке был песок, но он стал выходить в бутылке было видно, потом 2 раза делал узи никаких отклонений не было. Узи делал в Киеве в реабилитационном центре "Мед Арс" там же проходил Азонотерапию, этим летом в санотории в Славянске сказали все в норме, а проблема с самого начала, то лучше то хуже.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прозьба

Сообщение Yuri Tolkach »

Жека81,

на результатах посева всегда пишут название микроорганизма на латинском языке. Это имеет значение.
Какой уровень травмы у вас и какие последствия для двигательной и чувствительной функции? Есть ли спастика?
Чувствуете ли вы позыв к мочеиспусканию? Какие ощущения при накоплении мочи? Если позыва нет, то как происходит мочеиспускание?
Вы написали, что у вас появляется озноб и моча отходит несколько раз, после чего озноб прекращается. Вы измеряли объем мочи катетером в тот момент, когда начинался озноб? Если нет, то необходимо это сделать.
Юрий Толкач
Жека81
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 17:06

Re: про Гуту

Сообщение Жека81 »

Yuri Tolkach: понимаю, что про микроорганизмы важно, но все что отдали маме в больнице написал до буквы. Сделать анализы и измерить остатки было не так просто очень прошу попытаться помочь. Травме 4 года, оскольчатый перелом 5 шейного позвонка закреплено титановой пластиной и брали косточку из бедра. Последствия: руки работают частично(кисть в одно направление вверх, пальцы не работают). Шея зона гиперцчуствительности, ниже лопаток чуствительности фактически нет( есть безболевая). Позыв к мочеиспусканию слышу сопровождается мурашками и небольшим потоотделением на лбу. В теле ниже лопаток и кистях с пальцами ощущаю жжение иногда сильные. Утром встаю 7.00 ощущение сейчас начнется сажусь в кресло ощущение отходит, к 10 сново это ощущение с 10 до 12 занимаюсь с реабилитологом ощущение уходит, 12.30 пью 0.5л. воды и ложусь через 1ч. 1 мочеиспускание(220-260мл. с катетором ) после него интенсивно трусит, через 20м. 2 мочеисп.(220-260 с кат.) немного легче, через 30м. 3 мочеиспуск. становится еще легче в 16 опять мочусь становится нормально. Повышений температуры нет. Если мочеиспусканий за сутки меньше чем всегда на следующий день не трусит, если больше, то трусит больше. Остатки уже описывал.
Ответить