Трахеостома и реабилитация

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

У меня стоит т-образная.
Я езжу в Москву и там занимаются моим горлом.
К сожалению, только то,что при глотании трубка не мешает-не достаточно.
У меня было так же, а при движении задыхалась(без трубки).
Однозначно, что должны смотреть специалисты.
Что говорят Ваши ЛОР врачи?
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

Наши лоры пожимают плечами.А у вас по какой причине стоит трахеостома?
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: насчет занятий

Сообщение Matina »

После травмы 4 года назад. Как научилась глотать и есть-убрали. Когда начала заниматься-нехватка воздуха-парез связок.
Пригласите на дом ЛОР врача и попросите позвонить в Москву и хотябы проконсультироваться.
А оптимально-Вам надо в Москву.
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

А когда именно после травмы вам убрали трубку а сейчас хороший кашлевой рефлекс.Можете дать данные и телефон москвы.Ещё вопрос когда вы научились есть и глотать вам убрали трубку потом больше не ставили?
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

После травмы убрали через 2 месяца. Потом через 2 года, когда переусердствовала занимаясь(сорвала дыхание)-поставили опять. Отек спал и через 10 убрали. Но при движении шумные вдохи и выдохи остались. И вот только весной попала в Москву.
Я знаю, что там мне помогут, хоть и не сразу, а постепенно. Весной лежала там 5 недель и видела и общалась с людьми, которым врачи помогли.
Телефоны скину в личку.
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Re: Приветик

Сообщение дениска »

Скажите а когда вам вынули трахеастому вы чувствовали грудь и лёгкие.А то я ничего не чувствую ниже травмы.Я чувствую где то 1/3 лёгких
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

У меня чувствительность сохранена полностью.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Показания для снятия трахеостомы: Самостоятельное дыхание и отсутствие поперхивания при глотании пищи (то есть пища не должна попадать в трахею) Снимать трахеостому нужно быстрее, иначе может появиться пролежень на трахее.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: консультация

Сообщение Digi »

И еще одна причина, по которой не следует задерживаться с трахеостомой: если постоянно пользоваться одним и тем же размером трахеостомической трубки, то на этом месте образуются грануляционные образования (т.е. дополнительные разрастания слизистой вследствие постоянного ее раздражения). Образовавшиеся грануляции сужают проход трахеи и естественно затрудняют дыхание.
У моего мужа после того, как убрали трахеостому, отверстие само, к сожалению полностью не затянулось (осталось маленькое отверстие диаметорм около 4-5 мм). Теперь лор сказала, чтобы мы это отверстие заклеивали, чтобы воздух шел естественным путем. И через 1-2 месяца наблюдений, в случае отсутствия образования грануляций отверстие зашивают.
Вот такая у меня информация от лор-врача.

Ps: в декабре трахеостому зашили, дышит нормально, хотя иногда не может с силой откашляться.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

помогите

Сообщение mishkin »

Здравствуйте товарищи.

Ситуация: травма ныряльщика, тетраплегия, давность 2 года.
Все время после травмы стаяла трахеостома. сначала нам районные говорили, что избавиться от нее не удастся, но сейчас решили попробовать-обратились в республиканский центр торокальной хирургии . Обследовали трахею на предмет стеноза-были проблемы-подлечили-все ок. Сняли трубку-месяц я без неё. Вроде все ок-кое как выхаркиваю в стому мокроту, иногда помогают отсосом. Сейчас стоит вопрос о полном закрытии стомы- врачи спрашивают -"сможешь откашлять если зашьем?", а я -"фиг его знает..", кашляю-то я совсем плохенько. Доктора тут высококлассные, но я так понимаю у них не было опыта снятия с трахеостомы полностью парализованных..:(

вопрос: может у кого-то была подобная ситуация? господа врачи, может вы что-то проясните..?

заранее благодарен за любую информацию
травматическая деформация тел С3,С4,С5
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Re: бабка

Сообщение дениска »

У меня тоже трахеостома стояла 16 месяцев,и врачи говорили что избавится от нее не получится.Потом сами её вытащили и дырка через 2 дня затянулась, без трахеостомы уже 2 года.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: Китай

Сообщение mishkin »

аналогично. 1.5 года без трубы - иногда трудновато, но в общем всё ок(тьфу-тьфу)
травматическая деформация тел С3,С4,С5
OlgaTracheostoma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 22.11.2016 21:02

Re: нейромидин

Сообщение OlgaTracheostoma »

Полезный сайт по трахеостомии tracheostomy24.ru
Кудяплик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 13.12.2016 14:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Колопласт

Сообщение Кудяплик »

Добрый день , стоит трахеостома 4 месяца в следствии травмы при дтп ,очень беспокоит приступообразный кашель ,и то что откашливается густая мокрота со сгустаки комками крови ,снимки, кт ничего не показали бронхоскопия тоже ,кровь появляется и пропадает,это ведь наверно плохо,может что нибудь попить надо,может кто то сталкивался?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

камни в почках

Сообщение LMA »

Кудяплик писал(а):... откашливается густая мокрота со сгустаки комками крови... может что нибудь попить надо ...
Возможно, трахеостомическая трубка травмирует слизистую, так бывает. Если Вы думаете, что такие проблемы можно решить заочно, то ошибаетесь. В Екатерибурге есть МСЧ№70, там неврологическим отделением заведует Волкова Ирина Геннадьевна. Если возьмёт Вас с трахеостомой на реабилитацию, поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы. Удачи!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить