Программы активной физической реабилитации

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

sanek
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 13.07.2008 10:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sanek »

Спасибо, доктор за ответ. Надеюсь в вашей книге я найду конкретные рекомендации (какие упражнения сколько раз и как часто делать, какие не делать), т.к. знаю я их уже педостаточно, а определить необходимость, например для ходьбы без ходунков, я не могу самостоятельно.
Последний раз редактировалось sanek Пт 18.07.2008 8:35, всего редактировалось 1 раз.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Доктор Качесов писал(а):Книга написана о разработанной мною технологии реабилитации и самореабилитации. Проанализируйте, что Вы из этой технологии делаете.
Благодарю Вас ув. Доктор за ответ. Заново перечитываю Вашу книгу и действительно нахожу свои ошибки. Вот хотел спросить у Вас, как Вы оцените следующее упражнение: подъем из положения лежа на спине в положение сидя, помогая себе руками, держась за резинки, которые подвязаны к стопам ног. По моему данное упражнение неплохо разрабатывает мышцы преса, спины и стопы ног. Опускаться как и подниматься медленно. Как можно меньше помогая руками.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Помогите советом

Сообщение Доктор Качесов »

В этом упражнении происходит регулярная компрессия корешков. Подъем с наклоном вперед за резинки-не разрабатывает мышцы преса, а наоборот со временем вызовет их парез (паралич), одновременно снижает объем грудной клетки и объем легких, что отрицательно скажется на функции всех других органов и мышц.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Доктор Качесов писал(а):В этом упражнении происходит регулярная компрессия корешков. Подъем с наклоном вперед за резинки-не разрабатывает мышцы преса, а наоборот со временем вызовет их парез (паралич), одновременно снижает объем грудной клетки и объем легких, что отрицательно скажется на функции всех других органов и мышц.
Благодарю Вас Доктор. Данное упражнение исключил. Есть еще вопрос. В Вашей книге не нашел упражнение -прогиб спины в положении на четвереньках ("кошка"). Есть ли необходимость его делать? Мне кажется, что данное упражнение укрепляет спину и пресс (просто после его выполнения данные группы мышц "зажимает"). И еще вопрос. У меня проблема: в положении сидя спина как-бы прогибается назад и живот выпячивается, т.е. мышцы не удерживают спину ровно вертикально и сидя, и стоя в коленоупоре. Для того чтобы прогнуться и выровынять спину необходимо взяться за что-то руками (буквально одним пальцем)и слегка подтянуться вперед. Что Вы посоветуете для устранения данной проблемы. Задаю Вам данные вопросы так, как некоторая часть упражнений в книге описаны для тетраплегиков и поэтому не подходят для меня (нижняя параплегия). По поводу прохождения реабилитации в Вашей клинике-как узнать стоимость и примерную продолжительность? Цель- поиск средств или спонсоров.
Последний раз редактировалось sasa Ср 23.07.2008 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Да,стоит и нужно! И пресс качать тоже необходимо! И развивать все группы мышц и менять нагрузки и работать на силу и т.д. и т.п. и по хорошему надо всё-таки в какой-то реабилитационный центр, чтобы грамотные инструктора научили и показали, теория это хорошо, но практика ещё нужней! У меня Th-5 c тяжёлым ушибом спинного мозга, травме год и три месяца, за это время ни разу не был дома.Сейчас отказался от канаток и учусь ходить с крабом. Ещё в реабилитации есть такое понятие как медикаментозное лечение, а именно лечение схемами, только почему то об этом на форуме я ничего не читал.Надеюсь меня правильно пойдут уважаемые доктора и как- то поделятся важной информацией по этому поводу.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

sasa писал(а):
Доктор Качесов писал(а):В этом упражнении происходит регулярная компрессия корешков. Подъем с наклоном вперед за резинки-не разрабатывает мышцы преса, а наоборот со временем вызовет их парез (паралич), одновременно снижает объем грудной клетки и объем легких, что отрицательно скажется на функции всех других органов и мышц.
Благодарю Вас Доктор. Данное упражнение исключил.
Зря исключили. пресс обязательно качать надо, но тянуться вставать надо не в такой убогой позе как у вас. А вверх. как бы вам сказать? мы пресс качали на станке Дикуля. Груз минимальный тянет больного вниз, но верёвка проходит значительно выше ног. спина таким образом вытягивается. надеюсь врачи вам объъяснят понятнее. и пресс качается таким образом на ура.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Спинальник

Сообщение Доктор Качесов »

То есть, груз тянет за поясницу ВВЕРХ (а не вниз), помогая мышцам ног и спины посадить пациента из положения лежа на спине... Мышцы пресса ПОЧТИ не участвуют в дижении . ПРо пресс я уже писал. Мышцы живота практически не участвуют в вертикализации. Беременные женщины и пузатые мужчины ХОДЮТЬ. А пресса-то у них нет. Описанное выше упражнение лучше делать сидя на кушетке. В моей книге оно описано.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Re: ?

Сообщение sasa »

Доктор Качесов писал(а):Беременные женщины и пузатые мужчины ХОДЮТЬ. А пресса-то у них нет.
Доктор так как насчет упражнения "Кошка", прогиб спины в положении на четвереньках.?Необходимо данное упражнение или нет? И как насчет реабилитации в Вашем центре (предположительные сроки реабилитации и стоимость)?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ?

Сообщение Доктор Качесов »

Упражнение "КОШКА" - хорошее. Делайте. По поводу реабилитации звоните 89031028855
Ketler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 23.01.2009 22:41

Сообщение Ketler »

В моей кнеге,в моей книге,в моей книг.Вы наверное не спите ,а всё думаете как книгу талкнуть.У Вас советы спрашивают,а не книгу.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Миша

Сообщение LMA »

Молодец, Ketler, лихо Вы его приложили! Действительно, что это за издевательство - просить читать книгу человека с ником Ketler. Тем не менее, прошу Вас вначале почитать, а потом уже писать. Если Вы не хотите, чтобы коварный доктор Качесов озолотился, "талкнув" Вам книгу, почитайте то, что есть на Форуме.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ketler, чтобы Вы, в отличие от меня, спали спокойно, по секрету Вам скажу, что у меня нет своих книг. Все права у издательства. А пересылает книги по заявкам инвалид, который в отличие от Вас нашел такой способ заработка. По целых 20 рублей с посылки имеет. Он точно "озолотился". А свои книги я покупаю сам. Причем, обратите внимание, ничего не имею против того, что мои книги тиражируют в интернете.
Предлагаю Вам написать книгу получше и тогда, обещаю, буду писать " В книге Ketler написано... читайте". И тогда, наверное меня будет мучить бессонница от зависти... Пока же напишу "Ketler, читайте Книги Качесова В.А. и Леонтьева М.А., они Вам помогут выкарабкаться из того болота, куда Вы попали.
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Программы активной физической реабилитации

Сообщение Leto »

Ссылку на данный сайт уже давал beeinbag, но ту тему мало кто посмотрел, а сайт интересный. В частности, приведены программы активной физической реабилитации, которые используются сейчас в мире http://www.sci-therapies.info/Rehab-Rus.htm
Если прочитать весь сайт и все методы лечения ТСМ, то физическая реабилитация внушает больше оптимизма, чем хирург.вмеш-во или медикаметозное лечение. Впрочем, о том и пишут Качесов и LMA.
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Re: по видео

Сообщение evgeniy »

Это то, что можно добиться и на ,что способно человеческое тело ,но не написано как , а где взять то ,где пишут как этого добиваться ?
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

evgeniy писал(а):Это то, что можно добиться и на ,что способно человеческое тело ,но не написано как , а где взять то ,где пишут как этого добиваться ?
Не поняла вопрос. Что значит, где взять и как добиваться? На том сайте и пишут. Приведены конкретные названия организиций и что именно там делают. Н-р, в Проджект Уок (США) интенсивная восстановительная программа, основанная на физических упражнениях для ТСМ, разработанная Тедом и Тамми Дарджински. Многие пациенты с ТСМ, участвовавшие в этой программе, добились положительных результатов, гораздо более значительных, чем это казалось возможным. Согласно «методу Дарджински» программа предпринимает попытки заново обучить поврежденную нервную систему при помощи соответствующей физической стимуляции.
Адрес Проджект Уок? Да пожалуйста! http://www.projectwalk.org/index.htm
2738 Loker Avenue
Carlsbad, CA 92010 Phone: (760) 431-9789
Fax: (760) 431-1598
Contact: info@projectwalk.org

Теперь спросите, где взять деньги:)
Ответить