Препараты для расслабления сфинктера м. пузыря

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: МРТ

Сообщение я »

что за препарат ОМНИК и в чем его эффективность. спасибо
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Омник это препарат из группы блокаторов альфа-адренорецепторов, который расслабляет шейку мочевого пузыря у женщин (при спинальной травме происходит увеличение количества альфа-адренорецеторов) и шейки мочевого пузыря и предстательного отдела мочеиспускательного канала у мужчин.

Если речь идет о его использовании при спинальной травме, то существуют три основных показания:
1. Незначительно сниженная сократимость мочевого пузыря, нормальный тонус сфинктера мочеиспускательного канала.
2. Нормальная сократимость мочевого пузыря, незначительно повышенный тонус сфинктера мочеиспускательного канала.
3. Дискоординация сокращения мочевого пузыря и расслабления сфинктера мочеиспускательного канала во время мочеиспускания (детрузорно-сфинктерная диссинергия). Эффективно при легкой степени диссинергии и только у 25% пациентов.

Возможно расширение показаний, касающихся сниженной сократимости мочевого пузыря.

Уточните, к какой ситуации привязан этот вопрос.
Последний раз редактировалось Yuri Tolkach Сб 19.07.2008 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Толкач
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

консультация нейроуролога

Сообщение мишаня »

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня компессионно-оскольчатый перелом L1 с повреждением спинного мозга уже 3 года. Мочиться самому не получается. Сначала пробовал очень сильно тужиться, но врачи отговорили. Сказали, что очень сильное напряжение и оставалось большое кол-во ост. мочи. Применяю периодическую катетеризацию 3-4 раза в день. Пока никаких проблем не было. Чувствительность отсутствует полностью, наполнение чувствую когда уже распирает мочевой конкретно и чувство тяжести появляется, и ещё на ощупь.
В книге Т.Уэлш, и Г.Вэйс. «Уход за неврологическими больными», я прочитал о препаратах «Бетанехол» и «Феноксибензамин», которые положительно воздействуют на детрузор и сфинктер. В аптеках о них ничего не слышали. Потом я узнал, что «Бетанехол» зарегистрирован только в США под торговыми наименованиями Duvoid, Urabeth, Urecholine, «феноксибензамин» как Dibenzyline, а в России данные препараты не зарегистрированы. У меня вопрос к Вам: что это за препараты и почему их нет у нас. А если у меня есть возможность их достать, безопасно их применять или есть какие-либо аналоги, зарегистрированные у нас в стране? Заранее благодарен.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Мишаня,тебя зацепило несколько больше,чем меня. То,что у тебя с мочевым сейчас, у меня было в первые месяцы.О лекарствах. Не совсем моё дело,но постараюсь немного подсказать,а врачи поправят. В наших аптеках не о всех разрешённых препаратах слышали. Первое лекарство-под разными названиями-- антихолинэстеразные средства(ингибиторы холинэстеразы,М-холиномиметики),Второе- является блокатором постсинаптических альфа1А-адренорецепторов, находящихся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры. Блокада альфа1А-адренорецепторов тамсулозином приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры и улучшению оттока мочи.
Наши аналоги-Калимин 60Н и Убретид-самые подходящие из первой группы. Лучше наверное Убретид,но его сейчас можно найти только на Украине.Недорогое,но очень сильнодействующее. И то, и Другое в списке А, поэтому у нас продаётся строго по рецепту.
Второе- это Камирен,лучше Омник. О нём уже было сказано выше. Камиренхуже,посколькоопускает сильно АД.Если давление пониженное,то однозначно лучше Омник. Об остальном лучше скажет наш нейроуролог.
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

ref. Я применял Омник, но так как чувствительность осутствует напрочь, то моча начинала вытекать даже при незначительном кол-ве в мочевом и контролировать это я не мог. Я так понимаю что сфинктер не держал. Я прекратил его принимать. Ни прозерин, ни эл. форез, ни эл. стимуляция ничего не помогает. Получается или спазм сфинктера или полное его расслабление. Середину найти не получается.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Нужны средства для повышения чувствительности МП. И решать проблему пареза мышц МП. Это как раз и делают М-холиномиметики. Прозерин-самый старый ,самый слабый препарат в этой группе. Калимин 60 Н,Убретид, в меньшей мере Нивалин, Нейромидин применяются при лечении атонии мочевого пузыря.
Не все, кстати, входит в квоту по лечению МП. Например, не входит инъекции Ботокса в МП.
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

ref, а какие средства повышают чувствительность МП? Я просто живу в глухой провинции и разговоры о каких то филиалах НИИ урологии неуместны. И почему молчит наш консультант?
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Знаешь, уважаемый Мишаня, даже из деревень люди приезжают в Нии Урологии, если очень этого хотят, и свои индивидуальные проблемы решают конкретно в станционарах.Получают грамотные консультации и в последствии сотрудничают со своим лечащим доктором разными способами таким как электронная почта или есть ещё один современный способ, как мобильный телефон. Проблема мочевого пузыря так же индивидуальна, как и травма и таблеток существует море, главное правильно их подобрать.Кроме Нии Урологии существуют ещё Нии Бурденко, 19 гор. больница. Одним омником тут не обойтись, кстати уже существует Омник Окас пролонгированного действия, он чуть по лутше...
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Да согласен в квоту не входит Ботокс, но как я знаю, к нему прибегают как к самому последнему из способов.И сам по себе Ботокс не самый дорогой препарат, куда дороже выйдут таблетки и катеторы.Это всё индивидуально кому, что подходит и зависит всё от индивидуальной проблемы пациента.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Причём здесь чувствительность мп ? Таких таблеток нет. У нас спинальников есть два пути, либо недержание, либо задерка.В первом случае применяют Ботокс или новокаиновую блокаду делают, второй это по жизненная катеризация.Чуствительность приходит с годами, а у некоторых вообще не приходит,но люди как то живут и двигаются. А Нейроурологи нам нужны для того, чтобы нам помочь решить конкретную проблему, подобрать препараты, чтоб наш мп работал и научить нас как- то избегать от осложнений которые могут возникнуть у любого спинальника.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Алекс_м писал(а): Проблема мочевого пузыря так же индивидуальна, как и травма ...У нас спинальников есть два пути, либо недержание, либо задерка...А Нейроурологи нам нужны для того, чтобы нам помочь ... подобрать препараты, чтоб наш мп работал.
Честно говоря,я не понял,какое утверждение правильное? И второе.
Не все могут позволить (материально) себе поехать на лечение в Москву,за 3000 вёрст, так же, как и не все москвичи могут позволить себе поехать лечиться за границу,в Германию,например
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Ref, я вроде всё доступно объяснил по поводу мп. Что касается Германии, то там делать нечего, там шаблонный подход во всём.Там люди не напрягаются я имею ввиду инвалидов, так как всё оплачивает либо Государство, либо страховые компании, и это касается не только Германии, но и всего запада.У меня есть знакомые, которые исколесили весь мир и кроме катеризации и стирки собственных носков ни чем не занимались, так как там никто инвалида ни к чему не принуждает. Живёшь в России и реабилитируйся здесь, так как выхода нет другого, пробуй писать Губернатору, не поможет пиши Презеденту, обязательно получишь положительный ответ, нужно просто постоянно этим заниматься, так многие живут и всё-таки решают какие то проблемы, вобще говорить легко, делать то сложней, но и это всё остаётся на индивидуальном уровне...
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

мишаня
Первый препарат bethanechol - обладает прямым действием (сокращение) на мышцу мочевого пузыря, но при условии сохранения нормальной структуры этих мышц. Сходным действием обладают антихолинэстеразные препараты (Убретид, Нейромидин).

Кроме того, эти препараты обладают множеством других физиологических эффектов, которые будут расценены как побочные эффекты и будут в большинстве случаев являться причиной отмены препарата, поскольку для стимуляции сокращения мочевого пузыря (у некоторых пациентов даже при сохранении нормальной анатомии мышц препарат будет малоэффективен, - необходим тест с подкожным или электрокинетическим внутрипузырным введением препарата) нужна большая доза.

Поэтому этот препарат bethanechol применяется редко, в особенности редко при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Тем более, если вы использовали прозерин и это не помогло, bethanechol будет неэффективен.

По поводу второго препарата - он сейчас практически не используется (это первый препарат из группы альфа-адреноблокаторов). Сейчас есть избирательно действующие на шейку мочевого пузыря и предстательную железу препараты (тамсулозин - Омник, Тамсулон, Фокусин).

mic152

Воспользуйтесь советом Flieder по поводу положения тела.
Напишите подробно (можно ЛС), по шагам, как вы выполняете катетеризацию. Я попытаюсь направить вас, если что-то не так.
Я настоятельно советую вам установить цистостому, потому что с таким режимом катетеризации в скором времени у вас начнутся проблемы.
Гастростома это не препятствие для установки цистостомы. Для каких целей сейчас используется гастростома?
Юрий Толкач
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

Благодарю за консультацию.
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

Здравствуйте, уважаемый консультант. У меня ещё один вопрос.
Есть такой препарат «Убретид».
Клиническая фармакология:
Через 1-1,5 ч после приема внутрь усиливает секрецию и повышает тонус и перистальтику кишечника и мочеточников, мочевого пузыря. Повышение тонуса ЖКТ достигает максимума через 8-10 ч и сохраняется в течение 20 ч; тонизирует скелетную мускулатуру - при миастении заметный эффект появляется через 1-2 дня.
Показания:
Послеоперационная атония и паралитическая непроходимость кишечника (профилактика и лечение), послеоперационная атония мочевого пузыря и мочеточников, функциональная недостаточность сфинктера мочевого пузыря и гипотония мочевого пузыря (включая нейрогенный мочевой пузырь), хронические гипотонические и атонические запоры, мегаколон, периферический паралич поперечнополосатых мышц, тяжелая миастения (myasthenia gravis).

В показаниях указано : «функциональная недостаточность сфинктера МП». То есть, если я правильно понял, он будет повышать тонус МП и в то же время и сфинктера. А у меня он и так спазмирован постоянно, (травма L1, применяю периодическую катетеризацию). Как быть? Может быть вместе с У. принимать ещё что то, например Омник? Заранее благодарен.
Ответить