Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Re: А подушку надо выбрать самому...

Сообщение alexis »

LMA писал(а): ...Вот только влажный некроз (мягкая некротическая плёнка, гнилостный запах) опасен. И гнойные затёки под некрозом надо обязательно дренировать. Но это уже к врачу, который будет Вас наблюдать.
Может я не совсем правильно определил. Выглядит это как бело-желтоватая ткань в ране. Плотная и упругая. Под воздействием перекиси становится желеподобной, но по - прежнему прочной. При этом она разрастается под слоем живой кожи и нижележащих живых тканей. Опасаюсь дальнейшего неконтролируемого распространения в полости.
alexis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005 11:34
Откуда: г. Туапсе

Барановичи

Сообщение alexis »

LMA писал(а): Для очищения раны от некроза мы ируксол никогда не использовали, для этого идут ферменты. Пепсин, трипсин. Очень хорошие отзывы были про террилитин, но мне не довелось с ним работать.
Мне в аптеке предложили только ацедин-пепсин. А что нужно, и как обрабатывать?
LMA писал(а): Вот только влажный некроз (мягкая некротическая плёнка, гнилостный запах) опасен. И гнойные затёки под некрозом надо обязательно дренировать. Но это уже к врачу, который будет Вас наблюдать.
Это действительно похоже на белую мягкую пленку(ткань), но без запаха и гнилостных проявлений. Мне кажется, или она действительно имеет пористую структуру. Возможно поэтому она от перекиси набухает и становится мягкой.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Re: Барановичи

Сообщение Алекс_м »

aleksis, на сколько я знаю некроз состригают хирурги, по хорошему надо показаться врачу.Если это некроз, то надо его иссечь.Гидросорб -гелевая повязка, немецкого производства, мне её прям в рану закладывали и оставляли там до следующей перевязки. Без перекиси вобще всё запустишь, по аккуратней с этим.Лутше, чтоб тебя посмотрел хирург и как можно скорей.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Мне некроз тоже состригали,но это было в самом начале.Конечно в нашем положении лучше не доводить до такого состояния рану.Желательно спать на протевопролежневом матрасе,а еще лучше на животе!И еще нужно подушку специальное,когда в коляске.Я на пример,без матраса не могу!!Стоит свет отключить и он перестаёт работать,у меня появляются красные пятна.Но у меня есть ещё и другая проблема,это нарушение трофики,мне врач сказал,если она нарушена,то никакие матрасы и мази не спасут.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Скажите,пожалуйста,может ли жара оказывать негативное влияние на стстоние проленеё,или причина не в этом?
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Что за глупость....каким образом жара может влиять? Только уход...если он никакой, то и удивляться не чему...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Пора, друзья, перечитать, с чего начиналась тема...

Сообщение LMA »

Факторы риска развития пролежней: свойства опоры, влажность и т.д. и т.п... Так что глупость - не глупость, а повышенное потоотделение точно не помогает в плане профилактики пролежней. Что и бывает в жару. Давайте сдержанее оценивать высказывания друг друга.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Ну, да, наверно погарячился, когда была жара, в палате было 46 градусов, мне стригли пролежень до костей...пролежень был на кресце 4-й степени..., мне помогло то, что я на спине не лежал 6 месяцев и периодически, а именно перед обработкой пролежня я открывал рану то есть подсушивал её, накрывая стерильной салфеткой.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

зарастает

Сообщение 2man »

мой пролежняк неплохо зарастает...думаю дело лутче было бы если б я ночью не спал на нем..но это не реально...
активно щипали и мяли пролежень..капали раз в сутки Куриазин с июля...отмечу равномерное заживление раны как изнутри так и с краев..края также мяли чтоб они не замазоливались и не грубели...
сегодня перешли на эбермин..т.к рана уменьшилась значительно и я думаю что с ее помощью окончательно с ним расправлюсь :)
всем удачи..лечите раны :)
Аватара пользователя
klos
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 09.04.2005 14:26
Откуда: Пенза

Сообщение klos »

Мне очень помогла лазеротерапия , во время моего пребывания в санатории " Сергиевские Минеральные Воды".....
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Прозьба

Сообщение наташа ив »

а у меня пролежни заживали около четырех месяцев.спала я при этом только на боках.муж постоянно ворочал меня и даже ночью.потому что врачи запретили лежать на пролежнях.чтоб быстрее они зажили.чтоб сохли и не потели..сколько мы только мазей не перепробовали.даже из Америки знакомые присылали....но помог только ЛЕВОМИКОЛЬ(надеюсь правильно написала название :D )..другие мази просто не подходили.не давали ни какого результата
всем удачи и терпения
АНДРЕЙ Акименко

Re: Привет

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Вот говрят,дешвое враг хорошего,но мне помогла дешовая мазь коньковва,правда 3 года назад её снали с производства,приходится самим делать.В самом начале какие мази только не пробовали-эффекта не было.Главное подобрать то ,что тебе подходит.Ведь пролежни-такая вещь,чуть переседел,перележал они появляются снова.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: Привет

Сообщение 2man »

снова появляются... :) ну не знаю даже..мне кажеться они появляются в острый период только...
АНДРЕЙ Акименко

проблемы со стулом

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Я тоже раньше так считал,думал заживиут,и я про них навсегда забуду,а выходит всё по другому,просто у меня самое уязвимое место,это крестец.Вот там он иногда появляется
Аватара пользователя
Елена Телегина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008 19:35
Откуда: г.Томск

Сообщение Елена Телегина »

Вопрос по лечению пролежня. Нам очень хорошо помог гипертонический раствор, когда мы лежали уВас, LMA. Но вот не задача, у меня написано 10% и 0,9% (Вот так я ворона записала с чьих-то слов, и не уточнила) А в аптеках говорят:"Что вы, девушка, это ж две разные вещи!!!!" Подскажите, а? А то один вредный пролежень на попе не поддаётся никаким уговорам....
Спасибо.
С уважением и благодарностью, Лена (г.Томск)
У мужа перелом С7, с полным нарушением проводимости.
Ответить