Программы активной физической реабилитации

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Anna

попробую так

Сообщение Anna »

Уважаемый LMA! Обидно, что Вы так далеко от меня! Ну чтож, придется опять барахтаться самой. Судьба все время заставляет меня не жить, а продираться. Нет, я не жалуюсь, а констатирую.
Мне очень нужен комплекс упр. для развития мышц. Чувствую, что многие из них просто заснули. Но мои мозги никак не хотят работать в этом направлении!!! Хотя дурой я никогда не была (все-таки два высших образования).
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Комплекс упражнений, конечно же, дело сугубо индивидуальное. Но в самом общем виде подбор упражнений осуществляется по схеме:
1) тестирование. Оцениваются движения в суставах, хотя бы "сгибание-разгибание", по 5-балльной шкале, субъективно. Наиболее слабые движения тестируются дальше. Подбирается упражнение на слабое движение, и выполняется максимальное число раз, до отказа. Упражнение должно быть подобрано такое, чтобы максимальное количество движений отличалось от нуля, но не превышало разумных 30–50 повторений.
Самая большая сложность именно в тестировании: иногда трудно углядеть, что мышца уже не трудится, что она уже истощена и движение осуществляется не произвольной силой мышц, а, например, рефлекторно.

2) планирование комплекса. Варианты различны, продолжительность комплекса, скорее всего, в пределах 30, не более 45 минут. Например: самомассаж, разминка, общеукрепляющие упражнения, специальные упражнения. Рационально вначале дать непродолжительную нагрузку на объёмные мышцы (спина, ноги), чтобы стимулировать обмен веществ, после чего заняться самыми слабыми мышцами, потом всеми остальными. Количество повторов в субмаксимальном диапазоне: 70–90% от максимума. Следующая тренировка сразу же после полного восстановления физической работоспособности (подбирается опытным путём, от

3) самонаблюдение. Должен быть дневник с результатами тестирования, а также отметки о своём состоянии ежедневно и на каждом занятии. Хотя бы три пункта: а) желание заниматься; б) координация; в) сила (эмоциональная, интеллектуальная и физическая составляющие).

Дополнительные возможности даёт раздельный тренинг. Из того же Джо Вейдера узнаём, что крупные мышцы после нагрузки восстанавливаются быстро (12–24 часа), мелкие – медленно (до 24–72 часов). Есть незначительные индивидуальные колебания. По моим наблюдениям, у спинальных пациентов, особенно нетренированных, невозможна интенсивная нагрузка (кстати, именно по этой причине «не работают» анаболические стероиды), вследствие чего восстановление к исходному уровню физической работоспособности может занимать менее 4 часов! Отсюда следует, что одни мышцы можно нагружать три-четыре раза в день, другие – 3–4 раза в неделю.

Если перед тренингом не стоят специализированные задачи (например, сила сгибателей кисти или разгибание коленных суставов), обеспечить нагрузку может комплекс гимнастики Цигун. Есть прекрасная переводная литература по этой теме, приводятся конкретные комплексы, в том числе для пациентов, которые только лежат, или могут только сидеть.

И вообще, ресурс традиционных гимнастик (йога, цигун) далеко не исчерпан. Наши древние предки каким-то чутьём обнаружили т.н. синергии, которые могут усиливать движение, заставляя сильнее сокращаться работающие мышцы и пробуждать неработающие.
Anna

Дима, привет!

Сообщение Anna »

Уважаемый доктор! Обидно, что Ваш ответ увидела только сейчас. Спасибо (с большим опозданием). Теперь по порядку.
1. Книг по гимнастике Цигун очень много, не знаю какую выбрать. Может, Вы назовете что-то конкретное.
2. Физические нагрузки я что-то плохо выдерживаю. Мышцы быстро устают и восстановление их потом идет долго. Т.е. регулярных занятий не получается. Могу позаниматься два-три дня 2 -3 раза в день по 5-10 минут. А потом мне нужен хотя бы день (а лучше два) отдыха. Правда, это может быть связано и с большой (для меня)бытовой нагрузкой - стирка, готовка. Да обычное одевани-раздевание забирает массу сил! Вопрос. С точки зрения восстановления надо все-таки стремиться к регулярности занятий или для меня целесообразно приспосабливаться к моим условиям?
3. Как можно приспособиться к растягиванию мышц внутренней поверхности левого бедра (без помощи извне) или какое упр. для мышцы антагониста мне надо делать, если левая голень все время стала стремиться внутрь, хочет сделать крестик с правой ногой? Растяжка "лягушка" значимого эффекта не дает.
Заранее спасибо. А Вы в Москву по делам не собираетесь?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Цигун и прочее

Сообщение LMA »

Книги по цигун. Если не ошибаюсь, я пользовался этой:
* Китайская Цигун-терапия. Пер. с англ. М.: Энергоатомиздат, 1991г. 208 с.
Давно это было, могу ошибаться, да и не найти её сейчас. Неплохо отзываются о книге:
* Цигун-терапия времён года. Белова Л.Б. 2003
но своего мнения у меня нет.
Могут быть неплохими следующие варианты:
* Цигун. Вейсинь У. 2003 (Олма-пресс)
* Цигун-терапия. Вейсинь У.
* Искусство цигун: Пер. с англ. Вон Кью-Кит. 2003
* Китайский цигун. Ли-дин. 2001
* Китайская медицина: Полное руководство: Комплексный подход к физическому, эмоциональному и психическому здоровью: Перевод с английского. Вон Кью-Кит.

ЛФК. Безусловно, что более эффективна регулярная работа. Исходить нужно из МАКСИМАЛЬНОГО объёма работы за МАКРОЦИКЛ (год, как минимум – несколько месяцев). Если в течение 2–3 дней нагрузка столь высока, что требует длительного отдыха, её необходимо снизить. Только регулярная нагрузка может дозироваться, её можно постепенно увеличивать и получать тренировочный эффект.

Вариант: две независимые тренировочные программы, каждая со своим подсчётом нагрузки (по одной программе нагрузка возрастает, по другой – снижается).
Например, чётные дни гимнастика типа цигун (по нарастающей 5–6–7–8–9–10 минут в день, по Вашему состоянию), нечётные – силовая работа на конкретные мышцы (10–9–8–7–6–5 минут в день).

Вначале нужно выбрать минимальный уровень нагрузки, через 7–10 дней довабить 10–20% работы и таким образом постепенно выйти на субмаксимальный уровень (это невозможно без дневника занятий и дневника самоконтроля).
Особо выматывающие домашние дела лучше сделать регулярными и сразу включить в тренировочный план (эта нагрузка тоже должна быть под контролем, её игнорировать не удастся).

Затягивает приводящие мышцы – в чём причина? Возможно, цистит; может быть, дискомфорт в пояснице. Лучше покопаться и устранить причину.
Растягивать мылцы лучше по методике ПИР (постизометрическая релаксация). Применительно к приводящим мышцам это выглядит следующим образом. Плавный вдох, на выдохе, плавно наращивая усилие, в изометрическом режиме (без движения, используя противоупор) на задержке дыхания давим коленом внутрь (не более чем вполсилы!!) 6 секунд. Затем расслабляем мышцы, отводим ногу от средней линии до тех пор, пока не появится преднапряжение и вновь повторяем упражнение. Смысл методики – мышца растягивает сама себя; «выбираем» длину мышцы после изометрического напряжения (постизометрическая релаксация).
Не использовать большое усилие (!!), растягивать на выдохе.

В столицу пока не собираюсь. Удачи.
Anna

реабилитация

Сообщение Anna »

Спасибо!
-Книги поищу в ОЗОНе.
-Организоваться с регулярной нагрузкой будет очень сложно, но попробую.
-Причина спастики обычная - перелом С-5, С-6. Крестик на ногах появился этим летом, когда я, начав самостоятельную жизнь, резко увеличила двигательную активность. Но упр. на приведение никаких не делала. С тазовыми органами все относительно спокойно.
-На счет упр. на расслабление приводящей мышцы бедра. Уточняю. Я сижу на коляске. Ноги спущены на пол. Привести колено внутрь я не могу, так как оно само собой уже там. Если я вынимаю подушку, которую все время держу между коленей, то ноги не жестко, но сдвигаются вместе. Отводить колено в сторону руками получается плохо, так как сразу включаются мышцы, которые сильно тормозят все действия. Я попробовала зацепиться стопой за выступ стены и так растянуть внутреннюю мышцу. Было приятно больно. Крестик на ногах ослабился. Но эффект расслабления был временный. Можно ли продолжать? Не появится ли позже реакция на такое насильное растяжение усиления спастики?
Спасибо за внимание ко мне.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ответы и немного теории

Сообщение LMA »

Здравствуйте, Анна!
Вы считаете, что причина спастики у Вас обычная, перелом С5–6. Возможно, но смотря что понимать под спастикой.

Вследствие передней компрессии спинного мозга всегда нарастает тонус мышц, иннервируемых из сегментов ниже уровня поражения. Возрастают рефлексы, в первую очередь сухожильные: поколачивание по сухожилию вызывает сокращение соответствующей мышцы.

Повышаются рефлексы на растяжение. Если мы сгибаем и разгибаем сустав, то ощущаем сопротивление движению, которое тем сильнее, чем быстрее производится движение (этот рефлекс может отсутствовать только при тотальном вялом параличе). Обратите внимание на этот вид рефлексов и постарайтесь вызвать его на своих мышцах: левой рукой разгибаем расслабленные пальцы правой руки, и ощущаем, что пальчики реагируют как подпружиненные, стремясь вернуться назад. И этот эффект пружины тем сильнее, чем быстрей мы пытаемся разогнуть пальцы.

Повышенный тонус мышц при шейном уровне травмы появляется сразу же после разрешения спинального шока (в среднем через 3–4 недели после травмы), в течение нескольких месяцев может нарастать, а далее остаётся неизменным либо снижается. Если тонус мышц нарастает в более поздние сроки, должны быть какие-либо причины. Не случайно Л.Гуттман писал: спастика – нереализованная боль.

В чём целесообразность повышения тонуса при спинальной травме? На мой взгляд, это защитный механизм, который восполняет недостаток собственного произвольного движения. Если имеется повышенный тонус, который проявляется перечисленными рефлексами и не мешает Вам жить, давайте не будем называть его спастикой.

Договоримся называть спастикой такое повышение тонуса, которое ограничивает либо двигательные возможности, либо работу внутренних органов.

По моим наблюдениям, из внешних причин спастики наиболее часто встречается обострение урологической инфекции, а также заболевания и травмы ног, начиная от вросшего ногтя, панариция, и заканчивая ушибами и переломами.

Считать ли ушибы внешней причиной? Наверное, в полной мере нельзя. Ушибы отражают, как правило, отношение человека к своим ногам: если нет ощущений, то можно «брякнуть» ногами об угол или край кровати. Ноги «обороняются» как могут: возникают кровоподтёки, усиливается отёк, нарастает спастика.

То, что происходит с Вашей левой ногой – конечно же, спастика. Тем не менее, повышенный тонус наверняка есть и на правой ноге.

Анна, травма у Вас была 14 лет назад, а спастика, причём только в левой ноге, появилась этим летом. Можно ли говорить, что причина спастики обычная, перелом С5–6? Или резко возросшая двигательная активность выражается в микротравмах ног, что и приводит к усилению спастики? Или, всё же, есть какие-либо другие причины?

А теперь конкретные ответы на Ваши вопросы.

Если привести колено внутрь Вы не можете, для растягивания мышцы надо использовать дыхательную и глазодвигательную синергию.
Делам так:
Вдох – взгляд вверх, удерживаем колено на месте, не давая ему уходить внутрь.
Выдох – взгляд скользит вниз, глаза закрываются, колено плавно отводится кнаружи до преднапряжения (здесь пригодится ощущение, полученное при изучении рефлекса растяжения – см. выше).
Всего 10 вдохов–выдохов, вдох чуть глубже обычного, выдох длинный. Повторить 2–3 раза в день. Делать столько дней, сколько необходимо, чтобы нога «правильно» себя вела, не добиваясь избыточного отведения.

Растягивать приводящие мышцы бедра упором стопой нежелательно: слишком большой рычаг, большая нагрузка на связки коленного сустава. Если Вы использовали упор стопой в угол, потому что занимаетесь самостоятельно и не можете отводить ногу без посторонней помощи, лучше применить блочок: колено отводится лямкой, перекинутой, например, через надёжно закреплённую трубу.

Насильственное растяжение – микротроавмы мышц – усиление спастики. Нельзя. (что-то я немногословен? Устал…)

Удачи.
Anna

реабилитация

Сообщение Anna »

Огромное спасибо, доктор!
Эффект пружины я знаю хорошо. Мы с ним сроднились.

Упр.на отведение колена поняла. Чувствую движение, даже вижу. Начну делать по нескольку раз в день. Но причину появления стремления ног к "крестику" так и не знаю. Может, я ее сама спровоцировала активными приседаниями у стенки? Правда, сейчас начну заниматься отведением колена, и если она начнет потихоньку уходить, то и ладно(с этой причиной).
На правой ноге, действительно, спасика на приводящих мышцах есть, но совсем небольшая. Эти две ноги вообще разные, как не родные.

Блок для принудительного отведения сделать не проблема. Придумаю что-нибудь с широкими спортивными резинками. Но мне нужно не только колено отводить, а и голень. Так, чтобы растягивались те мышцы, которые идут внутри ноги от колена к голеностопу. Для этого я тоже резинку приспособлю. Да и реальное движение на овтедение голени наружу есть.

Спастики после операции не было. Нарастала она постепенно. Была очень сильной. Два года со мной занимался медотист - растягивал и восстанавливал то,что можно было. Потом занятия прекратились. После этого лета, когда появилась физическая нагрузка на все мышцы, спастика на многих участках сильно снизилась. Она дает себя знать уже только во время месячных, или при общем ухудшении самочувствия (проблемы с вегетатикой), или при неудобной позе, сдавлени, микротравме. Появились новые движения (откуда? после 14 лет?). Но и вернулся давно забытый "кретик" на ногах.

Спасибо за внимание ко мне!
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Здравствуйте уважаемые! Прошу у Вас помощи в оценке моего тренировочного комплекса и ожидаю от Вас дельных советов как улучшить и что добавить. О себе кратко: 32 года, переломо-вывих Th5-Th6. Как следствие нарушена чувствительность с уровня травмы (на уровне сосков) нижняя параплегия. Травма 2002 года.
ПОНЕДЕЛЬНИК
утро
- массаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног Миоритм021– по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
день
- подтягивание на перекладине на спину (широкий или узкий хват) 5 подходов по 10 повторений;
- подъемы из положения лежа на спине в положение сидя (пресс) с помощью резинок привязанных к стопам ног – 5 подходов по 30 повторений;
- подъемы из положения лежа на животе в положение на четвереньки - 5 подходов по 30 повторений;
вечер
- сидя на корточках отжим от пола на руках - 3 подхода по 30 повторений;
- стоять в коленоупоре 1 час.
ВТОРНИК
утро
- масcаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног – по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
день
- подъемы из положения лежа на спине в положение сидя (пресс) с помощью резинок привязанных к стопам ног – 5 подходов по 30 повторений;
- подъемы из положения лежа на животе в положение на четвереньки - 5 подходов по 30 повторений;
- сидя на корточках отжим от пола на руках - 3 подхода по 30 повторений;
- подтягивание на перекладине на бицепс - 3 подхода по 15 повторений.
СРЕДА
утро
- масcаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног – по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
день
- жим штанги на грудь лежа на спине– 5 подходов по 10 повторений (вес 50 кг);
- разводка гантелями лежа на спине– 5 подходов по 15 повторений (вес 10 кг);
- лежа на спине под наклоном вверх бицепс гантелями – 5 подходов по 15 раз (вес 10 кг);
вечер
- стоять в коленоупоре – 1 час.
ЧЕТВЕРГ
утро
- масcаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног – по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
день
- подъемы из положения лежа на спине в положение сидя (пресс) с помощью резинок привязанных к стопам ног – 5 подходов по 30 повторений;
- подъемы из положения лежа на животе в положение на четвереньки - 5 подходов по 30 повторений;
- сидя на корточках отжим от пола на руках - 3 подхода по 30 повторений;
- подтягивание на перекладине на бицепс - 3 подхода по 15 повторений.
вечер
- стоять в коленоупоре – 1 час.
ПЯТНИЦА
утро
- масcаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног – по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
день
- отжимание на брусьях – 5 подходов по 15 повторений;
- передвижения в положении сидя по полу вперед и назад.
вечер
- стоять в коленоупоре – 1 час.
СУББОТА/ ВОСКРЕСЕНЬЕ
утро
- масcаж ног самостоятельно-15 минут;
- электростимуляция ног – по 30 минут на голень и 1 час на бедро (наружная и внешняя части);
вечер
- стоять в коленоупоре – 1 час.
Прим. Электростимуляция после курса 10 дней смена на спину и живот по 30 минут.
После закрепления данных упражнений добавлю болтание ногами подвешенными на резинке к перекладине. А именно подтягивание ноги к себе в положении лежа на спине- 5х30 повторений, подтягивание обеих ног к себе в положении лежа на спине - 5х30 повт., приведение и отведение прямой ноги (закрепить ногу подвязыванием палки) в положении лежа на спине и на боку в стороны- 5 подходов по 30 повторов. Плюс в скором времени сделают тренажер велосипед.
Прошу Вас укажите на ошибки и подскажите, что изменить. Жду ответа и от ув. Доктора Качесова. 2-ую книгу читал, многое понравилось хотелось бы добавить и перевороты в оложении лежа со спины на живот и обратно, а также движение по кругу на животе и на спине, но пока не хватает места дома. Может я мало времени уделяю занятием, но просто бывает много работы (инженер-строитель сметчик работаю дома на компе) и не всегда успеваю. Благодарю заранее.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: МРТ

Сообщение Доктор Качесов »

1.Что будет от того, что мы поставим оценку Вашему ПРОЦЕССУ. Важна ведь ЦЕЛЬ, которой ВЫ добиваетесь. Чего Вы достигли своими упражнениями?
2. Ошибки указаны в моей 2-ой книге.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Сообщение sasa »

Доктор Качесов писал(а):1.Что будет от того, что мы поставим оценку Вашему ПРОЦЕССУ. Важна ведь ЦЕЛЬ, которой ВЫ добиваетесь. Чего Вы достигли своими упражнениями?
2. Ошибки указаны в моей 2-ой книге.
Прошу указать на мои конкретные ошибки. От того как Вы (надеюсь знающие люди и профессионалы в своем деле) оцените мой тренировочный процесс будет зависеть, продолжать мне его или нет. Что необходимо поменять конкретные советы. Какие упражнения убрать, какие добавить. Имеется ввиду название упражнения (его описание) количество подходов и повторов. Потому я так описал подробно свои тренировки, чтобы мне также подробно указали в чем я ошибаюсь. Ведь суть форума и вообще общения в том и заключается, чтобы не тыкать носом обобщающими фразами "Что будет от того, что мы поставим оценку Вашему ПРОЦЕССУ" а кокретно указать на ошибки. А цель у меня банальна встать на ноги. Ее я не добился потому и обращаюсь к Вам. Если же я Вас утомляю, тогда лучше прямо скажите "мне не до Вас" и не отправляйте перечитывать весь форум в поисках одной фразы или учить наизуть книгу, дабы выискать свои ошибки. Ведь не определяя суть ошибки можно искать ее на ровном месте. Например массаж самостоятельно не делать или мне не нужны сильные руки тренируйте ноги. Как кокретно тренировать? Я не прошу Вас заново переписывать книгу укажите точно место в книге где искать. Извините еще раз просто за все время поисков меня столько раз отправляли искать и делать что-то эфимерное, что хотелось бы точности. Извините за достаточно длинный монолог, но от Вас ув. Доктор Качесов не ожидал столь холодного ответа. Простите, если что пойду искать дальше........ :cry:
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если Ваш комплекс для того, чтобы не залежаться и хоть что-то делать, то он подойдет. Если цель -восстановиться, то Вы тратите время. В книгах Леонтьева М.А. и моих даны рекомендации. А ошибки подробно описаны в моей книге. Так и называются: ОШИБКИ. Искренне желаю Вам удачи.
sasa
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 02.06.2007 21:58

Re: по ваше проблеме

Сообщение sasa »

Доктор Качесов писал(а):Если Ваш комплекс для того, чтобы не залежаться и хоть что-то делать, то он подойдет. Если цель -восстановиться, то Вы тратите время. В книгах Леонтьева М.А. и моих даны рекомендации. А ошибки подробно описаны в моей книге. Так и называются: ОШИБКИ. Искренне желаю Вам удачи.
В очередной раз пытаюсь добиться конкретики. Ну что ж перечислю указанные Вами ошибки в книге.
Первая ошибка - отсутствие веры в результат реабилитации.
Аргумент-если занимаюсь значит вера есть.
Вторая распространенная ошибка - произвольное исполнение технологии самореабилитации.
Аргумент- четко сформулированной технологии нет, пытаюсь ее составит в виде тренировочного комплекса, но пока судя по Вашим ответам безрезультатно.
Третья распространенная ошибка - считать инвалидное кресло своей составной частью тела.
Аргумент-инвалидное кресло своей составной частью пока считаю. Признаю-ошибка. Пытаюсь следовать совету двигаться много.
Четвертая ошибка - реабилитация всеми методами одновременно.
Аргумент-реабилитацию хочу проводить с помощью построенного тренировочного комплекса, как можно больше учитывая Ваш опыт, но пока .....
Пятая ошибка - не фиксируются собственные достижения.
Аргумент-достижения фиксирую записями. Глобальных достижений нет лишь мелкие (появ. жжение, мурашки участились, задержка мочеиспускания на 2 мин)
Шестая ошибка - игнорирование некоторых требований интенсивной реабилитации.
Аргумент- в книге указано на требование не носить памперс. Памперс не ношу, но иногда пользуюсь мочеприемником, что равнозначно. Признаю что иногда злоупотребляю.
Седьмая ошибка — попытка реабилитировать себя, лежа в кровати.
Аргумент- упражнения провожу вне кровати.
Восьмая ошибка - использование чужой помощи там, где она не нужна.
Аргумент- помощью родственников пользуюсь лишь при подъеме на 5 этаж. Провожу тренировку по самостоятельному подъему.
Девятая очень распространенная ошибка - неправильная интерпретация наблюдаемых явлений.
Аргумент-советом радоваться любому именению пользуюсь и тренируюсь.
Десятая распространенная ошибка - борьба с несуществующей спастикой.
Аргумен- спастики вообще нет. Иногда правая стопа дергается, но меня не беспокоит.
Одиннадцатая, характерная для всех ошибка - забываем о правильном дыхании.
Аргумен- дышать стараюсь правильно.
P.S. Еще раз прошу Вас указать какие упражнения исключить и какие добавить. Если это трудно, тогда извините. Часть упражнений при тетраплегии из главы 5 книги 2 осваиваю. Благодарю.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Помогите советом

Сообщение Доктор Качесов »

Книга написана о разработанной мною технологии реабилитации и самореабилитации. Проанализируйте, что Вы из этой технологии делаете. Вы же сами пишите, что только пытаетесь, что-то делать. Но это не технология.-это произвольная выборка. Отсюда все неудачи. А для поддержания некоторого тонуса Вашего произвольного набора достаточно, наверное. Надо оценивать не набор действий. Вы же пытаетесь реабилитироваться взаимоисключающими наборами упражнений. У меня в книге нет почти упражнений на спине. Проанализируйте-сколько упражнений на спине делаете Вы. Это не критика, а анализ Ваших подходов в реабилитации.
Если бы я щелкал на калькуляторе и ставил произвольные цифры в строительные сметы, а потом бы Вам заявил, что вроде все делаю, только смета не получается, объясните основные ошибки. Как бы Вы мне ответили?
sanek
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 13.07.2008 10:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sanek »

Здравствуйте! у меня травме 2 года С5, С6. Есть определеные успехи. Все говорят, что комплекс упражнений для каждого случая (человека) индивидуален, но мне, как не специалисту по реабилитации трудно самому выбрать правильные упражненя для данного этапа моей реабилитации и составить программу занятий. Кто и где это может сделать? Желательно с наименьшими материальными затратами и если можно заочно... Заранее спасибо за ответы.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: брат по несчастью

Сообщение Доктор Качесов »

Закажите книги у Леонтьева М.А. и напиште мне на почту и мы Вам вышлем книги с описанием комплекса упражнений по травме позвоночника. Читайте форум внимательней.
Ответить