как научиться удерживать мочу

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

как научиться удерживать мочу

Сообщение natali »

Уважаемый доктор, у меня вследствие грыжи с/д Th12-L1 произошло нарушение спинального кровообращения. Была прооперирована в 2004 году. На сегодня хожу с 2-мя палочками, но не далеко. Чувствительность тазовых органов отсутствует. Моча при незначительном наполнении мочевого пузыря начинает просачиваться, особенно при каких-то усилиях (ЛФК). Но вся не вытекает. Мочусь путем выдавливания мочи мышцами пресса, остаточная моча 20-50 мл. Возможно ли восстановить чувствительность мочевого пузыря и нормализовать мочеиспускание?
natali
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемая Natali,

то состояние, которое вы испытываете, укладывается в понятие "синдром конского хвоста".
Конский хвост это образное название пучка спинномозговых нервов, ниже окончания спинного мозга (обычно это уровень L1-L2).
Среди этих нервов - крестцовые нервы, отвечающие за чувствительную (к примеру, ощущение позыва к мочеиспусканию при наполнении мочевого пузыря) и моторную (сокращение мышцы мочевого пузыря или мышцы прямой кишки и соответственно акт мочеиспускания и дефекации) функцию тазовых органов. Кроме того и спинномозговые нервы, отвечающие за движение ног, чувствительность в ногах.
При таком уровне повреждения, вероятно, пострадали и собственно крестцовые нервные центры, расположенные в спинном мозге. Среди них так называемое нервное ядро Онуфа, от него идет нерв, обеспечивающий тонус сфинктера мочеиспускательного канала (сфинктер - это мышца вокруг мочеиспускательного канала, которая препятствует потере мочи из мочевого пузыря в процессе ее накопления).

К сожалению, чувствительность мочевого пузыря редко восстанавливается при вашем заболевании, даже если операция сделана в первые 48 часов.

Кроме того, маловероятно и восстановление активности сфинктера мочеиспускательного канала.

В данной ситуации можно порекомендовать три варианта и выбор их зависит от вас. Эти три варианта основываются на принципе наилучшего качества жизни, которое определяете вы.

Первый вариант - оставить так, как есть. Объем остаточной мочи 20-50 мл это вполне приемлемый объем, который исключает повреждение верхних мочевых путей (почек). Однако, мочеиспускание за счет напряжения мышц брюшного пресса это далеко не идеальный вариант, поскольку: первое - вы не знаете, какое давление в мочевом пузыре при этом развивается, и вы не можете его контролировать. При большом давлении возможен заброс мочи в почки с неблагоприятными последствиями.
Второе - у женщин напряжение мышц брюшного пресса может привести к пролапсу (опущению) тазовых органов - мочевой пузырь, матка, прямая кишка, в особенности, если есть к этому предрасполагающий фон.
Поэтому мочеиспускание за счет мышц брюшного пресса допустимо в некоторых ситуациях, но не должно быть использовано.

Первый вариант - наименее предпочтительный. Если есть возможность, предпочтение должно отдаваться второму варианту.

Второй вариант - интермиттирующая катетеризация.
Вместо того, чтобы опорожнять мочевой пузырь за счет напряжения мышц живота, вы катетеризируете себя тонким катетером и выводите мочу. Это не сложно, если есть уролог, который может вам правильно объяснить технику самокатетеризации.

Третий вариант может быть рассмотрен, если недержание мочи (подтекание мочи) является для вас большой проблемой.
В этом случае искусственно (небольшая операция) производится компрессия (назовем это заглушением) мочеиспускательного канала. Вы больше не теряете мочу, но при этом в качестве варианта опорожнения мочевого пузыря остается только вариант с самокатетеризацией.

Еще раз отмечаю, что опорожнение мочевого пузыря за счет напряжения мышц живота это, в силу вышеперечисленных причин, крайне нежелательный способ.
Последний раз редактировалось Yuri Tolkach Вс 01.02.2009 0:29, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Толкач
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Спасибо за ответ и рекомендации. Я сделала МРТ с контрастным веществом в апреле 2008 года. В описании написано: видимые отделы спинного мозга и конус спинного мозга значительно уменьшены в объеме (атрофия). МП сигнал от структуры конуса спинного мозга на уровне Т11-Т12 неоднородно повышен на Т2 ВИ. После в/в введения контрастного препарата очагов его накопления в видимых отделах спинного мозга, дурального мешка, позвоночного столба не отмечается. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 составляет 1,3 см.
Заключение: МР признаки нарушения спинномозгового кровообращения в конусе спинного мозга. Состояние п/о по поводу грыжи Th12-L1 диска. Остеохондроз нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
По поводу постоянной катетеризации. Я опасаюсь, что буду постоянно вносить себе инфекцию и травмировать уретру. После операции у меня стоял 2,5 месяца постоянный катетор. Потом его убрали и напугали катеторами на всю оставшуюся жизнь. Меня волнует то, что в эту зиму моча стала протекать значительно сильнее. Раньше в состоянии покоя прокладка всегда была сухой. Сейчас после приема жидкости уже через пол часа - протечка. С чем может быть связано ухудшение держания мочи? Я не болела простудными заболеваниями.
natali
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Книга

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемая Natali,

травма уретры у женщин практически исключена в силу того, что длина ее очень маленькая. Вы используете специальный гель-смазку (любрикант), содержащий антисептик, и это сводит вероятность травмы уретры к нулю.
По поводу инфекций. Постоянный катетер и периодическая катетеризация это разные вещи. При периодической катетеризации риск инфекции в разы ниже и он сопоставим с риском инфекции вследствие вынужденного положения тела и сниженной активности, снижения тонуса сфинктера (который является барьером для инфекции) и при использовании мышц передней брюшной стенки для опорожнения мочевого пузыря (при этом высок риск восходящей инфекции почек).
Периодическая катетеризация является общепринятым методом в мире с низкой вероятностью инфекции. Да, вероятность присутствует, и вы столкнетесь с инфекцией, но как правило, это инфекция мочевого пузыря, крайне редко протекающая тяжело, и, как правило, хорошо контролируемая.
Периодическая катетеризация это гораздо лучшая альтернатива опорожнению мочевого пузыря за счет внешней силы.

По поводу увеличения количества теряемой мочи, тут не обойтись просто советом в интернете:
1) это может быть некоторое ухудшение первоначального дефицита иннервации (то есть тонус сфинктера стал еще ниже).
2) это может быть тот самый пролапс тазовых органов, потому что слабость тканей тазового дна приводит к повышенной подвижности (гипермобильности) уретры, а это усугубляет недержание мочи.
3) это может быть гиперактивность мышцы мочевого пузыря (детрузора), протекающая на фоне сниженной его сократимости. Это наименее вероятно, потому что изменение типа нарушения мочеиспускания при вашем уровне повреждения спинного мозга бывает редко. Вы можете заподозрить это, если вы теряете мочу вне связи с какими-либо активными действиями, движениями, кашлем, чиханием, изменением положения тела.
4) это может быть вследствие увеличения объема остаточной мочи (давно ли вы его измеряли?) и сочетание этого факта с №1 и №2.

Наиболее вероятная первая причина. Но надо исключить №4 (УЗИ) и №2 (попасть на прием уролога).
Юрий Толкач
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: насчет занятий

Сообщение natali »

Уважаемый доктор, мне невропатолог для уменьшения протекания мочи выписал препарат Дриптан. Прокомментируйте, пожалуйста, целесообразность применения данного препарата.
natali
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: МРТ

Сообщение ref »

Natali-У Вас,похоже, стрессовое недержание мочи. Вам лучше подумать о применении препарата Симбалта (МНН дулоксетин),но только после консультации с очень грамотным урологом. А также БОС-терапия.
ФармГруппа
Антидепрессанты - избирательные ингибиторы нейронального захвата.
Фармакологическое действие
Антидепрессант, ингибитор обратного захвата серотонина и норэпинефрина. Слабо подавляет захват дофамина, не обладает значимым сродством к гистаминергическим, дофаминергическим, холинергическим и адренергическим рецепторам. Механизм действия дулоксетина при лечении депрессии заключается в подавлении обратного захвата серотонина и норэпинефрина, в результате чего повышается серотонинергическая и норадренергическая нейротрансмиссия в ЦНС. Дулоксетин обладает центральным механизмом подавления болевого синдрома.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: оссификаты

Сообщение natali »

Yuri Tolkach писал(а): natali дриптан
Вы написали ранее, что моча подтекает при физической нагрузке.
И, вероятно, это связано со сниженным тонусом сфинктера мочеиспускательного канала. То есть, при физической нагрузке повышается давление в животе и, соответственно, в мочевом пузыре, и моча может подтекать, если сфинктер расслаблен.
Но тем не менее, не исключена возможность гиперактивности мышцы мочевого пузыря (мышца мочевого пузыря - детрузор - может реагировать на наполнение мочевого пузыря непроизвольным сокращением, что приводит к потере мочи).
В этой ситуации оправдан Дриптан и назначение его может в таком случае уменьшить количество теряемой мочи. Пробный курс Дриптана возможен в вашей ситуации, поскольку он также увеличивает эластичность стенки мочевого пузыря и емкость мочевого пузыря.
Но необходим контроль объема остаточной мочи.
Если после 4-6 недель применения препарата не будет эффекта, или будет увеличиваться объем остаточной мочи, то дальше его применять не имеет смысла.
Если будет эффект (в отношении потери мочи), но будет увеличиваться объем остаточной мочи, нужно прибегнуть к самокатетеризации.

Все пациенты со спинальной травмой, у которых непонятен механизм нарушения мочеиспускания, должны быть обследованы уродинамически (цистометрия в вашей ситуации). После этого исследования можно точно сказать, нужен Дриптан или нет, поскольку во время цистометрии можно точно сказать, за счет какого механизма происходит потеря мочи.

ref и natali дулоксетин
Ref это, вероятно, стрессовое недержание мочи (недержание мочи при напряжении), но дулоксетин здесь не вполне уместен (я имею в виду natali).
Кроме того, в лечении истинного стрессового недержания мочи существуют противоречия, касающиеся назначения этого препарата (я мог бы их описать в следующем посте, если это необходимо).
В России зарегистрирован препарат Симбалта (доза дулоксетина в нем 60 мг, капсула). Для лечения истинного стрессового недержания мочи используется доза 10-20 мг 2 раза в день. В этой дозе препарат практически не переносится 50% пациентами из-за выраженности побочных эффектов. В дозе 60 мг пациенты не переносят этот препарат вовсе.
Мой личный опыт применения Симбалта в этой дозе у 3х пациентов не предрасполагает к его дальнейшему назначению.
За границей этот препарат зарегистрирован для использования при стрессовом недержании мочи в дозе 20 мг.
Уважаемый доктор, спасибо Вам за обстоятельные и скорые ответы. Я начала принимать Дриптан по 5 мг два раза в сутки. Посмотрю как будет. Еще раз огромное спасибо.
natali
юльченок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 06.11.2011 13:39

какими препаратами или как научиться удерживать мочу

Сообщение юльченок »

у меня 2 года стояла стома,потом за счет массажа я размочилась,и уже 2,5 года пользуюсь памперсами,хочу научиться удерживать мочеуспаскание но пока безрезультатно,подскажите пожалуйста,может есть какие то упражнения или препараты для удержания?
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re:

Сообщение BILLARION »

юльченок писал(а):у меня 2 года стояла стома,потом за счет массажа я размочилась,и уже 2,5 года пользуюсь памперсами,хочу научиться удерживать мочеуспаскание но пока безрезультатно,подскажите пожалуйста,может есть какие то упражнения или препараты для удержания?
У меня было по другому - я не мог писать. По Нарбекову восстанавливал и марихуной ( ощущения обостряются и начинаешь чувствовать лучше ) А вообще - тренировка, тренировка, тренировка.
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
юльченок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 06.11.2011 13:39

Re:

Сообщение юльченок »

какие тренировки нужны,есть же специально для мочевого,для укрепления
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: ...

Сообщение сдик »

Нижний пресс напрямую связан с мочевым. Если не работает нижний-начинайте с вернего, можете ходить - ходите, если нет - боьлше стойте. Таблетки для восстановления пока не существует
юльченок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 06.11.2011 13:39

Re: даровые двигатели

Сообщение юльченок »

а кто пользовался таблетками"спазмекс называются"для укрепления при недержании может они какой эффек хоть малейший но дают?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Вы обратитесь к врачу на очную консультацию, поскольку Ваше "недержание" может быть вызвано и переполнением мочевого пузыря. Необходимо выяснить причину потери мочи.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

обеспечение катетерами в Самаре

Сообщение Ида »

у меня недержание от камней было
перелом вывих С-5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Недержание "от камней" быть не может. Камни мочевого пузыря образуются из-за неполного опорожнения мочевого пузыря, а недержание - это симптом другого заболевания (по-видимому, нарушения иннервации мочевого пузыря вследствие травмы).
Ответить