Остаточная моча

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АНДРЕЙ Акименко

Re: Помогите спастика поменяла характер.

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Здравствуйте уважаемый доктор!Я шейник.Травме почти пять лет .У меня вот какая проблема-дело в том,что у меня мочевой пузырь работает как переполненный стакан:новая моча поступает,а та что в мочевом потихонюку выступает.Но у меня всегда много остаточной мочи.Где-то 600 мг.Уролог говорит что нужно ставить постоянный катетор иначе идёт заброс в почки.У меня постоянное восполение,плохие анализы.Даже несмотря на то что постоянно сижу на антибиотиках.
Подсажите пожалуйста,что мне делать(может мне установить постоянный катетор или оставить всё как есть)??
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: брат по несчастью

Сообщение Yuri Tolkach »

Уважаемый Андрей,

при травме спинного мозга на уровне шейных позвонков мочевой пузырь приобретает некую независимость, мышца мочевого пузыря сокращается непроизвольно в ответ на наполнение мочой. При этом, как правило, повышается активность сфинктера мочеиспускательного канала. То есть мочевой пузырь сокращается "против" закрытого сфинктера. Это объясняет большой объем остаточной мочи.
Максимально допустимым значением объема остаточной мочи является 100 мл, но надо ориентироваться на объем 0 мл. Это - гарантия безопасности почек и низкого риска инфекции.
В вашей ситуации обязательным является своевременное удаление мочи из мочевого пузыря, либо это катетеризация в правильном режиме, либо это надлобковый катетер (цистостома), либо постоянный катетер в мочеиспускательном канале.
Идеальный вариант - это периодическая катетеризация, но, чаще всего, в ситуации, подобной вашей, редко удается осуществить ее в правильном режиме.
Постоянный катетер в мочеиспускательном канале - это плохой вариант, поскольку приводит к воспалительным изменениям в уретре и смежных структурах.
Поэтому использование надлобкового отведения мочи (цистостомы) в вашей ситуации является оптимальным и обязательным.
Юрий Толкач
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

а как потом избавляться от вашей стомы? как заниматься ЛФК? здесь люди хотят встать на ноги, а не лежать с противоестественными дырками
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Избавиться от цистостомы очень просто - ее можно вытащить. Канал заживет за 2-3 дня.
Разве от ЛФК уже вырастают новые почки?
600 мл инфицированной остаточной мочи и гиперактивность мочевого пузыря это очень опасная смесь.
Юрий Толкач
АНДРЕЙ Акименко

Re: по ваше проблеме

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Доктор,спасибо большое за ответ!Я уважаю ваше мнение,но думаю цистома-это не вариант для меня,я думаю лучше переодическая катетеризация.Скажите,если в аптеке не будет "любриканта",если какие-нибудь аналоги этому препорату?
Заранее спасибо!
Yuri Tolkach писал(а): АНДРЕЙ Акименко спасибо за уважение моего мнения
Если вы в состоянии выполнить периодическую катетеризацию правильно, то нет никаких сомнений в том, что вы должны отдать ей предпочтение. Если нет, то вовсе не уважение моего мнения будет иметь для вас решающее значение.
Можно использовать любую другую мазь (я обычно рекомендую пациентам Левомеколь), уместную в данной ситуации.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: Иваньковское ш.

Сообщение hattabich »

Уважаемый Yuri! Подскажите какая норма остаточной мочи в мочевом пузыре?Какие меры нужно принимать если уровень превышает норму, без катеторизации? Заранее благодарю hattabich.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Hattabich,

в норме остаточной мочи в мочевом пузыре быть не должно.

Допустимый объем определяется индивидуально у каждого пациента.

Попробуйте описать ваше состояние детально с учетом вопросов в предыдущем посте (для ИгорА), и мы попытаемся понять, какой объем остаточной мочи приемлем для вас и как можно его уменьшить.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: Личное сообщение

Сообщение hattabich »

Yuri Tolkach писал(а):ИгорА,
у вас была травма спинного мозга? Если да, то какая и на каком уровне?
Есть ли нарушения чувствительной и двигательной функций в ногах?
Вы ощущаете позыв к мочеиспусканию?
Насколько он сильный?
Присутствует ли недержание мочи или подтекание мочи между мочеиспусканиями?
Какой объем вы получаете утром и вечером при катетеризации?
Часто ли у вас случаются обострения инфекции мочевых путей?
Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Ответьте на эти вопросы максимально подробно.
Травма была.Компрессионный перелом С-6
Нарушения чувствительности и двигательных функцый есть.
Ощущаю позыв к мочеиспусканию, но слабый.
Иногда присутсвует и то и другое.
Катетором непользуюсь.Утром измерил где то 200 мл. но перед этим я немочился, наверно неправильно сделал.
Обострение хроническое.
Применяю урологичекий сбор, и ещё сильные антибиотики.
Последний раз редактировалось hattabich Вс 25.01.2009 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: ппп

Сообщение hattabich »

У меня ещё один вопросик: почему держится высокая СОЭ, у меня 54.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

hattabich,

как-то не складывается полной картины того, что с вами происходит.
Напишите последовательно, начиная с утра и заканчивая вечером, когда, во сколько, сколько раз и как происходит мочеиспускание, и что вы при этом чувствуете, и чем вы при этом занимаетесь, и какие объемы - полный детальный отчет..
Насколько выражены нарушения движений в ногах и в руках? Насколько выражены нарушения чувствительности? Опишите все детально.
И напишите, как часто у вас повышается температура тела, бывает ли озноб, часто ли вы сдаете анализы?

Если вам затруднительно печатать все это и проще позвонить по телефону, я отправил вам свой телефонный номер личным сообщением.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Просыпаюсь я в 10:30 надеваю уропрезерватив с мочеприёмником, завтракаю и приблизительно через полчаса происходит мочеиспускание, объем разный от 50 до 150 мл.(т.к я стараюсь пить больше воды и пью ещё урологический сбор для профилактики воспалительных процессов) чувствую при мочеиспускании холодок по телу и небольшое потоотделение на лбу и слабую боль в мочеканале. Мочеиспускание происходит много раз за весь день поэтому и пользуюсь уропрезервативом чтобы не снимать штаны много раз.
В ногах очень слабая чувствительность, иногда чувствую сильные нажатия на бёдра. Руки рабочие, слабо работают пальцы, не могу сжимать сжимать и расжимать кулак. Чувствительность выражена до уровня груди, ниже нечуствую.
Повышения температуры нет, озноб бывает когда перезанимаюсь и иногда при резком смене погоды. Анализы сдаю 3 раза в год.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

hattabich,

я уже писал ранее о том, что при травме на шейном уровне нельзя поступать так, как это делаете вы. При травме на этом уровне возможно повышение давления в мочевом пузыре до опасных значений (что чревато повреждением почек и развитием в отдаленной перспективе почечной недостаточности). Это происходит вследствие некоординированной работы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
Нельзя допускать, чтобы мочевой пузырь работал сам по себе, его функцию должны контролировать вы.
Всегда при травме спинного мозга необходимо уродинамическое исследование, в особенности, когда вы не контролируете работу мочевого пузыря.
При травме на шейном уровне уродинамика почти всегда говорит о том, что нужны дополнительные меры по опорожнению мочевого пузыря. Это либо периодическая катетеризация, либо цистостома. Плюс необходимо назначение лекарственных препаратов, расслабляющих мочевой пузырь (антимускариновых препаратов), чтобы мочевой пузырь как можно меньше сам сокращался.
Если невозможно выполнить уродинамику, то использование катетеризации или цистостомы обязательно. Иначе риск повреждения почек крайне высок.
Это отдаленный риск, сейчас вы ничего не почувствуете. В этой ситуации нужно заботиться о будущем.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

hattabich
Цистостома это катетер Фоли или какой-либо другой катетер, установленный прямо в мочевой пузырь через прокол живота в нижней части над лоном.
Юрий Толкач
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Катетеры Нелатон

Сообщение Fedos77 »

шейник С6 с 2004 года.
мочусь сам, утром и вечером выбиваю мочу.
раз в неделю меня сливает брат катетером и промывает фурацилином бывает добавляет синтомицин, сливается 30-100грамм.
в мочевом часто инфекция.
стоит ли промывать мочевой, если да то как часто или достаточно выстукивать мочу?
Изображение
травма С6 в 2004г.
Юрий12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2010 9:06

Сообщение Юрий12 »

У тебя, благо, не очень большой объем остаточной мочи. Поэтому особо часто ставить катетер и потом промывать фурацилином вроде бы и не требуется. Здесь принцип единства и борьбы противоположностей - так сказать, если вспомнить философию. С одной стороны, остаточная моча вредна и ее нужно бы регулярно выводить. С другой стороны, вредна и частая катетеризация. Поэтому нужно выбирать некую золотую серединку. Например, у меня остаточная моча около 300-400 мл., потому вывожу ее с помощью катетера 2 раза в день - на протяжении почти 18 лет уже. Если просчитать арифметические пропорции, то выходит так: у тебя объем остаточной мочи в 5-8 раз меньше, чем у меня, поэтому и частота катетеризации должна быть реже во столько же . То есть, тебе требовалось бы делать катетер и промывку примерно 2 раза в неделю. Понятно, что всё это лишь рассуждения - прямая пропорция может быть не слишком подходящей. Но мне кажется, что тебе нужно таки делать чаще, чем раз в неделю
Ответить