Электростимуляция против пролежней на заду.

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Электростимуляция против пролежней на заду.

Сообщение BUMMER »

Думал я думал и придумал. Одними из причин возникновения пролежней являются осутствие мышечной подушки, уменьшение обмена веществ в силу отсутствия работы мышц. Как мне кажется у людей, у которых есть спастика проблем с пролежнями меньше, чему людей, у которых спастики нет. Так вот: есть такая штука как стимулятор типа "бабочка", пришпандориваем две штуки себе на ягодицы и минут 15 еженедельно или ежедневно валяемся на животе пока они (ягодиц) там дрыгаются, и получаем красивый и упругий... нет не живот, а зад без пролежней.
Вот. Хотелось услышать ваши за и против, особенно от уважаемых докторов.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: с6

Сообщение Flieder »

гениально!!! А долго думал? :-)))
lawer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 04.06.2006 4:49

Сообщение lawer »

BUMMER мужиком! сам дусал о проблеме профилактики пролежней. Читаю твое сообщение и ловлю себя на мысле, что подобная "бабочка" валяется без дела. Пошел (вернее поехал) искать...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мысль неплохая и многим пригодится. Пробуйте. Но есть одно "но", там, где нет достаточно давления в замкнутой системе (а тонус общий, не только ягодиц, обеспечивает давление крови в замкнутой системе), там вряд ли поможет. Одно могу сказать точно-это лучше, чем совсем ничего не делать и еще--- пробуйте все -вреда не будет это точно, а многим даже и поможет.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: с6

Сообщение Доктор Качесов »

BUMMER -МЛОДЕЦ
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

BUMMER, крепись...

Сообщение LMA »

На конгрессе по лечению заболеваний позвоночника и спинного мозга в Индии (22-27.02.08) докладывался метод профилактики пролежней с помощью терапевтической электростимуляции.
Похоже, хитрые буржуи читают наш сайт...
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Flieder писал(а):гениально!!! А долго думал? :-)))
Не вижу повода для сарказма.
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

LMA
Эх, надо было сразу в патентное бюро обращаться.
pain
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс 22.04.2007 15:59

Здравствуйте

Сообщение pain »

такой вопрос
тоже валяеться подобная фигня ток не бабочка а пояс
но когда я 1,5 года назад высказал подобную идею мне сказали что токи медицинские и на поясе скорей всего разные и пробовать нестоит
правда я хотел опробовать не ягодицы а все не рабоающие мышцы
травма с6
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Здравствуйте

Сообщение Эдуард »

Ну пролежней уже нет, но использую такой
http://spinalnik.net/forum/viewtopic.php?t=163
миостимулятор на ногах, а так же ставлю электроды на уровень выше и ниже травмы... В ногах появилось чувство "покалывания" при использовании... Посмотрим что будет дальше.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
lawer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 04.06.2006 4:49

Сообщение lawer »

а чем отличаются миостимуляторы от обычных рекламируемых электомассажеров? или это одно и тоже?
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

!

Сообщение Эдуард »

lawer писал(а):а чем отличаются миостимуляторы от обычных рекламируемых электомассажеров? или это одно и тоже?
Вот как раз и продаются (вернее рекламируются) миостимуляторы, такие, как "бабочка"...
"Электромассажер" - это наверное электрический робот, который будет Вам мышцы разминать :)
А если точнее - то это физическое воздействие (например вибрацией, а не разрядом тока....

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ, или МИОСТИМУЛЯЦИЕЙ, называется применение импульсных токов для восстановления деятельности органов и тканей, утративших нормальную функцию.

Как лечебный метод миостимуляция известна давно. В физиотерапии ее применяют для воздействия на поврежденные нервы и мышцы, а также на внутренние органы, содержащие в своей стенке гладкомышечные волокна. Миостимуляцию используют также в реаниматологии (дефибрилляция сердца), в кардиохирургии (кардиостимуляторы).

Синонимы: нейростимуляция, миостимуляция, физиостимуляция, миолифтинг, электромиостимуляция

Широко известная "гимнастика для ленивых" основана на применении импульсов электрического тока. С помощью накожных электродов на нервные окончания подается импульс, и мышцы начинают активно сокращаться. В итоге, улучшается кровообращение и лимфоотток, активизируется обмен веществ: совокупность этих факторов способствует уменьшению объема жировых клеток. Однако называть миостимулятор прибором для похудания было бы ошибкой - он предназначен прежде всего для восстановления и укрепления мышц.

Миостимуляция позволяет добраться до мышц, которые расположены очень глубоко и которые в обычных условиях нагрузить сложно: например, мышцы внутренней поверхности бедра.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Есть некоторые нюансы...

Сообщение LMA »

Электромассажёр - это устройство, которое работает от электричества и делает массаж. К электростимуляции отношения не имеет.

Миостимуляция - процедура, при которой электрический ток подаётся непосредственно на мышцу и вызвает её сокращение.
Нейростимуляция - ток подводится к нерву, после раздражения которого может сокращаться и мышца.
Нейростимуляция, особенно та, при которой вызывается полисинаптический ответ (грубо говоря, сокращение нескольких мышц или мышечных групп) - наиболее высокий уровень общения с организмом. Использовать мио- или нейростимуляцию для "накачки мышц" - глубокая ошибка, положительный эффект от электростимуляции максимальный в том случае, когда формируемый двигательный ответ используется для обучения новым двигательным навыкам.

Моё глубокое убеждение в том, что если человек не вполне понимает разницу между миостимуляцией и нейростимуляцией, если не видит разницы между моносинаптическим и полисинаптическим ответом, то лучше бы ему не проводить эти процедуры самостоятельно.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Есть некоторые нюансы...

Сообщение Эдуард »

LMA писал(а):Электромассажёр - это устройство, которое работает от электричества и делает массаж. К электростимуляции отношения не имеет.

Миостимуляция - процедура, при которой электрический ток подаётся непосредственно на мышцу и вызвает её сокращение.

....Моё глубокое убеждение в том, что если человек не вполне понимает разницу между миостимуляцией и нейростимуляцией, если не видит разницы между моносинаптическим и полисинаптическим ответом, то лучше бы ему не проводить эти процедуры самостоятельно.
Насчет всего остального не знаю, не мед образование, а вот от миостимуляторов типа "бабочка" и т.д. думаю вреда не будет если использовать с умом... На язык не рекомендовал бы пробовать - наверно больно...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наверное, мы о разных вещах...

Сообщение LMA »

Насчет всего остального не знаю, не мед образование, а вот от миостимуляторов типа "бабочка" и т.д. думаю вреда не будет если использовать с умом... На язык не рекомендовал бы пробовать - наверно больно...
Мне почему-то и казалось, что использование с умом подразумевает знание предмета. Если вести речь об электростимуляции "против пролежней на заду", в рамках заявленной темы, то добиться вреда прибором типа "бабочки" будет очень сложно, если элементарно соблюдать инструкцию.

Дело в другом: многие энтузиасты самолечения ставят задачу восстановить движения электростимуляторами типа "бабочка". А вот это, на мой взгляд, в корне неверно. И отрицательные результаты от такого подхода я видел.
Ответить