Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ура, дорогие !
Ура! Мы сдали госэкзамен по специальности на 5!

Вы бы видели, КАК она готовилась к этому экзамену! Она ведь понимает, что не такая, как все (если можно так сказать). И понимает, что преподаватели, чисто по человечески, наверное, испытывают к ней чувства не такие, как к другим студентам. Наверно, они все же делают скидку на ее состояние. Это понятно. А она очень чутко реагирует на это и старается, чтобы ее уважали за ее знания, а не жалели, что она в коляске. Путано, наверное, написала, но понять можно. Так вот, она готовилась к этому экзамену так, как будто от этого зависела ее жизнь. Перерыла кучу литературы, чтобы убрать провалы в темах, которые пропустила. Написала кучу конспектов. Дрожала и волновалась как осиновый лист. Обстановка в доме была очень нервная. А еще ведь надо было заниматься и физическим восстановлением. В общем, все позади! Заслуженная оценка.

Мы рады! Пока, правда, Алена еще не осознала до конца, что это фактически, конец учебе. Еще предстоит практика, которую Алена будет проходить в Администрации Президента (ее научный руководитель - он наполовину чиновник). Я, правда, не представляю, как буду возить ее на Старую Площадь, но лягу костьми, чтобы она там действительно работала, а не формально. Плюс Локомат, на который будем ездить к 7-30 утра. Но это решится на следующей неделе.

В общем, Я РАДА!!!

Удачи всем нам!!!
beta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 14.01.2008 17:18
Откуда: Коломна

Сообщение beta »

Дорогая МАМА от всей души поздравлю Вас и Алену с еще одной заслуженной победой! Всем бы такого упорства и рвения.
Вы самый доброжелательный и яркий пример на форуме. Вы не делаете себе скидок, а идете напролом к поставленной цели.

Не секрет у многих из нас: "Сила есть, воля есть, а силы воли нет".

Ваш пример вдохновляет и заражает!!! Удачи. Ждем новостей!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: по вашей проблеме

Сообщение Доктор Качесов »

Берите пример с Мамы и Алены !
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Да, ладно Вам, доктор Качесов! Какой "пример"? "В каждой избушке свои погремушки" - знаете ведь погоровку? Я просто рассказываю о нашем житье-бытье потому, что форум за эти долгие годы стал уже родным. Вот и все. А проблем как было "выше крыши", так и осталось.

Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

И я поздравляю вас с успешной сдачей экзамена! Надеюсь, что всё напряжение, что накопилось в период подготовки к экзамену, быстро
развеется и вы с новыми силами продолжите восстановление.
Аватара пользователя
ИгорА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб 29.09.2007 8:05
Откуда: Пермский край

Делись успехом.

Сообщение ИгорА »

Здравствуйте. Хочу поделится своими успехами по истечении десяти месяцев после травмы. Травма десятый грудной. На сегодняшний день умею ползать вперед, назад. Со стулом назад тяжело. Пытаюсь ходить в туторах с ходунками ещё не освоился, ноги заплетаются. Есть позывы на мочеиспускание и дифекацию. Произвольно получается слить до ста мл мочи, но я всегда пытаюсь тренировать эту функцию. Стул нормальный через день. Так же со временем появилась и как мне кажется усиливается чувствительность температурная, болевая особенно по левой ноге. Пропала полоса гиперчувствительности, появились ощущения что могу сжать ягодицы, но визуально не видно. Честно говоря я собой не очень то доволен хочется большего. Сказывается отсутствие специалистов и реабилитационных центров в Пермском крае.
Спасибо всем участникам форума.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: )

Сообщение 2man »

Игорь..на мой взгляд очень не плохо даже..
а на счет того что собой не очень довольны..так я уверен что такое сплошь и рядом..у меня так же получается нвапрягать ягодицы да и каждую ногу по отдельности ..вплотиь до пальцев ног..но движений еще нет конкретных..но все равно телом стал влдадеть гораздо лутче..движения получаються четче..и еще одна важная на мой взгляд особенность-т.к ночью сплю без утки и поворачимваюсь сам то стал замечать что как то на подсознательном уровне ночью то не писаюсь..наверно интуитивно чтоб остаться сухим :) зато когда просыпаюсь утром и мне подставляют утку-мгновенно пись-пись :) такая же имстория когда я с друзьями по воскресеньям катаюсь на авто..т.е в авто нет..а когда привезут домой-сразу же :) и это не может не радовать :!:
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что такое дло

Сообщение Миша »

….всем привет! Успехи у меня таковы. Травма С6-С7 , шейник.
Без проблем пересаживаюсь из кровати в кресло и обратно самостоятельно, в комнате сплю один, ночью переворачиваюсь то же без проблем. Сплю с уткой. По утру одеваю (не рабочими пальцами мочеприемник), сам одеваюсь, могу готовить еду, мыть посуду, теоретически можно самому ходить и по большому в туалет. Это мы сейчас обсуждаем в теме : «Туалет по большому»
В общем, все окей, осталось только жениться…
Правда, не встаю вертикально….боюсь, боюсь самоучкой сам себе вывернуть суставы – ну короче навредить себе. Зато отлично кувыркаюсь на кровати…
Такие дела…
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

У нас знаковое событие - наша Алена первый раз ПРИШЛА на кухню. Да!! Вот так! Дожила таки!

Да, она училась ходить, вернее - научилась делать несколько шагов - от стенки до стенки. Но это - тренировка. А вот то, что она впервые за 4,5 года вышла в коридор, прошлась по нему и показалась в дверях кухни - вот это да!!! Даже наша кошка прибалдела малёк, когда увидела приближающуюся Алену на своих ногах.

И совершенно не важно, что шла она минут двадцать, не важно, что устала так, как будто дошла пешком до Питера, не важно, что на кухне плюхнулась на кресло и ноги дрожали, не важно, что шла она с маленьким манежиком. Нет, все это мелочи. Главное - ДОШЛА!!!

Ага! А она еще идет и причитает:"Правая нога! Ну, что же ты как "левая"! Ты же можешь, я знаю! Ты сильная! Ну, что же ты не поднимаешься, а?" Тихо так, себе под нос. А мы с инструктором замерли, боимся слово произнести, чтобы не сбить, не спугнуть. И папа наш с кошкой на кухне замер. А когда она дошла, то мы все так выдохнули, как будто "гора с плеч".

А я потом расплакалась даже. Да. Ведь никто (да, да, даже я, если честно) не верил в это. Только наш папа. Алена и папа. Вот так!
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

ПОТРЯСНО..нечего счказать..так держать...теперь токо так и надо...СУПЕР :)
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

..очень рад за Алену!!!
"Мама", скажите пожалуйста, какая у Алены травма? Какой диагнез врачей?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Август, 2003 год. Травма ныряльщика - С7. Диагноз звучит очень умно, а по простому - "в лучшем случае она сможет самостоятельно сидеть в коляске". Вот так.
Тайфунчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 28.06.2007 4:09

Re: работа

Сообщение Тайфунчик »

Поздравляю от всей души маму и Алену и папу!
МОЛОДЦЫ!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

От всей души поздравляем вас. У нас заключение врачей аналогичное. Стараемся брать с вас пример. Вы молодцы.
Майор
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

"Мама"..скажите пожалуйста а Алена вообще катается дома на коляске?
Если Вам не трудно, ответте пожалуйста на несколько вопросов.
1. Ночью Вы ее переварачиваете или она спит одна и переворачивается сама?
2. Может ли она сама за собой ухаживать в делах туалетных?
3. В ванну она сама залезает и вылезает и моется в ней?
4. Основной её способ передвежения по квартире коляска?
5. Может ли она сама пресаживаться в коляску с кровати и обратно?
Ответить