Лагеря активной реабилитации для жителей Украины

Темы, не вошедшие в другие разделы.
Ответить
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: с6

Сообщение sidnet »

ЛАГЕРЯ АКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - БЕСПЛАТНО.

В 2008 году запланировано проведение Лагерей Активной Реабилитации по шведской методике для людей с травмой/заболеванием позвоночника, передвигающихся в коляске:
  • Евпатория(на базе Центра параолимпийской подготовки «Украина»)-
    ЛАР «Восток» Луганская,Харьковская Днепропетровская обл - июнь
    ЛАР для шейников -- сентябрь
  • Киев –ЛАР Всеукраинский--июль
В программе лагеря: получение навыков самообслуживания, занятия по спортивным дисциплинам, теоретические занятия на темы, касающиеся жизни и проблем спинальников и шейников, совершенствование техники владения активной коляской (наличие собственной активной коляски обязательно) и много интересного. Продолжительность лагеря 12 дней.
Желающие стать участником лагеря активной реабилитации могут заполнить анкету, находящуюся на странице http://common.ucoz.ru/load/14-1-0-57

Координаторы проведения лагерей АР по методике RG(Швеция)в Украине:

Фомина Татьяна 8-050-9174350,г.Севастополь,ул.Хрусталёва165,кв.8,тел. /0692/ 45 29 85
fomina7@rambler.ru

Студенная Илона 8 097-7528822 79000, г. Львов, ул. Ярославенка, 41, кв. 8
ilonastud@yahoo.com
Последний раз редактировалось sidnet Пн 06.04.2009 20:25, всего редактировалось 1 раз.
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

В 2006 году мне наконец то удалось побывать в лагере активной реабилитации, проводимом по методике шведской неправительственной организации Rekryteringsgruppen for active rehabilitation. Лагерь проходил с 5 по 16 июня в Евпатории, на базе Центра паралимпийского и дефолимпийского спорта, в нем принимали участие жители Крыма, всего 21 человек.

Поскольку слово Rekryteringsgruppen я услышал впервые по время лекции "Об истории активной реабилитации", то по приезде домой захотелось поподробнее узнать об этой организации и ее методике. На белорусском сайте ОО БАСР обнаружилось описание методики:

Цель проведения лагерей активной реабилитации - научить колясочника самостоятельно (без посторонней помощи) преодолевать препятствия неприспособленной городской инфраструктуры (бордюры, пороги, ступеньки, лестницы) при помощи коляски активного типа, формирования психологических установок для ведения активного и общественно-полезного образа жизни. Форма проведения лагеря остается неизменной: 30 курсантов, инвалидов-колясочников, проходят курс обучения по дисциплинам: - практические занятия по обучению пользования коляской активного типа, уверенное преодоление препятствий неприспособленной инфраструктуры, использование коляски в любых бытовых условиях; - тренировки по атлетике и гимнастике, обучающие курсантов, вернувшихся домой, уметь самостоятельно тренироваться, поддерживать высокую физическую форму; - тренировки по плаванию; - тренировки по аэробике; - тренировки по настольному теннису ; - стрельбе из лука; - игровым видам спорта; А также: - знакомство с законодательством, регламентирующим отношения инвалида и государства; теоретические занятия по поведению инвалида-колясочника в экстремальных условиях, организации собственного жизненного пространства и приспособления среды обитания; знакомство с устройством и принципами конструкции коляски активного типа, с особенностями физиологии колясочников; обучение предотвращению возникновения пролежней и воспалений мочевыводящих путей и самогигиене, сексуальной грамотности; организация правильного питания при ведении активного и здорового образа жизни; - экскурсия в город, другие мероприятия,которые позволяют закрепить навыки и приобрести психологическую независимость от прикованности к коляске; - неформальное общение между курсантами, курсантами и инструкторами.

Методика лагерей активной реабилитации была предоставлена шведской неправительственной организацией REKRYTERINGSGRUPPEN for active rehabilitation. Главной особенностью лагерей активной реабилитации является принцип "равного обучения", это значит, что все инструктора - только инвалиды-колясочники, в том числе представители Швеции, Польши, Литвы, Украины. Организационное обеспечение осуществляется также инвалидами колясочниками. Помощь в проведении лагеря оказывает т.н. "сервис" из числа волонтеров (не менее 16 человек в каждом лагере), с соответствующей подготовкой. Сервис осуществляет страховку курсантов на тренировках и в быту, обеспечивая травмобезопасность, пока курсанты не научатся уверенно и самостоятельно пользоваться коляской активного типа. Итогом проведения лагерей является приобретение колясочниками знаний и умений для независимого от посторонней помощи проживания, что позволяет вести активный образ жизни. Благодаря участию в лагере активной реабилитации многие колясочники получили возможность найти работу, обрести семью, детей, заняться спортом, начать активно помогать людям, попавшим в такое же положение - севшим на коляску, т.е. обретают активную общественно-полезную жизненную позицию.

Наш лагерь проходил с 5-го по 16-е июня, но участники (обучаемые) находились там с 6 по 15, первый и последний дни предназначены для подготовки/сдачи жилья и оборудования. Всего на лагерь были приглашены 21 человек из городов Армянск, Евпатория, Керчь, Красногвардейск, Саки, Симферополь, Севастополь; из них 6 женщин и 15 мужчин.

Нас встречали руководители сборов, инструкторы, стажеры и группа сервиса - всего 23 человека, из них 7 добровольных помощников из студентов-реабилитологов и медиков. Еще несколько человек совмещали участие в лагере с другими мероприятиями в центре. География достаточно обширная: Киев, Крым, Львов, Николаев, Полтава, Херсон и даже Минск.

Каждому вручали бейджик с именем, но так как некоторые повторялись - я стал Алексом. После заполнения небольшой анкеты старший по комнате (он же инструктор по одной из дисциплин) проводил в комнату. В комнате 6 кроватей, поначалу это насторожило, так как и 4 в Бурденко казались пределом. Но выяснилось, что это один из элементов методики - совместное проживание и общение, как правило, в комнате жили 3 участника, инструктор, стажер и помощник. Часть комнаты занимал оборудованный санузел с душевой, что оказалось очень удобным в свете предложенного распорядка. Должен отметить, что каких-то неудобств от проживания в большой комнате у меня не возникло, наоборот - было весело и интересно.

После размещения нас покормили обедом и пригласили на баскетбольную площадку для знакомства. В начале со вступительной речью выступили руководители сборов, затем каждый вкратце рассказал о себе.

Изображение

Далее нам были поведаны основные правила проведения подобных сборов:

- все лекции и практические занятия проводят колясочники;
- программа занятий общая для всех и все мероприятия обязательны для посещения;
- крайне нежелательны опоздания и разговоры по мобильному во время занятий;
- ежедневный душ после тренировок;
- сухой закон;
- не разрешается покидать территорию лагеря.

В дальнейшем плакаты, размещенные в коридоре корпуса напоминали нам о распорядке дня:

Изображение
poodlez
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 26.07.2007 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение poodlez »

Только для граждан украины ?
Иван 23
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Re: Пашино

Сообщение leks »

poodlez писал(а):Только для граждан украины ?
Чего давай оформим меня, а ты кати туда.
Мне не жалко. :D
Жизнь прекрасная
andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Сообщение andru »

я был в саках в этот период и частенько приезжал в евпаторийский пар олимп центр, двоих на фотке узнаю.
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

poodlez писал(а):Только для граждан украины ?
В Росии сборы по программе комплексной социальной реабилитации «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» проводит в частности МБОФСРИ «Преодоление». Краткую информацию о сборах 2007 года можно посмотреть на странице http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 1&page=all
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

Если кто-то подумал, что целый день 12 июня мы говорили о сексе, то это не совсем так.
Основное расписание находится посередине и включает в себя три тренировки:
- техника езды на коляске;
- атлетическая подготовка;
- спортивная дисциплина.

На занятиях по технике езды нас обучали самому широкому спектру навыков:
-- удержание коляски на балансе и выход из него;
-- способы падения назад - на выставленную руку и с группировкой;
-- преодоление порогов, бордюров (вверх и вниз) и их комбинаций;
-- преодоление высоких бордюров с одним или двумя помощниками (вверх и вниз);
-- подъем по пандусу, спуск с него на балансе;
-- спуск по ступенькам без перил - самостоятельно или с посторонней помощью;
-- подъем и спуск по лестницам с перилами, в т.ч. с помощником;
-- пересаживание в автомобиль;
-- спуск на землю и возвращение в коляску.

Помимо этого занятия включали начальный и заключительный тесты Купера (расстояние, преодолеваемое за 10 минут), итоговый слалом на время, различные подвижные игры. На занятиях по технике было задействовано больше всего персонала - три инструктора, два стажера, четыре человека на страховке, иногда им еще помогала администрация.

Нас же изначально разделили на три группы по 7 человек, т.е. на каждой дисциплине работала одна группа. Я попал в группу 2. Вначале инструкторы подробно рассказывали и показывали способ выполнения того или иного упражнения. Затем мы разделялись на 2-3 подгруппы и отрабатывали под присмотром и со страховкой технику многократными повторениями.

Изображение

Алёна (в зеленом) и Алина (в розовом)

Изображение

В надежных руках
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

помощь

Сообщение sidnet »

Второй тренировкой у нас была атлетическая гимнастика или "не очень тяжелая" атлетика. Занятия проходили в тренажерном зале и в зале штанги, хотя тяжелее грифа мы ничего не поднимали. Задачами этой дисциплины были:
- укрепление мышц рук и туловища, которые используются для езды на коляске, в т.ч. с препятствиями;
- формирование внешнего вида, но это касалось только мужчин, женщины и так были привлекательны.

Занятия не предполагали работу с ослабленными мышцами ног, это удел специалистов в соответствующих условиях - санатории, ребилитационнные центры. Но не стоит думать, что с нами занимались дилетанты, руководители сборов - работники системы "Инваспорт" с высшим физкультурным образовнием. Также нас опекала медсестра Дина, приехавшая из Минска.

Изображение

Она же сделала нижний снимок.

Изображение

После таких нагрузочек обед был совсем не лишним. Столовая находилась как раз между спортзалом и нашим спальным корпусом. Кормили довольно прилично: салаты из свежих овощей, фрукты, соки, ну и остальное согласно меню. Вот пива не подавали ((.

После обеда полагался отдых, и он был очень кстати, учитывая, что где-то с 7:30 мы постоянно находились в колясках. Приходилось даже ставить будильник, чтобы не опоздать на тренировку.

Последняя дисциплина была ознакомительная, занимались через день настольным теннисом и стрельбой из лука. Мне понравилось и то, и другое. Лук я держал первый раз в жизни, но оказалось, что с 5 метров можно вести кучную стрельбу даже с закрытыми глазами. К тому же, занятия луком хорошо тренируют мышцы спины.

Изображение

Оля - упражнение без стрелы
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

Семинар лидеров Активной Реабилитации

14 - 16 марта 2008 в Лютеже (Киевская обл) состоялся семинар лидеров Активной Реабилитации. Темы семинара: уточнение плана мероприятий на 2008 год, основные этапы подготовки лагеря Активной Реабилитации (для организаторов лагерей), работа над методическими материалами ЛАР, сертификация лидеров, регистрация Всеукраинской организации "Група Активной Реабилитации".

Фотоальбом семинара можно посмотреть на странице http://picasaweb.google.com/spinalnik/2008

Изображение Изображение Изображение

Уточненный график проведения лагерей на 2008 год

- Евпатория (на базе Центра параолимпийской подготовки «Украина»)-
--- ЛАР«Восток» Луганская, Харьковская, Днепропетровская обл – 26.08 - 8.09.08
--- ЛАР для шейников – 25.09 – 6.10.08 (возможно этот ЛАР будет во Львове), параллельно с этим лагерем планируется проведение семинара для медперсонала.
- Киев – ЛАР Всеукраинский – 13 - 25.07.08.

Во время проведения семинара его участников попросили ответить на вопрос "Что мне дал лагерь Активной Реабилитации?" Возможно, эти ответы помогут сомневающимся сделать свой выбор.

Информация предоставлена координатором лагерей АР Татьяной Фоминой
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

Что мне дал лагерь Активной Реабилитации?

Азин Владимир, Киев : Первый раз я был на лагере АР в 1992 году. С момента травмы прошло на то время 6 лет. Я был обычный «совковый» спинальник со всем набором комплексов. Главное, что я приобрёл на сборе, тот стиль жизни, что позволяет мне быть успешным, невзирая на инвалидность. И ещё – огромное количество исключительно замечательных людей из Украины и других стран. Дружба или просто знакомство с этими людьми наполняет мою жизнь теплом и уютом.

Игорь Кипещук, Ивано-Франковская обл.: Лагерь мне дал самостоятельность в жизни, научил обслуживать самого себя без помощи других. Сейчас я могу помочь кому-то тоже это понять. Я познакомился с видами спорта, которые раньше считал недоступными для «шейников». Также на лагере получил информацию о колясках, о путевках в санаторий, о том, чем за законами Украины мы должны быть обеспечены от государства.

Кухарский Олег, Херсон : После лагеря АР я начал активно заниматься спортом: настольным теннисом, гонки на колясках, серебряный призёр чемпионата Украины по тяжёлой атлетике, 6 лет посвятил стрельбе из лука. В данный момент являюсь инструктором по стрельбе из лука и по технике езды на лагерях АР. Передаю свой опыт, веду активный образ жизни. Создал семью, воспитываю дочь. Познакомился с замечательными людьми, такими как Азин Владимир, Головин Валерий. Нашёл друзей.

Сержио : кроме активной коляски и навыков владения ею (на что надеялся и ждал ), устроился на работу в FM радио (чего никак не ожидал и не смог бы без активной реабилитации)

Олег : благодаря лагерю АР начал активно заниматься спортом, открыл спортивный клуб для инвалидов. Делюсь своим опытом, чем могу, помогаю людям с ограниченными возможностями.

Коваленко Сергей : радость общения, переоценка жизненных стереотипов. Много- много полезных знаний.

-- Лагерь АР дал мне уверенность для самореализации и совершенствования своих идей в нашем обществе. Лагеря АР совершенствуют профессионализм работы с людьми определенной категории и помогают адаптироваться в реальной жизни.

Илона, волонтер, Львов: лагеря показали мне, что любые трудности в жизни можно преодолеть. А все проблемы, с которыми сталкиваются в жизни люди без инвалидности - это полная ерунда по сравнению с проблемами колясочников!

Ира, волонтер, Луганск: лагерь дал мне интересное общение, знакомство с уникальными людьми, возможность помочь людям и чувствовать себя нужной, хорошее настроение. Это своеобразный способ реализации.

Оксана, волонтер, Львов: мой первый лагерь открыл мне глаза на людей с особенными потребностями, о которых я даже и не знала. Я попала в другой мир, который повлиял на выбор мной другой профессии, о существовании которой я тоже никогда не думала.

-- После лагеря АР я научился преодолевать препятствия (бордюры, ступеньки). Начал заниматься спортом и жить активной жизнью. Добавилось хороших знакомых, стал шире круг общения.

Татьяна Луценко : благодаря лагерю АР я стала свободнее в своих взглядах, во многом изменила мировоззрение, а также начала серьёзно заниматься спортом. С удовольствием отвечу на вопросы о лагере. Присоединяйтесь к нам! tatiana_lutsenko@mail.ru, ICQ: 91029180

Оксана, Львовская обл.: мой первый лагерь дал мне ощущение свободы. Я увидела, что люди в колясках могут вести активный, самостоятельный образ жизни. Я также поняла, что девушка в коляске может выглядеть не менее женственной и красивой чем какая-нибудь другая женщина, но для всего этого нужно приложить усилия. Лагерь дает очень много, на нем стоит побывать каждому, кто сел в коляску.

Ярослав, Львов: лагерь АР изменил стиль и образ жизни – чувства достоинства от того, что не нуждаешься в посторонней помощи.

Уля, Киевская обл. : множество позитивных эмоций и чёткую веру в себя и свои силы. Приятные знакомства и хороших друзей. Теперь я верю, что надо жить дальше и знаю как.

Колпаков Олег, Керчь : независимость от посторонней помощи, уверенность в своих действиях и поступках, направление во всей моей жизни. Любимого человека и любимое дело. Коллектив единомышленников, без которых не представляю сейчас своей жизни.

Чеберяк Андрей, Жашков : лагерь дал мне возможность познакомиться с людьми, которые изменили мою жизнь. Я очень благодарен организаторам лагерей Активной Реабилитации.

Оксана, Керчь : лагерь помог мне самоутвердиться, стать более раскрепощённой и активной. Самое ценное для меня то, что на лагере обмениваются опытом своим и навыками сильные, состоявшиеся люди с теми, кто недавно сел в коляску.

Козлова Саша, Антрацит : большую дружную семью, интересных надёжных друзей, уверенность в себе, чувство, что ты нужен и не одинок.

Дмитрюк Надежда, Кривой Рог : укрепил волю, выносливость, веру в себя, коммуникабельность, много хороших друзей. Научил организовывать себя и помогать в этом другим.

Темнеков Валерий, Евпатория : прежде всего, друзей-единомышленников, с которыми могу поделиться своими мыслями, посоветоваться.

Прохоров Олег, Одесса : до лагеря я был «инвалидом на коляске» после лагеря – «человеком на коляске». Лагерь АР универсальный образовательный курс для приспособления к новой форме существования. До лагеря были вопросы, после - ответы. Лагеря АР – это фабрика звёзд колясочников.

Мыськив Олег, Симферополь : лагерь открыл для меня новые возможности самореализации и дал возможность поднять на новый уровень качество жизни.
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Весенние семинары Группы активной реабилитации

Сообщение sidnet »

Весенние семинары Группы активной реабилитации

В марте 2009 на базе Всеукраинского центра профессиональной реабилитации инвалидов в Лютеже (Киевская обл) ВООИ "Группа активной реабилитации" провела два семинара для своих участников.

19-20 марта состоялась встреча лидеров активной реабилитации, на которую приглашаются люди, занимающиеся организацией и проведением лагерей в текущем году. В связи со всеми известным мировым кризисом запланировано два лагеря АР в Евпатории:
08.09 - 20.09.2009 - всеукраинский;
23.09 - 04.10.2009 - лагерь для шейников.

21-22 марта прошел семинар "1-й контакт в Украине". Суть программы "Первый контакт" заключается в том, что люди, ведущие социально активный образ жизни на коляске, передают разнообразную необходимую информацию тем, кто находится в остром периоде после травмы. Эта программа помогает лицам, получившим травму позвоночника, уменьшить последствия осложнений и готовит их к дальнейшей реабилитации.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Поскольку меня пригласили участвовать во втором семинаре, то расскажу о нем подробнее. Как обычно, место сбора - железнодорожный вокзал Киева, зал для инвалидов. Дальше грузимся на низкопольный автобус (а всего у нас было 13 колясок) и отправляемся на север от столицы. Здесь, в живописном сосновом лесу недалеко от Киевского моря и находися центр профессиональной реабилитации (место на карте Google). Центр был построен в 2001 году с соблюдением основных требований по доступности. Понравилось также, что над дорожками имеются пластиковые укрытия от осадков.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В нашем семинаре принимали участие 30 человек с разных регионов Украины. В программе были запланированы следуюющие темы:
-- Инструктор первого контакта, его роль и задачи.
-- Физиология травмы или заболевания спинного мозга.
-- Основы техники перемещений спинального больного.
-- Социальные вопросы, составление ИПР.
-- Сложные проблемы: урология, секс, прокреация.
-- Психологические аспекты подхода к пациенту.
-- Азбука общения.

Кроме лекций были предусмотрены - составление анкеты для наших подопечных, ролевая игра по общению с разными типами пациентов, психологический эксперемент по обмену информацией.
Аватара пользователя
ocka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 26.07.2010 19:32
Откуда: Украина

Re: порекомендуйте пожалуйста клинику в европе

Сообщение ocka »

Добрый день. Здесь все сообщения прошлого года, а кто знает, где принимают с травмой С4-С6 и сколько должно пройти времени после травмы? В какой стадии реабилитации? Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста!
Всем здоровья и счастья!
sidnet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 04.08.2005 9:25
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение sidnet »

ocka писал(а):Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста!
Извините за задержку с ответом. Несмотря на кризис, лагеря активной реабилитации по прежнему проводятся. На текущий, 2011 год, запланированы два лагеря: июнь - общий, сентябрь - для шейников.

На сайте http://www.gar.org.ua/ можно скачать актуальную анкету кандидата. В анкете имеются телефоны и адреса, по которым можно получить всю необходимую информацию.

От себя добавлю, что ехать на лагерь надо тогда, когда Вы сами этого захотите. И чем раньше - тем лучше!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: на счет приезда в Н.Н конец октября

Сообщение Мирослав »

Просматривал старые темы, наткнулся на эту. Неужели заглохла хорошая идея? Прошелся по ссылке, которую дал sidnet - оказывается, в этом году лагерь тоже проводился. Проводятся и другие мероприятия. Молодцы, хорошее дело.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Умка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 29.01.2012 18:51

Re: GOR

Сообщение Умка »

Мирослав писал(а):Просматривал старые темы, наткнулся на эту. Неужели заглохла хорошая идея? Прошелся по ссылке, которую дал sidnet - оказывается, в этом году лагерь тоже проводился. Проводятся и другие мероприятия. Молодцы, хорошее дело.
Лагерь каждый год проводится, и даже по несколько раз, зависит от финансирования.
Ответить