методика Качесова

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Я ответил Вам по почте. Мой тел 89031028855 Вывих односторонний можно определить клинически без снимка.
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Уважаемые Владимир Александрович, Марк Анатольевич, все посетители форума. Поздравляю с наступающим Новым годом. Всем здоровья, удачи, благополучия.
Вопросы следующие. Как оценить, можно начинать ставить дочь на четвереньки? Есть ли какие нибудь критерии?
Переход из положения лёжа в положение сидя рекомендован через бок. Можно ли делать наклоны вперёд из положения сидя?
Майор
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

оп

Сообщение LMA »

Ставить на четвереньки можно достаточно рано, так как в этом положении нагрузка на позвоночник не столь велика.
Как правило, раньше разрешают ползать, вставать на четвереньки, вставать на ноги (на ортостоле или в коленоупор). А вот садиться обычно разрешают в последнюю очередь. Соответственно, и наклоны вперёд сидя - только в том случае, если есть уверенность в абсолютной стабильности позвоночника.

P.S. Всех форумчан также поздравляю с Новым годом! Пусть Новый год исполнит все мечты. Новых впечатлений и старых друзей.
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Вросший ноготь

Сообщение mic152 »

Здравствуйте. Мне 24 года, травме 20 месяцев (перелом, верхний грудной отдел D5, D6). Никаких операций не делали. Хотелось бы знать чего нельзя делать занимаясь интенсивной самореабилитацией? Все ли упражнения на спину можно проводить и с какой силой? А то даже большой валик боязно подкладывать под неё. Вдруг там что-нибудь сместиться и станет еще хуже или там настолько все уже так срослось, что нечего и бояться?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Вот я и прошу . Помогите мне . Я не в силах бороться . Бывают моменты, что хочется все бросить . до такой степени больно . и понимаю, что лежать нельзя , надо хоть и с трудом, но двигать и руками и ногами . Иначе труба .
Я просто не знаю, чем себе помочь . Про корсет я поняла , спасибо , но позвоночник очень устает . Когда та я была на консультации у Илизарова , он мне просто ответил двигаться , и не каких палок . А сейчас я понимаю, что если я возьму её , то уже и не выпущу
Я посмотрела все упражнения и Дикуля и Качесова , но мне их физич . не сделать . надо, что то подбирать индивидуально .
Бывает и сидеть и стоять трудно . И еще , когда боль , то у меня просто аж пот выступает И я вся всегда мокрая .Значит, чуть дунул ветерок , проблемы с позвоночником , но и наздеванной ходить не могу
И еще , самое главное , я не знаю , но как мне предовратить и остеопароз, из за хрупкости костей . А она наверно есть , Ведь кости с возрастом изменяют свою структуру ?
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Против остеопороза есть только одно средство жесткий массаж и движения. Двигайтесь, как можете и много. Индивидуальные упражнения можно подобрать только после очной консультации. При давности травмы более 20 месяцев, ничего у вас в позвоночнике не сломается.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Re: здравствуйте

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Стали делать массаж . Сначла плеч.. локти, потом позвоночник. Теперь боль спустилась вниз , в тазовые кости, внизу кобчика и оттдает в ноги . Очень тяжело особенно с утра. Но массаж делаем, как могу терпеть ,т.е до боли .Но вот тепери эта проблема . Массаж продолжать ?.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Из всех рекомендаций Вы выбрали толдько то, что Вам больше понравилось. А движения.? Но все равно Вы же отмечаете положительную динамику. При болях также натирайте позвоночник и больные места мазью Бен-гей (зеленая упаковка).
майор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 26.10.2007 10:55
Откуда: Великий Новгород

Сообщение майор »

Нужна консультация по поводу массажа. Сейчас массажист делает дочери массаж с элементами точечного. У дочери удалена селезёнка, но при операции оказалось, что у неё сдвоенная селезёнка и небольшая рудиментарная оказалась цела. Можно ли при точечном массаже по меридианам задействовать меридиан селезёнки в данном случае?
Майор
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Делайте все. Учение о меридианах в китайской медицине не связано с наличием или отсутствием органа. Это название меридиана, связанное с биоритмом организма. Меньше загружайтесь. Вперед и только вперед.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Милый,доктор. Какие движения ?. Хорошо, что я хожу. У меня нет движений, ни в одном из суставов. Работают локти с (болью) и колени .и то не в полную силу. Я делаю то, что мне под силу. приседать не могу, ноги я раздвинуть тоже не могу.Сплошной анкелоз. я хожу за счет позвоночника , а он воет . а за мазь ........попробую .вроде не пробовала. Спасибо. После массажа, мы добились движения в локте и удержания ложки ,а то и это не в силах была сделать .Теперь больспустилась в ягодицы и кобчик, но мы и там делаем.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Отвечал Майору. А тут появилась Светлячок. Хорошо, Вам тоже надо двигаться Светлячок.
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Re: Здравствуйте

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Спасибо , что я и стараюсь делать .вся в поте и мыле .Господи, Дай силы.Вот вам и ответ на ваш вопрос о моих двигательных упражнениях . Спасибо, что поддерживаете. .
Так ,а мазь то кому.? МАЙОРУ , или мне ?
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Майор спрашивал про меридиан, а Вы про боли. Но Мазь подойдет обоим.))))
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Доктор . еще один вопрос . почему .как сильно понервничаю,сразу бьет по позвоночнику и с отдачей в ноги.? Вчера понервничала. здорово вплоть до истерики . Сегодня, думала не встану с кровати. Хорошо, что надо было идти в туалет . .
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Ответить