Финансово-экономические аспекты реабилитации

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

На перечисленных условиях я готов приехать в другой город и реабилитироваться

свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
12
32%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
9
24%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
4
11%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
3
8%
свыше 90 тыс рублей в месяц, главное - результат
9
24%
 
Всего голосов: 37

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Все равно, даже если Вы с собой, Георгий, привезете мешок еды, то в любом учреждении, заплатив 6 тыс евро (минимум) с Вами будут заниматься 1,5 часа в день ВОТ о чем речь. Как изменить экстенсивный показатель на интенсивный?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Искать, где суть...

Сообщение LMA »

Уважаемые доктора!!! всё время призываете Нас чтобы мы не искали причин....И ПРАВИЛЬНО делаете!!!
Причин высоких цен? Да нет же, доктор Качесов сам начал этот разговор.
Вероятно, речь идёт о сверхдоходах в результате реабилитации? Упомянуты стомкабинеты, но это несколько другое. Стоматологи и при советской власти отличались, заработная плата в структуре доходов не являлась, да и сейчас не является определяющей.

Значительная часть пациентов готова платить за хирургию, даже если эта хирургия и не нужна. Это же зримо, вещественно. Привычка платить за реабилитацию понемногу входит в нашу жизнь. Однако платить за совет по-прежнему не в моде. Вчерашние юристы и автослесари как-то не тянутся к кошельку, отняв у меня часок-другой времени.

Так что закономерно, что нет критериев качества реабилитации, о чём пишет доктор Качесов. Это следствие отсутствия платёжеспособного спроса. Пациентам самим не нужно качество реабилитации, нужна химера. Вот такая экономика получается...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Меня постоянно спрашивают, откуда я знаю Леонтьева М.А. Отвечаю, что еще не разу не видел и даже не слушал. Читаю вот на сайте и понимаю, что это и профессионал в данной проблеме и еще хороший организатор здравоохранения. А то, что мысли у нас во многом сходятся, так это от профессионализма.
Я действительно пишу о том, что погоня за чудодейственным средством сбивает с намеченной цели пострадавших, желающих восстановиться. Во всем мире уже давно известно, что реабилитация самый длительный и самый дорогостоящий процесс.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Здравствуйте Roma

Сообщение мама »

"Во всем мире уже давно известно, что реабилитация самый длительный и самый дорогостоящий процесс." - да, это так.
Но, чисто психологически, это очень трудно понять и, главное, принять как данность. Кажется, что уж, если единоразово заплатить за операцию, то полдела сделано. А вот постоянные занятия - это так, для тех, у кого денег нет. Ан, нет! Оказывается, что именно те, кто хочет восстановиться вынуждены постоянно платить - реабилитация - это пролонгированный платеж.
P.S. Кстати, я поняла это давно, а вот приняла - совсем недавно.

Удачи всем нам!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Когда мы говорим "понять"-то это связано с работой интеллекта. Когда говорим "принять"-то в этом контексте-работа сознания. Разность этих понятий в том, что работа интеллекта связана с инстинктом саморазрушения. Интеллект нам дан для оправдания всех наших негативных поступков. А сознание связано с инстинктом самосохранения. Сознание основано на безусловной вере в правоте наших действий. Нам не нужно интеллектуально обосновывать, почему необходимо реабилитироваться. Все в этом просто УВЕРЕНЫ. А дальше начинается борьба интеллекта и сознания. Сознание подсказывает, надо обратиться к реабилитологам и с ними заниматься. И эта истина не требует доказательств. А интеллект начинает предлагать и придумывать различные версии, как можно избежать длинного и тяжелого пути реабилитации. Предлагает пить чудодейственные лекарства, делать операцию за операцией, логически обосновывая этот путь, как самый быстрый. Сознание путается. ЦЕЛЬ теряется. Целью становятся операции и таблетки, но не операция. ИНСТИНКТ САМОРАЗРУШЕНИЯ НАЧИНАЕТ ПОБЕЖДАТЬ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ. ЭТО не я придумал-Это основы психоанализа...
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Владимир Александрович! Спасибо, что разъяснили. А я то думала, что и "мозгов" уже не осталось, одна злость (в хорошем слысме слова) на эту гадскую "болячку", да твердое убеждение, что каждый маленький "шажок", приближает нас к заветной цели. Вернули веру в себя. Спасибо!
Хотите расскажу байку, как мы учимся вставать? Немножко не по теме, поэтому прошу модератора удалить ее через какое-то время, ладно?

Мы учимся вставать в брусьях со стула. Ноги уже давно без туторов. Раньше без упора или помощи не получалось.
Наша папа - ярый сторонник именно правильного выполнения упражнений (огромное спасибо нашей "старой" инструкторше, что объяснила, вбила нам в головы мысль о необходимости правильных действий). Он всегда, как коршун, следит за выполнением упражнения. А, так как они оба (Алена и папа) - технари (Алена ведь закончила физ-мат. лицей), да еще и, как две половинки одного целого (как я оказалась в их компании - до сих пор неизвестно), то недавно, с пеной у рта, с ручкой и бумагой, они доказывали друг другу, как надо вставать правильно с физической точки зрения. Куча формул, законы физики, расчитаны центры тяжести, углы наклонов локтей, колен и всего, что гнется, центры тяжести для каждого из углов, в общем - дурдом. Оба разгоряченные, глаза горят, спорят, доказывают что-то, кричат - и так 2 часа. Я ушла на кухню, чтобы не прибить их обоих. В итоге - решения нет, каждый остался при своем мнении, куча бумаги исчеркана, два часа времени потеряны.
Еще парочка таких занятий - и меня можно отправлять в психушку уже с диагнозом.
А Вы говорите - интелект!!!

P.S. А Алена все-таки научилась запросто вставать сама, одна, пока никто не видит.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

про реабилитацию в Китае

Сообщение Доктор Качесов »

Ой, Мама, видели бы Вы, как мне с пеной у рта многие "специалисты" пытаются доказать отсутствие закона тяготения в применении к реабилитации. Причем, это люди с физическим образованием. Это и есть интеллектуальный подход к решению проблемы. А сознательный-эмпирический подход заключается в том, что вместо того, чтобы спорить, надо было папе медленно встать со стула и проанализировать, а дочь бы посмотрела и скопировала движение. А потом бы уже додумывали (интеллектуально) как это получается. Маленький ребенок встает на ноги, КОПИРУЯ, взрослых (ИМПРИТИНГ-подрожание). Но так как споры идут, то это побудило меня написать монографию о применении законов физики в реабилитологии. Скоро выйдет из печати.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

В том то и дело, что "здоровый" человек может встать по всякому, как ему в данный момент хочется или удобно. А вот как правильно? Вот вопрос. Поэтому и спор. От незнания, только от него!
Удачи всем нам!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Это не Маме. Но думаю будет интересно всем. Еще раз напишу, может не по теме. Интеллект всегда направлен в сторону инстинкта саморазрушения. Только сознание удерживает его в рамках, определенных обществом в данный период развития. Если интеллект не контролируется сознанием-рамками приличия, то личность, разрушая себя, стремится разрушить и окружающее вокруг пространство, не задумываясь о последствиях. Такие люди идут по кругу (цикл). Они ОПРАВДЫВАЮТ свои действия высокими идеалами, но как правило, достигают отрицательного результата- страдают-обвиняют всех в своих разрушениях-немного успокаиваются. А ЗАТЕМ ПОВТОРЯЮТ ЦИКЛ. Помните, что разрушение с каждым разом увеличиваются. Старайтесь поступать осознанно, а не идти на поводу интеллектуально обоснованных разрушительных действий.
Пример (не из моей практики) но достаточно часто встречающийся.
Один пациент 14 (лет) мечтал восстановиться. Последние 2 года добивался возможности попасть на реабилитацию к известному доктору (РАБОТА СОЗНАНИЯ). Наконец попал. Доктор, оценив состояние сказал, что проблему можно решить успешно. Реабилитация с первых дней показала, что доктор прав. Через 2 недели помимо многочисленных новых движений впервые стал чувствовать свои тазовые органы и управлять ими понемногу. (ТОЧКА. Сознание начинает путаться). Вступает в работу интеллект, который начинает обосновывать путь по пути инстинкта саморазрушения. Я доктору пообещал заплатить через день, затем - через два, доктор все равно работал. Значит будет работать и дальше, если ему не платить. (глупо, но это работа интеллекта). Сознание подсказывает, нельзя так делать по правилам, установленным в современном обществе. А интеллект обосновывает дальнейшее разрушение так (доктор обязан мне помогать, дальше идут вариации клятва Гиппократа, я вобще исключительная личность, меня по телевизору часто показывают, ну и т.д) Доктор пытался объяснить - ДОВЕСТИ ДО СОЗНАНИЯ, что так нехорошо делать. За работу надо платить. (задолженность достигла больших размеров) Однако интеллект уже не может остановиться и идет вразнос. Начинаются угрозы-будем писать жалобы, всем будем говорить, что доктор плохой (умысел на разрушение пространства вокруг себя- пусть всем будет плохо, а не только мне). Доктор плюнул, развернулся, ушел. Пациент пишет жалобы, звонит, угрожает по телефону. Но смысл угроз в следующем: ВЫ обязаны меня реабилитировать за бесплатно, иначе вы плохой доктор и дальше фраза (КАК МНЕ ПЛОХО ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ ПРЕКРАТИЛИ РЕАБИЛИТАЦИЮ) ВСЕ-цикл закончился. Человек шел по пути интеллектуального обоснования собственных страданий.
В этом примере показана разность работы интеллекта и работы сознания.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Двигательная реабилитация

Сообщение Доктор Качесов »

Гораздо проще разъяснить в чем разница между сознанием и интеллектом на примере карточной или другой игры.
Сознание говорит игроку: Играть надо по правилам.
Интеллект, идя на поводу инстинкта саморазрушения, говорит: Проще смухлевать.
Сознание говорит: Смухлюешь-тебя побьют, или больше с тобой не будут играть и тогда ты никогда не сможешь выиграть. У ТЕБЯ ИСЧЕЗНУТ ВСЕ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ.
Интеллект, еще больше склоняясь в сторону инстинкта саморазрушения, говорит: А я буду мухлевать так хитро и умно, что меня не поймают. Зато у меня будет возможность выиграть наверняка.
Сознание говорит: А поймают- страдать будешь душевно и физически
Интеллект возражает : Иванов, Петров, Сидоров же мухлюют, а что, мне нельзя чтоли.
Сознание говорит: Но все они страдают постоянно и не могут вырваться из своего круга страданий.
Интеллект, обосновывая свои действия, заявляет : А я буду мухлевать, потому что мне ТАК ХОЧЕТСЯ.
Инстинкт саморазрушения внутри радостно хихикнул: Правильно, молодец интеллект. -И докончил фразу : МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ СТРАДАТЬ.
..........................................................................................................
Анализ диалога показывает. Цель была не выиграть, а еще больше страдать.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Ответьте пожалуйста...

Сообщение Доктор Качесов »

МАМЕ. Думаю, что папе и Алене интересно будет узнать, что центр тяжести у здорового и больного находятся в разных местах. С этим явлением я столкнулся, когда писал докторскую диссертацию. По этому поводу у меня есть статья "Явление смещения центра масс у тяжелобольных и его практическая значимость". Так вот, у пострадавших с травмой позвоночника центр тяжести при вертикализации выше, чем у здоровых. Известно, что чем выше центр тяжести, тем менее устойчиво тело при вертикализации. Когда они спорили, то этот факт не учитывали, поэтому спор изначально был неконструктивен. И в то же время, каждый был прав по своему.
Когда человек встает, то действуют следующие законы: Сохранения импульса, законы всемирного тяготения, вывод из 3-го закона Ньютона и закон Гука (упругости). Все они известны морякам под названием законы ОСТОЙЧИВОСТИ судов.
При споре не были учтены законы Гука и законы остойчивости. Это обычная ошибка при рассуждениях физиков, поэтому и пишу так уверенно, чего они не учли.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо за разъяснения. Но для меня все это - пустой звук, набор слов. Ну, не понимаю.... А им (Алене и папе) я все это рассказывать все же не буду - пожалею свою психику и время, которого и так не хватает. А то - право слово - горе от ума!!!
Удачи всем нам!
Павел
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19.01.2006 20:40

Re: на твой вопрос

Сообщение Павел »

Доктор Качесов писал(а): Когда человек встает, то действуют следующие законы: ... законы ОСТОЙЧИВОСТИ судов.
:D
Рискую получить по шапке от Админа за флуд, но мое военно-морское "сознание" так и рисует---как в диагнозе доктор мне прописывает: «Немореходность» ( состояние корабля, при котором он не может противостоять морским рискам из-за его ненадлежащего ремонта, неправильной загрузки и т.п..)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Павел, да все Вы правильно пишите. Немореходность с точки зрения Морского регистра и предусматривает нарушение остойчивости судна из-за СМЕЩЕНИЯ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ. О чем я и пишу. Удачи. Спасибо. Приятно общаться с человеком, который как и я ходил в моря.
Детепешник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 30.01.2008 2:04
Откуда: из места смертника

Re: помощ

Сообщение Детепешник »

относительно финансового аспекта реабелитации спинальников...
Думаю те организации, которые ориентированы исключительно на реабилитацию спинальников обречены на экономический кризис. Т.е. на мой взгляд должна быть структура, которая занималось бы всеми спинальными проблемами, в т.ч. и профилактическими. В нашу эпоху сидячий жизни проблемы с позвоночником у 99 % насиления, в т.ч. и у детей. У реабилитационного центра наверное должно быть больше половины клиентов именно "спинальники" без серьезных нарушений. Населению надо прививать культуру ухода за позвоночником и продвигать этот продукт (профилактика позвонка). Это основной вид деятельности который будет приносить прибыль. А настоящие спинальники - это убыточное предприятие,требующие дотаций. Да и платежеспособность у инвалидов не высокая. Будь бы высокая - строили бы басейны по глубже, ездили бы на безопастных Хаммерах, ...... ....
а полноценная реабелитация денег стоит и не малых , и конца этим расходам не видать....
природа уже списала - и кагбы я спам....
Ответить