как побороть отечность ног

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

лечебная электростимуляция спинного мозга

Сообщение evgeniy »

У меня после перелома позвоночника сильно отекают ноги?если сушествуют какие нибуть методы снижения отеков кроме всегда держать их на верху,то пожалуста подскажите.За ночь чуть стикают а за день опухают так что не всилах их поднять самостоятельно на стул или кровать.Если кто вкурсе буду очень рад воспользоватся вашим советом. Евгений
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вначале - диагностика...

Сообщение LMA »

Вначале, Evgeniy, диагостика. Как минимум осмотр ангиохирурга и УЗИ глубоких вен. Тромбофлебит глубоких вен - гость редкий, но коварный. Формируется так называемый посттромбофлебитический синдром (ПТФС), который лечится медикаментозно.

Если ПТФС - лечение ангиохирурга. Если методом УЗИ исключается ПТФС, можно проводить контрастные ванны для ног (45 секунд тёплая вода, 10 секунд холодная, и так 10-12 минут). Эластичные (противоварикозные) чулки не помешают уже сейчас.
Но ВНАЧАЛЕ ДИАГНОСТИКА!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Купите противоварикозные чулки, как посоветовал LMA и носите их постоянно. На ночь , естественно, снимайте. ТОже страдаю отечностью ног, но заставить себя носить чулки не могу. Просто лень и неудобно, хотя знаю, что совершая ошибку их не одевая. Подруга, врач-терапевт по образованию, колясочница, носит их постоянно. Мне до её сознания далеко :-)
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Сообщение evgeniy »

Спосибо всем что откликнулись на мою беду.Я носил противоварекозные чулки ,но потом мне ето надоело,но видемо придется одеть.Деогностику я проходил еше шесть лет назат,но и тогда сильно отекали ноги врачи сказали что нарушена церкуляция .Заночь ноги стухают почти полностью,но до обеда уже не могу одевать обувь.попытаюсь делать контрасный душ .Уважаемый LMA у меня к вам еше есть вопрос,возможно после каких небудь занятий научится самостоятельно садится в коляску с пола,после занятий на полу мне приходется вызывать помош чтобы усадить меня в коляску ,если ето возможно то как и где можно об етом почетать,может нужно какоето преспособление.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

посылка отправлена

Сообщение natali »

У меня, как и у многих спинальников, отекают стопы, если долго сидеть спустив ноги вниз. То же происходит и при вертикальном положении тела. Подскажите, как правильно подобрать противоварикозные чулки. Компрессионные и противоварикозные - это одно и тоже? Как выбрать степень компрессии и размер? Какие ощущения должны чулки вызывать? Должно ли быть чувство сжатия ноги и до какой степени? Ведь нельзя нарушать и без того плохое кровообращение. Может, брать на размер больше?
natali
СВЕТЛЯЧОК
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт 28.12.2007 9:38
Откуда: приозерск

Re: питание

Сообщение СВЕТЛЯЧОК »

Я бы тоже хотела посоветоваться , у меня как и у большенства из нас сидящих подолгу в кресле , коляске , к вечеру стали отекать ноги , думали сердце , нет . За ночь отек пропадает полностью , но колени так и не могу уже согнуть . влият ли это на отек ? Мочепуз. система в норме .
Сидеть с поднятыми вверх ногами не могу . из за тазобедренного сустава .
Вот такя я........ загадочная.
хочу помочь себе в восстановление силы духа
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: мазь

Сообщение LMA »

Отёки, которые проходят от горизонтального положения ног, не так опасны, как постоянные. Надо только вовремя менять положение тела, не допуская сильного отекания.
Подобные отёки обусловлены не сидячим положением как таковым, а тем, что пациент редко меняет полоежение тела. Если чаще вставать-садиться, то сосуды ног тренируются и отёчность не возникает. Если чаще менять положение тела не получается, попробуйте контрастные ванночки для ног: 10 секунд в воде 18-20 градусов, минуту - в воде 36-38 градусов, и так 10 раз, 10 дней подряд.
Аватара пользователя
VAZkiller
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008 16:40
Откуда: С-Петербург

Отеки или не отеки?

Сообщение VAZkiller »

Здравствуйте! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: у меня в ноге не то, чтобы отеки, а какие-то уплотнения, наощупь похожи на лимфатические узлы, но располагаются не там - по внутренней и задней поверхности бедра. Мышцы, в которых эти уплотнения наблюдаются, не работают и при этом имеют увеличенный объем по сравнению с работающими мышцами.
Замечено почти год назад, температуры нет, врачи ничего по этому поводу не говорят. Массажистка говорила - лимфостаз, и делала массаж. помогает или нет - не понять. В одном месте немного уходит, появляется рядом.
Что это такое? как исследовать? как лечить? Буду благодарна за ответы.
ДТП 9.01.2006 травма Th4 и куча сопутствующих
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Re: консультация

Сообщение Борода »

Ответ для Натали:

Чулки надо покупать строго по размеру т.к. со временем они растягиваются и свойство их теряется ,а стоют они не дешево ,Насколько я знаю существует 3 вида компрессии самая жесткая 3. Я например ношу 2 у меня тромбофлебит ,для Вас я считаю достаточно и 1 компрессии.Размеры берутся в нескольких местах по ноге толщина бедра у паха ,по середине бедра ,сверху у колена,в икре ,и внизу голени у стопы,а также длина от пятки до паха.
Также при покупке фиксирующая резинка у паха должна быть селиконовой и шириной не менее 5 сантиметров чтобы ногу не передавливало.
Для профилактики советую в конце дня поднимать ноги к верху когда тело находится в горизонтальном положении , и обязательно чтобы в коленях были согнуты(например 2 большие подушки под колени,так чтобы пятки были чуть выше колен).
А медикоментозно от отечности помогают таблетки :Флебодиа ,Антистакс ,Детралекс .
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Re: Сетевой бизнес для оптимистов

Сообщение наташа ив »

привет всем.моей травме 2 года 4 мес. большую чать времени провожу в каляске.потому что все домашнее хозяйство на мне...и ноги никогда не отекали.только.если чая с подругами много вечером выпью....а сейчас примерно неделю отечность почти постоянная..только когда лежу на боках и спине.то она спадает .но не совсем..анализы сдавала в июле.все было в норме.проблем ни с кровью .не с мочой нет...что это может быть такое?..может надо меньше пить воды? или наоборот больше? или просто после 19.00 не пить воду..а я привыкла последнее время перед сном выпить чай с молоком когда телевизор смотрю..может это зря? зарание спасибо за ответ
всем удачи и терпения
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Наташенька, если делать жесткий массаж общий и заниматься по технологии, описанной в моей книге, то отечность исчезает быстро. Причин отечности много, но чаще всего-это гиподинамия.
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Re: консультация

Сообщение наташа ив »

спасибо за ответ .книги я скачала через интернет.теперь буду заниматься
всем удачи и терпения
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

Сообщение наташа ив »

привет всем...договорилась с проф.массажистом и вчера начали делать массаж жесткий по всему телу с головы до пят .длится полтора часа..тело все болит с непривычки...зато отечность как ветром сдуло и чувствительность улучшается.после массажа все тело горит..но главное.что отеки прошли .
всем удачи и терпения
Аватара пользователя
Талян
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 25.07.2008 0:08
Откуда: СССР

Сообщение Талян »

наташа ив как сейчас у Вас дела с отеками, у меня аналогичные проблемы.
Аватара пользователя
наташа ив
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср 01.10.2008 15:22
Откуда: Тверская обл.

отеки

Сообщение наташа ив »

привет..я пропила курс ФИТАЛИЗИНА(точное название не помню)и переодически пью мочегонные отвары...отеки стопы то возникают.то пропадают...если долго в кресле нахожусь.то к вечеру они появляются...а за ночь обычно проходят..и это.вроде.нормально.они у меня возникают из-за долгого нахождения в вертикальном положении..дел по дому много .поэтому по другому не получается
всем удачи и терпения
Ответить