Проезд к месту лечения и обратно

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

БЕЙОНС
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 14.09.2007 12:47
Откуда: Красноярск

знакомство

Сообщение БЕЙОНС »

Здравствуй, подскажите пожалуйста бесплатный проезд до места лечения и обратно на междугороднем транспорте существует, если да, то куда обращаться и что для этого нужно?! В соцзащите сказали, что талоны отменили!
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Сообщение Anger »

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Принят Государственной Думой 25 июня 1999 года Одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред 29.12.2004))

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ОКАЗЫВАЕМАЯ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Перечень лекарственных средств, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, а также перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.



Предоставляя путевку в санаторий, местный орган Фонда социального страхования выдает также проездные документы. Полагаю, что Вам необходимо обратиться в местный ФСС.
БЕЙОНС
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 14.09.2007 12:47
Откуда: Красноярск

проьба

Сообщение БЕЙОНС »

В ФСС сказали обращайтесь в Крайздрав, а затем, если крайздрав одобрит это и выпишет какую то "бумажку", то с этой бумажкой приходите к нам и мы выдадим проездные документы! И еще сказали бесплатный проезд дается только в том случае, если крайздрав оплачивает это лечение, т.е. если едешь на операцию и делаешь ее за свой счет, то за проезд платите сами!
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Сообщение Anger »

Все запросы нужно делать письменно, ответить тоже обязаны письменно. Отказы можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции, в прокуратуре, в суде. Чиновники боятся жалобщиков, после одной - двух жалоб Вы станете «лучшим другом», которому просто невозможно отказать. Наберитесь терпения и у Вас всё получится! Удачи!
Аватара пользователя
mic152
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 03.12.2007 2:14

Перелет

Сообщение mic152 »

Здравствуйте. Недавно возникла такая проблема: предстоит операция в Москве, сами с Дальнего Востока т.е. добираться только самолетом. Больной спинальник в основном лежит, в коляске может просидеть максимум пол часа потом теряет сознание. Как практически в таком состоянии осуществить посадку, перелет и выгрузку больного? Подскажите, может кто сталкивался.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
AHMET

Сообщение AHMET »

Добрый вечер!

Я лично сталкивался с этим сам и мои друзья, проблема была как долететь до Пекина целых 4-5 часов, есть 2 варианта
1-взять с собой одеяло и после взлёта положить одеяло на пол и положить больного на одеяло, а при приземлении посадить опять на место.
2-в самолете всегда есть свободные места попросите пересесть соседей и положите больного на сиденья в доль и согните колени только головой к илюминатору.
А при посадке и высадке на руках))) покрайне мере так человек 5 точно летали(шейники).
Удачи вам!!!
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Ахмет, да, конечно, может быть так и можно, только всё зависит от авиакомпании. Некоторые могут отказать взять такого больного. Это всё нужно заранее узнавать и прозванивать. У меня, например, сразу же спросили, может девушка сидеть, если нет, то не возьмут.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

я писал(а):
Вы на свои деньги покупаете билеты? Если путевки дает ФСС, то билеты к ним прилагаются в обе стороны на 2 лица бесплатно. И еще дается памятка санатория, где сказано, с какой станции они могут принять, а с какой нет подъездов, и много другой инфы.
Дело в том, что путёвок самих ещё нет, но (т.к. в ФСС сказали, что точно будут) в ж/д кассах посоветовали оформлять начать билеты, потому что поезда проходящие и т.п. Проездные дали в ФСС и вперёд билеты уже сегодня получены. По поводу встречи вопросы обсуждались ранее здесь же и по ним я и ориентировался (билеты беру до Новороссиска).
Вот такой вопрос у меня ко всем кто ездил по ж/д. Это правомерно, что за постельное бельё приходиться платить? Сейчас у нас в одну сторону уже 480 р. (4х120) вышло. Ведь билет в купе без белья не продаётся, почему же оно в сумму, оплачиваемую ФСС, не входит?
Может нужно обращаться куда-то?
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

воппросы

Сообщение я »

Про постельное белье в поезде конкретного ничего сказать не могу. Мы путешествовали на машине.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Серёжка писал(а): Вот такой вопрос у меня ко всем кто ездил по ж/д. Это правомерно, что за постельное бельё приходиться платить? Сейчас у нас в одну сторону уже 480 р. (4х120) вышло. Ведь билет в купе без белья не продаётся, почему же оно в сумму, оплачиваемую ФСС, не входит?
Может нужно обращаться куда-то?
Все верно, белье оплачиваете сами.
ФСС только ДОРОГУ.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Paulko писал(а):А билеты платскарт дают или купе, и про клизменные кто нибуть ответит, делают там грязевые тампоны?
По билетам. Про себя скажу. Т.к. я колясочник и ехать мне сначала 13 часов и, после пересадки в Москве, ещё сутки, то беру спецкупе, т.е. купе для колясочников оборудованное. Такие купе есть только в фирменных поездах. В 2007 году ездил так в Пятигорск, правда возвращаться из Москвы пришлось в простом купе, т.к. ждать поезд нужно было почти сутки (прибыли в Москву в 23 часа, а отправление в 16 часов). Но сейчас (если всё получиться) удобнее получается -прибытие в 21 и отправление в 23.50. Оказалось, что впрошлый раз железнодорожники просто перестраховались, что мы не успеем перебраться с Казанского до Ярославки за это время, или если вдруг поезд с Пятигорска чуть задержиться.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

А билеты платскарт дают или купе
ФСС оплачивает только плацкарт, это точно. Нам сразу так сказали - если поедете в купе, то на вокзале справку возьмите о стоимости плацкарты на этот же поезд.
По поводу спец. купе для колясочников - они только в фирменных поездах. Как вариант может быть так называемые "полкупе" - это первое купе во многих вагонах, там раньше проводники ездили, а теперь пассажирам отдали. Там две полки - одна верхняя и одна нижняя, на стене напротив нижней есть сккладывающееся сиденье (как в проходах вагона). Поширине мне кажется чуть шире, чем расстрояние между нижними полками в обычном купе. Удобств конечно никаких, но зато (для нас важно) - ехать с мужем будем вдвоем (летом собираемся в "Омский").
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Digi писал(а):
А билеты платскарт дают или купе
ФСС оплачивает только плацкарт, это точно. Нам сразу так сказали - если поедете в купе, то на вокзале справку возьмите о стоимости плацкарты на этот же поезд.
По поводу спец. купе для колясочников - они только в фирменных поездах. Как вариант может быть так называемые "полкупе" - это первое купе во многих вагонах, там раньше проводники ездили, а теперь пассажирам отдали. Там две полки - одна верхняя и одна нижняя, на стене напротив нижней есть сккладывающееся сиденье (как в проходах вагона). Поширине мне кажется чуть шире, чем расстрояние между нижними полками в обычном купе. Удобств конечно никаких, но зато (для нас важно) - ехать с мужем будем вдвоем (летом собираемся в "Омский").
Digi, вы не правы,что ФСС оплачивает только плацкарт. За билет доплачиваем только за бельё,хотя едем в спецкупе. В 2007 также ездил в Пятигорск. Другой вопрос, что вагонов таких мало и они (как вы правильно заметили) только в фирменных поездах. Добиваться, чтобы и на ваших направлениях появлялись такие вагоны нужно нам самим. Такой случай был описан в газете "Русский инвалид" в 2007 или2008 г. Женщина добилась такого вагона гдето на востоке страны - она за несколько месяцев до намечавшейся поездки подняла вопрос вплоть до руководителя РЖД и проблема была решена. Летом вообще будет хуже, т.к. дорожники прибавляют вагонов на южные направления - вагоны в основном стараются купейные, чтобы содрать денежку, а не плацкарт (как хотелось бы отдыхающим из экономии). Вагоны со спецкупе, как менее заполняемые, естественно не котируются.
Аватара пользователя
natalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн 12.05.2008 11:09

санатории

Сообщение natalin »

В 2007г. ездила в санаторий Сергиевские мин. воды от ФСС, с сопровождающим, билеты бесплатно в купе, спец поезда у нас нет, поезд Пенза- Самара.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Digi писал(а): ФСС оплачивает только плацкарт, это точно. Нам сразу так сказали - если поедете в купе, то на вокзале справку возьмите о стоимости плацкарты на этот же поезд. .
Вас обманули, наверно. ФСС оплачивает купе. И хотя мы ездили на машине, на всякий случай обзавелись билетами. Наше отделение фонда не славится щедростью, но без вопросов оплатили купе в обе стороны и на все поезда.....спецкупе у нас, к сожалению, нет.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Ответить